Инфоурок Классному руководителю КонспектыРазработка спортивного мероприятия "Весёлые старты"

Разработка спортивного мероприятия "Весёлые старты"

Скачать материал

                                      «Веселые старты»

1-е классы

1 эстафета – мяч в руках – передача сбоку в шеренгах, оббегать сзади шеренги + мяч между ног

2 эстафета – оббежать конус, по ходу пролезая в обручи (3 шт) – обратно просто бегом

3 эстафета – по ходу движения разложить кегли в обручи (3 шт), оббежать конус, на обратном пути собрать кегли и передать эстафету следующему

4 эстафета – оббежать конус с одетыми на себя 3-мя обручами, передать эстафету, обязательно надев обручи на следующего

5 эстафета – докатить г/б мяч теннисной ракеткой до конуса по полу, обежать конус, обратно вернуться также и передать эстафету следующему

6 эстафета – оббежать конус неся мяч для м/тенниса на ракетке (мяч руками не придерживать)

7 эстафета – оббежать конус,  по ходу движения пролезая в обручи, которые держат помощники

 

«Веселые старты»

3-и классы

1 эстафета – команда стоит в колонну по одному, передать мяч в колонне по верху из рук в руки от первого до последнего + между ног

2 эстафета – по ходу движения разложить кегли в обручи (3 шт), оббежать конус, на обратном пути собрать кегли и передать эстафету следующему

3 эстафета – оббежать конус с одетыми на себя 3-мя обручами, передать эстафету, обязательно надев обручи на следующего

4 эстафета – «змейкой» оббежать конусы, расставленные по ходу дистанции, назад вернуться по прямой и передать эстафету следующему участнику

5 эстафета – докатить г/б мяч теннисной ракеткой до конуса по полу, обежать конус, обратно вернуться также и передать эстафету следующему

6 эстафета – оббежать конус,  по ходу движения пролезая в обручи, которые держат помощники

7 эстафета – добежать до конуса с ракеткой в руке, удерживая на ней мяч для большого тенниса, обратно вернуться, неся ракетку и мяч в руках, передать эстафету следующему

 

 «Веселые старты»

4-е  классы

1 эстафета – оббежать конус с эстафетной палочкой в руках, передать эстафету, отдав палочку следующему

2 эстафета – оббежать конус, по ходу пролезая в обручи (3 шт), обратно вернуться тем же способом и передать эстафету следующему

3 эстафета – по ходу движения разложить кегли в обручи (3 шт), оббежать конус, назад вернуться просто бегом, передать эстафету, следующий участник, собирает кегли, оббегает конус, возвращается бегом и передает эстафету, отдав кегли и т.д.

4 эстафета – оббежать конус,  по ходу движения пролезая в обручи, которые держат помощники

5 эстафета – докатить г/б мяч теннисной ракеткой до конуса по полу, обежать конус, обратно вернуться также и передать эстафету следующему

6 эстафета – команда стоит в колонну по одному, передать мяч в колонне по верху из рук в руки от первого до последнего + между ног

7 эстафета – добежать до конуса с бадминтонной ракеткой в руке, удерживая на ней мяч для большого тенниса, обратно вернуться, неся ракетку и мяч в руках, передать эстафету следующему

 

«Весёлые старты»

Внеклассное мероприятие по физической культуре «Весёлые старты» проводится для учащихся начальных классов.

Цели и задачи: Пропаганда здорового образа жизни и спорта.
Укрепление здоровья и физической подготовленности учащихся.
Развивать стремление к достижению поставленной цели.
Развитие личности ребёнка на основе овладения физической культурой.
Воспитание чувства коллективизма, сплоченности, взаимовыручки, творческого мышления.

Инвентарь: 8 конусов, 4 обруча, 4 скакалки, 4 баскетбольный мяча, 4 волейбольных мяча, 4 палочки, 4 ракетки, 4 тенистых зеленых и 4 мяча для настольного тенниса.

Время и место проведения: 19.02.2016 г.

Определение победителей: В соревнованиях побеждает команда, набравшая наибольшее количество баллов. Начисляются очки: первым 3 очка, вторым 2 очка, третьим 1.

Каждый класс заранее готовит название и девиз команды.

 

После объяснения задания, 1 чел демонстрирует его.

1.                      Ползком через колонну. Команда выстраивается на 10 шагов вперёд от линии старта. Участники выстраиваются, широко расставив ноги. Задание: Каждый участник, начиная с капитана, должен проползти между ног участников команды. Помощники контролируют прибытие каждого участника и командуют старт для детей, стоящих впереди колонны.

2.                      «Каракатица». Ребята должны передвигаться, опираясь на руки и ноги животом вверх. Для усложнения на живот кладут мяч.

3.                      Бег за кубиком. Напротив команды раскладываются кубики по числу участников, друг за другом на разном расстоянии, т.е. последний из колонны бежит самое большое расстояние. Задача: добежать до крайнего кубика, взять его и прибежать на своё место.

4.                      Прыжки с в/б мячом. Каждый участник, зажав мяч между коленей, прыжком двигается к ориентиру, обратно бегом.

5.                      Гонка мячей под ногами. У капитана мяч в руках, все становятся в широкую стойку. По сигналу начинают прокатывать его под ногами. Последний с мячом бежит в начало колонны и заново начинают перекатывать мяч внизу.

6.                      Ведение баскетбольного мяча. Ведение мяча можно осуществлять, двигаясь спиной вперёд, приставным шагом или обводя конусы.

7.                      Бег с волейбольным мячом до щита. Бежать до баскетбольного щита, сделать точный бросок в щит, чтоб он отскочил, поймать мяч и бежать обратно.

8.                      Три прыжка. Около ориентиров кладут скакалку. Каждый добежавший до него выполняет три прыжка через скакалку, и бежит обратно в колонну.

9.                      Бег с 2мя мячами. Первому дается 2 мяча, он бежит с ними до обруча, кладёт их в него и бегом в конец колонны. Следующий бежит до обруча, берёт мячи и передаёт их своему товарищу, который потом оставит их в обруче, и т.д.

10.                  Перевести команду на ту сторону. Бег осуществляется в парах, взявшись за руки. Первый бежит со вторым, добегают до конуса, первый остается, второй убегает за третьим. Прибежав обратно, второй остаётся, третий убегает за четвертым. И так далее пока вся команда не перейдёт на другую сторону.

11.                  Бег всей командой. Каждый из команды цепляется за впереди стоящего ребенка. По сигналу команда должна добежать до кубика и обратно, не расцепившись. Предупредить, чтоб держались крепко, а капитан сильно не бежал!

12.                  Эстафетная палочка. Бег до стены и обратно каждого участника с палочкой в руке. По стене надо стукнуть, в конце бега передать следующему.

13.                  Конкурс капитанов «Передал - садись». Капитан добегает до ориентира (в 1,5-2 м. от него) и начинает выполнять броски каждому участнику команды. При этом ребёнок получивший мяч передаёт его обратно капитану, и садится на корточки. Помощники подают мяч ребенку, если он отскочил от него далеко в сторону. Получив мяч от последнего игрока своей колонны, капитан поднимает его вверх, а все игроки его команды вскакивают.

Дополнительные эстафеты:

·  Передача мяча от первого участника колонны до последнего справа. Когда мяч получает последний, он начинает передачу мяча слева.

·  Ходьба с ракеткой от бадминтона и теннисным мячом на нем. Держать ракетку одной рукой.

·  Игольное ушко. Вдоль линии эстафеты на полу лежат 2 обруча. Стартуя, первый должен добежать до первого обруча, поднять его и продеть через себя. Затем со следующим обручем также. И так на обратном пути.

Спорные очки:

Броски в кольцо. Капитанам даётся по три попытки забросить мяч в б/б кольцо.

Броски в обручи для всей команды. На расстоянии 3х метров стоит помощник с обручем, держа его наклонно. Каждый ребенок из команды-спорщиков выполняет броски в/б мячом в обруч. Команда, набравшая больше попаданий, выигрывает.

 


 

Название: «Весёлые старты!»

Форма: спортивные соревнования.

Цель:пропаганда здорового образа жизни.

Задачи:

1) развивать основные физические качества;

2) пробудить интерес у детей к занятиям физической культурой и спортом;

3)способствовать сплочению коллектива.

Контингент: в соревнованиях принимают участие дети 2«А» класса (24 человека) гимназии искусств г. Сыктывкар.

Дополнительные сведения:

1. За 2 дня до соревнований организатор, общаясь с классным руководителем, просит его разбить класс на 3, примерно равные по силам, команды по 8 человек.

2. Каждой команде даются задания: выбрать капитана, придумать название команде и девиз (индивидуальные эмблемы у каждой команды приветствуются).

 

Содержание:

1. Открытие:

1) Общее построение, приветствие(построение по свистку).

Ведущий: «Здравствуйте ребята. Я приветствую вас на спортивном празднике «Весёлые старты», посвящённому началу каникул»!

2) Разделение на команды.К каждой команде приставляется свой куратор.

Ведущий: «Прошу поприветствовать моих помощников: ... (перечисление по именам; после своего представления, кураторы встают на линию старта в шеренгу с интервалом 5м). И так, команду... (название команды)я прошу построиться за ... (имя куратора), команду... – за ... и команду ... – за ... . Уважаемые участники, прошу запомнить своегокуратора, по всем вопросам вы будите обращаться к нему».

3)  Название команды, девиз.

Ведущий: «А сейчас я прошу представиться первую команду и произнести свой девиз ... Очень хорошо! Вторая команда ... Отлично! И третья команда... Превосходно! Вы все большие молодцы! Ну что,пришло время приступить с спортивным состязаниям! Вы готовы? (да) Не слышу? (дааа) Тогда начнём!!! Всем вам удачи!».

2 . Беговые эстафеты.

1) Пуля.

Ведущий: «Внимание, первая эстафета называется ПУЛЯ. (Параллельно рассказу ведётся показ- показывают 2 человека). Прошу обратить внимание на моих помощников. (показывает первый) Первый игрок, после команды настарт,внимание,МАРШ стартует,оббегает конус, бегом возвращается назад и аккуратно передаёт эстафетную палочку, затемуходит в конец колонны! (показывает второй) Второй игрок берёт эстафетную палочку и делает всё то же самое. Побеждает та команда, все игроки которой первыми закончат испытание. Всё понятно?! Тогда приготовились. Настарт, внимание, марш!»

(После окончания эстафеты помощники начинают готовить площадку к следующей эстафете змейка).

«В этой эстафете победила команда ... Ей присуждается 3 балла. (Ведущий выставляет на доску цифру-магнит). Второй к финишу пришла команда … ей присуждается 2 балла. Третьими финишировали команда … они получают 1 балл. Ничего, вся борьба ещё впереди».

2) Змейка.

Безымянный.bmpБезымянный.bmp

Ведущий: «Следующая эстафета называется ЗМЕЙКА. По моей команде первый игрок бежит, оббегает каждый конус так, как продемонстрирует сейчас мой помощник, затем, оббежав последний конус, возвращается к команде по прямой, передаёт эстафетную палочку и встаёт в конец колонны.Получивший эстафетную палочку делает всё так же. Всё ясно?! Приготовились. Настарт,внимание, МАРШ!».(Во время объявления победителя готовится площадка).

3) Командная эстафета (необходима репетиция).

Ведущий: «Следующая эстафета будет командной. Первый игрок по моей команде бежит (показ), оббегает конус, возвращается и берёт за руку следующего игрока своей команды. Теперь они вдвоём, держась за руки, оббегают конус, возвращаются и берут третьего игрока и т.д. Побеждает команда, у которой не осталось игроков. Важно, ни в коем случае нельзя расцеплять руки, игроки всё время держаться за руки! Понятно?! Давайте прорепетируем! И так, сейчас мы не торопимся, делаем всё правильно, пока только пробуем! На старт, внимание, марш!

Хорошо! Теперь поборемся за победу. И так, бежать со всех ног, руки не расцеплять, прислушивайтесь к команде! Приготовились! Настарт, внимание, МАРШ! В этой сложной борьбе победила команда ... Они прошли без ошибок и заработали свой заслуженный балл. А сейчас, уважаемые участники, подойдите к своим родителям за подзарядкой и наставлением. Сбор по свистку».

3 . Эстафеты с мячом.

1) Ведение мяча рукой (мяч волейбольный).

Ведущий: «И так, переходим к эстафетам с мячом. Начнём мы с ведения мяча рукой! Игрок по моей команде начинает вести мяч рукой (показ). Обводит конус и ведёт его обратно. Дойдя до этой линии, игрок отдаёт пас товарищу, а сам уходит в конец колонны; игрок получивший мяч начинает его вести и делает всё то же самое. Важно, что мяч в руки брать запрещено! Всем понятно?! Приготовились! Настарт, внимание, МАРШ!». (Объявление победителя).

2) Ведение мяча ногой (фитбол).

Ведущий:«Эстафета ведение мяча ногой. Посмотрим, есть ли среди вас футболисты. Эстафетапохожа на предыдущую, но мяч ведётся уже ногой. Игрок по моей команде начинает вести мяч ногой (показ). Обводит конус и ведёт его обратно. Дойдя до этой линии, игрок отдаёт пас товарищу, а сам уходит в конец колонны; игрок получивший мяч начинает его вести и делает всё то же самое.Важно, что касаться руками мяча нельзя! Всем ясно?! Приготовились! Настарт, внимание, МАРШ! ». (Объявление победителя).

3) Пинальти (помощники устанавливают ворота; можно сделать из мата и двух конусов, чертят штрафную линию).

Ведущий: «Для футболиста просто вести мяч мало. Надо ещё уметь забить гол. Вот сейчас мы и попробуем. Объявляется конкурс – пинальти. Я прошу кураторов посадить свои команды. От каждой команды я буду вызывать одного человека. По свистку, игрок разбегается и ударяет по мячу. Задача, попасть в створ ворот. (Показ.Звучит команда, помощник забивает гол). За каждый забитый мяч команде присуждается один балл, так что не забывайте поддерживать своих товарище по команде! И так, первым пробьёт игрок из команды ...Отлично (или ничего страшного, или хороший удар).

Подведём итог. Команда... заработала... баллов...  Кураторы постройте пожалуйста команды».

4) Попади в кольцо (мяч волейбольный).

Ведущий: «Ну, смотрю футболистов среди вас много, а есть ли баскетболисты? Давайте проверим? Следующий конкурс называется попади в кольцо! По моей команде игрок с мячом в руках бежит, встаёт в обруч и из него пытается попасть в кольцо (в роли кольца может выступать обруч, который держит ассистент). Если игрок попал, он поднимает мяч, бежит обратно и передаёт его товарищу по команде. Если игрок не попал в кольцо, он подбирает мяч, встаёт в сзадилежащий обруч и перекидывает его через себя; затем он делает ещё одну попытку попасть в кольцо и пытается до тех пор, пока не попадёт. За каждый промах игрок перекидывает через себя обруч. Понятно? Приготовились! Настарт, внимание, МАРШ!». (Объявление победителя).

5) Гусеница с мячом (необходима репетиция).

Ведущий: «Следующая эстафета будет сложной. Она покажет, какие у нас дружные команды! Это гусеница с мячом. Команда выстраивается в колонну, прижавшись друг к другу, и, после моей команды, начинает передовать мяч сбоку. Последний игрок, получивший мяч выбегает и встаёт впереди колонны, передаёт мяч следующему. Победит та команда, которая первая пересечёт вот эту линию. Важно, что расстояние между игроками не больше вытянутых рук. И так, сначала прорепетируем. И так, внимание, начали. Хорошо! Ну что, посмотрим чья гусеница быстрее? Готовы? На старт, внимание, МАРШ! (Подготовка к комплексной эстафете).И так, гусеница команды ... оказалась самой быстрой, она получает балл…».

4 . Комплексная эстафета(во время рассказа ведётся показ).

Ведущий: «Настало время мегасложной комплексной эстафеты.

Безымянный.bmp

 Игрок, по моей команде, бежит, проходит по скамейке, пробегает змейку, встаёт в обруч, кладёт эстафетную палочку, берёт мяч и кидает его в кольцо. Не зависимо попал игрок или нет, он поднимает мяч, кладёт его обратно в обруч, забирает эстафетную палочку и возвращается, проходя все препятствия; передаёт эстафетную палочку товарищу. За победу в эстафете присуждается 5 баллов, однако, за каждое попадание в кольцо каманде присуждается 1 балл, при этом кинуть мяч можно лишь один раз!!! Эта эстафета потребует от вас быстроты, точности и взаимопомощи! Вы готовы поддержать свою команду? Тогда приготовились! На старт, внимание, МАРШ!В этой эстафете победу одержала команда ... и набрала ... дополнительных баллов, команда ... заработала ... дополнительных баллов и команда ... набрала ...дополнительных баллов. А теперь, пока подводятся итоги соревнований, мы сыграем с вами в игру! Согласны?

Игра Караси и щуки! Смотрим внимательно! За этой и этой линиями у нас озёра, в них плавают караси. А по середине у нас речка, там плавают злые и голодные щуки! Задача карксей перебежать как можно больше раз с одного озера в другое так, чтобы их не каснулась щука. Задача щуки засалить (коснуться) как можно больше карасей. При этом щука в озере карасей салить на может! Играем честно, кого засалили идут ко мне на сковородку, через некоторое время я их отпущу. Всем понятно? Тогда щукой у нас будет ...  (на выбор двух мальчиков) ».

5 . Награждение.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка спортивного мероприятия "Весёлые старты""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 621 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2019 1405
    • DOCX 32.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сопова Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сопова Наталья Николаевна
    Сопова Наталья Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3707
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 783 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 119 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции