Инфоурок Начальные классы КонспектыРазработка родительского собрания на тему: "Воспитание добрых сердец"

Разработка родительского собрания на тему: "Воспитание добрых сердец"

Скачать материал

Добро – всё положительное, хорошее, полезное.

-Ребята, как вы думаете,  где живёт доброта? ( В сердцах).

 

В доме добрыми делами занята,

Тихо ходит по квартире доброта.

Утро доброе у нас,

Добрый день и добрый час.

Добрый вечер, ночь добра,

Было доброе вчера.

И откуда, спросишь ты,

В доме столько доброты?

 

- Учёные отметили: добрый человек несравненно легче переносит удары судьбы, чем эгоистичный. Последний “ломается”, впадает в отчаяние. И это понятно: сосредоточенный на себе, он не способен найти ни в чём утешение. Добрый же, когда его постигнет несчастье, находит поддержку и утешение в радости других людей, во всём прекрасном и светлом, в любимых родных и близких, друзьях, а также в любимом труде. 
Чёрствое сердце не спрячешь, и оно отталкивает людей. 
Доброе же сердце - магнит. 

Мы повесим эти правила в нашем школьном уголке, чтобы вы всегда помнили, как нужно вести себя в обществе и заслужить уважение и доброе отношение к вам окружающих вас людей. А как вы будете придерживаться этих правил, мы сможем убедиться каждый день, встречаясь в школе.
6.  Рефлексия

Учитель: Подарите своё сердце! (Ребята клеят на листы цветной бумаги свои сердца, если классный час оставил неизгладимый след в их душе).

Учитель: 

– А как ребята вы думаете, что такое милосердие?

Ученик: 

Учитель: Давайте прочитаем, что написано в словаре В. Даля о милосердии: «Милосердие – сердоболие, сочувствие, любовь на деле, готовность делать добро каждому, жалостливость, 

Ход часа общения

1.     Вступительное слово классного руководителя.

Поздравление, приветствие.

2.     Знакомство.

В большинстве случаев знакомство начинается с улыбки. Улыбка ничего не стоит, но ценится очень дорого. Длится она мгновение, а в памяти остается навсегда. Шекспир считал, что улыбкой можно добиться больше, чем мечом. Хотите завоевать друзей – улыбайтесь. Оглянитесь вокруг, какие разные улыбки вас окружают. А впрочем, какие бывают улыбки?


- Подберите однокоренные слова к слову добро. (Доброта, добрый)
- Что значит добрый человек?
- Доброта бывает разная. Существует три понятия доброты.
Самая маленькая доброта – пассивная. Человек не ударит слабого, не заденет самолюбия легко ранимого. Но пройдёт мимо зла, не поспешит сделать добро.
Бывает доброта активная, когда человек совершает добрые дела, но тоже проходит мимо зла. Может, он делал добро другим для своей выгоды?
И наконец, доброта созидательная. Это самое ценное, что может быть в человеке. Такая доброта выбирает себе хозяина – человека с чувством обострённого достоинства, который защитит Слабого, поможет в беде, по-настоящему почувствует несправедливость, унижение одного человека другим и способен бороться со злом.
- Может кто-нибудь из вас сказать по совести: «Я добрый человек».
- Давайте проведём анкету «Добрый ли вы человек?»
1) У вас появились деньги. Могли бы вы истратить всё, что у вас есть, на подарки друзьям?
2) Товарищ рассказывает вам о своих невзгодах. Дадите ли вы ему понять, что вас это мало интересует, даже если это так?
3) Если ваш партнёр плохо играет в шахматы или другую игру, будете ли вы иногда ему поддаваться, чтобы сделать ему приятное?
4) Часто ли вы говорите приятное людям, просто чтобы поднять им настроение?
5) Любите ли вы злые шутки?
6) Вы злопамятны?
7) Сможете ли вы терпеливо выслушивать даже то, что вас совершенно не интересует?
8) Умеете ли на практике применять свои способности?
9) Бросаете ли вы игру, когда начинаете проигрывать?
10) Если вы уверены в своей правоте, отказываетесь ли вы слушать аргументы оппонента?
11) Вы охотно выполняете просьбы?
12) Станете ли вы подтрунивать над кем-то, чтобы развеселить окружающих?
Результаты анкеты
А теперь вы можете засчитать себе 1 очко за ответ «да» на вопросы: 1, 3, 4, 7, 11 и за ответ «нет» на вопросы: 2, 5, 6, 8, 9, 10, 12.
Вы набрали больше 8 очков. Вы любезны. Нравитесь окружающим, умеете общаться с людьми. У вас, наверное, много друзей. Одно предостережение: никогда не пытайтесь иметь хорошие отношения со всеми – всем не угодишь, да и на пользу это вам не пойдёт.
От 4 до 8 очков. Ну что же, ваша доброта – вопрос случая. Добры вы далеко не со всеми. Для одних вы можете пойти на всё, но общение с вами более чем неприятно для тех, кто вам не нравится. Это не так уж плохо. Но, наверное, надо стараться быть ровным со всеми, чтобы люди не обижались.
Вы набрали меньше 4 очков. Общение с вами, надо признаться, порой бывает просто мукой даже для самых близких вам людей. Будьте доброжелательны, и у вас будет больше друзей. Ведь дружба требует доброго отношения…

8. Заключение.

Удачи, счастья, нежных слов,
       И в сердце − чувств прекрасных,

Нежнее шелка лепестков,
   Светлей, чем полдень ясный!

        Согрет пусть будет каждый миг
Любовью тех, кто рядом.
 Чтоб на чудесный этот миг
         Смотреть счастливым взглядом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель: формирование представлений ребёнка об общечеловеческих качествах – доброте, милосердии, сострадании и их значимости  в системе человеческих отношений.

Задачи: создание условий для эмоционального восприятия значимости доброты, милосердия в числе качеств характера человека; формирование способности давать собственную оценку фактам, событиям и ситуациям жизни; создание условий для ситуаций нравственного выбора как основы дальнейшего формирования нравственности.

Форма проведения: мастер-класс

Участники: родители, дети.

Оборудование: ноутбук, проектор, сердечки для КТД, шаблоны для рефлексии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Вступительное слово учителя, актуализация деятельности.

Добрый день, уважаемые коллеги!

Каждый день, воспитывая своих детей, мы дарим им частичку своего тепла, частичку своего доброго сердца. Давайте зажжем сердечко, которое станет эмблемой, символом нашего мероприятия. Передавая его, скажем друг другу что-то приятное - комплимент, ласковое слово.Оно станет частью нашего большого сердца классного коллектива.

        В толковом словаре русского я зыка сердце-символ средоточия чувств, переживаний, настроений человека, совокупность душевных свойств, способность чувствовать и понимать, отзывчивость, сердечность, способность к любви, любовь.

       У древних учение начиналось с положения руки на сердце. При этом учитель спрашивал: «Слышишь ли?» И ученик отвечал:»Слышу». «Это бьется сердце твое, но это лишь первый стук во врата Великого сердца. Если не будешь внимать биению сердца своего, то оглушит тебя биение Великого Сердца»,- так в простых словах давался указ, так через познание самого себя давался  путь к беспредельности.

     Даже в самые древние времена люди понимали значение сердца. Они считали сердце обителью Бога, и в этом не следует видеть отсталость их сознания. Может быть, именно поэтому в старой азбуке буквы алфавита обозначались самыми близкими человеку словами:

З – «Земля»
Л – «Люди»
М – «Мысль»
Д – «Добро»

       Азбука как бы призывала: Люди Земли, Мыслите, Думайте и Творите Добро.

В современном(цивилизованном –как принято говорить ) обществе предпочтение отдается интеллекту, хотя многие знают, что ум-интеллект может быть и лукав, и расчетлив, а порой и жесток, и холоден, но именно сердце называют мудрым. Мудрость, как известно, умеет видеть дальше рассудка, она богаче и выше интеллекта .(Слайд2)

  - Очень трудно среди нас найти тех, которые не встречались бы с трудностями при общении с детьми. Трудно среди детей найти таких, которые всегда понимают и поддерживают родителей, учителей.

- Есть сердце золотое, мудрое и доброе, есть сердце всепрощающее и всепонимающее, есть сердце неведомо загадочное…(Слайд)

2. Работа в парах, группах.

- Сейчас я предлагаю вам коллективное творческое дело. Слайд 4-КТД-самое доброе сердце-Слайд5)

        Самое доброе сердце-какое оно?( на столе лежат заготовки сердечек. Посоветуйтесь и напишите только одно слово на сердечке, ответив на этот вопрос. Затем свое сердечко каждый приклеит на плакат  « Большое сердце классного коллектива». Итак, чтобы сердце нашего коллектива стало большим, оно должно быть… А значит самое доброе сердце-это сердце, творящее добро.

       В «Толковом словаре» В. И. Даля даётся такое определение доброты – «сердолюбие, сочувствие, любовь на деле, готовность сделать добро всякому, жалостливость». Подберите синоним к с лову доброта-МИЛОСЕРДИЕ.

Милосердие – это доброта и уважение

– любовь к людям
– сострадание к людям 
– стремление приносить пользу и радость людям
– отзывчивость (сопереживание)
– стремление оказать поддержку другим
– душевный отклик
«Милосердие – это активная доброта»

        Недавно мне в руки попался свежий номер газеты «Моя семья». В ней есть две замечательные рубрики: «Поможем» и «В хорошие руки».

       В первую рубрику за помощью обращаются неимущие люди, которые попали в очень трудную ситуацию, например, у них сгорел дом, или они стали инвалидами, или остались одинокими, брошенными всеми родными. И вот совершенно незнакомые люди со всех концов страны шлют им деньги, посылки, письма с добрыми словами поддержки.

        Во второй рубрике одна организация, которая заботится о бездомных животных, помещает фотографии кошечек и симпатичных (и не очень) собачек, которые по каким-то причинам остались без хозяев. И всех их разбирают новые хозяева, которые прочли эту газету. Часто эти животные больны, их лечат и откармливают.

Хочу обратиться к детям: Скажите, почему незнакомые люди так поступают? (ответы детей)

-А вы смогли бы так поступить? (рассуждения детей)

Спасибо всем за высказывания

    -А теперь к вам, уважаемые взрослые: послушайте стихотворение  и  попробуете мне ответить, какое отношение к теме нашей встречи оно имеет.

               Я предал пса, что был ко мне привязан,

               Как добрый человек и друг большой.

               Я подарил его, как дарят вазу,

               Забыв, что он с понятьем и душой.

               Своей судьбе он покорился молча,

               Но глянул мне в глаза с такой тоской!

               А у чужих всю ночь он выл по – волчьи,

               Бросая вызов совести людской.

               Он звал меня. И я его услышал,

               Я тоже был с разлукою знаком.

               И вот он у меня под боком дышит,

               И руку лижет липким языком.

(Высказывания родителей)

-Доброта излучает в нашей душе свет, тепло и жизнь. У человека для проявления добра есть руки и ноги, умение говорить и проявлять чувства. Нельзя заставить человека быть добрым, этому надо учить через поступки, образ мыслей и чувств, своим примером: не пройти мимо того, кто нуждается в твоей помощи, не быть равнодушными к чужой беде и тогда этот великий дар доброты отзовется в сердцах наших детей.

Страдают все без доброты,

Она как лучшие цветы,

Которыми украшен день,

Но быть добрей, увы, нам лень.

И лень прощать, и лень жалеть,

И лень кого-то обогреть.

 Но не сдается доброта

 И верит в нас везде, всегда.

3. Игра

-А сейчас поиграем!

Что такое доброта? Это сердца красота!

Улыбнись соседу слева, улыбнись соседу справа

Красота!

Что такое доброта? Это сердца широта!

Обними соседа слева, обними соседа справа

Красота!

Что такое красота? Это сердца доброта.

Поцелуй соседа слева, поцелуй соседа справа.

Красота!

-А сейчас я прочту вам короткий отрывок из стихотворения В. Бокова, а вы подумайте, о чём мы с вами будем говорить дальше.

Друзья мои! Внушайте людям веру!

И чаще говорите «Добрый день!»

И следуйте хорошему примеру:

Продляйте добрым словом жизнь людей.

(дети предполагают, что дальше речь пойдёт о приветливом, вежливом отношении к людям)

Недаром говорят: «Слово лечит». Словом можно и убить.  Поэтому быть добрым – значит приветливо относиться к людям, стараться согреть их ласковым словом.

4.Работа в группах. Нам приятнее находиться в обществе добрых людей, но для этого мы должны быть сами добрыми людьми. Давайте составим с вами правила доброты, пользуясь которыми мы станем по-настоящему добрыми.
1) Помогать людям.
2) Защищать слабого.
3) Делиться последним с другом.
4) Не завидовать.
5) Прощать ошибки другим.

ПОМНИ: Попробуй не наступить, а уступить.
Не захватить, а отдать.
Не кулак показать, а протянуть ладонь.
Не спрятать, а поделиться.
\ Не кричать, а выслушать.
Не разорвать, а склеить.

ПОПРОБУЙ – И ТЫ УВИДИШЬ, КАКИМИ ТЁПЛЫМИ, РАДОСТНЫМИ, СПОКОЙНЫМИ СТАНУТ ТВОИ ОТНОШЕНИЯ С ОКРУЖАЮЩИМИ ЛЮДЬМИ, КАКОЕ УДИВИТЕЛЬНОЕ ЧУВСТВО СОГРЕВАЕТ СЕРДЦЕ, СТАРАЙСЯ РАДИ СЕБЯ САМОГО НЕ ПРИЧИНЯТЬ ВРЕДА ДРУГОМУ ЧЕЛОВЕКУ.
 

4.Рефлексия.  Рисунок» Радостный портрет»

-Я сейчас раздам вам вот такие шаблоны. Если наше с вами общение принесло вам пользу нарисуйте радостное личико, ну , а ,если наша встреча была для вас бесполезной нарисуйте грустное.

(Каждому участнику мастер-класса раздается шаблон детской»мордашки! С ушками, цветные бантики и фломастер.)

-.(музыка) Ваши рисунки мы разместим вокруг нашего большого сердца. Пусть его хватит на всех наших детей, чтобы у них всегда были вот такие радостные лица.

   Учитель: Завершая наш разговор, хочу всем пожелать быть добрыми не на словах, а на деле, быть всегда кому – то нужными, полезными. Тогда наш мир станет ещё прекраснее:

               Быть добрым надо по привычке,

               Не по расчёту. Пригодись

               Хотя бы маленькой синичке –

               Пусти её из клетки ввысь

Спасибо за внимание!

1) Помогать людям.


2) Защищать слабого.


3) Делиться последним с другом.


4) Не завидовать.


5) Прощать ошибки другим.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка родительского собрания на тему: "Воспитание добрых сердец""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.03.2016 627
    • DOCX 35.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Антошкина Наталия Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Антошкина Наталия Николаевна
    Антошкина Наталия Николаевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5331
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инструменты в преподавании кубановедения в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 718 человек

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 185 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 306 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 63 человека