Инфоурок Начальные классы КонспектыРазработка у уроку по математике "Периметр прямоугольника и квадрата"

Разработка у уроку по математике "Периметр прямоугольника и квадрата"

Скачать материал

Ф.И.О. и должность автора: Кирсанова Ирина Анатольевна

Образовательное учреждение: МБОУ №Урская СОШ»

Предметная область: математика

Краткая аннотация урока:

 

Класс 2 класс

 

Тема урока: Периметр квадрата и прямоугольника

 

Тип урока: комбинированный (систематизация и обобщение, открытие новых знаний).

 

Цели урока: Обобщить, систематизировать, открыть новые знания о квадрате и прямоугольнике, о нахождении периметра этих фигур.

 

Задачи урока/занятия:

1.      Актуализировать и упорядочить знания учащихся  о прямоугольнике и квадрате.

  1. Формировать навыки изображения прямоугольника и квадрата.
  2. Развивать умение из всех знаний и умений выделить нужные на данном уроке.
  3. Вывести формулы периметра квадрата и прямоугольника.
  4. Развивать умение применять полученные знания и умения на практике.
  5. Развивать умения работать в группах, доказывать свою или принимать точку зрения другого ученика.
  6. Умение самостоятельно оценивать результат своей деятельности, контролировать самого себя, находить и исправлять собственные ошибки.
  7. Развивать речь, внимание, логическое мышление.

 

Ожидаемые результаты:

Предметный: формирование навыка изображения геометрических фигур (квадрат и прямоугольник), умение находить периметр этих фигур по формулам.

Коммуникативные: формирование умения работать в группах, доказывать свою точку зрения другого ученика.

Регулятивные: проявлять ответственность за собственный выбор и результаты своей деятельности.

Личностные: мобильность, самостоятельность, толерантность, принимать точку зрения другого ученика.

Познавательные: формирование умения строить речевые высказывания, работать с информацией, рефлексивность.

Формы организации работы детей: фронтальная, в малой группе, индивидуальная, работа с карточками.

Формы организации работы учителя: организационная, регулирующая, контролирующая.

Технологические особенности: проблемный урок

 

Технические условия

 

Используемое оборудование: интерактивная доска, магнитная доска,  карточки для работы в паре, в виде геометрических фигур, изображение помощницы - Точки, карточки настроения с изображением лица (веселое, грустное), карточки самооценки.

 

Используемые программы: Microsoft PowerPoint, Уроки Кирилла и Мефодия

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

Задания, выполнение которых приведёт учащихся к достижению запланированных результатов

 

Деятельность

учителя

 

Деятельность

учеников

 

Планируемые результаты

предметные

личностные, метапредметные

I. Мотивация к учебной деятельности (2 мин.).

Цели:

– актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

 

– создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

– организовать планирование учебной деятельности на уроке.

 

 

Проговорить правила поведения на уроке. Объяснить, для чего нужно эти правила выполнять.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проговорить последовательность действий на уроке.

 

– Вспомним правила поведения на уроке.

 

 

 

 

 

– Для чего нужно соблюдать эти правила?

-Я попрошу вас проверить свои рабочие места, все ли на месте, порядок ли. Вспомним, как правильно сидеть. Следим за осанкой и приступим к работе.

С каким настроением мы начинаем занятие? Поднимем карточки (учитель тоже).

 

– Девиз нашего урока: «Знаешь – говори, не знаешь – слушай».

Слайд 2.

– Значит, …

 

 

Проговаривают стихотворение – правила поведения на уроке.

На уроке я сижу,

Не стучу и не кричу,

Руку тихо поднимаю,

Если спросят – отвечаю.

 

– Чтобы не потерять время, всё успеть сделать на уроке, что запланировали.

Проговаривают правила (по 1 человеку).

 

 

 

 

 

 

 

– Значит, мы открываем что-то новое.

– Знакомимся с основным вопросом урока. Открываем новое знание. Применяем новое знание.

 

Определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве (личностные УУД).

Совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (коммуникативные УУД).

Оформлять свои мысли в устной форме (коммуникативные УУД).

 

 

Проговаривать последовательность действий на уроке (регулятивные УУД).

II. Актулизация знаний (10мин )

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Мини-тест.

Найдите периметр треугольника.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Фронтальная работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздать карточки с заданием.

1.Какое было задание?

2. Я знаю как найти  Р .

 

3.Мне нужна помощь.

 

 

 

 

4. Верно ли я выполнил задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Назовите геометрические фигуры.

 

 

 

 

 

 


-Какое задание вы можете предложить?

 

-На какие группы разобьём?

 

- Назовите фигуры с прямыми углами.

 

- Докажите, что треугольник с прямым углом?

 

 

-Что вы можете рассказать о прямоугольнике.

 

--Что вы можете рассказать о квадрате.

 

 

 

Что такое периметр?

Давайте вспомним.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют мини –тест  самостпятельно.

-Найти Р.

-Найти сумму длин сторон

-измерить длину …..

-найти сумму длин сторон …..

-посчитать …..

 

-я нашёл длину каждой стороны…….

-я записал сумму длин сторон ……

-я нашёл значение выражения ….

-я проверил результат счёта ….

-я записал ответ….

-я выполнил задание полностью …..

 

 

Дети называют (круг, треугольник, квадрат, прямоугольник).

 

 

 

 

 

Разбить на группы.

 

 

 По цвету

 По размеру

 

(треугольник, квадрат, прямоугольник).

 

Дети доказывают с помощью тетради

 

 

 

Противоположные стороны равны. Показывают.

 

 

Все стороны равны

Показывают.

 

 

Измерение вокруг. Показать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (познавательные УУД).

Определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (регулятивные УУД).

III. . Формулировка темы, постановка цели урока (2мин)

Цели:

организовать формулировку темы и постановку цели урока.

 

 

 

 

 

 

Сформулировать тему урока, определить цель.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

– Какая тема урока сегодня?

– Какие задачи сегодня учимся решать?

 

 

 

 

 

 

 

 

С помощью учителя:

-Периметр прямоугольника и квадрата.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (регулятивные УУД).

 

 

 

 

 

 

Проговаривать последовательность действий на уроке (регулятивные УУД).

Слушать и понимать речь других; работать в группе, выполнять различные роли (коммуникативные УУД).

Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (познавательные УУД). Высказывать своё предположение (регулятивные УУД).

IV. Открытие нового знания

(15 мин.).

Цель: организовать поиск решения через побуждающий к выдвижению и проверке гипотез диалог.

 

Проговорить последовательность действий на уроке.

Работа  в группах.

 

 

Какие умения  будем отрабатывать в группе?

Давайте вспомним.

 

 

 

 

 

– Обсудите в группе способ решения нахождение периметра.. Запишите на доске.

Руководитель выслушивает мнения всех и выбирает, озвучивает результат работы группы.

 

– Какие есть версии решения задачи?

– Согласны с этой версией? Почему?

Давайте переведём  в буквенную форму.

 

Ребята, а я хочу предложить ещё один способ нахождения  периметра для прямоугольника.

 

 

 

– Какое новое знание мы открыли?

 

 Сформулируйте общее правило , чтоб оно подходило под все случаи нахождения периметра

-Называть руководителя.

- Договариваться.

- Прислушиваться друг другу.

-Распределять работу.

-Представлять свою работу.

 

 

Открываем новое знание.

 

 

Работают в группе. Высказывают свои предположения, зафиксированные на индивидуальных досках.

Руководители показывают и озвучивают способы решения задачи.

 

Р=(5+2)+(5+2)=5+5+2+2=14

Р=5Х 2+2Х 2 =14

Р=4+4+4+4=16

Р=4 Х 4 =16

 

 

Р= ( а + в) х 2

 

 

 

 

 

 

 

Нашли рациональны способ  решения. Более простой и лёгкий.

 

 

 

 

 

V. Первичное закрепление

(7минмин.).

Цели:

– организовать первичное применение нового знания.

 

 

Работа с проволокой.

 

 

 

 

– Прочитайте задание..

– Выберите ответ и объясните свой выбор.

– Оформите решение задачи на доске.

Организует выбор верного ответа.

 Из фигуры прямоугольника составьте другую фигуру.

– Применяем новые знания.

 

Самостоятельно читают задание.

 

Работают в группах (5 мин.).

 

Руководители озвучивают результат работы группы.

 

Уметь решать задачи с альтернативным условием.

 

 

 

 

 

Проговаривать последовательность действий на уроке, работать по коллективно составленному плану (регулятивные УУД).

Оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (коммуникативные УУД).

VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке

(43мин.).

Цели:

– зафиксировать новое содержание урока;

– организовать рефлексию собственной учебной деятельности.

 

Фиксирование нового содержания урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Что нового и интересного узнали?

Поможете Кате.

 

 

 

 

– Руководители, оцените работу своей группы по алгоритму.

 

Какие умения развивали.

С каким настроением мы заканчиваем урок? Поднимаем карточки (и учитель тоже).

 

Как удобней найти периметр.

 

 

 

 

 

 

Руководители оценивают работу всей группы по алгоритму.

 

 

 

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (личностные УУД).

 

VII. Домашнее задание

(2 мин.).

Цель:

– организовать выполнение д/з.

 

Д/з: с. 7№2, 4(1ст)

 

Проводит инструктаж по выполнению и оформлению.

Слушают инструктаж по выполнению и оформлению.

 

Слушать и понимать речь других (коммуникативные УУД).

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка у уроку по математике "Периметр прямоугольника и квадрата""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
