Русский язык.
Тема:
«Творительный падеж имён существительных»
Цель: Познакомить с особенностями творительного
падежа, его основными значениями: вопросами, предлогами. Формировать умение
сознательно употреблять в речи существительные в творительном падеже,
совершенствовать умения определять изученные падежи имён существительных,
отрабатывать умения писать слова с изученными орфограммами.
Оборудование: Таблица (падежи, вопросы + вспомогательные
слова, карточки для парной работы, карточки для групповой работы, слайды 1-8).
Ход урока
1. Организация класса
2. Чистописание: Тт
товарищ тишь тетрадь труд
3. Учитель: Ребята!
Какую тему мы сейчас изучаем по русскому языку? (Падежи)
Сколько падежей вы
знаете? Для чего нужны они?
Сегодня на уроке мы
продолжим углублять знания о падежах. Тему нашего урока, т.е. с каким падежом
мы будем знакомиться, вы скажите сами. Наш урок начнём с орфографической
разминки.
1-й слайд
Пейза…, р…сунок,
алма…, …льбом, доро…ка, б…рёза, обл…ко, е…кий, т…пор, яг…да, жемчу…, г…рой,
…прель.
( На какие две группы
можно разделить данные слова, запишите их в два столбика и выделите карандашом
в столбиках первые буквы слов)
2-й слайд
пейзаж рисунок
алмаз альбом
дорожка берёза
едкий облако
жемчуг топор
ягода
герой
апрель
Объясните значение
слов: пейзаж, едкий.
Учитель: Какие слова
получились?
Дети: падеж –
работяга
Учитель: Значит, с
каким падежом мы познакомимся? Как вы думаете, почему его так назвали?
3-й слайд
Учитель: Беру слово –
работяга. С какими словами ассоциируется это слово? О каком падеже идет речь?
Какой это падеж?
работяга
труд
работа
творить
Дети: Творительный
Дети: Стихотворение о
падеже.
Учитель: На какие
вопросы отвечают существительные в творительном падеже?
4-й слайд
Мы делали подвесную
кормушку для птиц. Из фанеры пилкой вырезали детали. Дощечки зачистили
напильником. Оля с Надей повесили кормушку под окнами. Вечером над кормушкой
закружились синицы.
Учитель: Ребята! Как
можно озаглавить текст. А как вы помогаете птицам зимой? Почему птицам нужно
помогать? Что страшнее для птиц зимой? (голод или холод)
Дети: отвечают
Учитель: Из текста
выписываем существительные в творительном падеже.
5-й слайд (Проверка)
Вырезали (чем?)
пилкой
Зачистили (чем?)
напильником
Повесила (под чем?
где?) под окнами
Закружились (над чем?
где?) над кормушкой
Повесила (с кем?) с
Надей
Закружились (чем?
когда?) вечером
Наблюдение над
окончаниями существительных в творительном падеже.
Учитель диктует
слова, дети записывают их в Т.падеже
Зима – зимой, земля -
землей, снег – снегом, ветер – ветром, серебро – серебром, гребень – гребнем,
полоса – полосой, луна – луной, цепь – цепью.
6-й слайд
Творительный падеж
Вопросы
|
Вспомогательные слова
|
Предлоги
|
Окончания
|
кем?
|
Доволен
|
над, за
|
-ой, -ом
|
чем?
|
Горжусь
|
под, перед
|
-ей, -ем
|
|
|
с, со, между
|
-ью
|
Работа с
учебником стр.52 упр.94
Физкультминутка.
Снегири летят,
крыльями машут,
Проснувшись над
водой, качают головой.
Прямо и гордо умеют
держаться,
Тихо, бесшумно на
ветке садятся.
Групповая работа.
Определите падеж имён
существительных.
1-я группа.
Пословицы
1.
Март с водой, апрель с
травой
2.
Не спеши языком, торопись
делом
3.
Пишут не пером, а умом
4.
Мы сильны дружбой
2-я группа
Фразеологизмы
1.
Не заманишь калачом
2.
Кривить душой
3.
Показать товар лицом
4.
Не по зубам
3-я группа
Предложения
1.
Около изгороди раздаётся
свист птички
2.
С первым снегом птичка
появляется у жилья человека
3.
Стайка снегирей обсыпала
вершину дерева
4-я группа
Словосочетания
Растёт на дереве, сидит за партой, спрятались от холода, подарил
товарищу, поставил на стол, мечтаю о походе, выследил волка.
7-й слайд. Проверка групповой работы.
Работа с проектами «Зимняя страничка»
Учитель: Ребята! Вы составили словарь зимних слов, нарисовали картинки
к ним, подбирали загадки, пословицы, стихи о зиме. Назовите, пожалуйста, какие
слова вы подобрали.
Ответы детей.
Учитель: Готовясь к уроку, я тоже составила свой словарь зимних слов,
но мне хотелось бы, чтобы вы просклоняли это слова в паре.
Парная работа (Раздаю комбинированные карточки
со словами)
1.
Почему они состоят из двух
частей? ( 1-я часть – основа, 2-я часть – окончания). Почему 2-я часть
разделена на 6 частей? (у существительных 6 падежей). Почему 1-я часть карточки
не разделена? (она означает основу, а основа слова не меняется)
Зима, снежинка, гололёд, горка, холод, мороз, снеговик, наст.
8-й слайд
Учите русский год за годом
С душой, с усердием, с умом!
Вас ждёт великая награда,
И та награда – в нём самом
Итог урока
Чему учились на уроке? Подумайте, где в повседневной жизни мы сможем
применить полученные знания.
Оценка своей работы: Игра «Светофор»
- Урок понравился, я справился со всеми заданиями – руки вверх.
- Задания были не такие уж лёгкие; мне было трудно, но я справился –
стоять смирно.
- Задания на уроке оказались слишком трудные; мне нужна помощь – сели
за парту.