Инфоурок Другое Рабочие программыРазработка учебной программы " Секреты сундучка"

Разработка учебной программы " Секреты сундучка"

Скачать материал

Пояснительная записка.

 

 

  Программа адаптирована Лазаревой О.В., педагогом дополнительного образования на базе МБУ ДО «Ординская ДШИ». Программа разработана на один  год обучения.

 Ручной труд – универсальное образовательное средство, способное уравновесить одностороннюю интеллектуальную деятельность.

Физиологи установили, что наши пальцы органически связаны с мозговыми и внутренними органами. Поэтому тренировка рук стимулирует саморегуляцию организма, повышает функциональную деятельность мозга и других органов. Давно известно о взаимосвязи развития рук и интеллекта. Даже простейшие ручные работы требуют постоянного внимания и заставляют думать ребёнка. Искусная работа руками ещё более способствует совершенствованию мозга. Изготовление поделки – это не только выполнение определённых движений. Это позволяет работать над развитием практического интеллекта: учит детей анализировать задание, планировать ход его выполнения.

Чувственное восприятие мира захватывает ребёнка, полностью владеет им, толкает к созиданию, поисковой деятельности, раскрывая творческие способности, заложенные в ребёнке с рождения. Как помочь ребёнку открыть себя наиболее полно? Как создать условия для динамики творческого роста и поддержать пытливое стремление ребёнка узнать мир во всех его ярких красках и проявлениях? В этом поможет бумагопластика (квиллинг, , айрис фолдинг, бросовый материал – лотки для яиц), плетение из газетных трубочек, джутовая филигрань – один из самых простых, увлекательных и доступных способов работы с бумагой. Система работы с бумагой построена по принципу от простого к сложному. Овладение рядом технологий требует терпения и аккуратности, а поделки тщательности в исполнении, ведь мастерство – это всегда упорный труд и воображение.

Программа предусматривает развитие у детей изобразительных, художественно-конструкторских способностей, нестандартного мышления, творческой индивидуальности. Это вооружает детей способностью не только чувствовать гармонию, но и создавать ее в любой жизненной ситуации, в любой деятельности, в отношениях с людьми, с окружающим миром.

Любая работа с бумагой – складывание, вырезание, плетение – не только увлекательна, но и познавательна. Бумага дает возможность ребенку проявить свою индивидуальность, воплотить замысел, ощутить радость творчества. Дети постигают поистине универсальный характер бумаги, открывая ее поразительные качества, знакомятся с самыми простыми поделками из бумаги и с приготовлениями более сложных, трудоемких и, вместе с тем, интересных изделий. Кроме того, дети приобретают навыки конструкторской, учебно-исследовательской работы, опыт работы в коллективе, умение выслушивать и воспринимать чужую точку зрения.

Бумажная пластика выполняется в определённой последовательности: выбор сюжета, составление эскиза, подбор бумаги, изготовление деталей, раскладывание их, наклеивание деталей, оформление.

 

           Цель программы – создание условий для самореализации ребенка в творчестве, воплощения в художественной работе собственных неповторимых черт, своей индивидуальности.

           Задачи:

Обучающие:

·         формировать у детей практические навыки работы с бумагой в технике - квиллинг, плетение из газетных трубочек, айрис фолдинг,  джутовая филигрань;

·         познакомить детей с основными понятиями и базовыми формами -  квиллинг, плетение из газетных трубочек, айрис фолдинг, джутовая  филигрань;

·         обращение с простейшими орудиями труда;

Развивающие:

·         развивать у детей способность работать руками, совершенствовать мелкую    моторику рук, развивать глазомер;

·         развивать сенсорные и умственные способности;

·         развивать пространственное воображение.

Воспитательные:

·         воспитывать интерес к работе с бумагой в различных техниках, джутом;

·         совершенствовать трудовые навыки;

·         формировать культуру труда, учить аккуратности, умению бережно и экономно использовать материал, содержать в порядке рабочее место.

 

 Принципы обучения:

·         Принцип наглядности: широкое использование наглядного материала – таблиц, схем, фотографий, работ детей и педагога, методических разработок.

·         Принцип системности и последовательности – обучение ведется от простого к сложному, с постепенным усложнением поставленных задач.

·         Принцип доступности – материал дается в доступной для детей форме, возможен вариант игры, викторины, коллективной работы.

·        Принцип научности – все обучение ведется с опорой на учебную литературу, опыт педагогов, проверенные временем методы и технологии.

 

           Дифференцированный и индивидуальный подход – педагог внимательно следит за успехами каждого из детей, подбирая более удобную систему подачи материала и практических занятий, опираясь на возрастные и индивидуальные особенности каждого ребенка.

 

      Возрастная категория детей – 7- 12 лет.

      Срок реализации программы –1  год.

      Режим занятий: 3 раз в неделю по 2 часа – 204 часа в год.

                            

 

 

        Планируемые результаты:

 В результате у учащихся после обучения  появятся результаты,  выражающиеся в определённых качествах.

 

    Личностные:

1.   Формирование уважительного отношения к истории и культуре других народов.

2. Формирование коммуникативной компетентности в общении и  сотрудничестве со сверстниками и взрослыми в процессе творческой деятельности.

 

Метапредметные:

Регулятивные.

1.  Овладение способностью определения общей цели и пути ее достижения.

Познавательные.

2.  Использование  знаково-символических средств,  для создания  моделей изготовляемых объектов.

3. Использование  речевых средств и средств информационных и  коммуникационных технологий (далее – ИКТ) для решения поставленных  задач.

Коммуникативные.

1.   Освоение способов договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности.

2. Осуществление взаимного контроля в совместной деятельности, адекватного оценивания собственного поведения и поведения окружающих.

 

    Предметные:

1. Овладение технологическими  приемами ручной обработки бумаги для выполнения изделий в бумагопластике, джутовой филиграни.

2. Усвоение правил техники безопасности работы с простейшими орудиями труда – ножницы, карандаш, клей.

3. Использование  приобретенных знаний и умений для творческого  решения несложных художественно-конструкторских задач.

      4. Приобретение навыка аккуратности, умения бережно и экономно использовать   материал,    содержание  в порядке рабочего места.

 

БУМАГОПЛАСТИКА.

(бросовый материал, джут, газетные трубочки, бумага разных сортов)

 

Учебно –  тематический план.

 

Раздел

Содержание

 

Кол-во

часов

теория

практ

1.

История развития бумагопластики, джутовой филиграни.

2

 

 

1.1

Краткий историко-художественный обзор развития бумагопластики. Знакомство с традиционным оборудованием и материалами джутовой филиграни Т.Б.

2

1

1

1.2.

Практика создания творческих работ на основе бумагопластики и джутовой филиграни.

202

-

-

1

Бросовый материал – лотки для яиц

46

6

40

2

Джутовая филигрань

48

8

40

3

Плетение из газетных трубочек

60

10

50

4

Букеты и цветочные композиции

48

10

38

 

итого

204

35

169

 

Календарно – тематическое   планирование

 

урок

Тема

Планируемый результат

Кол-во

часов

I

1 четверть 48 уроков

 

48

 

1-2

Краткий историко-художественный обзор развития бумагопластики, джутовой филиграни.

Знакомство со свойствами и возможностями бумаги, джута  как материала для художественного творчества. Общие понятия техники создания джутовая филигрань, изготовление трубочки из газет. Т.Б.

 

2

 

Бросовый материал – лоток для яиц

Овладеют основными приёмами работы с бумагой: складывание, обведение, сгибание, вырезание, склеивание. Научатся работать ножницами.

 

46

3-8

Букет ромашки.

Научатся  изготовлять цветок ромашки из секции из лотка. Собирать цветок из отдельных частей по словесному и наглядному образцу.  Делать из пряжи небольшие помпончики.  Закрепят умение правильно пользоваться ножницами, вырезать лепестки по контуру. Аккуратно пользоваться клеем. Развивать моторику рук, способность к анализу готового образца.

 

6

9-14

   Фото рамка с розами.

Научатся вырезать детали розы из донышка лотка. Сердцевину делать из бумажного элемента в форе трапеции. Собирать розочку из подготовленных деталей и скреплять их между собой клеем ПВА. Покрывать гуашевой краской. Украсить бутоны бусинками.

 

6

15-20

Нежные лилии.

Научатся  вырезать ножницами цветок лилии из 7 лепестков, листья. Покрывать детали белой, зелёной  краской с двух сторон. Собирать цветок из 4 элементов и 4 листьев. Сердцевину цветка делать виде бахромы. Декорируют тарелку цветами лилий.

 

6

21-26

Декоративный веночек для свечи.

Научатся вырезать цветочки по контуру заданной формы. Раскрасят цветки в два оттенка жёлтого цвета. Соберут композицию на проволоку. Изготовят бумажные цветы в технике квиллинг и украсят венок.

 

6

27-32

Пасхальный веночек.

Научатся вырезать из картона круг диаметром 13 и 8 см. склеивать ячейки между собой по кругу. Изготовят цветы по образцу.  Изготовят «усики»из проволоки с бусинками. Из гофрированной бумаги ленточки. Соберут композицию  по образцу.

 

6

33-38

Гирлянда Праздничное настроение.

Научатся изготовлять цветок из 5 ячеек лотка для яиц. Раскрасят разноцветными красками. Соберут на  нерабочую ёлочную гирлянду. Закрепят умение правильно пользоваться ножницами, вырезать лепестки по контуру. Аккуратно пользоваться клеем. Развивать моторику рук, способность к анализу готового образца.

 

6

39-44

Цикламены из яичных лотков.

Научатся делать цветы, листья  цикламены из яичных лотков по словесному образцу.  Изготовят цветочный горшок из баночки, декорируя тканью.  Украсят композицию сухим мхом.

 

6

45-48

Декор для подарка.

Изготовят подарочную коробку и декорируют тканью.  Сделают из лотков от яиц цветок, листья по наглядному  образцу. Покрасят в красный, зелёный цвета. Соберут цветок из элементов и соединят с подарочной коробкой.

 

4

II

2 четверть 48 уроков

 

48

 

Джутовая филигрань

Научатся выполнять творческие работы из джута.

 

48

49-56

Растительный орнамент.

Познакомятся с элементами филиграни. Научатся  выполнять рисунок по схеме. Будут знать, что такое  растительный орнамент. Разовьют соразмерность движения пальцев, умение создавать композицию из готовых элементов. Воспитают  требовательность к себе, чувство радости  результатами  работы.  Творчески оформят работу.

 

8

57-64

Шаблон ришелье Бабочка

Будут отрабатывать навык работы в технике джутовая филигрань. Закрепят умение работать по схеме, аккуратно отрезая нить под острым углом.  Воспитают художественный вкус, стремление сделать свою работу аккуратной, красивой.

 

8

65-72

Браслет. 

Закрепят умение делать основу браслета из бабины от скотча. Научатся обматыванию браслета сплошной нитью. Самостоятельно составят рисунок узора и выполнят творческую работу. Аккуратно пользоваться ножницами, клеем.

 

8

73-80

Жар -  птица

Научатся  клеить длинные нити из  джута. Разовьют  точность движения пальцев рук, глазомер, способность самостоятельно создавать композицию по рисунку.

 

8

81-88

Сердце.

Самостоятельно выберут схему – шаблон сердца для работы в технике джутовая филигрань. Совершенствовать умение выполнять работу по словесному объяснению. Будут  стремиться сделать свою работу аккуратно.

 

8

89-96

Рамка для фото.

Самостоятельно нарисуют образец схемы рамки. Сделают рамку из картона. Изготовят украшения – кольца. Украсят рамку по готовому образцу джутовой филигранью. Воспитают  требовательность к себе, чувство радости  результатами  работы.  Творчески оформят работу.

 

8

III

3 четверть 60 уроков

 

60

 

Плетение из газетных трубочек.

Научатся крутить трубочки из газетных полос. Познакомятся со схемами плетения.

 

 

97-106-

Техника плетения.

Научатся крутить трубочки из бумажных полос. Научатся плести «косичку» из трёх трубочек, плетёнку из трёх трубочек с двумя осевыми, плетёнку из четырёх трубочек с двумя осевыми. Плетёнка «зубатка» из четырёх трубочек. Фестончатая плетёнка на основе «косички» из трёх трубочек, цепочка.

 

10

107-116

Сердечко.

Закрепят навык плетения по  схеме «косичка» из трёх трубочек. Научатся складывать работу крест – накрест и перегибать концы в одну сторону – замок. Самостоятельно декорируют разноцветными нитями.

 

10

117-126

Рыбка.

Научатся плести рыбку из газетных трубочек. Повторят схему плетения «косичка» из трёх трубочек. Научатся использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности.

10

127-136

Подставка.

  Научатся основу подставки выполнять в технике прямого плетения. Рисунок «шахматка». Научатся плести край по схеме плоская  плетёнка – зубатка. Аккуратно склеивать отдельные детали между собой. Разовьют соразмерность движения пальцев, умение создавать композицию из готовых элементов. Воспитают  требовательность к себе, чувство радости  результатами  работы.  Творчески оформят работу.

 

10

137-146

Квадрат .

Научатся плести из трубочек – квадратик по схеме. Научатся последовательно перегибать трубочку от себя. Научатся плести – замок. Аккуратно перевязывать и  обрезать концы трубочек.

 

10

147-156

Колокольчик .

Сплетут колокольчик из семи трубочек. Научатся в процессе работы вставлять  украшения – бусинки. Разовьют  точность движения пальцев рук, глазомер, способность самостоятельно создавать композицию по образцу. Выполнять работу аккуратно. .

 

10

IV

4 четверть 48 уроков

 

48

 

Букеты и цветочные композиции.

Закрепят навыки работы в технике квиллинг. Создадут цветочные композиции.

 

 

157-162

Цветущая опунция.

 

Выполнят творческую работу в технике квиллинг. Составят цветок кактуса из отдельных скрученных деталей, последовательно склеивая их вместе. Закрепят навык нарезания мелкой бахромы. Сделают самостоятельно объёмный горшок под цветок.

 

6

163-168

Цветочек набекрень.

 

Самостоятельно сделают форму горшочка. Закрепят навык нарезки длинной бахромы. Изготовят цветок по образцу. Соберут кактус – малышок в единую композицию. Аккуратно пользоваться ножницами, клеем.

 

6

169-174

Красные искорки.

Изготовят стебли кактуса из тугих спиралек виде конуса. Сделают вырубку цветов красного цвета дыроколом. Изготовят двухцветный горшочек. Соберут кактус – малышок в единую композицию. Аккуратно пользоваться ножницами, клеем.

 

6

175-180

Колючки – снежинки.

В  процессе  создания работы закрепится навык скручивания тугих спиралек и придания им округлой формы. Продолжат выполнять работу по этапам. Соблюдая все действия. Аккуратно пользоваться ножницами, клеем.

 

6

181-186

Циннии.

 

Создадут букет цветов цинний. Научатся вырезать длинную бахрому для цветов и скручивать в единый рулон. Изготовят листья из бумаги сложенной пополам.  Закрепят навык подборки оттенков одного цвета. Воспитают  требовательность к себе, чувство радости  результатами  работы.  Творчески оформят работу.

 

6

187-192

Хризантемы.

 

Самостоятельно выбирать цветовую гамму для цветка. Закрепят умение правильно пользоваться ножницами, аккуратно разрезать бахрому на тонкие полоски. Совершенствовать умение выполнять работу по словесному объяснению. Будут  стремиться сделать свою работу аккуратно.

 

6

193-198

Английская роза.

Закрепят умение самостоятельно выполнять работу по этапам. Закрепят умение изготавливать цветок из круга. Разовьют внимание, мышление, способность самостоятельно создавать композицию по рисунку. Воспитается желание помогать товарищам.

 

6

199-204

Черноглазая Сюзанна.

Научатся  изготавливать новую форму – конус из круга. Закрепят умение склеивать полукруг  по словесному объяснению. Научатся изготовлять из проволоки листву для цветов. Самостоятельно составлять композицию. Воспитают  требовательность к себе, чувство радости  результатами  работы.  Творчески оформят работу.

 

6

 

Общие правила техники безопасности.

·        Бережно относиться к имуществу кружка.

·        Работать начинай только с разрешения руководителя.

·        Применяй инструменты только по их назначению.

·        Не работай неисправными и тупыми инструментами.

·        Пользуясь инструментом, держи его так, как показал руководитель.

·        Инструменты, материалы, заготовки и детали храни в предназначенном для этого месте.

·        Не держи ножницы концами вверх. Не оставляй их в раскрытом виде.

·        Передавай ножницы в закрытом виде кольцами вперед.

·        Рабочее место держи в чистоте.

Техническое оснащение занятий.

Для занятий в кружке необходимо иметь:

● цветную бумагу, картон белый и цветной,

● джут, газетная бумага

● клей  - ПВА, карандаш, силиконовый.

 

Инструменты: ножницы, карандаш простой, линейка, салфетки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы.

 

1.     Алексеевская Н. Волшебные ножни­цы. — М.: Лист, 1998.

2.     Амоков В.Б. Искусство аппликации. — М.: Школьная пресса, 2002.

3.     Афонькин С, Афонькина Е. Уроки оригами в школе и дома. — М.: Рольф Аким, 1999.

4.     Бич Р. Оригами. Большая иллюстрированная энциклопедия. М.: Эксмо. 2010

5.     Буйлова  Л.Н. Как разработать авторскую программу, 2001г – М, 2001.

6.     Буйлова Л.Н., Кленова Н.В. Как организовать дополнительное образование детей в школе? Практическое пособие. – М.: АРКТИ, 2005.

7.     Гусакова М. А. Аппликация. – М.: Просвещение, 1987.

8.     Джексон Д. Поделки из бумаги-  М.:  Росмэн, 1996г.

9.     Долженко Г.И. 100 поделок из бума­ги. — Ярославль: Академия развития, 2002.

10.  Дубровская Н. В. Приглашение к творчеству. – СПб.: Детство-Пресс, 2004.

11. Кайгородцева М.В. Методическая работа в системе дополнительного образования – Волгоград, 2009 г

12. Кобитина И.И. Работа с бумагой; поделки и игры. - М.: Творческий центр «Сфера», 2000.

13. Коллекция идей. Журнал для нескуч­ной жизни. - М.: ЗАО «ИД КОН - Лига Пресс», 2002.

14. Комарова Т. С., Размыслова А. В. Цвет в детском изобразительном творчестве. –  М.: Педагогическое общество России, 2002.

15. Корнева Г. Бумага. – СПб.: Кристалл, 2001.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка учебной программы " Секреты сундучка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 657 032 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.11.2016 391
    • DOCX 129.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лазарева Ольга Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лазарева Ольга Викторовна
    Лазарева Ольга Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11683
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой