Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Биология / Конспекты / Разработка технологической карты по биологии на тему "Приборы для изучения растительной клетки" в соответствии с ФГОС (6 класс)

Разработка технологической карты по биологии на тему "Приборы для изучения растительной клетки" в соответствии с ФГОС (6 класс)

  • Биология

Поделитесь материалом с коллегами:

Технологическая карта урока 7

Предмет, класс

Биология 6 класс

Дата


Тема

Приборы для изучения растительной клетки.

Тип урока

Изучение нового материала. Лабораторная работа №1 Увеличительные приборы»

Информационно-методическое обеспечение (образовательные ресурсы)

Биология: учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений. Авт.Исаева Т.А., Романова Н.И.

Рабочая тетрадь к учебнику Т.А.Исаевой, Н.И.Романовой

Презентация

Видеоролик

Цель

Изучение особенностей устройства лупы и микроскопа. Формирование представлений о значимости приборов в изучении клеточного строения растений

Задачи

  • Познакомить учащихся с устройством микроскопа, лупы, штативной лупы;

  • Начать работу по формированию умений работать с микроскопом;

  • Продолжить формирование познавательных интересов и мотивов, направленных на изучение природы

Формы и методы обучения

Метод: частично-поисковый

Формы: фронтальная, групповая

Основные понятия и термины

Лупа(ручная, штативная), микроскоп (световой, электронный). Микропрепарат

Планируемые результаты обучения

Предметные: Знание особенностей устройства различных увеличительных приборов и правил работы с ними. Умение определять увеличение лупы и микроскопа. Знание основных правил приготовления микропрепаратов

Метапредметные: умение выбирать наиболее эффективные способы решения поставленных задач, делать выводы на основе полученной информации, устанавливать соответствие между объектами и их характеристиками.

Личностные: понимание необходимости приборов для изучения микроскопических объектов. Принятие правил работы в кабинете биологии во время проведения лабораторных работ.







Организационная структура урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия (УУД)

Промежуточный контроль


1.Организационный момент

Проверка готовности учащихся к уроку.

Самоконтроль готовности к уроку.

Регулятивные: эмоциональный настрой на урок; умение организовывать свою работу.

Личностные: сохранение мотивации к учебной деятельности


2.Актуализация знаний

Предлагает ответить на вопросы рубрики «Что вы уже знаете о внутреннем строении растений?».

Обобщает ответы и просит озвучить тему урока и сформулировать познавательную задачу.

Структурируют (вспоминают) полученные ранее знания. Ведут диалог с учителем.

Познавательные: ОУ: умение структурировать ранее полученные знания о разных живых организмах; формулирование ответов в устной форме на вопросы учителя

Коммуникативные: умение слушать, выражать свое мнение, вести диалог

Личностные: проявить интерес к новому содержанию

Регулятивные: определять цели и задачи урока


Устные ответы

3.Изучение нового материала

Используя презентацию демонстрирует многократные увеличения ткани растительных организмов.

Демонстрирует увеличительные приборы: лупу ручную и штативную

Демонстрирует микроскоп и рассказывает о его устройстве.

Предлагает выполнить лабораторную работу «Увеличительные приборы», используя рис.10 с 33 учебника и инструктивную карточку.


Слушают, запоминают, делают выводы.










Выполнение заданий инструктивной карточки.














Познавательные: поиск и извлечение материала из текста; структурирование содержания текста в виде схемы; формулирование ответов на вопросы учителя

Личностные: дополнение и расширение имеющихся знаний

Работы обычной тетради.














Работа с тетрадью для лабораторных работ

4.Физкультминутка

Использует видеоролик физкультминутки

Выполняют упражнения



5.Закрепление знаний

Выполнить задание 1, 4 с.10-11 в рабочих тетрадях


Выполнение задания рабочей тетради.


Личностные: осознание неполноты знаний, проявление интереса к новому содержанию

Коммуникативные: умение взаимодействовать с одноклассниками, готовность достигать взаимопонимания

Познавательные: ориентируются в учебнике, выделяют существенную информацию; формирование навыков смыслового чтения ( выявление логического отношения между основными положениями текста)

Регулятивные: планирование своей работы: оценивают свою работу, качество выполнения.

Записи в рабочей тетради.

6.Итоги урока. Рефлексия

Проводит беседу

Отвечают на вопросы. Оценивают свое эмоциональное состояние.

Регулятивные: определяют уровень, качество усвоения изучаемого материала

Личностные: понимают значение знаний для человека; развивают способность к самооценке

Ответы учащихся.

Оценивание работы учащихся.

7Домашнее задание

Объясняет домашнее задание.§7. Ответить на вопросы.

Выполнить задания рабочей тетради №2,3 с.11

Запись домашнего задания

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу на длительное время.










Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 27.09.2015
Раздел Биология
Подраздел Конспекты
Просмотров529
Номер материала ДВ-014472
Получить свидетельство о публикации