Конспект «открытого» занятия по программе «Разговор на языке
тела», проведенного 07.10.2014г. в МБУ школе №40, педагогом - психологом ГБОУ
ЦПМСС «Личность» Кабировой З.А.
«Театр сенситивности»
Цель: Развитие способности подростков
к прочувствованию «внутреннего» и «внешнего» мира.
Задачи:
1. Углубление
представлений о сенсомоторных и когнитивных способностях человека;
2. Расширение
доверия подростков друг к другу.
Использование
СОТ:
- Коммуникативно
– диалоговые технологии (дискуссия);
- Имитационно –
игровые технологии (подвижные игры);
- ИКТ –
технологии (демонстрация презентации);
-
Здоровьесберегающие технологии (чередование видов деятельности);
- Технология
рефлексивного обучения («Рефлексивный круг» в начале и в конце занятия)
Оборудование:
-
кабинет
со свободным пространством;
-
стулья по
количеству участников;
-
средства
ТСО: мультимедийный видеопроектор, персональный ПК;
- наглядность: слайдовая
демонстрация, музыкальное сопровождение к упражнениям;
- мяч
Ход занятия:
1. Приветствие- 5 минут.
Ритуал вхождения в пространство
группы.
2. «Рефлексивный круг»- 5-10 минут.
Ведущий
предлагает всем сесть в круг и просит каждого участника выразить свое состояние
на данный момент (для передачи очередности, используется мяч), попытаться определить
причины возникновения этого эмоционального состояния. Рассматриваемые вопросы
могут касаться готовности продолжить работу, отношения к тому или иному
участнику или ведущему. Ведущий анализирует свое состояние вместе со всеми,
желательно в последнюю очередь.
В конце ведущий озвучивает тему,
цель и задачи начинающегося занятия, дает общую установку на работу.
3.Разминка- 5-10 минут.
«Постройся по признаку»
Участникам
предлагается (на время) выстроиться в одну прямую, слева направо, по
определенному признаку:
-
цвет
волос (от светлого к темному);
-
рост ( от
высокого к низкому);
-
день
рождения (от 1 до 31) и т.д.
4. Основное содержание - 1 час 20минут.
Цель: снятие телесного напряжения,
установление доверительных отношений, развитие восприятия и сенситивности.
«Танец на
кончиках пальцев»
Вся группа
делится по парам и равномерно распределяется в пространстве. Участники, стоя
напротив друг друга, согнув руки в локтях, соприкасаются лишь подушечками
пальцев. Задача - сохранить контакт с партнером во время движения. В паре
ведущий - с открытыми глазами, ведомый - с закрытыми. Во время танца под
музыку, по сигналу тренера, роли меняются.
«Маятник»
В группе из четырех человек один из участников
становится спиной к партнерам. Товарищи располагают на его спине и голове (в
затылочной части) руки так, чтобы водящий мог спокойно на них опереться.
Начиная с небольшой амплитуды движения, спиной назад, водящий, полностью
доверяя себя коллегам, «падает» на руки, с постепенным опусканием его до пола.
Перед выполнением
упражнения тренер обучает ребят принципам и техникам правильной поддержки и
контролирует деятельность каждого из участников. В случае если участник плохо
чувствует контакт с партнерами, не контролирует свои движения и/или излишне
нервничает, он не допускается к упражнению.
«Люлька»
К практике этого упражнения приступают после освоения двух
предыдущих. В группе из пяти-семи человек партнеры становятся напротив друг
друга, соединяя руки в «замке». Ведущий укладывается в «люльку» на спину.
Подхватив тело, группа раскачивает и подбрасывает его вверх, следя за тем,
чтобы оно не соскочило с рук. По окончании серии упражнений участники делятся
впечатлениями о своем состоянии и о степени доверия к партнерам, проявляющегося
в процессе действия.
«Распознавание по голосу»
Ведущий садится спиной к товарищам. Удостоверившись в том,
что все знают имена друг друга, члены группы по очереди произносят какое-нибудь
слово. Ведущий угадывает говорящего. При хорошем и быстром узнавании друг
друга слово заменяется буквой, а затем звуком.
«Распознавание
по руке, по волосам»
Ведущий ощупывает руку каждого члена группы. Затем, садясь
спиной к группе, он угадывает человека по ощущению от соприкосновения с рукой.
Так же проводится распознавание по прическе.
«Распознавание
по характеру приветствия»
Каждый из членов
группы подходит к ведущему и приветствует его посредством касания,
поглаживания либо хлопка по плечу.
«Распознавание
по походке»
В подготовительном упражнении ведущий
сопоставляет свои наблюдения от звуков, издаваемых при ходьбе участниками.
Отвернувшись от зала, он по звукам угадывает проходящих.
«Распознавание
по хлопкам»
Прослушав характер и свойственный данной индивидуальности
ритм хлопков, ведущий угадывает их автора, сидя спиной к группе.
«Распознавание
по взгляду»
Две группы участников располагаются друг напротив друга.
Каждая группа загадывает одного из членов противоположной группы. Чтобы
угадать, кто был выбран, каждый представитель одной команды поочередно смотрит
в глаза участников противоположной команды. После окончания просмотра группа
решает, кого же выбрали противники. Затем команды меняются ролями.
В этой игре на внимание более информативно
наблюдение со стороны за поведением противоположной команды, реагирующей на
взгляды водящего. Как правило, команда из 7-8 человек угадывает ответ со второй
попытки.
В результате тренинга ребята лучше узнают друг
друга и получают достаточный осознанный навык по тонкому различению сенсорной
стимуляции.
Слайдовая презентация.
Показ слайдов, демонстрирующих различные
эмоциональные состояния людей, выражающиеся в позах, мимике и жестах (Аллан Пиз
«Язык телодвижений».
Дискуссия
Тема: « По каким невербальным
проявлениям тела мы можем «считать» состояние человека?»
1. Дать определение
понятиям:
- мимика (движение
мышц лица, выражающие внутреннее душевное состояние);
- поза (положение
тела, головы и конечностей по отношению друг к другу);
- жестикуляция
(некоторое действие или движение человеческого тела или его части, имеющее
определенное значение или смысл, то есть являющееся знаком или символом)
2. Классификация
жестов.
3.Жесты и культурные
различия.
5. Завершение занятия-10 минут.
«Рефлексивный круг».
Анализ действий, чувств, переживаний, возникающих в
процессе всего занятия.
Завершение работы в позитивном эмоциональном
состоянии.
6. Прощание-5
минут. Обозначается
конец занятия, посредством определенных ритуалов.
Заместитель директора ГБОУ ЦПМСС «Личность»
Домарецкая О.В.__________