Инфоурок Другое Другие методич. материалыРазработка сценария экскурсии "Моя Малая Родина-село Останкино"

Разработка сценария экскурсии "Моя Малая Родина-село Останкино"

Скачать материал

Сценарий проведения экскурсии «По страницам моего родного села Останкино»

Добро пожаловать на гостеприимную Борскую землю! Приглашаем на экскурсию по нашему родному селу-Останкино.

Установить точную дату образования нам не удалось, но приблизительная дата заселения относится к 16 веку.

   Существует легенда ,что название села произошло от слова «остановка». Когда-то здесь останавливались на ночлег купцы, которые держали путь на Макарьевскую ярмарку из Нижнего Новгорода и обратно. Отсюда  и произошло название села «Останкино».Сначала это была просто одна деревенская улица с таким названием, потом стали появляться новые такие как Лесная, Школьная, Заводская.

Свою историю мы начинаем с купцов-«тысячников». Это были богатые люди с известной фамилией Чадаевы и Игнатьевы, на них держался весь кустарный промысел. Это Макар Иванович со своей женой Анастасией Ивановной, их сын Тимофей Макарович. Именно они организовали первую рабочую артель по производству весов. Братья Чадаевы имели свою собственную торговлю на Нижегородскую ярмарке, имели свои магазины и лавки . До сих пор у нас сохранились добротные дома купцов Чадаевых ,они находятся в конце нашего села.

    Много лет существовала  рабочая артель по изготовлению весов. Но время идёт, развивается общество и техника, и вот уже вместо ее был образован в 1989 году Останкинский Опытный завод. Сегодня это филиал компании «Авен-Маф»,которая специализируется на изготовлении детских площадок.

   Жители нашего села хранят память о своих героях. Так в 1968 году тогда ещё Останкинский опытный завод своими силами установил Обелиск в честь всех земляков ,погибших в Великую Отечественную войну. «Никто не забыт, ничто не забыто!»-слова на табличке с обелиска. К 45 годовщине Победы установлены пять звёзд и таблички с фамилиями земляков, не вернувшихся с фронта, позднее появился монумент солдата-защитника, в память о земляках, не вернувшихся с войны.

 

 

 

 

 

Останкино гордится своими знаменитыми людьми. Здесь родился и жил Герой Советского Союза – Бадин Фёдор Степанович. Родился он 20 апреля 1925 года в крестьянской семье.  В 1943 году был призван в Красную Армию. Особо отличился при штурме  Берлина. В ночь на 1 мая 1945 года он первым поднялся в атаку ,и ,увлекая за собой бойцов ,ворвался в здание. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года за образцовое выполнение боевых заданий с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и геройство красноармейцу Бадину  присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая звезда».Вернулся на родину в Борский район.  Скончался в 1990 году. Похоронен в селе Рожново Борского района. В память о нем 30 апреля 2015 года  на стенах нашей школы была открыта мемориальная доска.

             Село Останкино - развитое село. До сих пор у нас действует Останкинский совхоз. История нашего совхоза начинается с марта 1962 года. Из колхоза «Красное знамя» были преобразованы в единый совхоз «Останкинский».

В каждом селе наши предки воздвигали храмы, церкви ,часовни. Наше село не стало исключением. Жители нашего села являются прихожанами храма во имя святителя Николая Чудотворца, расположенном в соседнем селе Заскочиха. В 1693 году, в царствование Петра Великого, в Заскочихе был построен и освящен деревянный храм. Просуществовал он до 1873 года, потом как и все в 30- е годы перетерпел разруху и в  1995 году он снова начал функционировать.

 Но на этом наши жители не остановились и 12 ноября 2015 года в нашем селе Останкино был заложен храм-часовня во имя святителя Спиридона Тримифунтского. Идея строительства  принадлежит жителю села Останкино Илье Большову. Она была поддержана  и доведена до сведения митрополита Георгия ,который благословил благое дело. На сегодняшний день уже выполнена часть строительных работ :готов каркас, крыша, каркас купола ,пропилены входы. Окончание строительных работ запланировано на будущий год.

   На этом наша небольшая экскурсия подошла к концу! Мы учащиеся не забудем свою малую Родину и свои знания передадим детям, внукам и правнукам. И мы уверены, что наше родное село будет существовать ещё не один век.

Путешествуй по селу ,

Узнавай историю!

Много нового у нас,

Приглашаем в гости вас!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка сценария экскурсии "Моя Малая Родина-село Останкино""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 637 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.10.2016 1174
    • DOCX 17.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чадаева Алла Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чадаева Алла Игоревна
    Чадаева Алла Игоревна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 48375
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой