Инфоурок Другое Другие методич. материалыРазработка совместной игры для детей и родителей "Держи ответ!"

Разработка совместной игры для детей и родителей "Держи ответ!"

Скачать материал

СОВМЕСТНАЯ ИГРА ДЛЯ ДЕТЕЙ И РОДИТЕЛЕЙ «ДЕРЖИ ОТВЕТ»

(8 класс)

Цель: организовать   совместную деятельность детей с родителями, способствовать формированию взаимопонимания между ними, развивать у детей и родителей интерес к совместному времяпровождению.

Ход игры:

Здравствуйте! Сегодня у нас встречаются две команды. Одна из них представлена знающими, образованными, мудрыми родителями. Представители другой команды – это юные, еще готовящиеся штурмовать жизненные вершины, но уже сейчас стремящиеся к совершенству дети.

В состав  жюри  входит один  представитель от  детей, один представитель от родителей, а также связующее звено между ними – ваш классный руководитель.

В школе жизнь расписана по строгому ежедневному расписанию.  Играем мы тоже по расписанию, которое представлено следующими уроками:

1. Классный час «Давайте познакомимся»

2. Библиотечный урок «Знай автора!»

3. Русский язык «Наш богатый лексикон»

4. Литература «А ну-ка. прочитай!»

5. Математика «А ну-ка, сосчитай!»

6. История «Император всероссийский»

7. Физика « Эксперименты»

8. Перемена (обеденная)

9. Естествознание «Мир, в котором мы живем».

10. Изобразительное искусство  «Репродукция»

 

1. Начинаем с классного часа «Давайте познакомимся».

О представителях какой команды идет речь: добрые, терпеливые, заботливые, понимающие, внимательные, любящие, мудрые…

  Дружные, смешливые, озорные – это о ком? Конечно о команде детей.

Содержание конкурса: родители на листе записывают слова, характеризующие своих детей, а дети записывают слова, характеризующие их родителей. Время на выполнение задания – 1 минута. Побеждает та команда, которая больше подберет нужных для характеристики слов.

Следующие конкурсы выбирают по очереди из предложенного списка команды детей и родителей.

2. Библиотечный урок «Знай автора!»

Кто из детей не держал в руках свои учебники? Кто из родителей не брал в руки учебники своего ребенка? Суть конкурса: написать название учебника и его автора.( вариант задания: название литературного произведения и его автора). Время выполнения задания – 2 минуты.

3. Русский язык «Наш богатый лексикон»

Атом, молекула,  резистор, галактика – это слова, которые вы в своей жизни слышали и сами употребляли.   Значение этих слов всем понятно. Это же не бином Ньютона. Хотя фразу «Подумаешь,  бином Ньютона !», тоже слышали все. Нютон – английский ученый, все названные ранее термины происходят либо от древне-греческих, либо от латинских слов.  Вам предлагается термин и 4 варианта перевода этого слова. Выберите правильный вариант и запишите его.     Время выполнения задания – 1,5 мин.       

1) атом (др.-греч)

1) небольшой

2) неделимый

3) невидимый

4) несуществующий

2) молекула (лат)

1) основа вещества

2) бесцветная частица

3) маленькая масса

4) маленький размер

3) резистор (лат)

1) сопротивляюсь

2)  регулирую

3) помогаю

4) разделяю

4) галактика (др.-греч)

1) глубина

2) странник

3) россыпь

4) молоко

5) бином Ньютона

1)  разложение функции в бесконечную сумму степенных функций

2) формула для разложения на отдельные слагаемые целой неотрицательной степени суммы двух переменных, имеющая вид

(a+b)^n = \sum_{k=0}^n \binom{n}{k} a^{n - k} b^k = {n\choose 0}a^n + {n\choose 1}a^{n - 1}b + \dots + {n\choose k}a^{n - k}b^k + \dots + {n\choose n}b^n 

3)  дифференциальный оператор, отображающий векторное поле на скалярное 

4) дифференциальный оператор, действующий в линейном пространстве гладких функций , ставящий функций   {\displaystyle F\ }F\  F  в соответствие функцию  \left({\partial^2 \over \partial x_1^2} + {\partial^2 \over \partial x_2^2} + \ldots  + {\partial^2 \over \partial x_n^2}\right)F

в n-мерном пространстве.{\displaystyle \left({\partial ^{2} \over \partial x_{1}^{2}}+{\partial ^{2} \over \partial x_{2}^{2}}+\ldots +{\partial ^{2} \over \partial x_{n}^{2}}\right)F}

 

4. Литература «А ну-ка, прочитай!»

 

Н34к5   юн87ей   п5т3ю9,

891364   с931ц3м   п863ю9,

В   сч3с905в8й   ж5зн5   ук1373ю9,

В    несч3с9ный   с04ч3й   бе1ег49…

                                 2. В. 0828н8сов

 

4чен5к,  к8981ый   4ч59ся   без же03н5я – э98    п95ц3   без к1ы0ьев.

                                                                                                                    С3365

 

4чен5к32,   ч98бы    п1е4спе9ь,   н368   68г8ня9ь   9ех, к98   впе1е65,   3  не ж639ь   9ех,  к98   п8з365.

                                                                                                              315с989е0ь

Время выполнения задания длится до тех пор, пока одна из команд не предоставит ответ.

5. Математика «А ну-ка,  сосчитай!»

Корова-2, овца- 2, свинья-3, собака-3, кошка-3, утка-3, петух-8, ослик-?

Время выполнения – 3 минуты.

6. История «Император всероссийский»

Вам предложены портреты императоров России, их имена. Задание заключается в том, что надо не только подобрать имя к портрету, но и расположить их в хронологическом порядке.


Peter de Grote.jpg

Catherine I of Russia by Nattier.jpg

Peter II by G.Molchanov (18 c., Tretyakov gallery).jpg

Louis Caravaque, Portrait of Empress Anna Ioannovna (1730).jpg

Ivan VI Antonovich (Oranienbaum).jpg

Carle Vanloo, Portrait de l’impératrice Élisabeth Petrovna (1760).jpg

Coronation portrait of Peter III of Russia -1761.JPG

Catherine II by F.Rokotov after Roslin (1780s, Hermitage) 2.jpg

Paul i russia.jpg

Alexander I by S.Shchukin (1809, Tver).png

Franz Krüger - Portrait of Emperor Nicholas I - WGA12289.jpg

Alexander II of Russia by N.Lavrov (1868, Museum of Artillery).jpg


Петр I Алексеевич

Екатерина I Алексеевна

Анна I Иоанновна

Иван V I Антонович

Елизавета Петровна

Петр I I I Федорович

Екатерина I I Алексеевна

Павел I Петрович

Александр I Павлович

Николай I Павлович

Александр I I Николаевич

Александр I I I Александрович

Николай I I Александрович

 

 

 

 

 
Shilder AlexanderIII.jpg

Portrait of Nicholas II of Russia by Ilya Galkin.jpg

Время выполнения – 5 минут

7. Физика « Эксперименты»

Необходимо провести кольцо с лампочкой по изогнутому проводу так, чтобы кольцо с проводом не соприкасалось, при соприкосновении цепь замкнется, лампа загорится, вы проиграете. Задание выполняют по одному представителю от каждой команды.

8. Перемена (обеденная)

Участвуют один или два игрока из каждой команды. Для них на тарелочке лежат фрукты, которые надо съесть, но руками брать нельзя.

9. Естествознание «Мир, в котором мы живем».

Какое знание скрывается за этой фразой : «Крот овце, жирафу, зайке голубые сшил фуфайки»? Время выполнения – 1,5 мин

10. Изобразительное искусство.

Участникам показывают несложный рисунок, затем они должны его изобразить, но с завязанными глазами.

Пример рисунка:

http://bebi.lv/images/stories/raskrmalchik3/raskraski-3goda-malchik8.jpg

 

Ответы:

3. 1-2; 2-3; 3-1; 4-4;5-2.

 

4. Замени цифры буквами и получишь:

0-л

1-р

2-м

3-а

4-у

5-и

6-д

7-ш

8-о

9-т.

Науки юношей питают,

Отраду старцам подают,

В счастливой жизни украшают,

В несчастный случай берегут…

                                                                 М.В. Ломоносов

Ученик, который учится без желания – это птица без крыльев.

                                                                              Саади

 

Ученикам, чтобы преуспеть, надо догонять тех, кто впереди, и не ждать тех, кто позади.

                                                                           Аристотель

Корова-2 (му), овца- 2 (бе), свинья-3 (хрю), собака-3 (гав), кошка-3 (мяу), утка-3 (кря), петух-8 (кукареку), ослик-2 (ИА).

 

 

 

Приподготовке работы были использованы материалы сайтов: https://ru.wikipedia.org/

https://yandex.ru/images

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка совместной игры для детей и родителей "Держи ответ!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
