Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыРазработка спортивного клуба: "Лидер"

Разработка спортивного клуба: "Лидер"

Скачать материал

ПОЛОЖЕНИЕ

физкультурно – спортивного клуба «ЛИДЕР» 

МБОУ «Охтеурская школа»

 

1.Общие положения:

1.1 Физкультурно – спортивный клуб является общественным органом управления физкультурно – спортивной работой   в МБОУ «Охтеурской школы». Служит одной из организационных форм взаимодействия учащихся, подростков, молодежи, работников, членов общества по укреплению здоровья средствами массовой физической культуры и спорта, приобщению к здоровому образу жизни.

1.2 Клуб «Лидер» является структурным подразделением МБОУ «Охтеурской ОСШ» с численностью обучающихся 98 человек и осуществляет свою деятельность на базе спортивных сооружений учреждения.

1.3 Клуб организует и проводит физкультурно-спортивную работу среди населения всех возрастных групп под девизом «За здоровый образ жизни». Непосредственное руководство физкультурно-спортивной работы осуществляет руководитель клуба  П.И.Скворцов (учитель физической культуры), назначаемый директором  МБОУ «Охтеурской ОСШ».

1.4 Клуб создается и действует на приоритетах жизни и здоровья граждан, руководствуясь основными принципами добровольности, законности, гуманизма, демократии, открытости, творческого и индивидуального подхода. Деятельность физкультурно-спортивного клуба гласная, информация о программных документах общедоступна.

1.5 Администрация МБОУ «Охтеурской ОСШ» оказывает материально-техническое обеспечение и оснащение физкультурно-спортивной работы, оборудование помещений клуба и осуществляет контроль   деятельности клуба.

2. Цели и задачи деятельности клуба.

2.1 Главная цель физкультурно-спортивного клуба – организация массовой физкультурно-оздоровительной работы среди детей и  подростков;

 2.2 Привлечение детей к регулярным занятиям физической культурой и спортом, туризмом, формирование здорового образа жизни, организации активного отдыха, профилактика вредных привычек и правонарушений;
2.3 Создание необходимых условий  для массового развития физической культуры и спорта в поселении. Организация активного отдыха по спортивным интересам всех групп обучающихся для привлечения широкого круга детей к регулярным  занятиям физической культурой и спортом, формирование здорового образа  жизни.

2.4 Организация проведения спортивных, физкультурно-оздоровительных мероприятий обучающихся.

2.5 Формирование сборных команд школы для участия в соревнованиях различного уровня.

2.6 Оказание практической помощи в реабилитации, сохранении и укреплении здоровья средствами физической культуры и спорта;

2.7 Проведение широкой пропаганды физической культуры и спорта, здорового образа жизни.

2.8. Укрепление материально-технической базы.

3. Содержание работы клуба.

Клуб, осуществляя свою деятельность, выполняет следующие функции:

- организует для обучающихся систематические занятия физической культурой,  спортом и туризмом в спортивных секциях и командах, группах оздоровительной направленности, любительских и семейных объединениях;

- проводит массовые физкультурно-оздоровительные мероприятия: спортивные праздники, дни здоровья, соревнования по различным видам спорта и т.д., развивает массовость физической культуры и спорта.

- проводит работу по физической реабилитации обучающихся, имеющих отклонения в состоянии здоровья и слабую физическую подготовленность;

- способствует формированию сборных команд школы по видам спорта и обеспечивает их участие в спортивных соревнованиях (волейбол, баскетбол, легкая атлетика, северное многоборье.)

- организует физкультурно-спортивные занятия по физической культуре и спорту;  

- принимает непосредственное участие в организации работы летних спортивно-оздоровительных площадок;

- обеспечивает рациональное и эффективное использование спортивно-технической базы и материальных ресурсов;

- поощряет спортсменов и общественный актив, добившихся высоких показателей в спорте;

-  информирует обучающихся о своей деятельности через СМИ;

- устанавливает и поддерживает связи с организациями, занимающимися подобной деятельностью.

 

ОРГАНИЗАЦИЯ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

Физкультурно-спортивная работа клуба Лидер осуществляется на базе спортивного сооружения МБОУ «Охтеурской ОСШ»: спортивный зал 12 х 24 м,  так же при организации крупных физкультурно-спортивных мероприятий используется спортивный зал с.Охтеурье. Общее количество регулярно занимающихся физической культурой и спортом составляет 320 чел., из них в возрасте от 6 до 18 лет 78 чел.

 

 

 

 

 

 

 

 

- баскетбол  - 12 человек;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 - волейбол  – 14  человека;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


  шахматы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  настольный  теннис  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


  лыжи 

 

игра лазер2 026
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 ОФП

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


национальные  виды  спорта - гребля на обласах, бег на подволоках, северное многоборье

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


На каждом занятии инструктор-методист решает обучающие, оздоровительные и воспитательные задачи в единстве,  при этом не нарушается традиционная структура построения занятий. Она позволяет привить детям любовь к физической культуре через общение друг с другом, природой, окружающей средой, заинтересовать спортивным оборудованием, решить вопросы гуманизации в процессе занятий, досугов, праздников, создать атмосферу тепла и защищенности, взаимопонимания и уважения. Не допускается критика в адрес того, у кого что-то не получается, одобрение и помощь, возможность поверить в то, что все получится.

          Спортсмены клуба регулярно участвуют в показательных выступлениях на праздничных мероприятиях: «День физкультурника», «День Победы», «День защиты детей», «День матери», «День семьи», «День Защитника Отечества», «Международный женский день», конкурсно - игровых программах: «Веселые старты», «Старты надежд», «Выше, сильнее, быстрей», «Папа, мама, я – спортивная семья», «Грация и женственность», «А, ну-ка парни, вперед мужчины» и т.п.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


          

 

 

 

            

 

Изображение 116 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультурно-массовая и спортивная работа

Физкультурно-массовая и спортивная работа в МБОУ «Охтеурской ОСШ», является составной частью всей системы физического воспитания и спорта на селе.

Организация физкультурно-спортивной работы включает в себя:

а) проведение физкультурно-спортивных занятий и мероприятий, обеспечивающих оптимальный объем двигательной активности необходимый для развития физических качеств, формирование у занимающихся умений и навыков физической культуры с учетом индивидуальных способностей и состояния здоровья, привития навыков здорового образа жизни. Занятия проводятся в спортивных секциях: волейбол, баскетбол, мини-футбол, настольный теннис, легкая атлетика, лыжные гонки.

б)  Проведение спартакиад и массовых соревнований среди детей и подростков, по всем  видам спорта;

в)  Участие сильнейших спортсменов и сборных команд школы в соревнованиях поселения, района и региональных соревнованиях.

г) создание условий, в том числе обеспечение спортивным инвентарем и оборудованием, для проведения физкультурно–спортивной работы;
д) проведение медицинского контроля за организацией физического воспитания;
е) привлечение детей и подростков к участию в организации и проведении физкультурно-спортивных мероприятий различного уровня;

ж) проведение новых форм физкультурно-оздоровительной работы: охотничий биатлон (бег на подволоках – национальных лыжах обтянутых шкурой оленя), где необходимо проходя дистанцию уметь точно стрелять из пневматической винтовки, а также перерубать юношам жердь а девушкам полено. Регулярно проводятся конкурсно - игровые мероприятия в форме сказочных представлений (физкультурно-развлекательные конкурсы), в нем участвуют дети и подростки со своими родителями. Проведение военизированной игры - лазертаг (наподобие пейнтбола, высокотехнологичная игра, происходящая в реальном времени и пространстве. Суть игры состоит в поражении игроков-противников безопасными лазерными выстрелами из бластера-автомата. Собственно «поражение» игрока происходит путем регистрации луча бластера-автомата оппонента специальными датчиками (сенсорами), закрепленными на одежде игрока или на специальном жилете (повязке).

В зимнее время накатывается трасса для занятий лыжами, в течение всего зимнего периода поддерживается в хорошем состоянии, этот вид спорта у обучающихся  пользуется большим спросом. Летом организована работа летней площадки, где все желающие дети и подростки проводят свой досуг.

Регулярно проводятся первенства школы по настольному теннису,  шахматам,  лыжным гонкам,  легкой атлетике, волейболу, баскетболу,  мини-футболу, северному многоборью.
          Традиционными стали соревнования, посвященные Дню учителя, Новогодним каникулам, Дню защитника Отечества, Дню Победы, Дню защиты детей, Дню физкультурника, Дню России и др.

          В целях просветительской деятельности образовательных учреждений в побуждении стремления подростков к здоровому образу жизни, формирования духовно - нравственного облика нового поколения, демонстрации обучающихся значения здорового образа жизни в становлении личности человека, привлечения детей, подростков и молодежи к систематическим занятиям физической культурой и спортом в  2014 году проведена акция «Спорт как альтернатива пагубным привычкам». В данной акции приняли участие все учреждения села, в том числе и дошкольные учреждения.

Анализ статистических данных

Анализируя основные показатели развития физической культуры и спорта в сравнении с 2012 годом можно отметить увеличение количества посещающих спортивные секции с 33 до 37 человек. Увеличилось количество спортивно - массовых мероприятий и участников в них (2012 год 16 мероприятий, 2013год  – 19 мероприятий,  2014 год – 23 мероприятия в них в общей сложности приняли участие - 690 участников).

 


 

 

Наличие и состояние физкультурно-оздоровительной материальной базы,

обеспечение спортивным инвентарем и оборудованием.

 

Спортивный зал 12х24м. с баскетбольными щитами 5 шт., стойки волейбольные 2 шт.;

2 раздевалки, помещение для инвентаря.

Спортивная площадка с баскетбольными щитами , волейбольными стойками.

Инвентарь для проведения спортивных секций: волейболу 16 шт., баскетболу 14 шт.,  обручи 18 шт., скакалки 30 шт., стол для настольного тенниса 1 шт., шахматы 2 доски, «Дартс» 4 набора, «Бадминтон» 4 комплектов, для занятий лыжами – лыжи 35 пар.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка спортивного клуба: "Лидер""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 340 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.01.2017 434
    • DOCX 5.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Скворцов Павел Иванович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Скворцов Павел Иванович
    Скворцов Павел Иванович
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4416
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория и методика тренировочного процесса по легкой атлетике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация тренерской деятельности по адаптивной физической культуре и спорту

Тренер-преподаватель по адаптивной физической культуре и спорту

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 172 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 617 человек

Курс повышения квалификации

Основы коррекционно-оздоровительной работы с детьми в деятельности инструктора физической культуры

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 67 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 312 человек

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек