Тема урока: Египет – дар Нила.
Цель:
Формировать целостное представление о роли природных факторов в развитии
государстваКак река способствовала появлению цивилизации?
Планируемые
результаты:
Личностные.
Формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и
самообразованию. Формирование осознанного, уважительного отношения к другому
человеку, его мнению.
Предметные. Овладение
базовыми историческими знаниями - учащиеся смогут определять географическое
положение Древнего Египта, раскрывать значение понятий фараон, папирус.
Формирование умений применять полученные знания показывать на карте территорию
и центры древнеегипетского государства.
Метапредметные:
Познавательная -
обучающиеся смогут давать определения понятиям. Смысловое чтение.
Регулятивная –
обучающиеся смогут принимать решения в проблемной ситуации, оценивать
свою деятельность на уроке.
Коммуникативная -
обучающиеся смогут излагать свое мнение, учиться договариваться и
приходить к общему решению.
Целевая аудитория: учащиеся 5 классов
общеобразовательных организаций.
Форма проведения урока: офлайн +
интерактивные методы обучения (далее — ИМО).
Форма проведения урока: офлайн +
интерактивные методы обучения (далее — ИМО).
Список используемых источников
1.УМК:
учебник А.А. Вигасина, Г.И. Годера, И.С. Свенцицкой История Древнего мира, 5-й
класс, - М. Просвещение, 2015
2.О.В.
Арасланова поурочные разработки по истории Древнего мира к учебникам А.А.
Вигасина, Г.И. Годера, И.С. Свенцицкой, 5-й класс, - «ВАКО», М. 2010
3.Алебастрова
А.А. Проверочные материалы по всеобщей истории. 5 класс: история Древнего мира.
А.А. Алебастрова. – Ростов н/Д: Феникс, 2010.
4.Арасланов
О.В. История Древнего мира: поурочные разработки к учебникам А.А. Вигасина и
др. - М.: ВАКО, 2012.
5.Брандт
М.Ю. Тесты. История древнего мира. 5 класс – М.: Дрофа, 2012.
6. Годер Г.И. и
др. Методическое пособие для учителя по истории Древнего мира. - М.:
Просвещение - 2013.
7.Гузик
М.А. Культура Древнего Востока: занимательные игры – М.: Просвещение, 2010.
8.Крючкина
Н.Б. Дидактические игры, тесты, загадки по истории Древнего мира. Методическое
пособие. – М.: Творческий центр «Сфера», 2008.
9.Петрович
В.Г. и др. Уроки истории в 5 классе – М.: Творческий центр, 2009.
Методические материалы для проектирования
урока
Компьютер
с выходом в Интернет, сайт Российская Электронная школа
Интерактивные сервисы
1.
LearningApps — онлайн-сервис для создания интерактивных
тренажёров: https://learningapps.org/
2.
https://onlinetestpad.com/ru/test/53613-drevnij-egipet-5-klass-
онлайн-сервис для прохождения тестирования
План урока
Учебное мероприятие
|
Методы ИМО
|
Результат
|
Таймлайн
|
Просмотр и обсуждение учебного фильма «Государство на
берегах Нила и его жители»
на сайте Российская Электронная
школа
|
Учебное видео
|
Географическое определение мстоположения Египта
|
12 (10+2) минуты
|
Обсуждение просмотренного фильма
|
Презентация в
PowerPoint
|
Учебная информация
|
2 минут
|
Варианты интерактивных заданий
|
1.Викторина «Что ты
знаешь о Египте?»
|
Интерактивная игра в сервисе LearningAppsс
использованием экрана https://learningapps.org/6599156
|
Понимание истории Египта, его религии
|
3 минут
|
2.Интерактивная
игра «Тайны
Древнего Египта»
|
Интерактивная игра в сервисе с использованием экрана
(https://coreapp.ai/app/preview/lesson/5ec0e3a3cb541359cf74f492/5ebd9fb211b937ed9dcc9e03)
|
Уточнение того, где расположен Египет, его природа
|
8 минут
|
Оценочное задание
|
Тестовое задание по теме «Древний Египет»
|
Тесты в сервисе Онлайн тест пад с использованием
индивидуальных планшетов https://onlinetestpad.com/ru/test/53613-drevnij-egipet-5-klass
|
Закрепление полученных знаний
|
3 минут
|
|
28 минут
|
Домашнее задание
|
Составить кроссворд из новых понятий «Древний
Египет»
|
Кроссворд в сервисе LearningApps
|
Закрепление полученных знаний
|
15 минут
|
|
|
|
|
|
Ход урока
Этап
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
учащихся
|
УУД
|
Организационный
момент
|
Приветствует
учащихся.
|
Приветствует
учителя.
|
|
Мотивирование
учащихся
|
-
Государства, существовавшие в 4 тысячелетии до нашей эры – первой половине
1 тысячелетия нашей эры на территории Северо-Восточной Африки, Передней,
Южной и Восточной Азии, в исторической литературе принято называть
древневосточными. Это название условное, оно восходит к периоду
древнеримского владычества, когда многие из этих стран были завоеваны Римом,
по отношению к которому, они находились на Востоке. А знакомиться с
цивилизациями Древнего Востока мы начнем с истории Древнего Египта. Ребята,
сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие в Древний Египет. С незапамятных времен древнеегипетская цивилизация
привлекала внимание человечества. В V в. до н.э. древнегреческий историк
Геродот посетил Египет и составил подробное его описание. Для греков Египет –
страна чудес, родина самых древних богов. Само слово «Египет» в переводе с
греческого «тайна, загадка».
Геродот назвал Египет – даром Нила.
А что вам уже известно о Египте, и что бы вы хотели
узнать сегодня на уроке?
Помогает
ученикам формулировать цель и задачи урока.
|
Беседуют
с учителем, отвечают на вопросы.
- Египет
– одна из первых цивилизаций, находится в Африке.
Формулируют
совместно с учителем цель и задачи урока.
-
Где
находится Египет?
-
Действительно ли Египет – дар Нила.
|
Умение
ставить цель, преобразовывать познавательную задачу в практическую. Умение
планировать пути достижения цели. Умение организовывать и планировать учебное
сотрудничество с учителем и сверстниками.
|
Изучение
нового материала
|
Просмотр
и обсуждение учебного фильма «Государство на берегах Нила и его жители»
на сайте Российская Электронная школа
Обсуждение
просмотренного фильма и ответы на вопросы по слайдам
-Давайте
попробуем определить границы Египта.
Показывает
на карте объекты и задает вопросы.
-Водами
какого моря омывается Египет на севере? А на востоке?
Граница Египта на юге?
Что
находится на западе и востоке Египта?
В
пустыне встречаются оазисы. Оазис – расположенный около естественного
водоёма островок растительности посреди пустыни.
Египет
– страна в долине реки Нил. Ширина долины – 10 – 15 километров.
Низовья
реки,
где Нил разделяется на несколько рукавов, называется дельта – от
четвертой буквы греческого алфавита, напоминающей треугольник.
На
пути течения реки встречаются каменистые преграды – пороги.
Определите
направление течения Нила (анимация на слайде).
Организует
работу с историческим источником - Диодор Сицилийский.
Со
слов греческого историка Диодора Сицилийского, «…во время летнего
солнцестояния и в последующее время лета Нил, начиная подниматься, день за
днем увеличивается настолько, что под конец затопляет весь Египет. Таким же
образом он возвращается к прежнему положению, понижаясь за равное время до
тех пор, пока не вернется к прежнему состоянию».
О
чем пишет историк? Аргументируйте свой ответ.
ü Какое значение
для Египта имели ежегодные разливы Нила?
ü Что приносили
воды Нила на поля?
ü Как египтяне в
условиях жаркого климата и отсутствия дождей удерживали влагу на полях?
ü Как звали бога
Нила?
Ил –
растительные остатки, плодородные частицы, которые оставалась после окончания
разливов Нила.
Плодородный
слой почвы в Египте достигал от 10 до 16 метров.
Ирригация –
система орошения полей при помощи каналов.
А
вам интересно узнать, как распределялись работы в течение года? Давайте
поработаем с календарем сельскохозяйственных работ. Какие три сезона были в
этом календаре?
Возникновение
неравенства между людьми. Объединение Египта. Вопрос излагается в рамках
учебника.
-
Предположите, как именно развитие хозяйства связано с возникновением
неравенства между людьми? Почему в Египте раньше, чем в других районах
появилась государственная власть?
-
Как произошло объединение Египта? Год? Столица? Как называли правителя
Египта?
|
Смотрят
фильм .
отвечают
на вопросы учителя. Называют основные стороны света (основные
географические направления), промежуточные географические направления.
Отвечают
на вопросы учителя, работая с картой.
Формулируют
понятие с помощью учителя. Записывают в тетрадь.
- С юга
на север.
- О
ежегодных разливах Нила.
Просматривают
видеофрагмент «Нил». Отвечают на вопросы.
Разливы
Нила – основа процветания сельского хозяйства. Нил с разливами приносил ил.
Влагу на
полях удерживали при помощи ирригационной системы.
Бог Нила
– Хапи.
Работают
с календарем сельскохозяйственных работ в Древнем Египте. Учебник – стр. 44.
- Разлив
Нила. Посев и созревание хлеба. Засуха, жатва.
Читают
текст по группам на стр. 44-46.
|
Умение
работать с исторической картой, определять стороны света и т.д., умение
оценить выполненные задания, делать выводы на основе полученного знания,
строить взаимодействие с одноклассниками при выполнении совместной работы.
Умение
осуществлять поиск решения проблемы. Умение давать определение понятиям.
Умение
выбирать наиболее эффективные способы решения поставленных задач, стоить
взаимодействие с одноклассниками при выполнении совместной работы.
Умение
строить логическое рассуждение. Осуществлять взаимный контроль.
|
Первичная
проверка
|
Привязанность
Египта к долине Нила благоприятствовала политическому единству страны,
которое обеспечивало наиболее эффективную эксплуатацию плодородных земель.
Логическая цепочка: ирригационное земледелие требовало коллективного
согласованного труда большого количества людей и необходимости контролировать
состояние ирригационной системы, это привело к складыванию сильной власти.
Как еще
египтяне использовали Нил?
-
Берега
Нила были покрыты зарослями тростника папируса. Как
использовался папирус?
|
Беседуют
с учителем.
Ирригационное
земледелие
> Коллективный
согласованный
труд большого количества людей > Необходимость
контроля за состоянием ирригационной системы > Управление,
государство
Правитель
Египта – фараон;
Мемфис
– столица Египта.
|
Умение
организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками.
Умение
строить логическое рассуждение.
|
Динамическая
пауза
|
Проводит
физминутку
|
Участвуют
в проведении физминутки.
|
Формирование
ответственного отношения к своему здоровью.
|
Практикум
|
Викторина «Что ты
знаешь о Египте?»
Интерактивная
игра «Тайны Древнего Египта»
|
Выполнение
заданий викторины
Выполнение
заданий игры
|
Умение
строить логическое рассуждение
|
Рефлексия
|
Организует
рефлексию, самооценку учебной деятельности.
Я
узнал, что
Я
понял, что…
Я
удивлен тем, что…
Достигли
поставленной цели? Что получилось, что не получилось? Какие трудности
возникли?
Тестовое задание по теме
«Древний Египет»
|
Формулируют
конечный результат своей работы на уроке.
Учащиеся
проходят тест
|
Строить
эффективное взаимодействие с одноклассниками при выполнении совместной
работы.
Потребность
в справедливом оценивании своей работы и работы одноклассников.
|
Инструктаж
домашнего задания
|
Составить кроссворд из новых понятий «Древний
Египет» с помощью сервиса Онлайн тест пад
|
Записывают
домашнее задание в дневники.
|
Развитие
творческого потенциала, умения нестандартно представлять изученный материал,
формирование устойчивого интереса к изучению истории.
|
Итог
|
Итак, согласитесь
ли вы с Геродотом, что Египет – это дар Нила?
|
Совместно
с учителем делают вывод.
ü Нил –
источник воды и жизни в безводной пустыне.
ü Нил
приносит большое количество ила и делает землю в долине очень плодородной.
ü От
обильности разливов Нила зависел размер урожая и благополучие жителей.
ü Разливы
Нила толкали людей к строительству ирригационных сооружений – каналов, дамб.
ü Нил
определяет распорядок жизни людей.
ü Нил
способствовал объединению людей и созданию государства.
ü По Нилу
шла перевозка грузов.
ü Нил
прославил Египет папирусом – материалом для письма.
|
Умение
организовывать учебное сотрудничество, формулировать собственное мнение,
аргументировать и координировать его с мнением одноклассников.
|
МАТЕРИАЛЫ К
УРОКУ
1.
Учебный
фильм
Государство на берегах Нила
и его жители — РОССИЙСКАЯ
ЭЛЕКТРОННАЯ ШКОЛА
[Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://resh.edu.ru/subject/lesson/7524/main/310364/
-10,12 минут
2.
Обсуждение просмотренного фильма
(презентация
в PowerPoint)
Файл с презентацией в форматеPowerPoint прикрепляется к документу.
3.
Варианты
интерактивных заданий
1.Викторина
«Что ты знаешь о Египте?»
[Электронный
ресурс]. — Режим доступа: https://learningapps.org/6599156
2.Интерактивная
игра «Тайны Древнего
Египта»
[Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://coreapp.ai/app/preview/lesson/5ec0e3a3cb541359cf74f492/5ebd9fb211b937ed9dcc9e03
ОЦЕНОЧНЫЕ ЗАДАНИЯ
[Электронный
ресурс]. — Режим доступа: https://onlinetestpad.com/ru/test/53613-drevnij-egipet-5-klass
Тест
1.В
кого верили древние египтяне?
В жрецов
В
песцов
В
богов
2.Как звали фараона, который совершил самые
крупные завоевания?
Осирис
Амон-Ра
Тутмос
3.Из чего изготавливали чернила для письма?
Древесный
уголь
Тростик
Береста
4.Какие часы использовали египтяне?
Солнечные
Механические
Водяные
Электронные
Песочные
5.На какую страну из ниже перечисленных ходили
фараоны?
Россия
Финикия
Финляндия
6.Кто собирал налоги у древних египтян-крестьянинов?
Фараон
Писцы
Вельможи
7.Кто являлся учителями в школах?
Чужеземцы
Вельможи
Земледельцы
Жрецы
8.До какой страны войнами не доходили фараоны с войском?
Ассирия
Нубия
Ефрат
Сирия
Палестина
Синайский
полуостров
Ливия
Финикия
ДОМАШНЕЕ
ЗАДАНИЕ
Составить кроссворд из новых понятий «Древний
Египет»