Дисциплина: Информатика
Тема урока: Информационные
процессы в обществе
Тип урока:
комбинированный
Метод урока:
объяснительно-иллюстративный, словесный
Межпредметные
связи: Информатизация и ВТ
Цели
урока
|
Обучающая:
познакомить с процессами передачи информации в технических системах,
способах передачи и обработки команд в технических устройствах, сформировать
представление об автоматических устройствах, закрепить навыки практической
работы.
|
Развивающая:
развивать внимание, мышление, расширять кругозор, стимулировать интерес к
информационным технологиям, повышать мотивацию к изучению информатики через
работу с ЭОР.
|
Воспитательная:
научить работать в группе, развивать коммуникативные навыки.
|
ОСНАЩЕНИЕ УРОКА
А. Наглядные
пособия: конспект, задания ТСО: ПК, интерактивная доска
Б. Основная
литература: Алексеев
А.П. Информатика 2002 г. - Издательство Солон, 2002г.
Этапы
урока
(основные и необходимые методические рекомендации и предложения)
I. Организационный момент
Приветствие студентов
Проверка наличия студентов по рапортичке
II.
Проверка домашнего задания: фронтальный опрос:
- Как
изменяется количество информации в живых системах в процессе эволюции?
(количество информации возрастает с увеличением сложности живых
организмов).
- На
какие виды делится информация по способу восприятия? (визуальная,
аудиальная (звуковая), вкусовая, обонятельная и тактильная).
- Какими
свойствами характеризуется информация? (полезность или релевантность,
достоверность, полнота, доступность, защищенность,
эргономичность, объективность, понятность).
- Что
означает каждое из свойств информации? (полезность или релевантность
(соответствие запросам потребителя); достоверность (истинность
положения дел, отсутствие скрытых ошибок); полнота (достаточно для
понимания и принятия решения); актуальность или своевременность
(важность для настоящего времени); доступность (возможность ее
получения данным потребителем); защищенность (невозможность
несанкционированного использования или изменения); эргономичность
(удобство формы или объема с точки зрения данного потребителя); объективность
(не зависит от чьего-либо мнения); понятность (ясно выражена).
- Как
называются действия, выполняемые с информацией? (информационные процессы).
III.
Объяснение нового материала: В виде
объяснения темы по следующим пунктам:
Информационные процессы в обществе – конспект
прилагается
IV.
Закрепление пройденного материала: Работа в
сети Интернет. Создание и заполнение таблиц
- «Системы управления техническими
устройствами»
- «Роботы»
- «Использование ИКТ»
Группа разбивается на подгруппы.
Каждая подгруппа работает над своей частью таблицы, опираясь на материал
учебника.
Используемые
приёмы: самостоятельная поисковая работа в сети Интернет, коллективная работа –
при коллективном заполнении таблицы.
Преподаватель
выдаёт инструкции, помогает в выполнении работы, решает возникшие проблемы,
контролирует выполнение заданий.
Студенты
осуществляют поиск и отбор информации, заполнение таблицы.
Образец выполнения задания (без учёта
данных, собранных обучающимися):
Ф.И.
обучающе-гося
|
Зорина
М.,
Хасанов
С.
|
Буторина
Л,
Тен
О.
|
Свидов
Д.,
Камнев
А.
|
Смагулов
О., Аблакимова А.
|
Новиков
М., Аскерова А.
|
Разделы
темы
|
Описание
понятия
|
Краткая
история
|
основные
принципы работы
|
виды
устройств
|
перспективы
развития
|
Содержание
|
|
|
|
|
|
V. Домашнее
задание: Изучать материал
VI. Итог
урока: Выставление оценок с комментарием