Инфоурок Другое Другие методич. материалыРазработка школьного праздника ко Дню Конституции

Разработка школьного праздника ко Дню Конституции

Скачать материал

« Қостанай қаласы әкімдігі  білім бөлімінің №3 мектеп - гимназиясы » мемлекеттік мекемесі

Государственное учреждение «Школа – гимназия  №3 отдела образования акимата города Костаная»

                                                                                                     

 

                                                                                                      

              

 

Разработка праздника

«Конституция - основной закон государства»

 

 

 

 

                                                                                            Исполнитель: Семенюта Л.И., учитель истории,

 специалист высшего уровня квалификации

                                                                                                                           

                                                                                                     

 

 

 

 

Костанай- 2016

Цель и задачи: 
1. Приобщение учащихся к празднованию государственного праздника- Дня Конституции, в рамках областной акции единого действия.

2. Активизация гражданской позиции через участие учащихся различных возрастов в общих приоритетных направлениях деятельности по стабильности развития Казахстана.

3. Создание позитивных условий для достижения положительного воспитательного результата

4. Привитие уважения и почитания государственных символов РК . 
3. Воспитание чувства патриотизма и интернационализма, любви к своей Родине.

Оборудование и оформление: 

  1. Выставка декоративно- прикладного творчества детей.
  2. Галерея Юных Художников.
  3. Информационный стенд о достижениях Казахстана.
  4. Государственная символика (вынос флага, исполнение гимна РК)
  5. Разноцветные шары, билборды
  6. Участники акции используют единую атрибутику (белые футболки)
  7. Музыкальное оборудование, микрофоны.

Ход мероприятия:

29.08.  в 13.00. Построение в центральном дворе школы.

I. Приветствие

Ведущий 1: Қазақстан елі де кең, жері де кең,

Елімізге талай қазақ мекен еткен

Бүгін Қазақстан тілден бөтен

Байлығы шалқып жатқан теңізге тең.

Ведущий 2:

Конституция - праздник народа

Конституция -  праздник души,

Что мечтала стать вольной, свободной,

на широких просторах  степи!

Ведущий 1: Здравствуйте, уважаемые учащиеся школы- гимназии № 3, учителя, гости! Сегодня наше мероприятие проводится в рамках областной Акции единого действия и посвящено Конституции Республики Казахстан - основному закону государства». 30 августа 1995 г в нашей стране был принята ныне действующая Конституция РК  и с тех пор  этот  день  - стал главным  государственным праздником, Днем Конституции. С  наступающим праздником вас, дорогие друзья!

Ведущий 2: При внесении государственного флага Республики Казахстан  стоять смирно! Государственный флаг  внести!

 (исполнение государственного гимна)

1 Ведущий 1: Давным-давно, тысячи лет назад на земле появились люди. Одновременно с ними появились и Главные вопросы: Что люди могут делать и чего не могут? Что такое права и что такое обязанности? Как организовать жизнь, чтобы всем было хорошо?

 Ведущий 2: В общем, тысячи вопросов и ни одного конкретного ответа. И тогда собрались самые мудрые, уважаемые люди и взялись за решение этих Главных Вопросов. Так появилась первая в мире Конституция - основной закон людей, живущих в одном государстве. Постепенно менялась жизнь, менялись люди, а каждая уважающая себя страна принимает свою конституцию.

Ведущий 1:  В 1991 году после распада Советского государства Казахстан стал Независимым. По инициативе Первого Президента- Нурсултана Абишевича Назарбаева, было проработано, исследовано и проанализировано более 20 конституций  стран мира. После долгих поисков, решений и обсуждений 30 августа 1995 года наш народ принимает долгожданную Конституцию.

Ведущий 2:  Конституция важна и необходима для современного государства, прежде всего потому, что в ней закрепляются его исходные принципы и назначения, характер государственного управления,  взаимоотношения государства с человеком и гражданином. Самое главное - конституция придает высшую юридическую силу правам и свободам человека, защищает его честь и достоинство. Конституцию справедливо называют основным, главным законом государства. 

Ведущий 1: Благодаря Конституции каждый гражданин нашей страны может свободно жить, учиться, трудиться и  развиваться! Именно поэтому вот уже 21 год казахстанский народ широко и торжественно отмечает свой главный государственный праздник - День Конституции. С наступающим праздником, друзья!

 На нашем школьном  празднике сегодня присутствуют гости:…………………………………………

 (называют, перечисляют), администрация школы, учащиеся и учителя.

II. Основная часть:

Ведуший 2: Қазақстан дейтін менің бар елім,

Жатыр алып жарты дүние әлемін.

Бұл даланы анам жаспен суарған,

Бұл далада атам қолға ту алған,

Бұл далаға жылап келіп уанғам,

Бұл даланы көріп алғаш қуанғам,

Бұл далада өскен жанда жоқ арман.

Ведущий 1:

Казахстан-это имя страны,

Казахстан-это имя весны,

Казахстан-это солнечный свет,

Казахстан-это крылья побед!

Ведущий 2: Слово предоставляется нашему гостю       …………………………………………

Ведущий 1: Конституция РК начинается с таких слов: «Мы, народ Казахстана, объединенный общей исторической судьбой, созидая государственность на исконной казахской земле, сознавая себя миролюбивым гражданским обществом, приверженным идеалам свободы, равенства и согласия, желая занять достойное место в мировом сообществе, осознавая свою высокую ответственность перед нынешним и будущими поколениями,  исходя из своего суверенного права, принимаем настоящую КОНСТИТУЦИЮ.»  Именно в первых словах Конституции предельно точно и образно отражен наш непростой и долгий путь к единству и независимости.

Ведущий 2: Конституция для нас - это самый главный закон, который стал не только незыблемой основой независимости государства, но и определил приоритетные векторы развития во внутренней и внешней политике, заложил основы национальных ценностных ориентиров – любовь к Родине, гражданский долг, народное единство. Продолжение конституционных законов мы находим в национальной программе «Мәңгілік Ел – в которой определены ценностные приоритеты - гражданское равенство; трудолюбие; честность; культ учености и образования; светская страна - страна толерантности. В этом случае гражданство будет самым надежным фундаментом устойчивого и успешного государства»,-подчеркивал Президент РК- Н.А. Назарбаев.

  1. Слово предоставляется нашему гостю       …………………………………………

Ведущий 1: По глубокому убеждению главы нашего государства Н.Назарбаева успешное общество в XXI веке – это общество юридически грамотных людей. И прежде всего он имеет в виде знание Конституции Знать свои права и уважать закон в нашем обществе должен каждый. Законы и существуют для того, чтобы справляться с возникающими спорами, конфликтами. В демократическом обществе граждане должны быть способны разумно решать спорные вопросы. Необходимо всегда помнить, что важно не просто знать свои права и обязанности, важно их соблюдать. Только тогда мы будем жить в мудром и справедливом государстве.

Ведущий 2: В этом году РК отмечает 25-летие независимости Казахстана и Конституция за эти годы доказала свою демократичность и нацеленность на защиту прав и свобод граждан. Сегодня наша республика уверенно входит в число 50-ти динамично развивающихся стран мира. Благодаря единству, согласию в обществе и приверженности Конституции нашей страны Казахстан успешно продвигается вперед.

Ведущий 1: Конституция служила и служит основой достижений и успехов нашего государства. Конституция гарантирует каждому право на образование. В статье 30 говорится:  «Гражданам гарантируется бесплатное среднее образование в государственных учебных заведениях. Среднее образование обязательно» Воспользуемся этим правом в новом учебном году, порадуем родную школу и родителей хорошими  успехами в учебе! И по приветствуем директора школы, предоставив слово- Нурмановой Ботагоз Жанабыловне!   

(Выступление директора  школы )

Ведущий 2:

 Не гляди на Родину сурово,

Верь в её стремительный полет.

Говори с ней ласковым и нежным словом,

И удача обязательно придет!

Ведущий  1:

 Относись с уважением к Отчизне

Она воспитала и тебя и меня

Не таи в душе ты укоризны

 Гордится сыновьями земля!

Ведущий 2. Слово предоставляется заместителю директора школы:……………………………………

Нужно ли нам в повседневной жизни знать все великое множество законов? Думаю, нет. Но один, самый главный закон,  Конституцию Республики Казахстан, имеющую высшую юридическую силу и прямое действие на всей территории Республики Казахстан,  нужно знать всем. Это как мы учим азбуку, чтобы научиться читать слова. Так и зная Конституцию Республики Казахстан, устанавливающую наши права, свободы и законные интересы и право на их защиту, мы научимся «читать» и другие законы, и пользоваться ими в каждой конкретной ситуации.    Конституция Республики Казахстан была принята на Республиканском референдуме 30 августа 1995 года, в 2016 году – ей исполняется 21 год. Это праздник! И как принято в праздники: Мы покупаем и приносим в дом различные сувениры, фигурки «На удачу», «На счастье», «На богатство». Отметьте День Конституции Республики Казахстан, купив брошюрку «Конституция Республики Казахстан» и пусть она станет вашим талисманом « На защиту»  и символом любви к нашей Родине.  В статье 7 конституции РК говорится:  1. В Республике Казахстан государственным является казахский язык. 2. В государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским языком  официально употребляется русский язык. Так пусть сегодня звучат стихи на двух языках, звучат песни.

(1 номера художественной самодеятельности)

Ведущий 1:

Не жди чьих-то ты приказов,

Вложи в страну дела свои с огромною душой.

И тогда без всяких указов

 Гордиться ты начнешь самим собой!

Ведущий 2:

Пусть будет любимым страны рассвет

 И ты поймешь степи неповторимость.

 Пусть в сердце сохранится солнца свет,

И Родины казахской родительская близость.         

(1 номера художественной самодеятельности)

3.Слово предоставляется учителю истории:

            В конституции, в статье 2 говорится:  1. Республика Казахстан является унитарным государством с президентской формой правления. 2. Суверенитет Республики распространяется на всю ее территорию. Государство обеспечивает целостность, неприкосновенность и неотчуждаемость своей территории. У меня предложение: Давайте представим границы Казахстана, чтобы почувствовать  масштабы нашей Республики. Для этого станем на время «надежной границей», через которую никто не пройдет. Возьмемся за руки и образно нарисуем границы нашего огромного Казахстана. А теперь я попрошу старшеклассников обозначить областные центры нашего государства.

(заполнение рисунка участниками мероприятия)

Ведущий 1:

Над Казахстаном орел молодой

 Стал символом счастья, свободы.

 Раскинул он крылья над нашей страной

 И дружбой сплотил он народы.

 Ведущий 2:  Пою тебе, мой Казахстан великий! Теперь ты равный, среди равных, навсегда» Живи, трудись и процветай, наш многоликий,  И вечной дружбе нашей вместе скажем «ДА»!

 Ведущий 2 :   Для выноса знамени стоять смирно! Знамя вынести.  (Вынос знамени.)

Ведущий 1: Спасибо всем участникам мероприятия! С наступающим праздником - Днем Конституции!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка школьного праздника ко Дню Конституции"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 976 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.10.2016 607
    • DOCX 284.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Семенюта Людмила Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Семенюта Людмила Ивановна
    Семенюта Людмила Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5606
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой