Инфоурок Классному руководителю КонспектыРазработка родительского собрания по теме Информационная безопасность подростков в интернете

Разработка родительского собрания по теме Информационная безопасность подростков в интернете

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №3 села Шедок

муниципального образования Мостовский район

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект родительского собрания  для  8х классов по теме: Информационная безопасность подростков в интернете

 

 

 

 

                                                                                                  Подготовила:

                                                                                                  Свиридова Тамара Васильевна

                                                                                                  учитель музыки МБОУ СОШ №3

                                                                                                  село Шедок, Мостовский район

 

 

 

 

 

2015

 

 

Цель:  

Проинформировать родителей о  полезных возможностях и скрытой угрозе, которую таит в себе интернет.

 

Задачи:

1. Рекомендации по управлению безопасностью при работе с интернетом.

2. Обратить внимание родителей на существование проблемы интернет-угрозы и интернет-мошенничества.

3. Помощь родителям  в распознавании попытки мошенничества или угрозы  ребенку при использовании интернета.

 

Возрастная категория:

Родители учащихся 8 класса

                                          

Краткое описания мероприятия

-                   Введение

-                   Преступники в интернете

-                   Вредоносные программы в интернете

-                   Вывод

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

На сегодняшний день интернет является огромной мировой сетью с открытым доступом. Любой может найти необходимую ему информацию и получить ответ на любой интересующий его вопрос. Так же пользователи имеют возможность общения между собой. Однако, интернет имеет и обратную сторону. Сеть таит множество угроз для детей. Как защитить от них ребенка и не попасться самому на уловки интернет мошенников? Необходимо знать некоторые основные правила.

Подростки, как правило, проходят через период низкой самооценки; ищут поддержку у друзей и неохотно слушаются родителей. Более старшие ищут свое место в мире и пытаются обрести собственную

независимость; в то же время они охотно приобщаются к семейным ценностям. В этом возрасте подростки уже полноценно общаются с окружающим миром. Они бурлят новыми мыслями и идеями, но

испытывают недостаток жизненного опыта. Родителям важно продолжать следить, как используют Интернет их дети в этом возрасте.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Преступники в интернете

В Интернете существует множество чатов различной направленности. В них предоставляется потрясающая возможность обсуждать разные темы с людьми со всего мира. Чаты очень популярны среди детей, и, к сожалению, преступникам это известно. Поэтому эта форма общения представляет особенную опасность для детей и подростков.

 

Действия, которые предпринимают преступники в интернете

 Преступники преимущественно устанавливают контакты с детьми в чатах, при обмене мгновенными сообщениями, по электронной почте или на форумах. Для решения своих проблем многие подростки обращаются за поддержкой на конференции. Злоумышленники часто сами там обитают; они стараются привлечь подростка своим вниманием, заботливостью, добротой и даже подарками, нередко затрачивая на эти усилия значительное время, деньги и энергию. Обычно они хорошо осведомлены о музыкальных новинках и современных увлечениях детей. Они выслушивают проблемы подростков и сочувствуют им. Но постепенно злоумышленники вносят в свои беседы оттенок сексуальности или демонстрируют материалы откровенно эротического содержания, пытаясь ослабить моральные запреты, сдерживающие молодых людей. Некоторые преступники могут действовать быстрее других и сразу же заводить сексуальные беседы. Преступники могут также оценивать возможность встречи с детьми в реальной жизни.

 

Что делать, если ваш ребенок стал потенциальной целью преступника

Регулярно проверяйте компьютер на наличие материалов откровенного характера или каких-либо свидетельств об общении с сексуальной окраской – это настораживающие признаки.

Контролируйте доступ вашего ребенка ко всем средствам общения, работающим в режиме реального времени, таким, как чаты, мгновенные сообщения и электронная почта. Обычно Интернет-преступники впервые встречают своих потенциальных жертв в чатах, а затем продолжают общаться с ними посредством электронной почты или мгновенных сообщений.

Не вините детей. Если, несмотря на все меры предосторожности, ваши дети познакомились в Интернете со злоумышленником, вся полнота ответственности всегда лежит на правонарушителе. Предпримите решительные действия для прекращения дальнейших контактов ребенка с этим лицом.

Если ваш ребенок получает фотографии откровенного характера или подвергается сексуальным домогательствам, сохраните всю имеющуюся информацию, включая адреса электронной почты, адреса сайтов и чатов, чтобы иметь возможность ознакомить с ней представителей власти.

 

Что подростки 14-17 лет делают в интернете

В этом возрасте дети уже наслышаны о том, какая информация существует в Интернете. И совершенно нормально, что они хотят все это сами увидеть, услышать, прочесть. Доступ к нежелательным материалам (например, порнографическим картинкам или инструкциям по изготовлению взрывчатки) можно легко заблокировать при помощи программных фильтров.

Они скачивают музыку, пользуются электронной почтой, службами мгновенного обмена сообщениями и играют. Кроме того, подростки активно используют поисковые машины. Большинство пользовалось чатами, и многие общались в приватном режиме. Мальчики в этом возрасте склонны сметать все ограничения и жаждут грубого юмора, крови, азартных игр и картинок для взрослых. Девочкам больше нравится общаться в чатах; и юные

дамы более чувствительны к сексуальным домогательствам в Интернете.

Сетевая безопасность подростков – трудная задача, поскольку об Интернете они знают зачастую больше, чем их родители. Тем не менее участие взрослых тоже необходимо. Особенно важно строго соблюдать правила Интернет-безопасности – соглашение между родителями и ребенком. Кроме того, необходимо как можно чаще просматривать отчеты о деятельности детей в Интернете. Родители должны также помнить о необходимости хранить свои пароли в секрете, чтобы подростки не смогли зарегистрироваться под именем старших.

Установите антивирусную программу. Установка антивирусной программы и ее постоянное обновление позволяют защитить компьютер от вирусов. Антивирусные программы проверяют наличие вирусов в сообщениях электронной почты, операционной системе и файлах. Новые вирусы могут появляться ежедневно, поэтому необходимо постоянно проверять обновления на веб-сайте изготовителя антивирусной программы. Некоторые антивирусные программы продаются на условиях годовых подписок, которые могут быть обновлены при необходимости, однако многие из них доступны бесплатно. Корпорация Microsoft предлагает Microsoft Security Essentials, бесплатную антивирусную программу, которую можно загрузить с веб-сайта Microsoft Security Essentials. Кроме того, можно посетить веб-страницу поставщиков программ по обеспечению безопасности Windows для поиска антивирусной программы стороннего изготовителя.

Не открывайте сообщения электронной почты от незнакомых отправителей или вложения, которые вам неизвестны. Многие вирусы содержатся во вложениях электронной почты и начинают распространяться сразу после открытия вложения. Настоятельно не рекомендуется открывать вложения без предварительной договоренности о его получении. Программы Microsoft‌ Outlook и Почта Windows помогают блокировать потенциально опасные вложения.

 

 

Используйте функцию блокирования всплывающих окон в браузере. Всплывающие окна — это небольшие окна веб-браузера, которые появляются поверх просматриваемой страницы веб-сайта. Несмотря на то что большая их часть создается рекламодателями, они также могут содержать вредоносный или небезопасный код. Функция блокирования всплывающих окон может предотвратить отображение некоторых или всех подобных окон.

Блокирование всплывающих окон в веб-браузере Internet Explorer включено по умолчанию. Дополнительные сведения об изменении параметров этой функции, а также о ее включении и отключении см. в разделе Блокировка всплывающих окон в Internet Explorer: вопросы и ответы.

Регулярно обновляйте операционную систему Windows. Корпорация Microsoft периодически выпускает специальные обновления безопасности, которые могут помочь защитить компьютер. Эти обновления могут предотвратить вирусные и другие атаки на компьютер, закрывая потенциально опасные точки входа. Убедитесь, что Windows получает данные обновления, включив функцию автоматического обновления Windows. Дополнительные сведения см. в разделе Включение и выключение автоматического обновления.

 

Советы по управлению безопасностью детей в возрасте 14-17 лет при работе в интернете

Измените в соответствии с интересами и запросами подростка список домашних правил использования подростком Интернета, требуйте его соблюдения. Беседуйте с подростками об их друзьях в Интернете и о том, чем они занимаются. Спрашивайте о людях,

с которыми подростки общаются по мгновенному обмену сообщениями, и убедитесь, что эти люди им знакомы. Интересуйтесь, какими чатами и досками объявлений пользуются подростки и с кем они общаются. Поощряйте использование модерируемых чатов и настаивайте, чтобы они не общались с кем-то в приватном режиме. Возьмите за правило знакомиться с сайтами, которые посещают ваши дети. Убедитесь, что они не посещают сайты с оскорбительным содержанием, не публикуют личную информацию или свои фотографии. Настаивайте, чтобы подростки никогда не соглашались на личные встречи с друзьями из Интернета без вашего участия. Напоминайте, какие опасности это может за собой повлечь. Требуйте от подростков никогда не выдавать личную информацию по электронной почте, в чатах, системах мгновенного обмена сообщениями, регистрационных формах, личных профилях и при регистрации на конкурсы в Интернете. Напоминайте, чем это может обернуться. Требуйте от подростков не загружать программы, музыку или файлы без консультаций с вами. Объясните, что иначе подростки могут нарушить авторские права и тем самым закон. Настаивайте на том, чтобы подростки ставили вас в известность, если что-либо или кто-либо в Сети тревожит или угрожает им. Объясните, что угрозы им – это также и угроза всей семье. Оставайтесь в случае чего спокойными и напомните детям, что они в безопасности, если рассказали вам. Помогайте им решить возникшие проблемы.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка родительского собрания по теме Информационная безопасность подростков в интернете"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 836 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.11.2016 1287
    • DOCX 20.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Свиридова Тамара Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Свиридова Тамара Васильевна
    Свиридова Тамара Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11353
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 125 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 756 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 909 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 246 человек

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 17 регионов

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 72 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек