Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыРазработка темы «Реформа политической системы. Перестройка. Распад СССР» и листа обратной связи для формирующей оценки по истории (9 класс).

Разработка темы «Реформа политической системы. Перестройка. Распад СССР» и листа обратной связи для формирующей оценки по истории (9 класс).

Скачать материал

Е.А.Шальнова

Разработка темы «Реформа политической системы. Перестройка. Распад СССР» и листа обратной связи для формирующей оценки по истории (9 класс).

                Учебно-тематическое планирование темы «Реформа политической системы. Перестройка Распад СССР»  выполнено на основе программы по истории государства и народов России с древнейших времён до наших дней для 6-9 классов общеобразовательных учреждений, разработанной А.А. Даниловым, Л.Г. Косулиной.

                В рамках данной программы тема представлена следующим образом:

                 Реформа политической системы. Реформа политической системы: предыстория, цели, этапы, итоги. Предыстория перестройки. «Кадровая революция». Конституционная реформа 1988-1990 гг. Формирование новой российской многопартийности. Национальная политика и межнациональные отношения. Августовский политический кризис 1991 г. и его последствия. Распад СССР. Образование СНГ.

              Экономическая реформа 1985-1991 гг. «Стратегия ускорения» социально-экономического развития. Экономическая реформа 1987 г. Второй этап экономической реформы. Обострение экономической ситуации, падение производства и уровня жизни. Программа «500 дней».

             Общественная жизнь. Политика гласности: достижения и издержки. Провозглашение политики гласности. Новые явления в литературе, театре, кинематографе. Возобновление реабилитации жертв политических репрессий. Значение, издержки и последствия политики гласности.

            Внешняя политика СССР в 1985-1991 гг. Окончание «холодной войны». Концепция  нового политического мышления. Нормализация отношений с Западом. Начало разоружения. Разблокирование региональных конфликтов. Распад социалистической системы. Итоги и последствия политики нового мышления.

Поурочное планирование темы «Реформа политической системы. Перестройка. Распад СССР»:

Темы уроков

1

Реформа политической системы.

2

Экономическая реформа 1985-1991 гг.

3

Общественная жизнь.

4

Внешняя политика СССР в 1985-1991 гг.

5

Контрольный урок.

 

             Цель 1 урока. Объяснить причины перехода к политике перестройки. Раскрыть значение понятий: перестройка, гласность, политический плюрализм, парад суверенитетов. Охарактеризовать сущность и значение преобразования политической системы. Составить исторический портрет М.С. Горбачёва, используя материал учебника и дополнительную информацию. Раскрыть причины, приведшие к обострению межнациональных отношений в Советском государстве. Особое внимание необходимо обратить на «Конституционную реформу 1990 г», а именно, на отмену 6 статьи Конституции СССР и последовавшим за этим событием начало формирования многопартийности.

                  Цель 2 урока. Собрать и проанализировать информацию об изменениях в сфере экономики в годы перестройки.  Собранную информацию ученики могут представить в устном сообщении или эссе. Особое внимание стоит уделить выявления причин неудач в реформировании экономики. При изучение данной темы следует проанализировать диаграмму, приведённую в учебнике на стр.328, чтобы ответить на вопрос: «Как связаны отражённые на диаграмме процессы с формированием предпосылок для быстрого роста цен?»

                 Цель 3 урока. Раскрыть содержание понятие гласность. Выявить различия в понятиях гласность и свобода слова. Собрать информацию об изменения в сфере культуры и общественной жизни в годы перестройки и представить её в устном сообщении или эссе. Дать оценку итогам политики гласности в годы перестройки.

                Цель 4 урока. Охарактеризовать направления и ключевые события внешней политики СССР в годы перестройки. Систематизировать материал о результатах  осуществления политики нового политического мышления. На основании документов, приведённых в учебнике  в параграфе 50 высказать и аргументировать своё суждение об итогах политики нового мышления.

Планируемые образовательные результаты

Поскольку изучение истории России XX века в 9 классе проводится в рамках первого

концентра обучения,  предлагаемая в данной разработки тема содержит  большой объем фактического материала, который в большинстве случаев  за отведенное время

невозможно и нецелесообразно осваивать на уровнях выше понимания.

Главная задача изучения истории – сформировать у учащихся общее представление

об основных этапах развития российского государства, поэтому отдельные элементы

содержания представлены на уровне понимания или даже воспроизведения.

                 Можно сказать, что изучение истории в первом концентре носит пропедевтический характер, так как учащиеся впервые сталкиваются не только с новыми абстрактными понятиями, но и с большим массивом фактов по истории России XX века.

По этой причине удельный вес результатов, связанных с применением знаний, анализом и оценкой, растет по мере освоения учащимися темы.

                Предполагается, что учащиеся будут ознакомлены с планируемыми результатами. Разумеется, представленные в данной разработке формулировки планируемых образовательных результатов рассчитаны на учителя и не могут в таком виде транслироваться ученикам. Поэтому учителю необходимо обсудить с учащимися, чему

они научатся на уроках по данной теме. Как правило, педагоги делают это на вводном уроке или в начале каждого урока, возвращаясь к планируемым результатам при подведении итогов занятия.  

               При определении «весового коэффициента» каждого результата для конкретного урока мы исходили из того, что этот коэффициент одновременно показывает процент времени урока, которое уделяется достижению образовательных результатов, и процент заданий, нацеленных на отработку данных результатов, то есть помогает учителю тщательнее спланировать работу по достижению планируемых результатов учащимися.

 

 

 

 

 

 

Поурочное планирование темы «Реформа политической системы. Перестройка. Распад СССР»

Уроки

Планируемый результат

Весовой коэффициент

Реформа политической системы.

 Воспроизведение:

Воспроизводит конкретные факты и знание:

- Период перестройки (1989-1991)

- Воспроизводит понятия: перестройка, гласность, политический плюрализм, парад суверенитетов

- Конституционная реформа 1990 г

- События августовского путча 1991 г.

 Воспроизводит

- предпосылки августовского путча и распада СССР

_______________________________________________

Понимание:

Воспроизводит объяснение причин распада СССР и образования СНГ

0.4

 

 

 

 

 

 

0.1

 

 

0.5

Экономическая реформа 1985-1991 гг.

Воспроизведение:

Воспроизводит конкретные факты:

- «Стратегия ускорения» социально-экономического развития

- основные направления экономической реформы 1987 г.

- основные положения программы «500 дней»

 Воспроизводит историческую оценку значения экономических реформ в СССР и основания этой оценки.

Понимание:

Объясняет последовательность экономических реформ и причины отказа от программы «500 дней»

0.5

 

 

 

 

 

 

0.2

 

 

0.3

Общественная жизнь.

 Воспроизведение:

 Воспроизводит конкретные факты:

- понятие гласность

- Новые явления в литературе, театре, кинематографе

- Возобновление реабилитации жертв политических репрессий

Воспроизводит историческую оценку политики гласности

Понимание:

Воспроизводит объяснение необходимости политики гласности в условиях перестройки

Анализ:

Проводит сравнительный анализ политики гласности и свободы слова

 

 

0.2

 

 

 

 

 

 

0.2

 

 

0.3

Внешняя политика СССР в 1985-1991 гг.

Воспроизведение:

- предпосылки окончания политики «холодной войны»

- основные направления политики нового мышления

- предпосылки разблокировки межнациональных конфликтов

Понимание:

Объясняет причины отказа от политики «холодной войны», необходимости начала разоружения и перехода к политике нового мышления

Синтез:

Делает вывод о характере реформ во внешней политике, значении политики нового мышления

0.1

 

 

 

 

 

0,2

 

 

 

0.3

Контрольный урок.

 

 

 

 

Общее распределение результатов образования по урокам

 

Урок 1

Урок 2

Урок 3

Урок 4

Урок 5

Воспроизведение

0.5

0.7

0.2

0.1

Контрольный урок

Понимание

0.5

0.3

0.2

0.2

Применение

 

 

 

 

Анализ

 

 

0.3

 

Синтез

 

 

 

0.3

Оценка

 

 

 

 

 

             Лист обратной связи состоит из двух частей, которые учащийся получает одновременно. Первая часть является бланком заданий для контроля на итоговом уроке, в котором приведены формулировки заданий, отведено место для выполнения заданий и специальные поля для самооценки учащимся своей работы и комментариев учителя.

              Вторая часть предназначена для организации обратной связи. Слева в ней приводится таблица расчета баллов, в которой указана «стоимость» в баллах каждого критерия для проверки выполнения заданий. Фактически в этой таблице детализированы отдельные планируемые образовательные результаты, при этом формулировки не содержат дидактических терминов и рассчитаны на учащихся. Справа напротив каждого задания помещены две шкалы. В нижней шкале учитель указывает набранные учащимся баллы на момент проверки задания, а с помощью верхней прогнозируется возможный результат учащегося при условии выполнения рекомендаций педагога.

               В листе обратной связи указано максимально возможное количество баллов за выполнение заданий, приводится таблица перевода набранных баллов в отметку по пятибалльной системе. Также приведены условные обозначения/значки, которые может использовать учитель при проверке.

               Работа с листом обратной связи организуется следующим образом. Лист

предлагается ученикам для работы на итоговом контрольном уроке по теме. Учитель рекомендует учащимся, прежде чем приступить к выполнению заданий, внимательно прочитать не только формулировки задания, но и познакомится с таблицей расчета баллов (мы предполагаем, что ученики знакомы с теми условными обозначениями, которые использует учитель в своих комментариях). Это поможет учащимся распределить свои время и силы. После выполнения заданий на специальных полях ученики с помощью условных обозначений оценивают, насколько успешно они справились с каждым заданием, и отдают бланки учителю. Учитель проверяет работы учащихся, в специальных полях для комментариев с помощью условных значков отмечает допущенные ошибки (например, «Фактическая ошибка») и указывает возможные способы улучшить результат (например, использует знак «Сформулируйте четко» или «Детализируйте»). В таблице расчета баллов учитель обводит кружочком соответствующий каждому критерию выполнения задания балл, а также отмечает суммарное количество баллов в нижней шкале и сумму баллов, которую может получить ученик за задание, если последует рекомендациям педагога, в верхней шкале. Соединив значения нижней и верхней шкал стрелкой, педагог наглядно демонстрирует ученику возможный рост его результата. При следующем обращении к листу обратной связи ученик работает индивидуально (по нашему мнению, эта работа может выполняться учеником дома) в соответствии с рекомендациями учителя. При этом процедура самооценки и оценки повторяется. Как правило, повторного обращения к листу достаточно для того, чтобы требуемый результат был достигнут. Если этого не происходит можно провести всю процедуру в третий раз, формат листа это позволяет.

 

 

 

Бланк заданий

 

самооценка

комментарий

 

 

 

1.

Сравните политическую систему СССР накануне перестройки и в её конце (1990 г.) Проанализируйте состояние органов власти, взаимоотношения Центра и регионов, состояние официальной идеологии:

 

Общее

 

 

Различия

Политическая система СССР накануне перестройки

Политическая система СССР в конце перестройки

 

 

 

 

 

 

 

2.  Прочитайте отрывок из исторического документа и сделайте вывод о том, какие цели были поставлены для решения экономических проблем.  О каких видах собственности идёт речь в тексте?

«Первая исходная позиция. Рынок как таковой нам не нужен.  Это –  не цель, а средство. Цель, которую мы ставим перед собой, - создать экономику высокоэффективную, экономику, ориентированную на человека, экономику гибкую, восприимчивую к научно- техническим нововведениям, к меняющимся общественным потребностям … Второе – это рынок социально ориентированный. Рынок, который должен быть повёрнут лицом не к военно-промышленному комплексу, но к решению социальных проблем…

    Говорят, давайте будем пользоваться понятием приватизации. В прямом смысле приватизация – это создание частной собственности. Однако не всякая ликвидация государственной собственности есть создание частной собственности. Простейший случай, если, скажем кирпичный завод,  отдаётся в аренду или продаётся кооперативу. Это ведь коллективная собственность, а не частная в строгом смысле слова. Есть и другие примеры. Одна из мощных акций, которая осуществлена Президентом СССР, - передача имущества институтов, лабораторий и учреждений Академии наук в её исключительную собственность. Отныне это уже не государственная собственность, а собственность ассоциации учёных».

                       Из выступления заместителя председателя Совета министров Л.И.

                       Абалкина.

 

 

 

 

Выводы _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Виды собственности_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

3.

Многие из тех, кто был «рождён в Советском Союзе», говорят о том, что распад СССР не был закономерным явлением. Что отвечают их оппоненты? Какую сторону в этом споре занимаете вы? Приведите три аргумента в подтверждение свой точки зрения.

 

Аргументы_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лист обратной связи

зад

Критерии оценки

Расчет баллов

1.

Сформулирована позиция ученика

1

Приведен(ы) 1/2/3 аргумент(а) в поддержку позиции

1/2/3

Перспектива роста

1

2

3

4

Твои баллы сегодня

1

2

3

4

2.

Задана структура таблицы

1

 

Приведены 1/2/3 критерии для сравнения

1/2/3

Проведено сравнение по 1/2/3 критериям

1/2/3

Перспектива роста

1

2

3

4

5

6

7

Твои баллы сегодня

1

2

3

4

5

6

7

 

 

3.

 

 

 

 

Сформулирована позиция ученика

1

Приведен(ы) 1/2/3 аргумент(а) в поддержку позиции с опорой на источник

1/2/3

Перспектива роста

1

2

3

4

Твои баллы сегодня

1

2

3

4

Дата

Кол-во баллов

Учитель

 

 

 

  

 

 

Максимальный итоговый балл: 15 баллов

Условные обозначение учителя

Сделайте вывод

=>

Приведите (приведите дополнительные) аргументы для обоснования вывода

Арг

Покажите логическую связь

Л

Обобщите

}

Детализируйтесь

/

Дайте свою оценку

Вернитесь к формулировке задания и убедитесь, что вы выполнили именно его

Исправьте логическую ошибку

Исправьте ошибку в аргументах

Арг

Сформулируйте четко

?

Развейте эту мысль

Фактическая ошибка

Ф

Грамматическая ошибка

Г

Орфографическая ошибка

I

Пунктуационная ошибка

V

Перевод баллов в оценку:

«5»

15 – 12 баллов

«4»

11 – 8 баллов

«3»

7 – 4 баллов

«2»

3 – 2 балла

«1»

1 балл

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка темы «Реформа политической системы. Перестройка. Распад СССР» и листа обратной связи для формирующей оценки по истории (9 класс)."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 383 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.12.2016 1029
    • DOCX 44.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шальнова Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шальнова Елена Александровна
    Шальнова Елена Александровна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12972
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 417 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1351 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 914 человек

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции