Инфоурок Другое СтатьиРазработка системы работы в ОО с одаренными детьми

Разработка системы работы в ОО с одаренными детьми

Скачать материал

 

 

Обучение одарённых детей - задача, требующая совместных действий многих специалистов. Чаще всего одаренные дети лишены необходимой для развития их талантов поддержки. Будущее одаренного ребенка, в отличие от одаренного взрослого, ещё не определено, поэтому важно создавать среду для его полноценного развития.
 

«В душе каждого ребенка есть невидимые струны.

Если их тронуть умелой рукой, они красиво зазвучат».
 

В.А. Сухомлинский

 

    Обучение одаренных детей - задача очень сложная, этапная и комплексная. Истоком поставленной задачи является поиск детей с нетривиальными задатками. В свете того, что задача рассматривается в плоскости средней школы, основные тяготы решения ложатся на плечи учителя.  От сюда и повышенные требования к учительскому составу. И раз учитель является стержнем, то именно он, учитель должен быть человеком с пытливым умом, наблюдательным, с задатками психолога. Человеком способным рассмотреть в ученике его неординарность с первого знакомства. Положив начало созданию тандема учитель-ученик.

    Одаренность ребенка – это многогранное особенное понимание им окружающего мира. На уроках он легко концентрируется, обладает хорошей логикой, может свободно перестроиться на новый вид деятельности, умением защищать свой взгляд, оперируя при этом знаниями. На внеклассных мероприятиях это широкий круг интересов, любовь к чтению, искусству, тяга ко всему новому, непознанному.

     Ни для кого не секрет, что около 30 % отчисленных из школы за академическую неуспеваемость составляют одарённые дети (Гильбух Ю.3., 1998), около 30% отчисленных из средних школ за неспособность к обучению, неуспеваемость и даже глупость составляют одарённые и сверходарённые дети (Матюшкин А.М.,Сиск Д.А., 1988).  В школах Великобритании при идентификации одарённых детей особое внимание уделяют неуспевающим школьникам и школьникам с проблемами в поведении, так как этой группе детей процент одарённых оказывается наиболее высоким (Сергеева Н.И., 1990).

   Работа с одарёнными и способными обучающимися, их поиск, выявление и развитие должны стать одним из важнейших аспектов деятельности школы.   Выявление одаренных детей должно начинаться уже в начальной школе на основе наблюдения, изучения психологических особенностей, речи, памяти, логического мышления.

   В тандеме учитель – ученик к авторитету учителя предъявляются повышенные требования. Преподаватель должен обладать предметными знаниями на высоком профессиональном уровне в купе с умением эти знания донести в полном объеме, быть готовым дать ответ на вопросы, выходящие за рамки стандартного урока. Также учитель должен иметь авторитет как внутри школы, так и за ее пределами. Авторитет, подкрепленный коллегами, администрацией школы, родителями и государством.

   Обучение одаренных детей – задача, требующая совместных действий многих специалистов и не только школьных. Важным аспектом данной проблемы является участие родителей, которое не должно ограничиваться проверкой дневника и т.п. Видя определенную степень одаренности своего ребенка, им необходимо постоянно находиться в информационном поле совместно с классным руководителем, учителями-предметниками и друзьями ребенка. Проживать становление личности совместно, а не существовать параллельно. Поддерживать ребенка во всех его начинаниях. Являться авторитетами вне школьных стен, ни на минуту не снимая с себя ответственности.

    Беседы с родителями, конечно же не дадут полную, объективную картину способностей, но помогут выявить важные акценты психики, индивидуальные предпочтения, склонности. Вот мы видим, как тандем превращается в треугольник: учитель-ученик-родители. Одновременно подключается психолог и в процессе обследования, при согласовании с администрацией школы и родителями, составляется индивидуальный план работы с ребенком или группой таких детей.

   Работа по индивидуальному плану и составление индивидуальных программ обучения предполагают использование современных информационных технологий (в том числе дистанционного обучения), в рамках которых одаренный ребенок может получать адресную информационную поддержку в зависимости от своих потребностей.

    Занятия по свободному выбору — факультативные и особенно организация малых групп — в большей степени, чем работа в классе, позволяют реализовать дифференциацию обучения, предполагающую применение разных методов работы. Это помогает учесть различные потребности и возможности одаренных детей.

 

   При выборе форм и методов обучения, учителям необходимо согласовывать их между собой, исключая противоречия, добиваясь эффективности. Очень важно чтобы дополнительные занятия гармонично вписывались в общеобразовательную программу. Хорошие результаты приносят: олимпиады, викторины, внеклассные мероприятия, проекты. По итогам которых можно судить об эффективности в данном конкретном случае и вносить корректировки в процессе обучения.

 

Формы работы с одаренными детьми (индивидуальная и групповая)

·         организация факультативных и кружковых (дополнительное образование) занятий в школе;

·         работа с одаренными детьми в условиях обычных классов (на основе внедрения развивающих и личностно-ориентированных методов обучения, нетрадиционных форм работы на уроке);

·         проектная деятельность (работа по исследовательским и творческим проектам);

·         участие в предметных олимпиадах, конкурсах, фестивалях, соревнованиях, творческих выставках;

·         поддержка участия детей во всероссийских и международных предметных олимпиадах;

·         участие в акции «Я - гражданин России»; научно-практической конференции «Шаг в будущее»;

·         проведение психологических тренингов: интеллектуальных, личностного роста, развитию креативности;

·         психолого-методическое сопровождение работы с одаренными детьми;

·         консультации для детей, подростков и родителей, нуждающихся в психологической поддержке.

 

 

 

 

 

 

На уроках методы и формы работы с одаренными учащимися, прежде всего, должны органически сочетаться с методами и формами работы со всеми учащимися школы и в то же время отличаться. Говоря о формах работы с одаренными детьми, необходимо сразу оговорить следующее: работа с такими учащимися распадается на две формы - урочную и внеурочную. Следует признать нецелесообразным в условиях школы выделение таких учащихся в особые группы для обучения по всем предметам. Одаренные дети должны обучаться в классах вместе с другими детьми. Это позволит создать условия для дальнейшей социальной адаптации одаренных детей и одновременно для выявления скрытой до определенного времени одаренности, для максимально возможного развития всех учащихся для выполнения ими различного рода проектной деятельности, творческих заданий.

У одарённых детей чётко проявляется потребность в исследовательской и поисковой активности – это одно из условий, которое позволяет учащимся погрузиться в творческий процесс обучения и воспитывает в нём жажду знаний, стремление к открытиям, активному умственному труду самопознанию. Здесь хорошо работает метод проектов.

 

   На данный момент не существует единых утвержденных программ для работы с выдающимися способностями. Поэтому  основными направлениями такой работы могут быть только личностно-ориентированные подходы. Не возможно составить единый план. Специфика проблемы диктует нам необходимость работы в авторском направлении, что включает в себя разработку собственных методик, задач повышенной сложности и т.д.

Необходимо развивать у обучающихся способность рассуждать, искать нестандартные  пути решения, грамотно не только мыслить, но и оформлять свои суждения, развивать исследовательский подход к обучению. Воспитывать ум с неугасающей пытливостью.

    Основной ценностью становится не усвоение суммы сведений, а освоение учащимися таких умений, которые позволяли бы им определять свои цели, принимать решения и действовать в типичных и нестандартных ситуациях.

Главной задачей учителя становится мотивировать учащихся на проявление инициативы и самостоятельности. Учитель должен организовать самостоятельную деятельность учащихся, создать «развивающую среду», в которой каждый мог бы реализовать свои способности и интересы.

Стратегии обучения одарённых детей

Ускорение обучения («перепрыгивание» через класс)

Углубление обучения (курсы с углубленным изучением предметов)

Обогащение обучения (исследовательская и проектная деятельность; использование активных форм обучения; элективы, кружки, факультативы, корректирующие, развивающие и интегративные программы и др. )

Проблематизация обучения (использование оригинальных объяснений; пересмотр имеющихся сведений, поиск новых смыслов и альтернативных интерпретации и др.)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка системы работы в ОО с одаренными детьми"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 964 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.11.2018 438
    • DOCX 50 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чайковская Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чайковская Елена Владимировна
    Чайковская Елена Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5384
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе