Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Воспитательная работа / Конспекты / Разработка школьного мероприятия «Спортивная - семейка!»

Разработка школьного мероприятия «Спортивная - семейка!»


  • Воспитательная работа

Поделитесь материалом с коллегами:

Разработка школьного мероприятия

«Спортивная - семейка!»


Цели: популяризация здорового образа жизни.

Задачи: прививать интерес к физической культуре и спорту; развивать физические качества, воспитывать волевые качества, чувство дружбы и сплочённости.

Участвуют 6 семей по 3 человека.


Ход мероприятия


  1. Открытие


  1. Приветственное слово ведущего.

«Здравствуйте уважаемые гости и участники соревнований! Наше сегодняшнее мероприятие «Спортивная - семейка» посвящено здоровому образу жизни. Государственно важной задачей, является развитие интереса к физической культуре и спорту, так как это способствует развитию физических, волевых качеств, гражданственности, чувство дружбы и сплочённости. Что на сегодняшний день особенно важно для полноценного развития гармонической личности».

  1. Представление «семей» - участников соревнований.

«А теперь попрошу, вас, поприветствовать наши команды (участники поочерёдно выходят в центр зала под аплодисменты и выстраиваются в одну шеренгу, объявляются название команд и девиз). Для поддержки участников, ребята с 4 «Б» класса подготовили стихотворение».

  1. Представление судейской коллегии

Судьями наших соревнований являются: завуч по ВР Нурикенова Н.Н., вожатая Растегаева А.А., учитель по физической культуре Миронов А.Ю.

  1. Правила соревнований

  • Участники соревнований делятся на две подгруппы, в каждой из которых 3 команды, которые поочерёдно (подгруппа за подгруппой) выполняют эстафеты;

  • По истечению двух эстафет, жюри объявляет результаты (команда выигравшая эстафету получает – 3 очка, команда, закончившая второй - 2 очка и третьими – 1 очко).

  • Если по результатам эстафет две или более команд набирают одинаковое количество очков, для них проводится дополнительный «спорный конкурс».


«Прошу команды занять свои места, мы начинаем! Ни пуха, ни пера!»


  1. Эстафеты


  1. Линейная эстафета с бегом:

Участники выстраиваются в колонны по одному (с чередованием детей и взрослых) перед лицевой линией волейбольной площадки. На равном расстоянии от стартовой линии перед каждой командой ставят фишки. Начинают эстафету капитаны команд. По сигналу судьи они с высокого старта бегут к фишкам, обегают их, возвращаются к своей команде. Берут за руку ребёнка, пробегают и возвращаются за последним участником. Выигрывает команда, первой (без нарушения правил) закончившая эстафету.

Инвентарь: 3 фишки, свисток.


  1. Бумажные шаги:

Условия соревнований те же, только теперь участники по очереди передвигаются по картонкам. Двигаться вперёд можно только наступая на картонку.

Инвентарь: 3 фишки, бумажные листочки либо картонки – 3 штуки, свисток.

Жюри подводит итоги.



  1. Колобок с гимнастическим мячом

Начинает эстафету ребёнок – катит мяч по прямой до фишки и обратно. Для мам и пап заранее из 3 фишек устанавливается «змейка». Мама - катит мяч змейкой между фишками (туда и обратно), а папа выполняет ведение мяча змейкой между фишками (туда и обратно).

Инвентарь: 12 фишек, 3 гимнастических мяча, свисток.


  1. Координация и ловкость

У каждой команды по одной ракетки и теннисному мячу. Держа на вытянутой руке ракетку с мячом нужно змейкой пробежать до фишки и обратно и не потерять при этом мяч.

Инвентарь: 3 ракетки, 3 теннисных мяча и фишки – 12 штук, свисток.

Жюри подводит итоги.


  1. Бег под вращающейся скакалкой

Команды выстраиваются в колонны по одному у линии старта. На расстоянии 12 м от команд ассистенты (по два человека на команду) начинают вращать длинные скакалки. Все участники команд по очереди (вначале дети, затем родители) должны добежать до ассистентов и пробежать под вращающейся скакалкой. Те, кому это удаётся сделать без ошибок, получают 1 очко. Участник, задевший скакалку или остановившийся перед ней, очков своей команде не приносит.

После индивидуального выполнения этого этапа участники выполняют его в парах, взявшись за руки (родители с детьми) по тем же правилам. Побеждает команда, набравшая наибольшее количество очков.

Инвентарь: 6 ассистентов, 3 длинные скакалки, свисток.


  1. С воздушными шарами

Каждому участнику привязать на ногу воздушный шарик. Поставить соревнующиеся пары так, чтоб ребёнок был напротив ребёнка, папа напротив папы, мама напротив мамы. Задача участников первым лопнуть шарик соперника и не дать лопнуть свой. Кто первым лопнет шар, начисляется 1 очко.

Инвентарь:18 воздушных шариков, нитки, свисток.

Жюри подводит итоги и объявляет победителей.


В случае если выявились команды с одинаковым количеством очков проводится дополнительный спорный конкурс – мама и папа, повернувшись спиной друг к другу, держат мяч спинами и продвигаются до фишки, обегают её и продолжают выполнять задание до финиша, ребёнок бежит рядом, и подаёт упавший мяч.

Инвентарь: мячи резиновые – 3 штуки, фишки – 3 штуки, свисток.


Победитель определился, команды выстраиваются на награждение. Жюри награждает команды и говорит заключительное слово.





Автор
Дата добавления 29.10.2016
Раздел Воспитательная работа
Подраздел Конспекты
Просмотров23
Номер материала ДБ-298623
Получить свидетельство о публикации


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх