Государственное автономное профессиональное
образовательное учреждение
Тюменской области
«Тюменский колледж транспортных технологий и сервиса»
Разработка учебного занятия
Дисциплина
|
ОП.02 Техническая механика
|
Cпециальность СПО, группа
|
23.02.07 Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и
агрегатов автомобилей, ТОР-2-19,1 курс
|
Тема методической разработки
|
Урок № 46
Тема 3.4. «Общие сведения о механических передачах»
(2 часа).
Раздел № 3 «Детали машин» (61 час) (в соответствии с календарно –
тематическим планированием)
|
Продолжительность учебного занятия
|
90 минут
|
Преподаватель
|
Белослудцева Елена Михайловна
|
Цель учебного занятия:
-
Формирование понятия механическая передача, выделение признаков их классификации,
принципа работы и значимости применения в автомобильном транспорте.
Задачи:
Образовательные (дидактические):
-Сформулировать
определение механической передачи, выяснить их назначение (ОК1, ОК4, ОК6,
ПК1.3)
-Научить
проводить классификацию механических передач по признакам. (ОК1, ОК2, ОК3, ОК6,
ПК1.3)
-Решить
ситуации, связанные с работой механических передач (ОК2, ОК3, ОК4, ОК6, ОК7;
ПК1.3);
-Научить
рассчитывать основные характеристики механических передач (ПК1.3)
-Сформировать понятия, являющиеся основной для развития профессиональных
компетенций, предусмотренных ФГОС СПО по специальности 190631. (Таблица 2)
-
Научить приемам самооценки (контроля);
Развивающие:
- Развивать общие и профессиональные компетенции, предусмотренные
ФГОС СПО (Таблица 2):
-
Развивать умения обучающихся работать с электронными ресурсами (ОК 5);
-Развивать
умение анализировать, делать выводы на основе анализа, и подтверждать примерами
свою точку зрения (ОК 2, ОК 3);
-Развивать
навыки совместной деятельности (ОК 7);
Воспитательная:
-Привлечь внимание к необходимости повышения уровня знаний
для получения качественного профессионального образования (ОК1)
-Воспитывать умение работать в
коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, проявляя самостоятельность и инициативу (ОК 6, ОК 7)
Формы организации учебной деятельности:
- коллективная
работа;
- групповая
работа;
-
индивидуальная работа.
Таблица 1
Результаты обучения на учебном занятии
Результат обучения
|
Показатели результата
|
Знания
|
З.3
|
Основы проектирования деталей и
сборочных единиц
|
Дает определение основных понятий, используемых при проектировании
деталей и сборочных единиц;
Рассчитывает нормальные условия эксплуатации согласно ГОСТа;
|
З. 4
|
Основы конструирования
|
Перечисляет основные детали механизмов автомобиля, их свойства и
принцип работы;
Предлагает оптимальное компромиссное решение в соответствии с требованиями нормативно-технической
документации;
|
Умения
|
У.2
|
Выбирать детали и узлы на основе анализа их
свойств для конкретного применения;
|
Подбирает деталь или узел для замены в
механизме (в валах, муфтах, редукторах, подшипниках, КПП)
|
|
|
|
|
Таблица 2
Формируемые
общие и профессиональные компетенции на учебном занятии
ОК 1
|
Понимает сущность и социальную значимость своей будущей
профессии, проявлять к ней устойчивый интерес
|
выделяет примеры,
касающиеся профессиональных задач, объясняет наблюдаемое явление в сочетании
с профессиональными знаниями, применяет полученные знания в любой ситуации,
связанной с профессиональными задачами
|
ОК 2.
|
Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые
методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их
эффективность и качество
|
самостоятельно и верно называет цель деятельности, разбивает свою
цель на задачи, планирует свою деятельность по достижению цели
|
ОК 3.
|
Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях
и нести за них ответственность
|
анализирует рабочую ситуацию в соответствии с заданными критериями,
указывая ее соответствие \ несоответствие эталонной ситуации; самостоятельно
задает критерии для анализа рабочей ситуации на основе заданной эталонной
ситуации, самостоятельно принимает решения
|
ОК 4.
|
Осуществляет
поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения
профессиональных задач, профессионального и личностного развития
|
самостоятельно
находит источники информации по конкретному вопросу, извлекает и
систематизирует информацию по основным источникам, обобщает на основе
найденной и проанализированной информации
|
ОК 5
|
Использовать информационно-коммуникационные технологии в
профессиональной деятельности
|
Работает с электронными ресурсами
|
ОК 6.
|
Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с
коллегами, руководством, потребителями.
|
Использует особенности личности для групповой работы; высказывает
свою точку зрения на поставленную проблему;
|
ОК 7.
|
Брать на себя ответственность за работу членов команды
(подчиненных), результат выполнения заданий
|
Распределяет
роли (Координатор (модератор), секретарь, шкипер.) ответственности за
результат выполненной работы, осуществляет контроль за выполненной группой
работой и вносит коррективы
|
ПК 1.3.
|
Разрабатывает
технологические процессы ремонта узлов и деталей.
|
предлагает деталь
или узел для конкретного применения в соответствии с нормативно-технической
документацией.
|
Таблица 3
Межпредметные
связи учебной дисциплины с другими дисциплинами, междисциплинарными курсам
основной профессиональной образовательной программы по специальности
Результат обучения
|
Наименование дисциплины
|
Раздел, тема дисциплины, МДК по междпредметной связи
|
Результат обучения
|
Показатель обучения
|
3.3 Основы проектирования деталей и
сборочных единиц
|
ПМ.01.Техническое обслуживание и ремонт автотранспорта
Раздел 1
МДК 01.01
Устройство автомобилей
|
Раздел 1.1 Устройство автомобилей
Тема 1.1Двигатели
Тема1.3
Кривошипно-шатунный механизм
Тема 1.12 Коробка передач
Тема 1.13
Карданная передача
Тема 1.14
Мосты
|
Знает определение, назначение , достоинства, недостатки, область
применения и принцип работы редуктора;
перечисляет признаки классификации передачи;
|
Дает определение зубчатой передачи, называет виды зубчатых колес и
проводит классификацию передач по выделенным признаками;
рассказывает принцип работы передачи и ее применение в устройстве авто
|
3.4 Основы конструирования
|
ПМ.01.Техническое обслуживание и ремонт автотранспорта
Раздел 1
МДК 01.01
Устройство автомобилей
|
Раздел 1.1 Устройство автомобилей
Тема 1.1Двигатели
Тема1.3
Кривошипно-шатунный механизм
Тема 1.12 Коробка передач
Тема 1.13
Карданная передача
Тема 1.14 Мосты
|
Знает виды редукторов, применяемых в
автомобиле:
Знает принцип работы редуктора заднего моста
|
Перечисляет основные виды редукторов, их свойства и принцип работы;
|
У. Выбирать детали и узлы на основе анализа их свойств для
конкретного применения;
|
ПМ.01.Техническое обслуживание и ремонт автотранспорта
Раздел 1
МДК 01.01
Устройство автомобилей
|
Раздел 1.1 Устройство автомобилей
Тема 1.1Двигатели
Тема1.3
Кривошипно-шатунный механизм
Тема 1.12 Коробка передач
Тема 1.13
Карданная передача
Тема 1.14
Мосты
|
Знает виды зубчатых передач и зубчатых колес
и их конкретное применение
|
Называет деталь или узел для замены в
механизме (в редукторах, КПП)
|
Тип урока: Урок изучения и первичного
закрепления новых знаний
Вид урока: Комбинированный урок
·
Педагогическая технология (ее элементы): групповая система обучения
·
Здоровьесберегающая (соблюдение
санитарно-гигиенических требований; создание комфортной, доброжелательной
атмосферы на уроке; смена видов учебной деятельности; проведение физминутки)
Таблица
4
Методы обучения, используемые на учебном занятии
По источникам получения знаний:
|
Словесные:
беседа, объяснение
Наглядные: мультимедиапрезентация,
видеоролики,
Практические: решение
ситуационных задач
|
По характеру познавательной деятельности и усвоению
содержания образования:
|
Проблемные:
решение ситуационных задач;
Частично –
поисковый: решение ситуационных задач, анализ
собственного
жизненного опыта
|
По степени самостоятельности:
|
Учебная
деятельность при тьюторском сопровождении преподавателя;
Деятельность
группой;
Самостоятельная
работа внутри групп;
Самооценка и
взаимооценка деятельности на учебном занятии;
|
Приемы обучения:
1.Введение
в тему урока: Собери словосочетание;
2.Работа
с электронными ресурсами, с учебной литературой;
3.Работа
в группах;
4.Анализ
значимости предлагаемой темы к изучению в будущей
специальности и практической направленности урока;
5.Самостоятельное
определение студентами цели и задач урока;
6.Решение
профессиональной проблемной ситуации;
7.
Презентация результатов решения;
8.
Проведение классификации механических передач;
9.
Cамооценка и взаимооценка полученных знаний (ответы на
слайдах)
10.Актуализация
нового материала и его применение в конкретных жизненных ситуациях (Разбор
ситуаций);
11.
Информация о домашнем задании;
12.Рефлексия
(подведение итогов урока)
Методическое обеспечение:
-
методическая разработка учебного занятия;
Средства обучения: Компьютер с лицензионным
программным обеспечением, интерактивная доска, мультимедиапроектор, раздаточный
материал, ситуационные задачи.
Основные
источники:
1.Вереина Л.И. Техническая механика: учебник
для студентов СПО. – М.: ИЦ «Академия», 2017г, -288с
Дополнительные
источники:
1. Сетков В.И.
Сборник задач по технической механике: учеб. пособие для студ. учреждений сред.
проф. образования. -6-е изд, стер.- М.: Издательский центр «
Академия»,2013.-224 с.
2. Эрдеди А.А.
Эрдеди Н.А. Теоретическая механика. Сопротивление материалов. учеб. пособие для
студ. учреждений сред. проф. образования. -11-е изд., стер.- М.: Издательский
центр « Академия», 2013.-320 с.
3. Эрдеди А.А.,
Эрдеди Н.А. Детали машин: учеб. пособие для студ. учреждений сред. проф.
образования. -4-е-е изд., стер.- М.: Издательский центр « Академия», 2013.-288
с.
Учебно – программная документация
1. Федеральный государственный
образовательный стандарт по специальности среднего профессионального
образования технического профиля 190631 Техническое обслуживание и ремонт
автомобильного транспорта, 2010г.;
3. Рабочая учебная программа по учебной
дисциплине «Техническая механика», 2013г.
4. Календарно – тематическое планирование по
учебной дисциплине ОП. 02. Техническая механика
Интернет - ресурсы
1. Федеральный центр
информационно-образовательных ресурсов. [Электронный ресурс]:
Учебно-методические материалы. – Режим доступа: http://fcior.edu.ru;
2. Методическая помощь для учителей,
директоров, завучей средних школ, лицеев, гимназий. [Электронный ресурс]:
Учебно-методические материалы. – Режим доступа: UROKI.NET
http://www.uroki.net/docfiz.htm.
Таблица 5
Структура учебного занятия
№
|
Этап занятия
|
Время этапа, мин
|
Задачи
|
Результаты
|
Приемы
|
Средства
|
Деятельность преподавателя
|
Деятельность обучающихся
|
Форма и метод контроля
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
1
|
Организационный
|
2
|
Организовать обучающихся и настроить на дальнейшую деятельность
|
Проведена проверка присутствующих
|
Беседа
|
Слово
|
Приветствует обучающихся, отмечает отсутствующих на учебном занятии. Создает эмоциональный настрой на работу
|
Приветствуют преподавателя, настраиваются на работу
|
Зрительный контроль и анализ готовности к работе обучающихся
|
Объяснить порядок работы на уроке
|
Сформированы
группы,
включение
студентов в деловой ритм урока
|
Размещение на каждом столе списка с фамилиями и именами членов группы
|
Списки с фамилиями членов группы
|
Объясняет принцип образования групп,
|
Распределяются на подгруппы и выбирают лидера группы
|
Сверка в соответствии с заранее составленным списком групп
|
Обучающиеся знают и
принимают условия игры,
|
Объяснение
|
Должностные инструкции
|
Сообщает правила работы на учебном занятии
|
Знакомятся с должностными инструкциями
|
Устный опрос на поставленные вопросы
|
2
|
Целеполагание
Определение темы, постановка целей и задач
|
10
|
Создать мотивационную ситуацию для
формулировки темы, определения цели и постановки задач обучающимися
|
Собрано словосочетание из предложенных букв
|
Беседа, собирают словосочетание
|
Набор букв
|
Преподаватель дает задание: собрать словосочетание из предложенных
букв
|
Обучающиеся составляют
словосочетание
|
Соответствие ответов
обучающихся с эталоном Самооценка группы
|
Ответы на вспомогательные вопросы для определения темы, цели, задач
урока
|
Беседа
|
Слово
|
Задает наводящие вопросы
|
Отвечают на вопросы
|
Соответствие
ответов прогнозируемым ответам (запланированным педагогом)
|
Обучающиеся формулируют тему, цель и задачи урока
|
Беседа, запись темы учебного занятия в тетради
|
Интерактивная доска,
презентация
|
Используя жизненный опыт обучающихся, наталкивает их на формулировку
темы, постановку цели и задач
|
Формулируют тему
занятия, цель и задачи
|
Соответствие
сформулированных студентами вариантов теме, цели и задачам урока.
|
3
|
Изучение нового материала
|
30
|
Дать определение механической передачи, ее назначение Выделить
общие сведения о механических передачах, провести их классификацию используя
электронные ресурсы, учебную литературу
|
Дают характеристику механических передач
|
Работа с информационным текстом, с электронными ресурсами.
Беседа в группе
|
Учебники,
планшеты, телефоны, ПК.
Слово
|
Формирует задания для обобщения изучаемого материала,
контролирует ход работы в группах,
отвечает на вопросы, регулирует споры, порядок работы и в случае крайней
необходимости оказывает помощь отдельным учащимся или группе в целом.
|
Анализируют
содержание текста, письменно дают определение терминов;
Активно участвуют в
обсуждении вопросов внутри группы
|
Самооценка
результатов работы
|
4
|
Физкультминутка
|
3
|
Снять умственное напряжение студентов путем переключения на другой
двигательный вид деятельности
|
Обучающиеся переключились на другой вид деятельности, готовы к
следующему этапу работы
|
«Веселая переменка»
|
Видеоролик
|
Руководит процессом
|
Выполняют
упражнение
|
Наблюдение
|
5
|
Систематизация полученных знаний
|
20
|
Обобщить полученные знания и представить их презентацию
|
Составлена презентация полученных знаний и проведена ее защита.
Студенты четко дают ответы на вопросы со стороны других групп
|
Составление схем, опорных конспектов, таблиц.
Устная защита результата работы
|
Слово
|
контролирует ход работы в группах и ответы студентов. При
необходимости задает наводящие вопросы для исправления сказанных неточностей
или выявленных ошибок.
|
Один человек из
группы проводит защиту результатов работы.
Члены группы дают
ответы на вопросы , возникшие у участников других групп .
|
Составление опорного конспекта, схемы, таблицы…
Взаимооценка другими группами
|
6
|
Решение ситуационных задач
|
15
|
Научить решать ситуации, возникающие в результате работы механических
передач
|
Обучающиеся умеют решать ситуации и объяснять решение
|
Решение ситуационных задач
|
карточки с ситуациями
|
Объясняет принцип выполнения задания;
Возвращается к одной из задач занятия и поясняет, что именно этим
заданием достигли
|
Решают ситуационные
задачи, используя знания полученные на учебном занятии, при изучении МДК и
опираясь на жизненный опыт
|
Взаимооценка работы
каждого студента в группе
|
7
|
Рефлексия
|
7
|
Проанализировать познавательные задачи, сделать общий вывод о
групповой работе и достижении поставленной цели на учебное занятие
|
Сопоставляют полученные знания с поставленными задачами на учебное
занятие
|
Беседа
|
Слово
|
Возвращается к цели, задачам занятия, выясняет, достигнуты ли они.
|
Высказывают свое
мнение по пройденному материалу.
|
Зрительная оценка
количества участвующих в обобщении пройденного материала
Общая оценка
результатов работы каждого студента
|
8
|
Подведение итогов, домашнее задание
|
3
|
Информация о домашнем задании.
Дать оценку работы студентов
|
Самостоятельно определяют домашнее задание.
Оценивание работы на занятии
|
Беседа
|
Слово
|
Подводит итог занятия, выставляет оценки, напоминает о домашнем
задании. Благодарит студентов за работу и прощается
|
|
|
1. Поделить на группы: деление на группы
проведено заранее: ребята в группах с разным уровнем мышления, способностями к
восприятию материала (группы разноуровневые) – 5 групп от 5-6 человек в
группах.
2. Постановка цели задач учебного занятия:Чтобы
определить тему нашего задания, выполним довольно простое задание: собрать
словосочетание из предложенных букв (3 мин)
Это
слово: Механические передачи.
В.
Какое отношение данная тема имеет к вашей специальности?
В.
Актуальна эта тема?
А
что бы вы хотели узнать о них?
Перечисляют!
Хорошо,
тема определена, задачи на урок поставлены. Переходим к работе. Эпиграфом к
уроку я выбрала слова : Человек размышляющий – это всегда человек
сомневающийся. Не сомневается лишь тот, кто ничего не хочет знать, ни о чем не
задумывается. А путь познания сложен: от наблюдений и фактов мы должны прийти к
подтверждающему эксперименту, а построением гипотез мы должны прийти к теории
(законам). И вот сегодня опираясь на ваш жизненный опыт, найденную вами
информацию, мы и попробуем решить наши задачи и провести систематизацию ваших
знаний в виде опорного конспекта, таблицы, схемы… ( на усмотрение каждой
группой). А изучив теорию, объясним предложенные ситуации.
3.Технологический процесс групповой работы
1) Подготовка к выполнению группового задания.
а) Постановка познавательной задачи (проблемной ситуации).
б) Инструктаж о последовательности работы.
в) Раздача дидактического материала по группам (работают по
маршрутным листам)
2) Групповая работа.
г) Знакомство с материалом, планирование работы в группе.
д) Распределение заданий внутри группы.
е) Индивидуальное выполнение задания.
ж) Обсуждение индивидуальных результатов работы в группе.
3) Обсуждение общего задания группы (замечания, дополнения,
уточнения, обобщения), и) Подведение итогов группового задания.
з) Заключительная часть.
к) Сообщение о результатах работы в группах.
л) Анализ познавательной задачи, рефлексия.
м) Общий вывод о групповой работе и достижении поставленной
задачи
Маршрутная карта гр.№ ______
ЭТАПЫ МАРШРУТА
1.
Организационный момент: деление на группы, приветствие, проверка отсутствующих, готовность к
уроку – 2 мин
2.
Целеполагание: Определение
темы, постановка целей и задач (10 мин)
- определите тему урока: соберите из предложенных букв словосочетание;
- поставьте задачи на урок, исходя из темы урока;
-объясните актуальность данной темы для вас, как будущих специалистов;
-представьте свои результаты;
-оцените работу группы и каждого участника группы.
3.
Изучение нового материала (30 мин):
-опираясь на жизненный опыт и знания, полученные на спец.дисциплинах,
МДК, объяснить, что за механизмы показаны на плакате, их назначение;
-используя электронные ресурсы, учебную литературу дать определение
данным механизмам, провести их классификацию, перечислить основные
характеристики данных механизмов и их область применения.
-составить презентацию изученного материала в виде опорного конспекта,
схемы, таблицы и т.д. на усмотрение группы (оригинальность и четкость
представления результатов оценивается дополнительно)
-самооценка работы каждого члена группы
4.
Физминутка (3 мин)
5.
Презентация результатов работы группы
(20 мин):
- опорные конспекты, схемы, таблицы и их защита (один представитель от
группы);
- ответы на вопросы, заданные другими группами участникам данной
группы;
-провести оценку работы каждого участника группы другими группами на
данном этапе урока.
6.
Решение ситуационных задач (15 мин):
-предложите решение поставленной проблемы и обоснуйте свое решение;
-оцените работу каждого участника группы
7.
Рефлексия (7 мин):
- проведите анализ познавательной задачи;
-сделайте общий вывод о групповой работе и достижении
поставленных задач на учебном занятии;
-выставьте итоговую оценку каждому члену группы за
работу на учебном занятии.
8. Информация о домашнем задании (вопросы, на которые не нашли ответов
на уроке) и подведение итого урока
преподавателем (3 мин).
Оценочный лист
№ п\п
|
Фамилия, имя студента
|
Этапы урока
|
Итоговая оценка
|
Целеполагание
|
Изучение нового материала
|
Презентация результатов
работы
|
Решение ситуационных задач
|
1
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ОЦЕНКА
РАБОТЫ ГРУППЕ
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Предложения,
замечания по организации урока:
|
|