Инфоурок Школьному психологу КонспектыРазработка родительского собрания в 1 классе "Как стать примером для своего ребенка"

Разработка родительского собрания в 1 классе "Как стать примером для своего ребенка"

Скачать материал

КММ «Совет орта мектебі»

КГУ «Советская средняя школа»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Родительская конференция на тему:

«Как стать примером для своего ребенка»

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                               Подготовила: педагог-психолог

                                                               Нурмагамбетова Е.К.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2016 г.

1. Практикуйте то, что вы проповедуете.

Если вы хотите стать примером для подражания для своих детей, очень важно самому делать то, чему вы учите. Конечно, некоторые правила, подходящие для детей, могут не подойти вам самим, например выполнение домашнего задания или отход ко сну в девять вечера. Но важно подать хороший пример поведения. Ваши дети будут повторять за вами, и важно показать им на своем примере, как они должны себя вести.

1.     Если вы скажете им, что нужно быть добрым, не позволяйте себе ругаться при детях.

2.     Если вы хотите, чтобы у них были хорошие манеры, не разговаривайте с набитым ртом.

3.     Если хотите, чтобы они прибирались в комнате, прибирайте и вы в своей комнате.

4.     Если вы постоянно говорите детям, что нужно питаться правильно, то должны сами порой выбирать салат, а не жареную картошку.

 

2. Просите прощения, если вы совершили ошибку. 

Не старайтесь быть идеальным родителем, никогда не совершающим ошибок. Это невозможно. Порой все идет не так, как нам хочется, и бывают случаи, когда мы выходим из себя или делаем то, о чем впоследствии жалеем. Это совершенно нормально. Самое главное признавать свои ошибки и извиняться, а не притворяться, что ничего не случилось. Если вы повели себя неправильно и пытаетесь пустить все на самотек, ваши дети будут поступать так же. Если вы поступили неправильно, усадите ребенка, посмотрите ему в глаза и извинитесь перед ним. Ребенок должен понять, что вы делаете это от души. Так он поймет, что нужно извиниться, если поступил неправильно.

3. Думайте вслух. 

Ваши дети не должны видеть в вас человека, у которого есть ответы на все вопросы. На самом деле вы можете помочь вашим детям, если покажете им, что вы пытаетесь найти правильное решение в определенных ситуациях, думая вслух и вовлекая их в этот процесс. При возникновении сложной ситуации, вы можете взвесить плюсы и минусы вместе с детьми и показать им, что именно входит в процесс принятия решения. Это покажет им, что вы человек, и когда вы говорите «нет», вы не отрицаете что-то категорически, но просто задумываетесь над реальным положением вещей. Но вы должны быть осторожны и не принимать эту идею близко к сердцу; иначе вам придется каждый раз объяснять ваши мотивы детям, и вы можете потерять контроль. К примеру, вы можете сказать что-то вроде: «Я хотела бы разрешить тебе поиграть с друзьями, но я хочу, чтобы ты для начала закончил научный проект. Помнишь, как в прошлый раз ты сдал проект не вовремя, и расстроился из за этого? Я хочу, чтобы ты сначала делал работу, а потом шел развлекаться, и чтобы это вошло в привычку».

4. Стойте на своем. 

Каждому родителю, который хочет стать примером для подражания для своих детей, необходимо настаивать на своем. Если вы скажете ребенку, что он не пойдет в торговый центр с друзьями, пока не доделает домашнюю работу, вы должны упорно придерживаться этой позиции. Хотя это сложно, вы не должны идти на уступки детям, когда они говорят вам: «Но мама моего друга отпустила его!». Вы не должны отклоняться от своих правил и идей. Конечно, вы должны всегда прислушиваться к детям и никогда не придумывать правила, не подумав о последствиях, но правило есть правило, и вы должны придерживаться своей точки зрения, если хотите, чтобы дети вас уважали.

1.     Если ваш ребенок заметит, что вы не сдержали слово, он подумает, что можно и дальше не выполнять работу по дому или не приходить домой к определенному времени.

2.     Если вы скажете, что заберете ребенка из школы в конкретное время, то должны быть на месте вовремя. Если вы опоздаете, вам необходимо искренне извиниться. Дети не должны чувствовать, что не могут на вас положиться.

 

5. Относитесь ко всем, включая детей, с уважением. 

Если вы хотите быть примером для подражания для своих детей, то должны относиться к окружающим с уважением, включая разнорабочих и соседей. Вы не можете говорить детям, что нужно быть добрым со всеми и при этом оскорблять друга, кричать на специалиста по телефонным продажам или огрызаться на кассе в супермаркете. Вы всегда должны быть добры с детьми, так как они все принимают близко к сердцу.

1.     Если вы нагрубили продавцу, дети будут поступать так же и думать, что это вполне допустимо.

2.     Даже если у вас конфликт с коллегой или знакомым, старайтесь оградить детей от этого скандала, особенно если вы злитесь. Они не должны думать, что распускать сплетни о людях - это хорошо.

6. Будьте последовательны. 

Еще один аспект, который вам нужно запомнить, если вы хотите стать примером для подражания для ваших детей, это последовательность в своих действиях. Если вы установили правило, что детям не разрешено играть с друзьями, пока они не выполнят домашнюю работу, вы должны следовать этому правилу всегда вместо того, чтобы делать исключения, если ваши дети очень хотят поиграть с другими детьми. Если вы говорите вашим детям, чтобы они съели овощи перед тем, как съесть десерт, не отступайтесь от этого правила, даже если дети начнут плакать. Если вы будете делать много исключений, это введет ваших детей в замешательство, и они также не будут последовательны в своем поведении.

1.     Конечно, бывают случаи, когда необходимо нарушить правила и сделать исключение, если ситуация действительно этого требует. Это вполне нормально, и это научит ваших детей не смотреть на вещи в черно-белом цвете. Например, если ваша дочь идет на выпускной, вы можете разрешить ей прийти домой на час или два позже, но только потому, что это особый случай.

2.     Если у вас есть партнер, очень важно объединить усилия. Не следует играть в хороших и плохих родителей, чтобы ваши дети не подумали, что вы и ваш партнер по-разному смотрите на вещи.

7. Относитесь к партнеру с уважением. 

Ваши отношения с партнером – это самый важный вид отношений, за которым наблюдает ваш ребенок. Хотя отношения не могут быть идеальными, вы должны показать детям, что два человека могут любить друг друга, идти на компромисс и поступать по обоюдному согласию. Возможно, вы думаете, что ваше поведение не отражается на детях, особенно если они еще маленькие, но они будут копировать ваше поведение, когда вырастут, и когда у них тоже появится партнер. Время от времени вы злитесь и повышаете голос. Если это происходит, вы не должны притворяться, что все хорошо. Если ваши дети услышали вас, вы можете объяснить, что просто потеряли контроль над собой и вовсе не гордитесь своим поведением.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка родительского собрания в 1 классе "Как стать примером для своего ребенка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 617 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.09.2016 985
    • DOCX 41 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нурмагамбетова Екатерина Какеновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 8288
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы по профилактике суицидального поведения подростков

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 381 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 192 человека

Курс повышения квалификации

Школьные проблемы и способы их преодоления на разных возрастных этапах

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 228 человек

Курс повышения квалификации

Трансформационные игры в работе психолога

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 197 человек

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции