Инфоурок Начальные классы КонспектыРазработка родительского собрания по профориентации "Игра для взрослых - вовсе не игра"

Разработка родительского собрания по профориентации "Игра для взрослых - вовсе не игра"

Скачать материал



 

Родительское собрание «Игра для взрослых - вовсе не игра»

 Формирование представлений о мире профессий у учащихся начальной школы через игру.

Работа по подготовке младших школьников к жизни и труду  начинается в начальной школе и обладает определенной спецификой. Специфика эта заключается в том, что в начальной школе не ставится цель непосредственно подвести учеников к выбору определенной профессии. Важно другое: дать младшему школьнику почувствовать в любых педагогически организуемых ситуациях (уроке, вне урока, процесс трудового обучения) силу и красоту человеческого  труда, потребность быть полезным людям, ответственность в выполнении общественных поручений. Поэтому основными направлениями подготовки младших школьников к жизни и труду детей являются: профессиональное просвещение (формирование представлений о труде взрослых, о профессиях на производстве), трудовое обучение и изучение интересов и склонностей учащихся младших классов.

Задачи подготовки младших школьников к жизни и труду включают:

1.      формирование у школьника убеждения, что труд – основа жизни человека;

2.      формирование начальных представлений о трудовой деятельности людей, о разнообразных профессиях, отраслях промышленности;

3.      формирование у учащихся убеждения в получение прочных и глубоких знаний основ наук;

4.      изучение индивидуальных способностей и склонностей учеников.

Эти задачи решаются школой в процессе преподавания основ наук, трудового обучения и внеклассной работы Велика в данной работе роль родителей, которые через игру, собственный пример расширяют знания учащихся, формируют дальнейший выбор своих детей.

Советы для родителей. Работа с родителями по профориентации.

  • Беседовать с ребенком о профессиях лучше с самого детства.
  • Неплохо и пару раз привести его к себе на работу.
  • Специалисты по психологии труда советуют первую профориентацию проводить лет в 10-ть, когда еще много времени до окончания школы и нет экзаменационного стресса.
  • Помните, что профориентационный тест - лишь первое приближение к цели, и родителям не стоит отдавать все решения на откуп психологам (хотя посоветовать они могут многое), дальше придется действовать самим...

Дальнейшие шаги родителей

1 ШАГ - вместе с ребенком выберите институты, в которой учат желанной профессии, сходите не дни открытых дверей. Поговорите с преподавателями и студентами, найдите среди знакоых тех, кто давно и успешно занимается этой профессией, помогите подростку пообщаться с ними, побывать у них на работе.

2 ШАГ - предложите подростку побыть стажером, насколько это возможно. Не все эти пробы окажутся такими, как в мечтах, но сам опыт станет важной проверкой, после которого подросток вполне может склониться к другому решению.

3 ШАГ - совместно избавтесь от иллюзий - в любой работе есть не только вдохновение, открытия и радость, но и рутина, с которой подростку тоже необходимо познакомиться. Чем раньше трезво взглянуть на профессию, тем лучше.

4 ШАГ - расскажите ребенку, что он имеет право на ошибку. Сейчас в обществе нет установки, что работа выбирается раз и навсегда. Полезно рассказать, что профессию можно поменять, что почти всегда есть возможность заняться чем-то другим. Это может придать уверенности тем подросткам, которым нравится сразу много занятий, и они опасаются, что, выбрав что-то одно, они упустят какие-то другие варианты.

Материал взят из журнала "Город" №2(65)/2012 (спецвыпуск журнала "Круг жизни")

Для того чтобы ребенок профессию выбрал правильно:

  • Обсуждайте с ребенком разные профессии, вдохновляйте его на размышления относительно его устремлений, задавая вопросы получайте обратную связь, старайтесь чтобы ребенок определил для себя те профессии, которые, по его мнению интересны для него.
  • Помогите ребенку осознать его ответственность за выбор профессии. Чем раньше придет понимание того что ребенок будет отвечать сам за свои действия тем более самостоятельной будет траектория его развития.
  • Человек сам определяет для себя направления развития и, чувствуя, что идет по другому пути вряд ли достигнет успеха. Учитывайте право выбора ребенка, ни в коем случае не навязывайте свою точку зрения.
  • Оказывайте содействие ребенку посредством советов как вы выбирали профессию. Ориентируясь на личный опыт родителей ребенку проще принимать решение.
  • Взвесьте все за и против различных подходов к профессиональному выбору. Что важнее материальное вознаграждение или моральное удовлетворение? Оба вопроса имеют значение и важно правильно определить их баланс.
  • Помогите ребенку с конкретизацией его пожеланий относительно профессии. Главное определить приоритет в том, что ребенок считает важным для себя в профессиональном плане.
  • Совместно с ребенком изучите требования, предъявляемые к заинтересовавшим его профессиям. Это поможет ему понять в каком направлении надо развиваться чтобы стать профессионалом.
  • По возможности посещайте различные мероприятия, посвященные выбранным профессиям, это могут быть как профессиональные праздники, дни открытых дверей в вузах, так и ознакомление с практикой путем общения с уже состоявшимися профессионалами в избранных областях. Это расширит кругозор ребенка и позволит ему еще раз сопоставить, чем он хочет заниматься с тем, что на самом деле представляет та или иная профессия.
  • Поддерживайте ребенка в его выборе. Любой человек склонен сомневаться в правильности принимаемых им решений, тем более ребенок. Будьте терпеливы и предложите ему на выбор несколько точек зрения.
  • В случае затруднений с выбором профессии или конфликтом предпочтительно привлечь специалиста-консультанта в области профориентации. Используя специальные методики, он поможет ребенку осознать его стремления и увязать их с качествами, необходимыми для заинтересовавших его профессий.
  • Важно помнить что дети ориентируются на родителей в своей жизни. Постарайтесь быть примером ответственного отношения к своей работе, показывайте что выбранная вами профессия нравиться. В случае негативного отношения с вашей стороны к работе старайтесь не показывать его ребенку, тем более допускать конфликтов на почве ваших профессиональных затруднений.
  • Посещение профильных секций, классов допрофессиональной подготовки, кружков и т.д. позволит ребенку понять насколько привлекательна ему избранная профессия в реальности.
  • Уже окончательно поняв сферу приложения способностей ребенка в профессиональной деятельности оставайтесь для него надежными союзниками, к которым он может обратиться за помощью.

Информация с сайта Профкабинета "Твой выбор" ЦО Вертикаль № 1748

Анкета для родителей. "Моя роль в подготовке ребенка к труду и выбору профессии"

Инструкция:

Ниже приведен ряд суждений. Анализ своего отношения к ним поможет Вам оценить свое участие в профессиональной ориентации Вашего ребенка. Внимательно прочитайте каждое из приведенных суждений. Если Вы считаете, что оно соответствует Вашим взглядам, то ответьте "да"; если не соответствует, то "нет". 
1. Я часто рассказываю дома о своей профессии, успехах и трудностях на работе. 
2. Мы с ребенком часто обсуждаем прочитанные им книги, бываем в музеях, на выставках. 
3. Я не знаю, имеет ли какое-нибудь общественное поручение мой сын (дочь). 
4. Мой ребенок хорошо знает, где и кем я работаю. 
5. У меня нет свободного времени, чтобы обсуждать со своим ребенком его интересы и увлечения. 
6. Я никогда бы не выступил(а) с рассказом о своей профессии и работе перед классом, в котором учится мой сын (дочь), 
7. Я думаю, что кем бы ни стал в будущем мой ребенок, общетрудовые навыки, полученные им в школе и дома, пригодятся в жизни. 
8. Большую радость и мне, и моему ребенку приносит совместное выполнение трудовых обязанностей дома. 
9. Моя работа не настолько интересна по содержанию, чтобы я рассказывал (а) о ней своему ребенку. 
10. Если в школе будет организован летний лагерь труда и отдыха, мой ребенок обязательно туда поедет. 
11. Я стараюсь, чтобы сын (дочь) имел(а) дома постоянное поручение (мытье посуды, покупка продуктов и т.п.). 
12. Я не хочу советовать своему ребенку, чем заниматься в жизни, потому что он должен решить этот вопрос самостоятельно. 
13. Мне кажется, что заставлять сына (дочь) участвовать в работе по дому не нужно, он(а) еще успеет в жизни наработаться. 
14. Я знаю, какие учебные предметы больше всего нравятся моему ребенку, а какие нет. 
15. Я считаю, что можно наказывать трудом за проступоки и поощрять деньгами за хорошо выполненное поручение. 
16. Я думаю, что участие в общественных делах поможет моему ребенку проявить свои способности.

Каждый ответ, совпадающий с ключом, оценивается в 1 балл.

Ключ: "да" - 1, 2, 4, 7, 8, 10, 11, 14, 16;

"нет" - 3, 5, 6. 8, 12, 13, 15.

Суммируйте полученные баллы. Если сумма их находится в пределах:

12-16 - можно сделать вывод, что Вы стремитесь активно научить ребенка полезным трудовым умениям и навыкам, помогаете 
проявить свои интересы, склонности, способности, расширяете его кругозор;

8-11 - Вы понимаете важность семейного воспитания в подготовке школьников к труду, однако у Вас есть резервы для более активного участия в трудовом воспитании своего ребенка;

4-7 - этот результат говорит о том, что Вы не очень много внимания уделяете трудовому воспитанию сына (дочери) и подготовке его к будущей профессии. Следует помнить, что Вашего ребенка ждет впереди нелегкая учеба, работа, и надо сейчас научить его преодолевать трудности, заинтересовать предстоящим трудом;

0-3 - у Вас мало свободного времени, или Вы не уверены, что сможете в чем-то помочь своему ребенку, поэтому относитесь к воспитанию в семье не очень серьезно. Однако ребенок нуждается в Вашем участии и внимании. В будущем он может столкнуться с серьезными затруднениями в профессиональном обучении и трудовой деятельности. Поддержите своего ребенка в учебе, общественной работе, домашних делах.

                                 Игра для взрослых - вовсе не игра.

                                    Практикум для родителей.

Игры , которые можно проводить с детьми по профориентации:

1.      «Перевертыши».

Переставьте буквы в слове, чтобы получилось название профессии:

Рвач - …….(врач)

Терка - …….(актер)

Марля - …….(маляр)
старина -…….(санитар)

2.      «Говорящие фамилии».

 Переставьте буквы в слове, чтобы получилось название профессии:

Досадов - …..садовод

Вертерина - ….ветеринар

Реженин -…….инженер

Архипова - …..повариха

Катадов -…..адвокат

Тольдиев - …..водитель

3.      «Самая,самая….». Продолжите предложение :

-Самая сладкая профессия - ………(кондитер)

-Самая денежная профессия - …….(банкир)

-Самая мокрая профессия -……(водолаз)

-Самая волосатая профессия - ….(парикмахер)

_Самая зеленая профессия - …..(садовод)

4.      «Пантомима»

Без слов, только мимикой и жестами показать за 1 минуту профессию, указанную на карточке:

-капитан дальнего плавания,

-тренер по футболу,

-военный летчик,

-секретарь,

-судебный пристав

5. «Кто это?»

Назвать профессию по ее описанию.

1.Специалист, изучающий старение живых организмов (герантолог)

2.Разработчик проектов сайтов (веб-мастер)

3.Собаковод (кинолог)

6.Расскажи, что знаешь об этой профессии или замени ее название синонимом:

- Логист - …….специалист по организации транспортировки продукции

-Фандрайзер - ………специалист, который ищет деньги и возможности для организации

-Раклист - …….специалист, воплощающий эскиз рисунка ткани в материал при крашении

7. Загадки.

     Мастер он весьма хороший,

Сделал шкаф нам для прихожей.

Он не плотник, не маляр.

Мебель делает... (столяр)

 

Правила движения

Знает без сомнения.

Вмиг заводит он мотор,

На машине мчит... (шофер)

 

Темной ночью, ясным днем

Он сражается с огнем.

В каске, будто воин славный,

На пожар спешит... (пожарный)

 

Кирпичи кладет он в ряд,

Строит садик для ребят

Не шахтер и не водитель,

Дом нам выстроит... (строитель)

 

Кто плывет на корабле

К неизведанной земле?

Весельчак он и добряк.

Как зовут его? (Моряк)

 

Наяву, а не во сне

Он летает в вышине.

Водит в небе самолет.

Кто же он, скажи? (Пилот)

 

С ним, наверно, вы знакомы.

Знает он про все законы.

Не судья, не журналист.

Всем совет дает... (юрист)

 

На посту своем стоит,

За порядком он следит.

Строгий смелый офицер.

Кто он? (Милиционер)

 

Гвозди, топоры, пила,

Стружек целая гора.

Это трудится работник —

Делает нам стулья... (плотник)

 

Он от всех родных вдали

Водит в море корабли.

Повидал немало стран

Наш отважный... (капитан)

 

По мосту чтоб мчался скорый,

Чинит он на дне опоры.

Целый день за разом раз

Вглубь ныряет... (водолаз)

 

Кто движеньем управляет?

Кто машины пропускает?

На широкой мостовой

Машет жезлом... (постовой)

 

На посту он в снег и в зной,

Охраняет наш покой.

Человек, присяге верный,

Называется... (военный)

 

Стук летит из-под колес,

Мчится вдаль электровоз.

Поезд водит не таксист,

Не пилот, а... (машинист)

 

В фильмах трюки выполняет,

С высоты на дно ныряет

Подготовленный актер.

Быстрый, смелый... (каскадер)

 

Тонкой палочкой взмахнет —

Хор на сцене запоет.

Не волшебник, не жонглер.

Кто же это? (Дирижер)

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка родительского собрания по профориентации "Игра для взрослых - вовсе не игра""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 966 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.11.2016 1001
    • DOCX 26.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лешукова Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лешукова Ирина Александровна
    Лешукова Ирина Александровна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13518
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 485 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 352 человека

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе