Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыРазработка родительского собрания на тему "Трудовое участие ребёнка в жизни семьи. Развитие личностных свойств и качеств ребёнка."

Разработка родительского собрания на тему "Трудовое участие ребёнка в жизни семьи. Развитие личностных свойств и качеств ребёнка."

Скачать материал

Родительское собрание в 3 классе

 

Тема: Трудовое участие ребёнка в жизни семьи. Развитие личностных свойств и качеств ребёнка.

 

Цель: сформировать у родителей отчётливые представления о роли, возможностях, путях и способах трудового воспитания детей-школьников в семье.

Задачи: обсудить с родителями проблему формирования трудовых умений ребёнка в семье; доказать родителям необходимость формирования у ребёнка потребности выполнения трудовых обязанностей в семье.

Форма проведения: беседа.

Вопросы для обсуждения: труд и его значение в жизни ребёнка; значение примера семьи в воспитании трудовых навыков ребёнка; трудовые усилия ребёнка и их оценка в семье; развитие качеств ребёнка.

 

Эпиграф собрания:

Лучшая форма наследства, оставляемая родителями своим детям, это не деньги, не вещи и даже не образование, а воспитание безграничного трудолюбия.

К.Д.Ушинский

 

 

Ход собрания

 

I. Вступительное слово

    Уважаемые мамы и папы!

     Сегодняшнее собрание мы с вами посвящаем проблеме формирования у ваших детей культуры выполнения трудовых обязанностей. Эпиграфом своего выступления я выбрала эти слова, потому что  всё в ребёнке закладывается в семье с младенческого возраста. На сегодняшний день, в век развития технологий, в современном обществе и растущее поколение иное-ребёнок акселерат, растущий в условиях материального благополучия. Он накормлен, ему тепло и уютно. Ему преимущественно не нужно принести с улицы ведро воды, помочь в заготовке дров, накормить скот, птицу и т.д. Очень часто мы сталкиваемся в реальной жизни с такими ситуациями, когда умные, талантливые люди, состоявшиеся в своей  профессии, не могут состояться в своём главном умении – умение иметь семью и быть счастливым. Человек, который не умеет трудиться по дому, монотонно выполнять одни и те же обязанности, не спать ночами, качая ребёнка – такой человек очень часто становится одиноким. Не обрекаем ли мы собственных детей во взрослой жизни на страдания и одиночество, не приучая их в детстве постоянно трудиться?

     Значит, жизнь поставила перед нами решение новой и нелёгкой задачи – обучать детей трудовым умениям и навыкам, прививать им любовь к труду в условиях «пресыщения удобствами» и решение этой задачи нельзя откладывать на потом.

 

   II. Основная часть родительского собрания

Домашний труд, домашние повседневные обязанности скучны и весьма обременительны. По статистике социологов, занимающихся проблемами семьи, женщина тратит в неделю на приготовление пищи 12-14 часов, на стирку 6-8 часов, на закупку продуктов 6-8 часов, на уборку квартиры 4-8 часов. Согласитесь, для того чтобы добровольно выполнять такие нагрузки, необходимо большое чувство, умение жертвовать своими желаниями для других людей и просто умение все перечисленные  дела делать быстро и качественно.

    Учим ли мы этому своих мальчиков и девочек, требуем ли мы от них неукоснительного выполнения домашних обязанностей или нас волнуют только их учебные успехи?

     Задача взрослых – превратить природную активность ребёнка в разумную деятельность. Самый прямой и надёжный путь воспитания трудолюбия – активизация ребёнка с первых лет жизни. С пяти лет можно привлекать ребёнка к выполнению посильных поручений.

   Знакомство родителей с результатами проведённого анкетирования.

    Перед началом собрания я раздала вам вопросы анкеты, на которые вам было предложено ответить. ( Приложение.)

Давайте проанализируем ваши ответы и сделаем вывод из этого.

  III. Анализ анкетирования

Вывод: одно из главнейших качеств, которое мы должны воспитать в наших детях – это любовь к труду, уважение к людям труда, готовность трудиться в одной из сфер общественного производства. Труд должен стать  жизненной потребностью подрастающего гражданина России.

  IV. Обобщение

   Многое изменилось в нашей жизни и в жизни наших детей. Усложнилась школьная программа, учиться стало труднее. Вот родители и идут на «жертву»: всю домашнюю работу берут на себя. И вырастает потребитель, который будет требовать такого же к себе отношения в будущей семье.

   С другой стороны, родители, которые позволяют своему ребёнку стать потребителем, сами – ленивые люди. Ведь прививать своему ребёнку трудовые навыки – тяжкий труд. Надо вначале показать, затем помочь, а потом проконтролировать. Для этого нужно делать усилия над собой, своей волей, своим мозгом, сдерживать себя, проявлять такт по отношению к ребёнку  и терпение. Сегодня это не так просто. Проще будет тогда, когда ребёнок вырастет и сможет трудиться и в рабочем коллективе, и в своём доме, не испытывая психологического и душевного дискомфорта.

    Самая большая награда для ребёнка – то, что вы к нему обратились за помощью, что он нужен, вы на него надеетесь. Но доброе слово родителей – тоже очень важная награда, её нельзя обесценивать. Если ребёнок выполняет свои повседневные поручения и обязанности, делает это хорошо, нужно сказать, что вы цените и уважаете его работу. Даже если у него что – то не получилось, всё равно похвалите его, не отбивайте у ребёнка охоту трудиться. В следующий раз он постарается сделать эту же работу или поручение ещё лучше, ведь все мы учимся на ошибках. Доброе слово всегда уместно.

   Но если выполнена какая-то работа потруднее, не повседневная, не скупитесь и на благодарность. Дайте ему почувствовать, что вы считаете его взрослым. Награда за труд – это продвижение на одну ступеньку в мир взрослых, потому что в следующий раз ребёнок сможет выполнить что-то ещё более сложное, а значит, и интересное.

 

 

 

 V. Подведение итогов

    Задача сегодняшнего собрания – показать вам, чего вы достигли в развитии трудовых навыков вашего ребёнка, и что ещё предстоит сделать. Я вам задаю домашнее задание:

1.    Расскажите ребёнку, сколько стоит хлеб.

2.     Покажите ему, где оплачивают квартирные счета.

3.     Составьте с ним план уборки дома, квартиры.

4.     Научите его стирать собственное бельё.

5.     Поделитесь секретами своего трудового детства, ему будет интересно.

Удачи вам и успехов!

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

 

 

Вопросы анкеты, предложенной родителям

 

1.    Имеет ли ребёнок трудовые обязанности в семье?

2.    Как ребёнок относится к выполнению данных ему трудовых поручений?

3.     Поощряете ли вы ребёнка за выполнение его трудовых поручений?

4.     Наказываете ли вы  ребёнка, если он не выполнил данное ему поручение? Каким образом?

5.     Привлекаете ли вы ребёнка к совместной работе в семье?

6.     Какой труд высчитаете предпочтительным для своего ребёнка?

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка родительского собрания на тему "Трудовое участие ребёнка в жизни семьи. Развитие личностных свойств и качеств ребёнка.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 737 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.01.2016 5031
    • DOCX 36.5 кбайт
    • 76 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Септарова Лиля Куртджемилевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Септарова Лиля Куртджемилевна
    Септарова Лиля Куртджемилевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 28094
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 794 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 967 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 22 человека