Инфоурок Физическая культура ТестыРазработка теста на физические способности школьника

Разработка теста на физические способности школьника

Скачать материал

Выбор за вами
Тест составлен по рекомендациям известного французского специалиста Эрика Лоро . Надеемся , что он поможет вам разобраться в состоянии вашего организма , открыть его сильные и слабы стороны и сделать вывод о своих физических способностях , избрать тот вид спорта , который лучше всего вам подходит .
1 Дыхание
нет-5 очков;

Да , 5 сигарет в день-4 ;

Да, 10-3 ;

Более 20 в день – 0 .
2. У вас появляется одышка , когда вы быстро ходите :
через несколько метров -1 очко ;

через несколько сот метров -3 ;
через несколько километров -4
.

3. Как вы дышите после того , как пешком поднялись на второй этаж :
достаточно равномерно -2 очка ;

Задыхаетесь -1.
4. Когда вы занимаетесь физкультурой , что в вас заставляет остановиться ,передохнуть:

Затрудняется дыхание -2 очка ;
устают мышцы -4 .
5. Сколько времени вы можете задерживать под водой не дыша :
30 секунд -3 очка ;
45 секунд – 4 ;
более минуты -5 .
6. Умеете ли вы восстанавливать дыхание после интенсивных физических упражнений , нагрузок :
нет -0 очков ;
иногда-2 ;
часто-3 очка.
Результаты :
От 23 до 16 очков . Вы умеете владеть своим дыханием . Он отлично приспособлено к вашей трудовой и спортивной деятельности . Вы совершенно спокойно можете заниматься любым видом спорта: баскетболом , волейболом , теннисом , плаванием , серфингом , водными лыжами , подводным плаванием … Выбор за вами !
От 15 до 6 очков . Вам нужно развивать , тренировать свое дыхание . Предлагаем отличное упражнение : прыгайте со скакалкой каждый день в течении 10 минут . Очень важно научиться правильно дышать , делать полный вдох и выдох . Рекомендуем умеренные физические нагрузки , но при этом прилагайте больше старания , делайте эти упражнения тщательно , регулярно . Советуем вам заняться ездой на велосипеде , кроссовым бегом , плаванием .
5 и менее очков . Вы не умеете правильно дышать . И прежде чем займётесь каким-то видом спорта , вам придётся этому научиться : «складировать» воздух , подготавливать свои лёгкие . Больше ходите пешком . Каждые утро и вечер выполняйте следующие упражнения : в положении лёжа глубоко вдыхайте и полностью выдыхайте воздух , напрягая пресс . Проделайте эти упражнения 20 раз . За счёт этих упражнений для развития дыхания вы повысите продуктивность , «производительность » своих лёгких и сможете совершать длительные пешие походы по пересечённой местности . Такие походы на свежем воздухе успокаивают нервную систему , развивают , улучшают работу лёгких .
2 Аэробные способности
1 . Ходите ли вы пешком :
никогда -0 очков ;

Иногда -1;

Регулярно по 1 км в день-2 ;
от 1 до 3 км в день -3 ;
свыше 3 км -4 ;
2. Занимаетесь ли вы каким –либо видом спорта : ездой на велосипеде , плаванием и бегом :
никогда – 0 очков ;
иногда-2 ;
регулярно-4.
3. Сколько времени вы занимаетесь каким-либо из видов спорта , которые мы назвали :
полчаса-2 очка ;
от получаса до 1 часа -3 ;
свыше часа-4 .
4. Можете ли вы разговаривать , когда быстро ходите , бежите или едите на велосипеде :
да-2 очка ;
нет-0 .
5. Каково примерно расстояние , которое вы можете преодолеть за 12 минут ходьбы , бега трусцой :
более 2,6 км-5 очков ;
от 2,6 до 2 км -4 ;
1,7 -1,5 км -3 ; менее 1,5 км -2 ;
Результаты :От 19 до 12 очков . У вас энергичная , активная натура , вы умеете давать своим мускулам и сердцу самое лучшее «горючее» -кислород . Вы не только можете заниматься любым видом спорта , у вас есть основания подумать над тем , не заняться ли спортом всерьёз . Пробегайте в вашем обычном темпе несколько километров , после этого рывком ускоряйте темп на дистанцию 100-200 м . Таким образом вы вырабатываете ещё большую выносливость и сможете бегать быстрее . Вам полезно было бы ездить на роботу и в магазин на велосипеде . Летом на реке на море бегайте по песку , плавайте как можно дальше . Если же вы отдыхаете в горах , попытайтесь преодолеть на велосипеде трудные участки и забираться на крутые склоны .
От 11 до 6 очков . Вы можете заниматься некоторыми видами спорта , но прежде вам нужно развивать свои аэробные способностью с помощью таких видов спорта , как велоспорт , плавание , бег … Будьте терпеливы и настойчивы в этих занятиях . Когда бежите или едите на велосипеде , старайтесь разговаривать с товарищами , дышите глубоко и равномерно , старайтесь не задыхаться . Не забывайте , что равномерно , стараетесь не задыхаться . Не забывайте , что настоящие физические нагрузки мы получаем только после 20 минут активной физической нагрузки .
От 5 и менее очков. Разработайте свою программу , в которой предусмотрите ежедневную ходьбу от 2 до 5 км , чередуя её с бегом по пересеченной местности . Включите в ежедневные физические нагрузки езду на велосипеде или плавание . Причём постоянно увеличивайте продолжительность занятий и расстояние . Но если такие интенсивные нагрузки превышают ваши возможности , то сначала ограничьтесь упражнениями со скакалкой или откажитесь от лифта и поднимайтесь по лестнице пешком . Через некоторое время попытайтесь снова приступить к занятиям велоспортом , плаванию или бегу . Эффект не замедлит сказаться .
3 Гибкость тела
1 .
Соедините ноги вместе и медленно наклоняйтесь к полу :
достаете ли вы пол ладонями -4 очка ;
пальцами -3 ;
не касаетесь пола -0 ;
2 . Ноги прямо , на ширине плеч . Наклонитесь влево и вправо , не двигая тазом :

вы касаетесь икр ног -4 очка ;
достаете до колена – 3 ;
не дотянетесь до колена -0 .
3. Лёжа на спине , заведите ноги за голову :
прямой нагой коснётесь пола -4 очка ;
согнутой -2 ;
не коснитесь -0 .
Результаты :
От 12 до 8 очков
. У вас завидная гибкость . Для поддержания формы рекомендуем вам заниматься гимнастикой , спортивными танцами , плаванием .
От 7 до 4 очков : Вероятно , в детстве вы обладали гибкостью . Тогда позвольте дать вам один совет : чередуйте «силовой» спорт ( баскетбол , волейбол , гандбол , и другое ) с более «мягкими» , например , теннисом , гимнастикой , спортивными танцами . Тем самым вы вернёте былую форму .
От 3 до 0 очков . Увы , вы не обладаете достаточной гибкостью . И сами ощущаете это в повседневной жизни . Подыщите спортивные занятия , которые развивают гибкость и мускулатуру , - гимнастику , спортивные танцы , йогу , плавание . Эти виды спорта и упражнения на развитие чувства равновесия помогут вам . Но не перенапрягайтесь , исходите из ваших возможностей . Только терпение и продолжительные тренировки вернут вам гибкость .
4 Прыгучесть
1 . Ноги вместе , сделайте мах руками и сделайте прыжок с места вперёд . На сколько вы прыгните :
120 см -2 очка ;
160 см -3 ;
180 см – 4 ;
200 см и более – 5 .
2. Поставьте ноги вместе , встаньте у стены и с поднятой над головой рукой мелом отмерьте на стене высоту . На сколько выше этой отметки вы прыгнули :
на 25 см - 1 очко ;
на 25 - 30 см -2 ;
на 30 - 40 см -3 ;
на 40 – 50 см -4;
на 50 см -5 .
Результаты :
От 10 до 6 очков .
Вы активны , энергичны . Рекомендуем вам любые виды спорта на открытой площадке . Это разовьет ваш дыхательный аппарат и сердце . Вы можете заниматься волейболом , баскетболом , плаванием , лёгкой атлетикой . Но не переутомляйтесь .
5 и менее очков . К сожалению , ваши успехи в этой области скромны . Занимайтесь сначала со скакалкой , больше прыгайте , по крайней мере , 5 минут в день . Когда вы ходите пешком или бежите , то прыгайте через препятствия , которые встретите на своём пути –кусты , поваленные деревья , канавки , садовые скамейки , невысокие ограды . Прыгайте , пытаясь схватить листья деревьев (конечно , не срывая их ! ) . Играйте в волейбол или баскетбол . И результаты не замедлят сказаться .
5 Ваши мышцы
1.
Болят ли у вас мышцы после физических нагрузок :
всегда – 2 очка ;
никогда -4 .
2 Испытываете ли вы боль в ногах , когда ходите на лыжах , ездите на велосипеде :
всегда – 2 очка ;
иногда -3 ;
никогда -4 .
3 . Ноют ли у вас ноги , когда вы пешком преодолели несколько этажей :
иногда - 2 очка ;
никогда -3 .
4 . Бывают ли у вас мышечные спазмы :
часто -1 ;
редко или некогда -2 .
5 . Чувствуете ли вы боль в руках и плечах , когда плаваете или ездите на велосипеде :
часто – 2 очка ;
иногда -3 ;
никогда – 4 .
6. Можете ли вы без затруднений делать что-то с высокоподнятыми руками :
да -3 очка ;
нет -0 .
7 . Попробуйте присесть на одной ноге , другую держа прямо , не помогая при этом руками :
вы спешно выполнили это упражнение -4 очка ;
вы выполнили его , но потеряли равновесие -3 ;
выполнили , помогая при этом руками -2 ;
не смогли выполнить -0 .
8. Чувствуете ли вы боль в спине спустя 2-3 часа после физической нагрузки :
всегда – 1 очко ;
иногда – 2 ;
никогда -3
Результаты :
От 27 до 20 очков .
Ваши мышцы в хорошем состоянии . Занимайтесь тем видом спорта , который вас больше увлекает , но не забывайте совершать пешие переходы по пересеченной местности , походы в горы . Это увеличит силу мышц .
От 19 до 10 очков . Вам нужно ещё больше развивать свои мышцы . Активно занимайтесь с гирями и гантелями . Это разовьет мышцы . Побольше играйте в волейбол или баскетбол .
9 и менее очков . Должны признать , что ваша мышечная система развита слабо . Для занятий спортом используйте летний отпуск и хотя бы два раза в неделю делайте по 30 – 45 минут гимнастические упражнения . Но не перенапрягайтесь ! Избегайте появление физической изнуренности и спазм мышц . А когда вернётесь из отпуска , продолжайте занятия ещё более интенсивно , но не забывайте давать себе минуты отдыха . И побольше плавайте – это будет чудесным массажем для усталых мышц и успокоит вас .

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка теста на физические способности школьника"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 647 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.03.2016 612
    • DOCX 47.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Танасиенко Александр Иванович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Танасиенко Александр Иванович
    Танасиенко Александр Иванович
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23263
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Спортивная секция "Лазертаг" как дополнительное образование в рамках общеобразовательной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии в деятельности учителя физической культуры в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 885 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация тренерской деятельности по физической культуре и спорту

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 372 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 354 человека

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции