Инфоурок Всеобщая история КонспектыРазработка урока "7 чудес света"

Разработка урока "7 чудес света"

Скачать материал

 Конспект урока в 5 классе

Тема «Семь чудес света»

Класс: 5

номер урока: урок 65

предмет: история

Тема урока: «Семь чудес света»

Тип урока: Урок получения нового знания               

Вид урока: исследование

Цель и задачи урока:

Создание условий для овладения обучающимися знаний о семи чудесах света как общемировом культурном наследие и культуре Древнего Востока. Формирование у учащихся умений составлять рассказ, делать несложные выводы. Содействовать воспитанию уважения к культуре и традициям стран античного мира.

Задачи:

1.   Организовать деятельность учащихся по изучению нового материала, по восприятию и осмыслению дополнительных источников информации.

2.    Повторение и дополнение знаний учащихся по теме: « Культура Древнего мира». Это касается древней архитектуры, техники строительства. Декоративных элементов оформления.

3.   Обогащать знания об исторических событиях, мифах и легендах древности, которые связывались с теми или иными знаменитыми личностями или сооружениями.

4.   Продолжать учить пользоваться информационными технологиями.

Предметные результаты:  рассказывать о событиях древней истории; объяснять, в чем заключались назначение и художественные достоинства памятников древней культуры: архитектурных сооружений, произведений искусства;

Метапредметные результаты: Познавательные: делать вывод на основе критического анализа разных точек зрения, подтверждать вывод собственной аргументацией или самостоятельно полученными данными; находить в тексте требуемую информацию (в соответствии с целями своей деятельности);

Коммуникативные: определять возможные роли в совместной деятельности; отбирать и использовать речевые средства в процессе коммуникации с другими людьми в малой группе; принимать решение в ходе диалога и согласовывать его с собеседником; целенаправленно искать и использовать информационные ресурсы, необходимые для решения учебных и практических задач с помощью средств ИКТ;

Регулятивные: Умение самостоятельно определять цели обучения, ставить и формулировать новые задачи в учебе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; 

Личностные:  Готовность и способность к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию; уважительное отношение к культуре. Готовность и способность вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания.

Оборудование: компьютеры (с выходом в Интернет), принтер, альбомные листы, краски, гуашь, кисточки, 

Литература: учебник истории Древнего мира, 5 класс

Приложение 1 – жетоны для распределения ролей в группе.

Приложение 2 - раздаточные материалы –  задания для групп;

Приложение 3 – карточка для журналистов;

Приложение 4 - фото оформленного информационного стенда «Семь чудес света».

Приложение 5 – Карточка для первичного закрепления

Приложение 6 – Домашнее задание

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.   Организационный момент (1 мин.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.     Постановка целей и задач урока, мотивация на учебную деятельность (3 мин.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.     Изучение нового материала (13 мин.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выступления групп (21 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.     Первичное закрепление материала (3мин)

 

 

 

 

5.     Рефлексия (1мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.     Итог (3 мин.)

 

 

 

 

 

 

 

 

Приветствие, проверка готовности к уроку, деление класса на 7 групп (заранее все расставлено и подготовлено)

 

 

Учитель задает вопросы

- Ребята, почему мы с вами распределились на 7 групп? Посмотрите на стенд «Сегодня на уроке», что там написано?

- Вы уже слышали, что-то об этом?

- Что предстоит нам сегодня  на уроке сделать?

 

 

 

- Ребята, а кто знает, что означает высказывание «7 чудес света»? Почему их именно 7? (пояснение учителя)

Чтобы зафиксировать полученные знания мы с вами оформим информационный стенд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Каждая группа получает конверт с заданием:

Задание художникам: Нарисовать (раскрасить) чудо света.

Задание журналистам: из текста выбрать сведения необходимые для заполнения карточки.

Задание репортерам: с помощью Интернета подготовить краткий репортаж о создании и судьбе одного из чудес света.

 

Физминутка:

Раз – подняться, потянуться,

Два – нагнуть, разогнуться

Три – в ладоши, три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть – на место тихо сесть.

 

 

Учитель на экран выводит фотографию (картинку) с изображением чудес света, о котором рассказывают ученики

 

 

 

 

 

 

 

Учитель раздает карточки с заданием каждой группе.

 

 

 

- Поднимите руки, кто считает, что сегодня поработал на отлично?

-Поднимите руки, кто считает, что поработал на хорошо?

-А у кого сегодня на уроке возникли трудности?

(Учитель фиксирует результаты самооценки)

-Какая цель перед нами

стояла в начале урока?

 

-Что на уроке понравилось больше всего?
-Что было трудным/легким?

Домашнее задание: заполнить таблицу используя учебник и Интернет.

 

Рассаживаются на 7 групп. В группе может быть 3 и более учеников. В группе заранее распределены роли: художники, журналисты и  репортеры (учащиеся в группе распределили роли сами заранее – исходя из своих способностей)

 

7 чудес света

 

Да (вспоминают, что уже знают)

Узнать о всех (семи) чудесах

света, увидеть как они выглядели, сохранились или не сохранились до наших дней, кто их сделал и т.д.

 

Ответы учащихся

(С давних времён числу 7 придавалось особое значение.

Это число означало полноту законченность и

совершенства. Оно считалось священным числом бога

Аполлона. (Аполлон – это древнегреческий Бог света)

В радуге семь цветов, в неделе семь дней, семь нот, в

сказках мы встречаем слова «за семью вратами», «за семью замками», «цветик- семицветик»)

 

 

Учащиеся готовятся.

 

 

 

 

 

 

Физ.минутку проводит физорг класса

Остальные повторяют упражнения

 

 

 

 

 

Каждая группа выступает перед классом. Группе необходимо представить наработанные материалы о своем чуде света. Каждой группе дается 3 минуты: художники прикрепляют рисунок на стенд, журналисты прикрепляют собранные материалы, репортеры представляют краткий репортаж о чуде света.

Ученики сообща выполняют задание (подписывают свои фамилии на листке с заданием)

Учащиеся оценивают сами себя

 

 

 

 

 

 

Узнать о всех семи чудесах

света, увидеть как они выглядели, сохранились или не сохранились до наших дней, кто их сделал.

Ответы детей

 

Приложение 1

https://library.kissclipart.com/20180903/rw/kissclipart-cartoon-artist-clipart-palette-clip-art-2751a4a8895dafd3.jpg

https://ozeldedektifsite.files.wordpress.com/2016/08/dedektiflik.jpg?w=1400

https://by.odb-office.eu/files/lady-reporter.jpg

Приложение 2

Задание для групп

Задание для первой группы

Египетские пирамиды

Задание для художников: раскрасить Египетские пирамиды

 

https://i.ya-webdesign.com/images/pyramids-clipart-scene-6.png

 

 

 

 

 

Задание для журналистов – найти информацию в тексте о Египетских пирамидах, заполнить карточку.

1 чудо света - Пирамида Хеопса

Первым чудом света принято считать пирамиду Хеопса (Хуфу). Интересно, что это единственное из всех 7 чудес света, которое сохранилось до наших дней.

Точная дата постройки этого грандиозного сооружения неизвестна. Однако ученые предполагают, что это около 2600 г. до н.э.

Изначальная высота пирамиды Хеопса равнялась 146 метрам (это как 5 девятиэтажных домов), в то время как сейчас это приблизительно 138 м. Средний вес блоков, из которых построена пирамида, равен 2,5 тонн, хотя некоторые блоки достигают 80 т.

Никакого цемента или другого связующего вещества при постройке не использовалось. Каменные блоки первого чуда света просто уложены друг на друга. Поверхность пирамиды была облицована плитами из известняка. На сегодняшний день покрытие почти полностью разрушено.

Внутри пирамиды имеется три камеры: подземная, «Камера царицы» и «Камера фараона». Вход внутрь этого сооружения был всего один, и находился он на высоте 15 метров от земли. Но в 820 г. был проделан еще один, искусственный вход в пирамиду Хеопса.

Назначение этой потрясающей постройки неизвестно до сих пор. Раньше считалось, что пирамиды играли роль усыпальниц для фараонов. Однако такой упрощенный взгляд на столь величественную и сложную конструкцию давно не воспринимается всерьез.

Есть также предположения, что пирамида Хеопса являлась древней космической обсерваторией, или была мощнейшим генератором энергии.

 

Задание для репортеров: с помощью Интернета (сайт - infak.ru ) подготовить краткий репортаж о создании и судьбе Египетских пирамид.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание для второй группы

Висячие сады Семирамиды

Задание для художников: раскрасить картинку - Висячие сады Семирамиды

http://stabilo4kids.ru/raskraski/pdf/416.jpg

 

 

 

 

Задание для журналистов – найти информацию в тексте «Висячие сады Семирамиды», заполнить карточку.

2 чудо света - Висячие сады Семирамиды

Висячие сады Семирамиды считаются 2 чудом света. Построено это удивительное сооружение в 605 г. до н.э., однако уже в 562 г. до н.э. оно разрушилось из-за наводнения.

Точно неизвестно, существовали ли они. Более корректное имя для этого сооружения — Висячие сады Амитис (по другим источникам — Аманис): именно так звали жену вавилонского царя Навуходоносора II, ради которой сады были созданы. Предположительно располагались в древнем государстве Вавилон, возле современного города Эль-Хилла.

Вавилонский царь Навуходоносор II (605562 год до н. э.) для борьбы против главного недруга — Ассирии, чьи войска дважды разрушали столицу государства Вавилон, заключил военный союз с Киаксаром, царем Мидии.

Одержав победу, они разделили территорию Ассирии между собой. Их военный союз был подтвержден женитьбой Навуходоносора II на дочери мидийского царя Амитис. Пыльный и шумный Вавилон, расположенный на голой песчаной равнине, не радовал царицу, выросшую в гористой и зелёной Мидии. Чтобы утешить её, Навуходоносор II приказал возвести висячие сады. Однако в исторической науке название садов ошибочно закрепилось за ассирийской царицей Семирамидой, жившей двумя веками ранее.

Конструкция состояла из четырех этажей. Все они были обустроены прохладными комнатами для царских прогулок. Колонны высотой 25 м поддерживали каждый ярус.

Террасы покрывали специальными свинцовыми листьями и заливали асфальтом, чтобы вода для полива растений не просачивалась. Сверху все это присыпалось землей такой толщины, чтобы там свободно могли расти деревья. Можно только представить, какой вес выдерживали колоны нижнего яруса.

Вода для полива закачивалась наверх из реки Евфрат при помощи хитрой системы. Рабы постоянно крутили колесо для подачи воды, так как величественная постройка с потрясающими воображение садами требовала много влаги.

Чтобы увидеть место, на котором располагалось 2 чудо света – висячие сады Семирамиды, придется съездить в Ирак, так как руины древнего Вавилона найдены именно там.

 

 

Задание для репортеров: с помощью Интернета (сайт - infak.ru ) подготовить краткий репортаж о создании и судьбе Висячих садах Семирамиды.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание для третьей группы

Статуя Зевса в ОлимпииЗадание для художников: раскрасить картинку - Статуя Зевса в Олимпииhttps://media.istockphoto.com/illustrations/zeus-illustration-id483620305

 

 Задание для журналистов – найти информацию в тексте «Статуя Зевса в Олимпии», заполнить карточку.

3 чудо света - Статуя Зевса в Олимпии

Единственное из Семи чудес света, которое располагалось в материковой части Европы (в городе Олимпия). Статуя Зевса в Олимпии — третье чудо света Древнего мира. Была воздвигнута в V веке до нашей эры. Она была изготовлена из золота, дерева и слоновой кости. Мраморный храм Зевса превосходил по размерам все существующие на тот момент храмы. Строительство храма заняло около 10 лет. Но статуя Зевса появилась в нём не сразу. Греки решили пригласить знаменитого афинского скульптора Фидия для создания статуи Зевса. Фидий успел к этому времени создать две знаменитые статуи Афины («Афину Промахос» и «Афину Парфенос»). Так автором идеи и главным строителем грандиозного сооружения стал известный архитектор из Афин Фидий.

По названию 3 чуда света – статуи Зевса, нетрудно догадаться, кому этот архитектурный шедевр был посвящен, греки построили храм языческому богу Зевсу в 465 г. до н.э., статуя Зевса, которая считается одним из 7 чудес света, появилась там через 30 лет.

Сама статуя Зевса была сделана из слоновой кости и достигла в высоту 17 метров (как пятиэтажный дом). В основании монумента была квадратная плита, шириной 6 м и высотой 1 м.

Эффект, произведенный на греков третьим из чудес света, был потрясающим. Дело в том, что соотношения размеров самого храма и статуи Зевса внутри него были такими, что казалось, будто сейчас Зевс поднимется и проломит крышу храма, так как в противном случае он бы просто не смог распрямиться.

Ни одно из творений Фидия до нашего времени не сохранилось. По его приказу была построена мастерская в 80 метрах от храма, которая точно соответствовала размеру храма. Там он работал над статуей Зевса вместе с учеником Колотом и братом Паненом за огромным пурпурным занавесом и создал статую Бога-громовержца в хрисоэлефантинной технике. Сам Фидий был очень придирчив к материалу, который ему доставляли. Особенно он был придирчив к слоновой кости, из которой он создал тело бога. Затем под усиленной охраной в храм к ногам громовержца внеслидрагоценные камни и 200 кг чистого золота. Простояла статуя Зевса в Олимпии около 800 лет. В начале 5 века нашей эры храм был разрушен, а статуя в целях сохранения культурного наследия была транспортирована в Константинополь. В 425 г. она погибла во время пожара.

 

Задание для репортеров: с помощью Интернета (сайт - infak.ru ) подготовить краткий репортаж о создании и судьбе Статуи Зевса.

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание для четвертой группы

Храм Артемиды в Эфесе

Задание для художников: раскрасить картинку - Храм Артемиды в Эфесе

 

 

 

https://userscontent2.emaze.com/images/df524af7-2369-48d0-a614-62212b71fe3a/1ff02307-eba9-42cd-825e-6cc37add84c9.gif

 

 

 

 

 

 

Задание для журналистов – найти информацию в тексте «Храм Артемиды в Эфесе», заполнить карточку.

4 чудо света - Храм Артемиды в Эфесе

В древнегреческом городе Эфес в 560 г. до н.э. был возведен храм Артемиды Эфесской, впоследствии ставший одним из 7 чудес света.

Высота храма составляла 18 м, ширина – 52 м, длина – 105 м. Крыша поддерживалась 127 колоннами.

Над созданием этого архитектурного шедевра трудились одни из лучших мастеров античности. Сама статуя Артемиды была сделана из золота и слоновой кости.

Храм имел не просто религиозное значение, но был также культурным и экономическим центром.

Летом 356 года до н. э. храм Артемиды, являющийся одним из 7 чудес света, был сожжен жителем города Эфеса. Имя поджигателя храма – Герострат.

Вы спросите, для чего Герострату понадобилось уничтожать столь уникальный памятник архитектуры?

По его собственному признанию, он сделал это для того, чтобы войти в историю и навсегда увековечить свое имя. Несмотря на то, что его казнили за это злодеяние, имя Герострата действительно дошло до наших дней.

Однако великий полководец Александр Великий восстановил храм Артемиды Эфесской в прежнем виде, выделив для этого дела колоссальные средства.

В 263 году четвертое чудо света было разграблено и уничтожено готами.

Останки храма Артемиды из Эфеса можно найти в Турции, в городе Сельчук, провинции Измир.

 

Задание для репортеров: с помощью Интернета (сайт - infak.ru ) подготовить краткий репортаж о создании и судьбе Храма Артемиды.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание для пятой группы

Мавзолей в Галикарнасе

Задание для художников: раскрасить картинку - Мавзолей в Галикарнасе

https://www.e-reading.mobi/illustrations/1033/1033631-i_003.png

 

 

Задание для журналистов – найти информацию в тексте «Мавзолей в Галикарнасе», заполнить карточку.

5 чудо света - Мавзолей в Галикарнасе

Галикарнасский мавзолей, попавший в список 7 чудес света, появился в 351 г. до н.э. Автором идеи является царь Карии по имени Мавсол вместе со своей женой – царицей Артемисией.

Таким образом, они решили увековечить свое имя по примеру египетских фараонов. Надо сказать, что его затея оказалась успешной, так как пятое чудо света до сих пор связано с его именем.

Здание мавзолея было трёхъярусным.

Первый ярус представлял собой массивный цоколь, опоясанный по периметру статуями древнегреческих героев. Внутри, после смерти Мавсола и его жены, должны были быть помещены их гробницы.

Второй этаж использовался в качестве храма для служения языческим культам. На нем располагалось 36 колонн, которые держали верхнюю, главную часть Галикарнасского мавзолея.

Третий ярус имел вид пирамиды, состоящей из 24 ступеней. На самом верху была установлена основная ценность мавзолея: величественная статуя, представлявшая собой колесницу с царем Мавсолом и его супругой Артемисией.

Это кажется невероятным, но в музее Британии можно увидеть неплохо сохранившиеся до наших дней статуи обоих царственных супругов.

Мавзолей в Галикарнасе, ставший одним из семи чудес света, был разрушен в 13 веке вследствие масштабного землетрясения.

В турецком курортном городе Бодрум можно найти место, где когда-то стоял Галикарнасский мавзолей.

 

 

Задание для репортеров: с помощью Интернета (сайт - infak.ru ) подготовить краткий репортаж о создании и судьбе Мавзолея в Галикарнасе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание для шестой группы

Колосс Родосский

Задание для художников: раскрасить картинку - Колосс Родосский

https://media.buzzle.com/media/images-en/gallery/countries/600-459045977-colossus-of-rhodes.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание для журналистов – найти информацию в тексте «Колосс Родосский», заполнить карточку.

6 чудо света - Колосс Родосский

Колосс Родосский вошел в классический список семи чудес света практически сразу после своего создания в 280 г. до н.э.

Но сначала расскажем предысторию появления шестого чуда света. Деметрий I практически сразу после смерти Александра Великого напал на Родос – один из крупнейших портовых городов. Продержав осаду города больше года, он по непонятным причинам бросил все, что у него там было, и ушел со своим войском.

В знак благодарности жители Родоса решили продать оказавшееся в их руках огромное имущество и на вырученные деньги построить памятник Гелиосу – богусолнца.

Главным архитектором и скульптором этого шедевра был Херес. Первоначальная задумка жителей Родоса сводилась к тому, чтобы построить статую, которая была бы в 10 раз выше среднего роста человека, то есть 18-метровую.

Но потом они решили удвоить высоту, для чего выделили Хересу еще большую сумму денег. Но и их не хватало для продолжения строительства. Однако Херес уже не мог остановиться.

Он занимал колоссальные деньги у богатых друзей и родственников и продолжал неутомимо трудиться над созданием памятника, который впоследствии пополнитсемь чудес света.

В конечном счете, через 12 лет титанического труда, мир увидел 36-метровый Колосс Родосский. Он состоял из железного каркаса, отделанного глиной, и был облицован бронзой. Располагался Колосс прямо у входа в гавань, и был виден со всех близлежащих островов.

Интересно заметить, что судьба самого скульптора Хереса была трагичной. После завершения своего шедевра, он подвергся преследованию со стороны кредиторов. В конечном счете, он покончил жизнь самоубийством.

В целом для возведения Колосса Родосского было использовано 13 тонн бронзы и 8 тонн железа. Однако через 65 лет после своего появления, около 225 г. до н.э. Колосс Родосский рухнул в море, переломившись в районе колен. Кстати, выражение «колосс на глиняных ногах» появилось именно после этого.

Очевидцы оставили сведения о том, что один только палец статуи был такой толщины, что его едва могли обхватить два взрослых человека.

Высота колосса составляла приблизительно 60 м (как восемнадцатиэтажный дом). В лежачем положении родосская статуя пролежала почти 900 лет. Потом она была разобрана и продана арабами, захватившими к тому времени Родос.

В конце следует лишь заметить, что никаких точных данных о том, как на самом деле выглядел Колосс Родосский, вошедший в семь чудес света, не существует.

 

 

Задание для репортеров: с помощью Интернета (сайт - infak.ru ) подготовить краткий репортаж о создании и судьбе Колосса Родосского.

 

 

 

 

Задание для седьмой группы

Александрийский маяк

Задание для художников: раскрасить картинку - Александрийский маяк

https://www.e-reading.by/illustrations/1033/1033631-i_004.png

Задание для журналистов – найти информацию в тексте «Александрийский маяк», заполнить карточку.

7 чудо света - Александрийский маяк

Последним, седьмым чудом света является Александрийский маяк, построенный в 3 веке до н.э. По-другому его еще называют Фаросский маяк.

Идея создания этого маяка была вполне практическая. Дело в том, что недалеко от Александрии располагался остров Фарос с важной бухтой. Она в то время имела большое значение для проходящих мимо торговых судов.

Вероятно Сострат Книдский (главный архитектор маяка) мечтал о том, что его детище войдет в семь чудес света и прославит в веках его имя.

Реализован проект был во время правления египетского Птолемея II. На строительство отводилось 20 лет, но Сострат выполнил работу всего за 5.

Интересен факт, что когда от Сострата потребовали запечатлеть на Александрийском маяке имя Птолемея, он поступил очень хитро. Сначала он высек на камне свое имя, а сверху из штукатурки выложил имя правителя.

Через несколько десятилетий штукатурка разрушилась, и жителям предстало имя подлинного мастера и автора седьмого чуда света.

Состоял Александрийский маяк из трех башен.

Самая нижняя часть представляла собой технический этаж, где жили рабочие и солдаты, а также хранился весь инвентарь по уходу за маяком.

Вторая часть имела вид восьмиугольной башни, вокруг которой располагался пандус. По нему подавали топливо для огня.

Самый верхняя, ключевая башня маяка, была оборудована сложнейшей системойзеркал, благодаря которым свет от огня был виден так далеко.

Общая высота Фаросского маяка была около 140 метров. На самой макушке была установлена статуя бога морей – Посейдона.

Следует упомянуть об отзывах современников, видевших Александрийский маяк лично. Так некоторые путешественники рассказывали об удивительных статуях, которые располагались на маяке. Первая из них поднимала руку с восходом солнца, указывала на него на протяжении всего дня, а после захода рука опускалась. Вторая – 24 раза в сутки издавал звук с последней секундой каждого прошедшего часа. Третья указывала направление ветра.

Александрийский маяк в ночное время суток освещал водную гладь на расстояние свыше 60 км. Днем же от него поднимался столб дыма, что также служило важным указателем для кораблей.

В 796 г., простояв почти 1000 лет, седьмое чудо света – Фаросский маяк, почти полностью разрушился от землетрясения. В 15 веке султан Кайт-бей, обосновал на его фундаменте крепость, которая существует до сих пор. Интересен факт, что в 2015 году властями Египта был одобрен проект по строительству маяка заново.

 

Задание для репортеров: с помощью Интернета (сайт - infak.ru ) подготовить краткий репортаж о создании и судьбе Александрийского маяка.

 

 

 

 

 

Приложение 3

Название

 

 

Автор

 

 

дата создания

 

цель создания

 

 

 

Сохранность

 

 

Место расположения

 

Размеры

 

 

Приложение 4

Фото оформленного стенда «Сегодня на уроке»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 5

Задание: подпишите названия чудес света,  используя подсказки.

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/1363529/9962bf9a-4ed1-47a8-aa50-bc50072ee68b/s1200

 

https://geographyofrussia.com/wp-content/uploads/2010/04/landscape-egyptian-pyramids-backgrounds-wallpapers.jpg

 

https://mediasole.ru/data/images/493/493954/8.jpg

 

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/251121/c28b510f-d533-41ff-8ff3-89f86f9efdb7/s1200

 

https://ru-static.z-dn.net/files/d5f/f485402f98ac1fd411866828471f1596.jpg

 

http://oasis-nn.ru/wp-content/uploads/2016/12/1mavz2.jpg

 

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/225396/44fe0e29-66a3-4dde-aed4-e5477542b174/s1200?webp=false

 

Подсказки: Пирамида Хеопса, Висячие сады Семирамиды, Статуя Зевса в Олимпии, Храм Артемиды в Эфесе, Мавзолей в Галикарнасе, Колосс Родосский, Александрийский маяк.

 


Приложение 6

Заполнить пропуски в таблице

Чудо света

Название

Автор

Дата создания

Цель создания

Сохранность

Место расположения

Размеры

 

1

 

египтяне

около 2600 г. до н.э.

Служила гробницей для фараона

 

 

 

2

Висячие сады Семирамиды

 

 

 

Не сохранились

 

Конструкция состояла из 4 этажей. Колонны высотой 25 м поддерживали каждый ярус.

3

Статуя Зевса в Олимпии

 

 

Статуя главному богу (религиозная цель)

 

Греция, г. Олимпия

 

4

 

 

560 г. до н.э.

 

 

Не сохранился, был сожжен жителем города Эфеса – Геростратом.

 

 

Высота храма составляла 18 м, ширина – 52 м, длина – 105 м. Крыша поддерживалась 127 колоннами.

5

 

царь Карии Мавсол 

 

Служил гробницей для царя Мавсола и его жены Артемисии.

Разрушен вследствие землетрясения

 

 

6

Колосс Родосский

жители Родоса

 

памятник Гелиосу – богу солнца.

 

Греция, г.Родос

 

7

 

Сострат Книдский

3 век до н.э

 

Разрушен вследствие землетрясения, на фундаменте построена крепость, которая существует до сих пор.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока "7 чудес света""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
