Инфоурок Другое Другие методич. материалыРазработка спортивной игры «Мама, папа, я – спортивная семья»

Разработка спортивной игры «Мама, папа, я – спортивная семья»

Скачать материал

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«МИХНЕВСКАЯ НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»

СТУПИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

 

 

 

 

 

Спортивная семейная игра

«Мама, папа, я – спортивная семья»

 

 

 

 

 

 

 

Педагог-организатор

Е. Н. Чалей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ведущий.

Дорогие друзья! Позвольте открыть чемпионат по семейному многоборью «Мама, папа, я – спортивная семья! Сегодняшние состязания посвящаются Дню здоровья! Не секрет, что большинство людей понимают важнейшую роль физической культуры и спорта в жизни семьи и общества, но сами почему – то остаются в стороне от них. Одни ссылаются на то, что нет времени, другие жалуются, что не хватает терпения. В семье родители, к сожалению, очень часто не задумываются над тем, что дети берут пример с горячо любимых ими людей. И если ребенок не делает утреннюю зарядку, значит, его не приучили к этому, и она не стала для него насущной потребностью. Но никогда не поздно приобщить ребенка к физической культуре и спорту. Для этого нужно единственное – личный пример!

 

Папа – это глава семьи. Поэтому мы приглашаем на площадку глав семейств. Вот они, все перед нами –бодрые, подтянутые и непобедимые. Мы хотим пожелать нашим мужчинам такую же боевую готовность  к участию в школьных делах.

 

 Выходят папы.

 

А вот и мамы! Они всегда в форме! Дают о себе знать постоянные тренировки в женском троеборье: плита, бег по магазинам, стирка. И даже ежегодные передышки 8 Марта не выбивают их из колеи. Мы уверены, что сегодня именно они будут задавать тон своим командам в соревнованиях, потому что известно, что семья держится на 3 китах – женщина, женщина и ещё раз женщина.

 

 Выходят мамы.

 

И, наконец, капитаны команд! Это они ещё с пелёнок долгие годы загуляли постоянными тренировками и объединяли своих родителей в дружную команду, ставя перед ней всё новые задачи.

 

 Входят дети.

 

Вначале познакомимся.

 

2а класс представляет семья_____________________

Папа

 

Мама

 

Ребенок

 

 

2б класс представляет семья_____________________

Папа

 

Мама

 

Ребенок

 

 

3а класс представляет семья_____________________

Папа

 

Мама

 

Ребенок

 

 

3б класс представляет семья_____________________

Папа

 

Мама

 

Ребенок

 

 

Все спортивные команды имеют название. Как будут называться наши команды, определим с помощью жеребьевки.

 

Командам даются названия

 

Начинаем соревнования в которых

победит самый сильный, самый смелый,

самый ловкий и умелый!

 

 

«Смешанная эстафета».

 

Ребенок начинает бег спиной вперед. Мама пробегает свой этап прыжками на одной ноге, а папа выполняет ведение баскетбольного мяча.

 

«Передай над головой»

От первого игрока к последнему мяч передается над головой. Последний игрок, получив мяч, бежит до отметки и пребажав обратно, встает в начало команды. Передают мяч дальше. И так, пока все участники не пробегут.

 

«Посади картошку».

 

Ребенок с теннисным мячом в руках бежит к обручу, кладет в него мяч (сажает картошку), мама ее собирает (берет мяч из обруча). Затем уже папа «сажает картошку», а ребенок «собирает».

 

«Семейный поезд».

 

Ребенок  начинает бег, обегает препятствие, возвращается к команде, забирает маму, они вместе обегают препятствие, затем они также забирают  папу.

 

«Наездники».

 

Папа сажает себе на спину  ребенка и пробегает с ним до условленной отметки, затем он бежит по тому же маршруту с мамой  на спине.

 

«Соревнования мам».

 

Кто больше выполнит прыжков через скакалку за 30 сек. Победившей маме вручают специальный приз. Считают зрители.

2  вариант : Прокатить обруч до отметки и обратно. Или крутить обруч.

 

 

«Прыжки из обруча в обруч» (папа и ребёнок)

 

Папа кладёт перед ребёнком обруч, ребёнок прыгает в него, папа кладёт рядом другой и так до конуса, обратно, взявшись за руки бегут бегом.

 

 «Передача олимпийского огня»

У капитанов команд в руке факел с олимпийским огнем, который имитирует ракета. По команде они бегут до конусов обегают и возвращаются обратно, передают следующему игроку по команде.

 

«Городошники»

 

Перед командами – пустые обручи. Ребенок добегает до обруча и ставит в него 5 кеглей (строит город), мама булавой должна сбить кегли, поставленные ребенком. Одна сбитая кегля – одно очко. Папа – бежит до обруча, собирает все 5 кеглей и возвращается в команду. Закончившие первыми – победили.

 

«Ловкачи»

 

Задание – пронести мяч на вытянутой руке, при этом не придерживая его пальцами и не уронив его

 

 «Пронеси - не урони!»

 

Родители сцепляют руки, ребёнок садится, обхватывает родителей за шею. Переносят ребёнка бегом до конуса и обратно - побеждает команда, первой закончившая эстафету.

 

Ведущая:

Эстафета подошла к концу, но наш праздник на этом не заканчивается.  Участников еще ждет награждение во время торжественной части. А пока, хочется поблагодарить детей и родителей за участие, терпение, выдержку, хорошее настроение. Давайте похлопаем отважным мальчикам и девочкам. (аплодисменты). Смелым и умелым папам и мамам. (аплодисменты) Весёлым и активным болельщикам. (аплодисменты).

 

Ведущая:  

Всем спасибо за участие,

За поддержку в этот час.

Пусть устали вы отчасти,

Но приятно видеть вместе вас,

Рядом мама с папой,

Сын иль дочь к плечу плечо.

Что еще для счастья надо,

Коль здоровье дарит спорт!

Коль в семье любовь и лад!

Будьте счастливы всегда!

Пусть все это только игра

Но ею сказать мы хотели:

Великое чудо - семья!

Храните ее, берегите ее!

Нет в жизни важнее.

 

Игры со зрителями

 

ШКОЛА АПЛОДИСМЕНТОВ

Игра проводится с залом перед началом какой-либо программы. Ведущий программы объявляет детям о том, что все они зачисляются в школу аплодисментов.

Ведущий: Эта школа не совсем обычная, потому что в ней всего пять классов и обучение в ней проходит довольно быстро. Но зато после ее окончания все ребята могут совершенно квалифицированно дарить свои аплодисменты всем, кто выступает на сцене. Но для начала давайте я объясню вам нехитрые правила поведения в нашей школе. Во-первых, в нашей школе категорически запрещено свистеть во время и после выступления артистов. Во-вторых, в нашей школе запрещено топать ногами во время и после выступления артистов. И, наконец, в-третьих, в нашей школе категорически запрещено проявлять неуважение ко всем, кто выступает на сцене и сидит в нашем зале.

Итак, первый класс школы аплодисментов - это умеренные аплодисменты. Они непродолжительные, без особого шума. Давайте попробуем. Молодцы! Поздравляю вас с окончанием первого класса.

Второй класс школы аплодисментов - бурные аплодисменты. Они шумные и продолжительные. Давайте отрепетируем. Молодцы, справились с заданием!

Третий класс школы аплодисментов - бурные продолжительные аплодисменты, переходящие в овации. Продемонстрируйте их, пожалуйста. Изумительно, какие способные ученики! Поздравляю вас с окончанием третьего класса нашей школы. Переходим в четвертый.

Четвертый класс школы аплодисментов - это бурные продолжительные аплодисменты, переходящие в овации с криками "Браво!" и "Бис!". Они достаточно сложные, но выполнимые, давайте попробуем! Как хорошо вы справились с трудным заданием! И вы достойны того, чтобы перейти в выпускной класс!

Пятый класс школы аплодисментов - это бурные продолжительные аплодисменты, переходящие в овации с криками "Браво!" и "Бис!", сопровождаемые всеобщим вставанием и ликованием. Какие вы молодцы, что прошли все пять классов нашей школы.

А теперь - самое время устроить выпускные экзамены. Итак, я называю класс, а вы аплодируете в соответствии с ним.

 

 «Олимпийские кольца»

 

Давайте все вместе произнесём девиз Олимпиады. (Быстрее! Выше! Сильнее!)

 

«Виды спорта»

Какие виды спорта вы знаете? Назовите. Кто назовёт последний вид спорта тот и победитель.

Формула 1,  Альпинизм, Бадминтон, Боулинг, Гольф, Дартс,  Конный спорт, Конькобежный спорт, Парашютный спорт, Легкая атлетика, Пейнтбол,  Стрельба, стендовая и из арбалета, Спортивные танцы, Хоккей на траве, Шашки.

«Спортивный инвентарь»

Назовите как можно больше предметов спортивного инвентаря.

 

Мы любим бегать, прыгать, по классикам скакать.
Метать мячи цветные, гантели поднимать.
Играть в настольный теннис, хоккей или футбол.
Все это называется коротким словом ….. СПОРТ.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка спортивной игры «Мама, папа, я – спортивная семья»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 304 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.08.2016 1033
    • DOCX 24 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чалей Екатерина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чалей Екатерина Николаевна
    Чалей Екатерина Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1144
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой