Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыРазработка родительского собрания "Здоровье детей - наша общая забота"

Разработка родительского собрания "Здоровье детей - наша общая забота"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Здоровье детей - наша общая забота.doc

Слайд 1. “Здоровье детей – наша общая забота”

Одному древнему философу задали вопрос: “Что является ценным для человека – богатство или слава?” И он ответил так: “Ни богатство, ни слава не делают человека счастливым. Здоровый нищий счастливее больного, но богатого короля”.

Что же такое здоровье?

Слайд 2.

“Здоровье – это состояние полного телесного, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или повреждений”.

Такое определение дает Всемирная организация здравоохранения.

В последние годы у нас в стране наблюдается ряд тенденций, сигнализирующих об ухудшении состояния здоровья детей. Неуклонно возрастает количество детей с хроническими заболеваниями различных органов и систем организма, не позволяющие им выдерживать соответствующие возрасту физические и умственные нагрузки.

На здоровье детей оказывает влияние целый ряд факторов:

Слайд 3.

1.     Наследственность – 20%.

2.     Воздействия окружающей среды (экологические и природно – климатические факторы) – 20%.

3.     Влияние факторов организации медицинского обслуживания -  10%.

4.     Социально-экономические факторы и образ жизни – 50%.

Эти данные заставляют нас обратить самое серьезное внимание на четвертую группу факторов. Ее составляют отношение ребенка к своему здоровью, его питание, соблюдение режима дня, двигательная активность, закаливание, полноценный сон, овладение гигиеническими навыками.

Наш общий долг - долг родителей и педагогов заключается в том, чтобы сформировать у детей сознательную установку на здоровый образ жизни, научить их с малых лет жить в гармонии с собой и окружающим миром.

Нередко уже среди младших школьников возникают проблемы, связанные с курением, алкоголизмом и наркоманией. Не обошли стороной эти проблемы и нашу школу, о чем свидетельствуют результаты анкетирования учащихся 7-10-х классов в этом учебном году.

Слайд 5 диаграмма

 

 

В нашей школе разработана программа усиления оздоровительных функций школы - программа «Школа и здоровье». На основании анализа состояния здоровья воспитанников намечены конкретные меры по улучшению материально-технической базы школы, переподготовке медперсонала, активному использованию новых здоровьесберегающих технологий в учебно-воспитательном процессе.

Цели программы – эффективное использование здоровьесберегающей деятельности в образовательном учреждении, совершенствование системы физического воспитания на основе реализации индивидуального подхода к детям. Формирование осознанного отношения к своему здоровью и физической культуре

Задачи программы:

1.     Пропаганда здорового образа жизни. Разработка комплекса мероприятий по воспитанию здорового образа жизни, охране и укреплению здоровья.

2.     Осуществление адресной социально-педагогической, психологической, реабилитационной, медицинской помощи детям и их родителям.

3.     Создание системы учёта и контроля состояния здоровья детей в разные периоды развития.

4.     Создание системы закаливания и физической культуры для детей, имеющих отклонения в состоянии здоровья и психическом развитии.

5.     Создание необходимых условий для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Выбор приоритетных направлений программы обусловлен спецификой образовательного учреждения, осуществлён с учётом практики решения вопросов охраны и укрепления здоровья в условиях воспитательно-образовательного пространства города.

  • Первое направление – повышение квалификации педагогов по оптимизации учебно-воспитательного процесса, использованию системы мер по сохранению и укреплению здоровья школьников в образовательном учреждении. К этим мерам относятся: комфортный психологический климат в коллективе, рациональный режим дня, полноценное питание, соблюдение правил личной гигиены, профилактика заболеваний, понимание ребёнка, готовность и умение помочь ему в трудных ситуациях.
  • Второе направление – мониторинг состояния здоровья детей и сотрудников образовательного учреждения, то есть создание системы учёта и контроля состояния здоровья на основе комплексных психологических, социально-педагогических, морфофункциональных и медицинских обследований детей и педагогов.
  • Третье направление – разработка комплексной стратегии, направленной на улучшение состояния здоровья детей и педагогов, организация их активного отдыха.

Данное направление предполагает формирование потребности в здоровом образе жизни; рациональную организацию режима труда (учёбы) и отдыха, основанного на индивидуальных биоритмологических особенностях; стимулирование оптимальной и физической активности; создание научно обоснованной системы закаливания; осуществление комплекса психологических и психопрофилактических воздействий.

  • Четвёртое направление – создание адаптивной среды и обеспечение оптимальных условий для полноценного образования и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья.

Комплекс лечебно-оздоровительных мероприятий составляется в соответствии с результатами мониторинга состояния здоровья и предполагает индивидуально ориентированное использование здоровьесберегающей деятельности в процессе образования.

Что уже сделано?

1.Введение в учебный план предмета «Культура здоровья» (компонент ОУ) в 5 классах и «Основы здорового образа жизни» (компонент ОУ) в 9 классах

2. Проведение цикла семинаров для классных руководителей «Осуществление здоровьесберегающих технологий»

3.Включение в повестку родительских собраний вопросов по режиму дня в начальной школе, вопросов профилактики гриппа и т.п.

3.Проведение Дней здоровья, в том числе и на базе детского оздоровительного лагеря им.Б.Богаткова 

4.Введение динамической паузы в 1 классах на воздухе.

5.Организация употребления кислородного коктейля.

6.Участие в спортивных мероприятиях различного уровня.

Одними из самых страшных вредных привычек в современном мире являются курение, подростковый алкоголизм и наркомания. Повсюду пишут, что по подростковому курению Россия занимает чуть ли не первое место в мире. По данным, в возрасте 15-19 лет у нас курят около 40% мальчиков и 7% девочек, по другим вредным привычкам – в среднем по России курят 35,6% мальчиков до 15 лет и 25% девочек. А в возрасте 16-17 лет это соотношение выглядит как 45% к 18%. В настоящее время средний возраст начала потребления алкогольных напитков в России составляет 12-13 лет. В возрастной группе 11-24 года алкоголь потребляют более 70% молодежи. При этом девушки потребляют алкогольные напитки практически наравне с юношами.

  • Слайд  Мероприятия по профилактике наркомании, табакокурения, СПИДа, алкоголизма

Проводятся беседы, тренинги, ролевые игры, диспуты на актуальные темы “Жизнь без сигарет – это реально”, “Здоровье – богатство на все времена”, “Злой волшебник табак”, “Наркомания – знак беды”. Школой проводиться большая работа по приобщению учащихся к внедрению здорового образа жизни, укреплению здоровья, но не надо забывать о том, что формирование мотивации к здоровому образу жизни зависит прежде всего от родителей. Именно родители в тесном сотрудничестве со школой должны способствовать воспитанию у детей привычки, а затем и потребности в здоровом образе жизни, формированию навыков принятия самостоятельных решений в отношении поддержания и укрепления своего здоровья.

Ст.38 Конституции РФ

Забота о детях, их воспитание – равное право и обязанность родителей.

Ст. 63 Семейного кодекса РФ

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Ст. 150 Семейного кодекса РФ

Опекун так же, как и родитель обязан заботиться о здоровье и развитии подопечного.

Важной составляющей здоровья является душевное благополучие. Забота о психическом здоровье предполагает внимание к внутреннему миру школьника, его чувствам, переживаниям, увлечениям и интереса, способностям и знаниям, его отношению к себе, сверстникам, взрослым, окружающему миру, происходящим семейным и общественным событиям и т.д.

Слайд

Не жалейте сердца, не таите
Доброты и нежности своей,
Ни своих прозрений, ни открытий
Не держите в тайне от людей.
Жизнь – одна всегда сплошные траты.
По земле идя одной тропой,
Щедрый на любовь живет богато,
До могилы бедствует скупой.

Слайд “БЛАГОДАРИМ ЗА ВНИМАНИЕ”

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка родительского собрания "Здоровье детей - наша общая забота""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Здоровье детей - наша общая забота.ppt

Скачать материал "Разработка родительского собрания "Здоровье детей - наша общая забота""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Здоровье детей – наша общая забота»

    1 слайд

    «Здоровье детей –
    наша общая забота»








  • «Здоровье – это состояние полного   телесного, 
душевного  и  социального бла...

    2 слайд

    «Здоровье – это состояние полного телесного,
    душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или повреждений».

  • 3 слайд

  • Результаты анкетирования учащихся 7-10-х классовТы куришь?
   Да – 7%, иногда...

    4 слайд

    Результаты анкетирования учащихся 7-10-х классов
    Ты куришь?
    Да – 7%, иногда – 14 %, нет – 79 %.
    Употребляешь ли ты спиртное?
    Иногда – 14 %, нет – 86 %.
    Приходилось ли тебе пробовать наркотики?
    Да – 5%, нет- 95 %.
    Как ты относишься к тому, что подростки курят, употребляют спиртное или наркотики?
    отрицательно – 7 %, мне все равно, это личное дело каждого – 93 %.

  • Результаты анкетирования учащихся 7-10-х классовЕсть ли у тебя знакомые, упот...

    5 слайд

    Результаты анкетирования учащихся 7-10-х классов
    Есть ли у тебя знакомые, употребляющие наркотики?
    да – 14 %, не могу сказать – 20 %, нет – 66 %.
    Курит ли кто-нибудь из твоих родителей?
    Да – 70 %, иногда – 4 %, нет – 26 %.
    Если ты куришь, возникают ли в связи с этим конфликты?
    С педагогами: да – 12%, нет – 88 %.
    С родителями: да – 4%, нет - 96 %.

  • Программа «Школа и здоровье»				Задачи программы: 
Пропаганда здорового обра...

    6 слайд

    Программа
    «Школа и здоровье»
    Задачи программы:
    Пропаганда здорового образа жизни. Разработка комплекса мероприятий по воспитанию здорового образа жизни, охране и укреплению здоровья.
    Осуществление адресной социально-педагогической, психологической, реабилитационной, медицинской помощи детям и их родителям.
    Создание системы учёта и контроля состояния здоровья детей в разные периоды развития.
    Создание системы закаливания и физической культуры для детей, имеющих отклонения в состоянии здоровья и психическом развитии.
    Создание необходимых условий для детей с ограниченными возможностями здоровья.

  • Приоритетные направления программыПервое направление – повышение квалификации...

    7 слайд

    Приоритетные направления программы
    Первое направление – повышение квалификации педагогов по оптимизации учебно-воспитательного процесса, использованию системы мер по сохранению и укреплению здоровья школьников в образовательном учреждении. К этим мерам относятся: комфортный психологический климат в коллективе, рациональный режим дня, полноценное питание, соблюдение правил личной гигиены, профилактика заболеваний, понимание ребёнка, готовность и умение помочь ему в трудных ситуациях.
    Второе направление – мониторинг состояния здоровья детей и сотрудников образовательного учреждения, то есть создание системы учёта и контроля состояния здоровья на основе комплексных психологических, социально-педагогических, морфофункциональных и медицинских обследований детей и педагогов.
    Третье направление – разработка комплексной стратегии, направленной на улучшение состояния здоровья детей и педагогов, организация их активного отдыха.
    Четвёртое направление – создание адаптивной среды и обеспечение оптимальных условий для полноценного образования и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья.


  • Что сделано?1.Введение в учебный план предмета «Культура здоровья» (компонент...

    8 слайд

    Что сделано?
    1.Введение в учебный план предмета «Культура здоровья» (компонент ОУ) в 5 классах и «Основы здорового образа жизни» (компонет ОУ) в 9 классах.
    2. Проведение цикла семинаров для классных руководителей «Осуществление здоровьесберегающих технологий».
    3.Включение в повестку родительских собраний вопросов по режиму дня в начальной школе, вопросов профилактики гриппа и т.п.
    3.Проведение Дней здоровья, в том числе и на базе детского оздоровительного лагеря им.Б.Богаткова.
    4.Введение динамической паузы в 1 классах на воздухе.
    5.Организация употребления кислородного коктейля.
    6.Участие в спортивных мероприятиях различного уровня.
    7. Активизация работы по профилактике вредных привычек.

  • Общешкольный День здоровья

    9 слайд

    Общешкольный День здоровья

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • Проведение спортивных соревнований

    12 слайд

    Проведение спортивных соревнований

  • 13 слайд

  • Недели здоровья

    14 слайд

    Недели здоровья

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • Ст.38 Конституции РФЗабота о детях, их воспитание – равное право и обязаннос...

    17 слайд

    Ст.38 Конституции РФ
    Забота о детях, их воспитание – равное право и обязанность родителей.

    Ст. 63 Семейного кодекса РФ
    Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

    Ст. 150 Семейного кодекса РФ
    Опекун так же, как и родитель обязан заботиться о здоровье и развитии подопечного.


  • БЛАГОДАРИМ  
ЗА  ВНИМАНИЕ

    18 слайд

    БЛАГОДАРИМ
    ЗА ВНИМАНИЕ

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 402 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.02.2016 827
    • RAR 9.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Черных Людмила Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Черных Людмила Ивановна
    Черных Людмила Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 62559
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 120 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 754 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 971 человек

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек