8 марта

Подарочный сертификат от проекта «Инфоурок»

Выбрать сертификат
Инфоурок Классному руководителю КонспектыРазработка родительского собрания по теме "Способы эффективного общения родителей с детьми". Технология проведения: технология фасилитации.

Разработка родительского собрания по теме "Способы эффективного общения родителей с детьми". Технология проведения: технология фасилитации.

библиотека
материалов

Тема: «Способы эффективного общения родителей с ребенком»

Цель: -познакомить родителей о способами общения родителей с ребенком, в основу которых положены гуманистические принципы;.

Задачи: - обсудить сущность и необходимость безусловного принятие ребёнка;

- побудить родителей задуматься над тем, что безусловное принятие ребёнка, то есть любовь к нему не за то, что он красивый, умный, способный, отличник, помощник, а  просто так, просто за то, что он есть, - основа его психологического здоровья и успешного развития.

-помочь родителям осознать ценность личности ребенка вне зависимости от его успехов или неудач в различных видах деятельности, то есть понять необходимость безусловного принятия;

- изучить наиболее распространенные проблемы в общении родителей с ребенком семье;

- познакомить родителей и обсудить с ними рекомендации Гиппентрейдер Ю.Б. о способах эффективного общения родителей с ребенком

Предварительная подготовка:

  1. Проведение анкетирования родителей и детей по теме собрания.

  2. Мини-сочинение на тему «Я и моя семья».

  3. Пригласительные листовки для родителей

Оформление классной комнаты: на доске прикреплены рисунки детей «Моя семья». Столы расставлены попарно с расчётом на группы родителей не менее 3 человек; накрыты скатертями. Каждый стол сервирован заварочными чайниками, конфетами и чайными сервизами.

Оборудование: компьютер, проектор, мультимедийная презентация, бумажные стикеры с вопросами, бумажные скатерти, геометрические фигуры, вырезанные из цветной бумаги: квадрат, круг, треугольник, волна, листы бумаги; фломастеры и ручки.

Ход собрания:

1. Организационный момент.

Фасилитатор (учитель): Уважаемые родители, рада приветствовать Вас в нашем уютном маленьком кафе.

В нашем кафе четыре столика, где вы можете занять свои места. На каждом столе лежит один из трёх знаков: квадрат, круг, треугольник, волна, а также листы бумаги, фломастеры и ручки. Предлагаю Вам разделиться на группы по количеству столиков и занять свои места. Как вы заметили, на каждом столе лежат геометрические фигуры.

Это не случайно, так как каждая фигура даёт возможность поближе познакомиться с Вами.

Послушайте свои характеристики.

Квадрат удобнее всего чувствует себя в стабильной обстановке, предпочитает чёткие указания, что делать. Он консервативен и любит, чтобы всё было упорядоченно и регулярно. Когда ему дают задание, он работает над ним до завершения, даже если это монотонная, тяжёлая работа в одиночку.

Треугольник ориентирован на цель. Он получает удовольствие от планирования чего-то и достижения плана. Его побуждает к действиям то, чего он достигнет. Он часто обращает внимание на большие долгосрочные дела, но может забывать о деталях. Когда ему дают задание, он устанавливает цель и разрабатывает план её достижения. Ориентирован на достижение поставленной цели и результат.

Круг дружелюбен и общителен; никаких острых углов. Он справляется с делами, разговаривая о них и сглаживая взаимоотношения с каждым. Общение для него прежде всего, и он делает всё для того, чтобы сохранялась гармония. Когда ему дают задание, он его с кем-то обсуждает.

Волна нестандартная и творческая. Ей лучше всего делать в основном что-то новое и разнообразное, ей надоедает размеренность. Когда перед ней ставят задачу, у нее возникают блестящие идеи.

(родители выбирают столик)

2. Ритуал приветствия

Учитель: Итак, вы узнали друг друга поближе, а теперь поприветствуем друг друга.

Упражнение «Связующая нить»

Учитель: Попрошу всех участников выйти на середину классной комнаты, и образовать единый круг. У меня в руке ниточка. Сейчас я передам ниточку одному из Вас. Тот, у кого в руках нить, один её конец оставляет у себя, а другой конец нити передаёт по кругу, постепенно разматывая её и произнося следующие слова: «Здравствуйте, меня зовут… Я рада приветствовать всех присутствующих на этой встрече»

Примечание: как только пущенный конец нити дойдёт до меня, я объявляю родителям тему собрания и мы совместно определяем цель нашего собрания

3. Определение темы собрания.

Учитель: Вот так, как этой нитью, все мы связаны общей деятельностью. Наше собрание посвящено сегодня самой важной теме: «Способы эффективного общения родителей с ребенком».

4. Основная часть.

Учитель: Как утверждает наука, стиль родительского взаимодействия непроизвольно «записывается» (запечатлевается) в психике ребенка. Это происходит очень рано, еще в дошкольном возрасте, и, как правило, бессознательно.

Став взрослым, человек воспроизводит его как естественный. Таким образом, из поколения в поколение происходит социальное наследование стиля общения: большинство родителей воспитывают своих детей так, как их самих воспитывали в детстве. Однако, можем ли мы утверждать, что этот стиль эффективен в общении с детьми? Нет. Мы провели анкетирование, которое позволило увидеть, что отношения родитель-ребенок не всегда эффективно и чаще всего строятся на основе оценки «хорошо-плохо» их поступков, поведения. Но как показывает практика, это не всегда дает правильный психологический эффект.

Выходом из этого тупика является безусловное принятие ребенка. Соблюдения этого принципа будет для нас отправной точкой. Что он означает?

Безусловно принимать ребенка – значит любить его не за то, что он красивый, умный, способный, отличник, помощник и так далее, а просто так, просто за то, что он есть!

награды и наказания – главные воспитательные средства.

Анализ результатов анкетирования родителей и детей, а также написанные мини – сочинения показывает, что награды и наказания остаются главными воспитательными средствами.

Поэтому основная цель нашей встречи – познакомить Вас, уважаемые родители, с возможными вариантами организации досуга детей в семье, как высшей ступенью личной культуры

Наше общение пройдёт в не совсем обычной обстановке - кафе.

Как и в любом кафе, хотелось бы предложить всем чашечку чая, раскрепоститься и спокойно делиться за столиками своими идеями и мыслями по теме: «Организация досуга ребёнка в семье: для души и с пользой».

Послушайте внимательно инструкцию, как будет организована Ваша работа в группах.

Инструкция по организации работы в группах

В каждой группе должен быть выбран «хозяин» стола на ваше усмотрение, остальные участники - это гости.

Хозяин стола знакомит гостей с содержанием заданий и вопросами, касающимися общей темы собрания, которые зафиксированы на бумажных стикерах.

В течение 7 минут гости под руководством хозяина стола гости выполняют задание и отвечают на вопросы, фиксируя свои идеи на чистых листах бумаги.

После того, как гости ответили на все вопросы и выполнили задания, они переходят за следующий стол, где их встречает новый хозяин, и выполняют новые задания, также фиксируя свои идеи и предложения на листах бумаги.

Процедура продолжается до тех пор, пока все гости не обойдут всех хозяев.

По окончании всей процедуры, гости возвращаются за свои столы к своему хозяину и сообщают остальным участникам свой результат - свои выводы ОБЩЕЙ работы по теме данного стола для принятия общего решения по общей проблеме собрания.

Если вам понятна поставленная перед вами задача и проблема, можно приступать к её реализации. Напоминаю, что все ответы и идеи вы фиксируете на бумажных стикерах.

Стол №1. Тема: «Умеете ли вы слушать своего ребенка»

Хозяин стола __________________________________

Вопросы-задания от хозяина стола, на которые гости отвечают письменно на клейких бумажных стикерах:

Внимательно посмотрите на мимические выражения лица (показываются картинки с разными выражениями лица) и ответьте на следующие вопросы:

С каким лицом вы чаще всего общаетесь со своим ребёнком?

С каким лицом общается с вами ваш ребёнок?

Давайте поделимся опытом “слушания” наших детей, возможно, какими-то ошибками, а, возможно, находками и победами. У меня в руках – отрывной блокнот, на каждой странице которого записан вопрос. Я отрываю первый лист и этот вопрос мне, я тоже мама, поэтому поделюсь с вами опытом. Блокнот передаётся по цепочке.

Вопросы “из записной книжки” для родителей:

  • Вы умеете терпеливо выслушать ребёнка от начала и до конца, не прерывая?

  • Является ли манера членов семьи слушать друг друга образцом для ребёнка?

  • Раздражаетесь ли вы в процессе разговора с ребёнком и умеете ли сдерживаться при этом?

  • Какие ошибки допускаете при общении с ребёнком?

  • Кого из известных всем “публичных людей” вы считаете хорошим собеседником и почему?

Хозяин стола: обсудим советы педагога.

  • Дайте возможность ребёнку высказаться.

  • Сосредоточьтесь на том, что он говорит, не вмешивайтесь в его речь своими замечаниями.

  • Воздержитесь от оценок и постарайтесь понять точку зрения ребёнка, ход его мыслей.

  • Не отвлекайтесь, победите то, что мешает вам сосредоточиться.

  • Поддержите ребёнка одобрительным жестом, словами. Это даст ему возможность чувствовать себя уверенно.

  • Покажите ребёнку, что вы поняли его. Перескажите словами его мысли. Это обычно начинается со слов “Как я тебя понял…”, “По твоему мнению…”, “Ты считаешь…”, “Ты, наверное, расстроен тем, что…”

  • Попытайтесь вместе с ним определить, что следует сделать. Лучше, если это будут “пошаговые” действия (во-первых, во-вторых и т.д.).

  • Утолите “тактильный голод” ребёнка – обнимите, прижмите его к себе, потормошите. Это способствует появлению у него чувства защищённости, уверенности в себе.

Наблюдайте за мимикой своего ребёнка и вы многое сможете понять. Всмотритесь в выражение своего лица в разных эмоциональных состояниях дома и представьте себе, как это может повлиять на результат общения с ребёнком.

Высказывания родителей, обмен мнениями.

Вопросы участникам:

1. Каким, по вашему мнению, должно быть лицо вашего ребёнка во время общения с вами?

2. Сформулируйте себе самому совет по продуктивному “слушанию” в процессе общения с ребёнком?

Выводы участников по теме стола:

По первому вопросу: _____________________________________________

_____________________________________________________________

_____________________________________________________________

По – второму вопросу: ____________________________________________

_____________________________________________________________

_____________________________________________________________

Стол №2. Тема: «Роль наказания и поощрение ребенка»

Хозяин стола __________________________________

Для обсуждения:

Наказание и поощрение большинством родителей используются как стимулятор, которые они используют с целью побудить детей к какой-либо деятельности. При этом родители всегда ориентируются на конечный результат. Однако…

Ваш ребенок чему-то учится. Общий итог будет состоять из нескольких частных результатов. Назовем четыре из них.

Первый, самый очевидный – это знание, которое он получит, или умение, которое он освоит.

Второй результат менее очевиден: это тренировка общей способности учиться, то есть учить самого себя.

Третий результат – эмоциональный след от занятия – удовлетворение или разочарование, уверенность или неуверенность в своих силах.

Наконец, четвертый результат – след на ваших взаимоотношениях с ним, если вы принимали участие в занятиях. Здесь итог также может быть либо положительным (остались довольны друг другом), либо отрицательным (пополнилась копилка взаимных недовольств).

Родителей подстерегает опасность ориентироваться только на первый результат (выучился? научился?) Ни в коем случае не забывайте об остальных трех. Они гораздо важнее. Можно выражать свое недовольство отдельными действиями ребенка, но не ребенком в целом.

Можно осуждать действия ребенка, но не его чувства, какими бы нежелательными или «непозволительными» они не были. Раз они у него возникли, значит, для этого есть основания.

Недовольство действиями ребенка не должно быть систематическим, иначе оно перерастет в непринятие его.

Вопросы-задания от хозяина стола, на которые гости отвечают письменно на клейких бумажных стикерах:

  1. Если я принимаю ребенка, значит ли это, что я не должна никогда на него сердиться?»

  2. Закройте на минуту глаза и представьте себе, что вы встречаете своего лучшего друга (или подругу). А теперь представьте, что это ваш собственный ребенок: вот он приходит домой из школы и вы показываете, что рады его видеть. Представили? Как вы показываете, что рады ему, что он вам дорог и близок?

Выводы участников по теме стола:

По первому вопросу: _____________________________________________

_____________________________________________________________

_____________________________________________________________

По – второму вопросу: ____________________________________________

_____________________________________________________________

_____________________________________________________________

Стол №3. Тема: «Что мешает родителям, безусловно, принимать ребёнка».

Хозяин стола __________________________________

Вопросы-задания от хозяина стола, на которые гости отвечают письменно на клейких бумажных стикерах:

Для обсуждения: это

  1. Родители уверены, что награда и наказание -  главные воспитательные средства.

  2. Родители не следят за своим обращением к детям. Чем чаще родители раздражаются на ребёнка, одёргивают его, критикуют его, тем быстрее он приходит к обобщению: «Меня не любят».

  3. Тон важнее слов, если он резкий, сердитый, строгий, то вывод – меня не любят.

  4. Настрой на воспитание. Дисциплина не до, а после установления добрых отношений, и только на базе них.

  5. Незапланированный ребёнок.

  6. Усиленное «воспитательное» настроение родителя. Стремление компенсировать свои жизненные неудачи, мечты или желания, доказать всем свою крайнюю необходимость, незаменимость.

Вопросы:

    1. Что такое «безусловное принятие своего ребенка» для вас?

    2. Что мешает родителям безусловно принимать своих детей?

По первому вопросу: _____________________________________________

_____________________________________________________________

_____________________________________________________________

По – второму вопросу: ____________________________________________

_____________________________________________________________

_____________________________________________________________

Стол №4. Тема: «Как развития доброжелательных отношений родителей с ребенком».



Для размышления:

В целях развития контакта с ребёнком, гармонизации отношений и создания комфортной атмосферы на уроке и дома необходимо  «активно слушать» когда ребёнок обижен,  ему больно, стыдно, страшно, с ним обошлись грубо, когда он устал – надо дать ему понять, что вы знаете о его переживании или состоянии, «слышите»  его и переживаете. Если у ребёнка эмоциональная проблема, его надо так же «активно выслушать».

«Активно выслушать ребёнка» - значит, «возвращать» ему в беседе то, что он вам поведал, при этом обозначив его чувства. Нельзя оставлять ребёнка наедине с его переживаниями,  надо показывать, что родитель понял ситуацию ребёнка, готов принять её.

Во время беседы следует соблюдать правила:

  1. Повернитесь к ребёнку лицом - если хотите его слушать. Ваши и его глаза должны находиться на одном уровне.

  2. Ваша поза и положение по отношению к нему – первые и самые сильные сигналы о том, как вы готовы слушать.

  3. При беседе с расстроенным ребёнком, не следует задавать ему вопросы. Фраза, оформленная как вопрос, не отражает сочувствия. Ваши ответы  должны звучать в утвердительной форме.

  4. В беседе «держать паузу».  Полезно повторить, что случилось с ребёнком, а потом обозначить его чувства.

В результате «активного слушания»:  исчезают отрицательные переживания ребёнка, он начинает рассказывать о себе, сам продвигается в решении своей проблемы.

В процессе общения  взрослых с детьми возникают недовольства. Это естественная жизненная ситуация и необходимо знать, как взрослым выражать свои недовольства.

  1. Можно выражать своё недовольство отдельным действиям ребёнка, но не ребёнком в целом.

  2. Можно осуждать действие ребёнка, но не его чувства, какими бы нежелательными или непозволительными они были. Раз они у него возникли, значит, для этого есть основания.

  3. Недовольство действиями ребёнка не должны быть систематическими, иначе оно перерастёт в неприятие его.

Вопросы участникам:

1. От кого зависит доброжелательность отношений родителей с ребенком?

2. Как развития доброжелательных отношений родителей с ребенком?

Выводы участников по теме стола:

По первому вопросу: _____________________________________________

_____________________________________________________________

_____________________________________________________________

По – второму вопросу: ____________________________________________

_____________________________________________________________

_____________________________________________________________

Фасилитатор: Уважаемые хозяева столов, Вам слово для защиты Ваших ответов и идеи.

Хозяева столов выступают по заданным темам.

5.Подведение итогов собрания

Фасилитатор: Уважаемые родители, вы все очень продуктивно поработали. Теперь наступило время подвести итоги по теме нашего собрания и принять единое решение. Ваши предложения?

Предложения родителей для определения решения по теме собрания:

Разработать «Правила безусловного принятия ребенка» и создать буклет.

Фасилитатор: Дорогие мамы и папы. Наша встреча подошла к концу. Мы посовещались с членами родительского комитета и приняли следующие решения. Слово предоставляется председателю родительского комитета.

Решения по теме собрания:

    1. Создать буклет под названием «Правила безусловного принятия ребенка»

    2. Создать книгу под названием «Энциклопедия жизни моего ребенка»

Упражнение «Чудесный рюкзачок».

Фасилитатор: А сейчас, я бы хотела узнать, как вы усвоили знания полученные на собрания. Перед вами лежат наклейки, на одной стороне которых необходимо написать, какие идеи на Ваш взгляд более удачны по теме собрания. Каждый родитель приклеивает на рюкзачок свою наклейку

Фасилитатор: А закончить нашу встречу я хотела бы следующими строками:

Семья – это счастье, любовь и удача,

Семья – это летом поездки на дачу.

Семья – это праздник, семейные даты,

Семья – это труд, друг о друге забота,

Семья – это много домашней работы.

Семья – это важно!

Семья – это сложно!

Но счастливо жить одному невозможно!

Хочу, чтоб про Вас говорили друзья:

Какая счастливая Ваша семья!

Я не говорю Вам До свидания, а говорю до новых встреч! Счастья и взаимопонимания Вам и вашим близким!


Курс повышения квалификации