Инфоурок Геометрия КонспектыРазработка урока "Аксиомы стереометрии"

Разработка урока "Аксиомы стереометрии"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект урока.docx

 

муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №45

 

 

 

 

 

 

Разработка урока (на 2 ч) по теме

 

«Основные понятия стереометрии.

Аксиомы стереометрии и следствия из них»,

 

геометрия, 10 класс.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор: учитель математики

МАОУ СОШ №45 г. Калининграда

Гавинская Елена Вячеславовна.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Калининград

2015 – 2016 учебный год

 

 

Автор – Гавинская Елена Вячеславовна


Образовательное учреждение – муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 45 города Калининграда

 

Предмет – математика (геометрия)

 

Класс – 10

 

Тема – «Основные понятия стереометрии. Аксиомы стереометрии и следствия из них».

  

Учебно-методическое обеспечение:

Геометрия, 10-11 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений /Л.С.Атанасян и др., - М.: Просвещение, 2012 г.

Данные о программах, в которых выполнена мультимедийная составляющая работы - Microsoft Office Power Point 2003

 

Цель:

познакомить учащихся с понятием стереометрии и с содержанием курса стереометрии, а также с основными фигурами в пространстве; сформулировать аксиомы стереометрии; сформулировать и доказать два следствия из аксиом стереометрии.

Задачи обучающие:

сформировать у учащихся представление о стереометрии как о разделе геометрии, изучающем свойства фигур в пространстве; познакомить с основными фигурами в пространстве, основными аксиомами стереометрии и следствиями из них;

развивающие:

способствовать развитию внимания, пространственного мышления, умению анализировать, применять знания в стандартных ситуациях,

воспитательная:

ü    воспитывать у учащихся интерес к изучению математики, развивать культуру устной и письменной математической речи,

ü    развивать у учащихся коммуникативные  компетенции (культуру общения, элементы ораторского искусства).

 

Обоснование выбора методов, средств и форм обучения:

оптимизировать обучение путем разумного сочетания и соотношения методов, средств и форм, направленных на получение высокого результата за время урока.

 

Оборудование и материалы для урока: проектор, экран (интерактивная доска), презентация для сопровождения урока, модели пространственных фигур.

 

Тип урока: комбинированный.

 

Структура урока:

 

n/n

Название этапа урока

Время

1

Организационный момент.

2 мин

2

Введение нового материала.

14 мин

3

Физкультминутка.

2 мин

4

Закрепление изученного материала.

10 мин

5

Введение нового материала.

15 мин

6

Физкультминутка.

2 мин

7

Закрепление изученного материала.

40 мин

8

Подведение итогов урока.

5 мин

 

Целесообразность использования медиа продукта на занятии продиктована интенсификацией учебно-воспитательного процесса:

·                   улучшением  наглядности изучаемого материала,

·                   увеличением количества предлагаемой информации,

·                   уменьшением времени подачи материала;

 

Обоснование выбора форм и методов работы на уроке.

      Тема «Основные понятия стереометрии. Аксиомы стереометрии и следствия из них» является первой из тем по программе по геометрии для 10 класса по авторскому планированию Л.С.Атанасяна. На её рассмотрение отводится 2 часа. Считаю целесообразным давать сразу их в паре, поскольку учащимся крайне тяжело перестроиться  на предмет стереометрии в начале 10 класса, а материал вызывает серьезные трудности при усвоении. Поэтому предлагаемые формы и методы работы по данной теме способствуют более успешной отработке введенных новых понятий, аксиом и теорем. Задания, предложенные на уроке, подбирались с учетом возрастных особенностей учащихся и способствуют развитию пространственного мышления, математической интуиции, умению анализировать, применять знания в стандартных ситуациях.

 

                                     

 

 

 

 

 

 

Ход урока.

1.                                         Организационный момент.

 

- Объявляется цель и план урока.

- Записывается домашнее задание: стр. 3 – 7 – прочитать; выучить теорию по составленному конспекту; №6 и №9 – с рисунками и полным оформлением.

 

2.                                         Введение нового материала.

      Мы с вами с 7 класса начали знакомиться со школьным курсом геометрии. Вопрос к учащимся: что такое геометрия? (Геометрия – наука о свойствах геометрических фигур). С 7 по 9 класс мы изучали с вами первый раздел геометрии – планиметрию.

      Вопрос к учащимся: что такое планиметрия? (Изучает свойства фигур на плоскости). Сегодня мы приступаем к изучению нового раздела геометрии – стереометрии, которая изучает свойства фигур в пространстве. Слайд 2.

Именно она формирует необходимые пространственные представления, знакомит с разнообразием пространственных форм, позволяет правильно ориентироваться в окружающем нас мире. В стереометрии изучаются красивые математические объекты. Их формы находят широкое применение в искусстве, архитектуре, строительстве. Слайды 3 - 5.

      Вопрос к учащимся: вспомните простейшие фигуры на плоскости и как они обозначаются. Слайд 6.Необходимо напомнить учащимся, что эти понятия не определяемы, они принимаются интуитивно. К простейшим фигурам на плоскости в пространстве присоединяется еще и плоскость, которая обозначается (первый способ) с помощью малых букв греческого алфавита и изображается в виде параллелограмма или замкнутой кривой линии. Слайд 7. Учащиеся воспроизводят этот теоретический материал в тетрадь.

      Представление плоскости дает гладкая поверхность стены, стола. Плоскость как геометрическую фигуру следует представлять себе простирающейся неограниченно во все стороны. Слайд 8.

      Наряду с точкой, прямой и плоскостью в стереометрии изучают и геометрические фигуры. При изучении пространственных фигур, в частности геометрических тел, пользуются их плоскими изображениями на чертеже. Изображением пространственной фигуры служит ее проекция на ту или иную плоскость. Одна и та же фигура допускает различные изображения. Слайд 9. При этом учитель показывает модели и приводит примеры из окружающей действительности.

      Замечание: в любой плоскости лежат какие-нибудь точки пространства, но не все точки пространства лежат в одной и той же плоскости. Символьные обозначения этого факта – такие же, как и на плоскости. Слайд 10. Учащиеся воспроизводят этот теоретический материал в тетрадь.

      Вопрос к  учащимся: что такое аксиома? (Это утверждение о свойствах геометрических фигур, которое принимается истинным в качестве исходных положений, на основе которых доказываются далее теоремы и вообще строится вся геометрия).

   Вопрос к  учащимся:  какие  аксиомы планиметрии вы знаете? (Учащиеся называют, например, такую: «Через любые две точки можно провести прямую, и притом только одну»).

      Далее учитель сообщает, что основные свойства точек, прямых и плоскостей, касающиеся их взаимного расположения, выражены в аксиомах.  

      Аксиома А1: «Через любые три точки, не лежащие на одной прямой, проходит плоскость, и притом только одна». Слайд 11. Учащиеся воспроизводят этот теоретический материал в тетрадь. Далее с помощью слайдов 12 – 13 – иллюстрация к аксиоме А1. Заметим, что т к. согласно А1 через любые три точки, не лежащие на одной прямой, проходит плоскость, и притом только одна, то отсюда вытекает ещё один способ обозначения плоскости, принятый во всём мире – по именам любых трёх точек, лежащих в данной плоскости и не лежащих на одной прямой. Значит, данную плоскость  можно обозначить (МЕР), причем плоскость принято обозначать в скобках. Слайд 14. Учащиеся воспроизводят этот теоретический материал в тетрадь.

      Аксиома А2: «Если две точки прямой принадлежат плоскости, то и все точки прямой принадлежат этой плоскости». Слайд 15. Учащиеся воспроизводят этот теоретический материал в тетрадь. Далее с помощью слайда 16 – иллюстрация к аксиоме А2. Замечание:  «Если прямая и плоскость имеют только одну общую точку, то говорят, что прямая и плоскость пересекаются». Слайд 17.

      Аксиома А3: «Если две плоскости имеют общую точку, то они имеют общую прямую, на которой лежат все общие точки этих плоскостей». Слайд 18. Учащиеся воспроизводят этот теоретический материал в тетрадь. Далее с помощью слайда 19– иллюстрация к аксиоме А3.

 

3.                                         Физкультминутка.

      Один учащийся выходит к доске и предлагает простые упражнения для шеи, рук и спины.

 

4.                                         Закрепление изученного материала.

1.                 Учащимся предлагается прочитать ещё раз аксиомы и замечания к ним в своём конспекте. Слайд 20.

2.                 После обсуждения в паре с соседом по парте, учитель предлагает ребятам ответить на следующие вопросы:

- Что изучает стереометрия?

- Сформулируйте аксиомы стереометрии.

- Какое минимальное число точек определяет прямую; плоскость?

- Могут ли две плоскости иметь только одну общую точку; только две общие точки?

- Как расположены две плоскости, если в них содержится один и тот же треугольник?

- Сколько плоскостей можно провести через две точки?

- Сколько плоскостей проходит через одну прямую?

 

5.                                         Введение нового материала.

      А теперь давайте сформулируем и докажем следствия из аксиом.

      Следствие 1: «Через прямую и не лежащую на ней точку проходит плоскость, и притом только одна». Слайд 21. Учащиеся воспроизводят этот теоретический материал в тетрадь.

      Следствие 2: «Через две пересекающиеся прямые проходит плоскость, и притом только одна». Слайд 22. Учащиеся воспроизводят этот теоретический материал в тетрадь.

     Далее учащиеся работают с учебником: ребята, сидящие на 1 варианте, разбирают самостоятельно доказательство первого следствия на стр.7, а ребята, сидящие на 2 варианте, разбирают самостоятельно доказательство второго следствия на стр.7. По необходимости обращаются за консультацией к соседу по парте или к учителю. Далее – фронтальный разбор этих доказательств у доски. Учащиеся выходят к доске по желанию, рассказывают доказательства, остальные ребята и учитель задают уточняющие вопросы, исправляют неточности и ошибки.

 

6.                                         Физкультминутка.

      Один учащийся выходит к доске и предлагает простые упражнения для шеи, рук и спины.

 

7.                                         Закрепление изученного материала.

 

      №1, №2 (устно, фронтально; учащиеся по желанию выходят к доске и показывают на рисунке фигуры, о которых идет речь в задании).

      №3(учащиеся, работая в паре, оформляют решение в тетрадке, затем – фронтальное обсуждение у доски).

      К №1 – слайды 24 – 29, к №2 – слайды 30 – 32, к №3 – слайды 33 – 41.

 

 

 

 

8.                                         Подведение итогов урока, выставление оценок.

 

      Ещё раз напоминается домашнее задание.

      Вопрос учащимся: что нового вы узнали сегодня на уроке? Что показалось вам наиболее сложным?

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока "Аксиомы стереометрии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Аксиомы стереометрии.ppt

Скачать материал "Разработка урока "Аксиомы стереометрии""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Тема урока:«Основные понятия стереометрии.Аксиомы стереометрии и следстви...

    1 слайд

    Тема урока:

    «Основные понятия стереометрии.
    Аксиомы стереометрии
    и следствия из них».

  • геометрия

         планиметрия...

    2 слайд

    геометрия

    планиметрия стереометрия
    (в переводе с
    греческого «ςτερεος»-
    пространственный)

    изучает свойства фигур изучает свойства фигур
    на плоскости в пространстве







  • Стереометрия широко используется в строительном деле, архитектуре, машин...

    3 слайд

    Стереометрия широко используется в строительном деле, архитектуре, машиностроении, геодезии, во многих других областях науки и техники.
    При
    проектировании
    этой машины важно было получить такую форму, чтобы при движении сопротивление воздуха было минимально.

  • Оперный театр в Сиднее

    4 слайд

    Оперный театр в Сиднее

  • Эйфелева башня
Париж, Марсово полеИнженер Гюстав Эйфель нашел необычную форму...

    5 слайд

    Эйфелева башня
    Париж, Марсово поле
    Инженер Гюстав Эйфель нашел необычную форму для своего проекта.
    Эйфелева башня весьма устойчива: сильный ветер отклоняет ее вершину всего лишь на 10-12 см. В жару от неравномерного нагревания солнечными лучами она может отклониться на 18 см.

  • 2)    Вспомните простейшие фигуры на плоскости!
точка

прямая

    6 слайд

    2) Вспомните простейшие фигуры на плоскости!

    точка

    прямая

  • точка             М

прямая          а                        или...

    7 слайд


    точка М

    прямая а или
    А В
    плоскость (обозначается греческими
    строчными буквами)
    α или
    β



    Простейшие фигуры в пространстве:

  • Плоскость как геометрическую фигуру следует представлять себе простирающейся...

    8 слайд

    Плоскость как геометрическую фигуру следует представлять себе простирающейся неограниченно во все стороны.

  • При изучении пространственных фигур, в частности геометрических тел ,пользуют...

    9 слайд

    При изучении пространственных фигур, в частности геометрических тел ,пользуются их плоскими изображениями на чертеже. Изображением пространственной фигуры служит ее проекция на ту или иную плоскость. Одна и та же фигура допускает различные изображения.
    Различные изображения конуса

  • 3)    Замечание:«В любой плоскости лежат какие-нибудь точки пространства, но...

    10 слайд

    3) Замечание:
    «В любой плоскости лежат какие-нибудь точки пространства, но не все точки пространства лежат в одной и той же плоскости».







    Е
    Е α
    М α
    М
    Р α
    Р
    α

  • 4)   Аксиомы стереометрииА1: «Через любые три точки, не лежащие на одной...

    11 слайд

    4) Аксиомы стереометрии

    А1: «Через любые три точки, не лежащие на одной прямой, проходит плоскость, и притом только одна».








    Е
    Е α
    М α
    М
    Р α
    Р
    α

  • Иллюстрация к аксиоме А1: 
стеклянная пластинка плотно ляжет на три точки А,...

    12 слайд

    Иллюстрация к аксиоме А1:
    стеклянная пластинка плотно ляжет на три точки А, В и С, не лежащие на одной прямой.
    A
    B
    C

  • Иллюстрации к аксиоме А1 из жизни.Табурет с тремя ножками всегда идеально вст...

    13 слайд

    Иллюстрации к аксиоме А1 из жизни.
    Табурет с тремя ножками всегда идеально встанет на пол и не будет качаться. У табурета с четырьмя ножками бывают проблемы с устойчивостью, если ножки стула не одинаковые по длине. Табурет качается, т. е. опирается на три ножки, а четвертая ножка (четвертая «точка») не лежит в плоскости пола, а висит в воздухе.
    Для видеокамеры, фотосъемки и для других приборов часто используют штатив – треногу. Три ножки штатива устойчиво расположатся на любом полу в помещениях, на асфальте или прямо на газоне на улице, на песке на пляже или в траве в лесу. Три ножки штатива всегда найдут плоскость.

  • Замечание:Т к. согласно А1 через любые три точки, не лежащие на одной пря...

    14 слайд

    Замечание:

    Т к. согласно А1 через любые три точки, не лежащие на одной прямой, проходит плоскость, и притом только одна, то отсюда вытекает ещё один способ обозначения плоскости, принятый во всём мире – по именам любых трёх точек, лежащих в данной плоскости и не лежащих на одной прямой.




    Значит, данную плоскость
    можно обозначить (МЕР), причем плоскость принято обозначать в скобках.




    Е
    Е α
    М α
    М
    Р α
    Р
    α

  • Аксиомы стереометрии(продолжение)А2: «Если две точки прямой принадлежат п...

    15 слайд

    Аксиомы стереометрии
    (продолжение)
    А2: «Если две точки прямой принадлежат плоскости, то и все точки прямой принадлежат этой плоскости».








    Е
    Е α
    М α
    М
    Р МЕ
    Р
    α
    Говорят, что «прямая лежит в плоскости» или «плоскость проходит через прямую».
    Обозначают:
    ЕМ с α
    Р α

  • Свойство, выраженное в аксиоме А2, используется для проверки «ровности» черте...

    16 слайд

    Свойство, выраженное в аксиоме А2, используется для проверки «ровности» чертежной линейки. Линейку прикладывают краем к плоской поверхности стола. Если край линейки ровный, то он всеми своими точками прилегает к поверхности стола. Если край не ровный, то в каких-то местах между ним и поверхностью стола образуется просвет.
    IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII
    0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
    IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII
    0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

  • Аксиомы стереометрии(продолжение)Замечание: 
«Если прямая и плоскость име...

    17 слайд

    Аксиомы стереометрии
    (продолжение)
    Замечание:
    «Если прямая и плоскость имеют только одну общую точку, то говорят, что прямая и плоскость пересекаются».








    Е
    а
    β
    Точка Е – единственная общая точка прямой а и плоскости β.
    Обозначают :
    а ∩ β = Е

  • Аксиомы стереометрии(продолжение)А3: «Если две плоскости имеют общую точк...

    18 слайд

    Аксиомы стереометрии
    (продолжение)
    А3: «Если две плоскости имеют общую точку, то они имеют общую прямую, на которой лежат все общие точки этих плоскостей».








    М β
    М α
    М

    α
    Говорят, что «плоскости пересекаются по прямой m».

    α ∩β = m
    β
    m

  • Наглядной иллюстрацией аксиомы А3 
       является пересечен...

    19 слайд

    Наглядной иллюстрацией аксиомы А3
    является пересечение двух смежных стен, стены
    и потолка классной комнаты.

  • А1. 
Через любые три точки, не лежащие на одной прямой, проходит плоскость,...

    20 слайд

    А1.
    Через любые три точки, не лежащие на одной прямой, проходит плоскость, и притом только одна.
    C
    A
    B
    А2.
    Если две точки прямой лежат в плоскости, то все точки прямой лежат в этой плоскости.
    a
    A
    B
    a
    А3.
    Если две плоскости имеют общую точку, то они имеют общую прямую, на которой лежат все общие точки этих плоскостей.
    Итак:
    A

  • ЕМРα 6)    Следствия из аксиом стереометрии:Следствие 1: 
«Через прямую и не...

    21 слайд

    Е
    М
    Р
    α
    6) Следствия из аксиом стереометрии:
    Следствие 1:
    «Через прямую и не лежащую на ней точку проходит плоскость, и притом только одна».









    Дано:
    прямая ЕМ, Р ЕМ
    Доказать:
    существование плоскости
    такой, что она проходит через
    прямую ЕМ и точку Р;
    единственность данной
    плоскости.


  • Следствия из аксиом стереометрии(продолжение)Следствие 2: 
«Через две пер...

    22 слайд

    Следствия из аксиом стереометрии
    (продолжение)
    Следствие 2:
    «Через две пересекающиеся прямые проходит плоскость, и притом только одна».







    Е


    α
    Дано:
    прямые а, в; а∩в=Е.
    Доказать:
    существование плоскости
    такой, что она проходит через
    прямые а и в;
    единственность данной
    плоскости.


    в
    а

  • Домашнее задание.
Выучить теорию по конспекту.
№6 и №9 - с полным оформлением...

    23 слайд

    Домашнее задание.
    Выучить теорию по конспекту.
    №6 и №9 - с полным оформлением и рисунком.

  • 5)     Закрепление
изученного материала.

№1.
Ответь на вопросы устно:

    24 слайд

    5) Закрепление
    изученного материала.

    №1.
    Ответь на вопросы устно:

  • АА1ВВ1СС1DD1 несколько  точек,  которые  лежат  в
    плоскости  α.αНайдите:

    25 слайд

    А
    А1
    В
    В1
    С
    С1
    D
    D1
    несколько точек, которые лежат в
    плоскости α.
    α
    Найдите:

  • АА1ВВ1СС1DD12) несколько  точек,  которые  не  лежат  в
    плоскости  α.αНай...

    26 слайд

    А
    А1
    В
    В1
    С
    С1
    D
    D1
    2) несколько точек, которые не лежат в
    плоскости α.
    α
    Найдите:

  • АА1ВВ1СС1DD13) несколько  прямых,  которые   лежат  в
    плоскости  α.αНайдите:

    27 слайд

    А
    А1
    В
    В1
    С
    С1
    D
    D1
    3) несколько прямых, которые лежат в
    плоскости α.
    α
    Найдите:

  • АА1ВВ1СС1DD14) несколько  прямых,  которые  не  лежат  в
    плоскости  α.αНа...

    28 слайд

    А
    А1
    В
    В1
    С
    С1
    D
    D1
    4) несколько прямых, которые не лежат в
    плоскости α.
    α
    Найдите:

  • АА1ВВ1СС1DD15) несколько  прямых,  которые  пересекают
прямую  ВСαНайдите:

    29 слайд

    А
    А1
    В
    В1
    С
    С1
    D
    D1
    5) несколько прямых, которые пересекают
    прямую ВС
    α
    Найдите:

  • АА1ВВ1СС1DD15) несколько  прямых,  которые  не  пересекают
    прямую  ВС.αНа...

    30 слайд

    А
    А1
    В
    В1
    С
    С1
    D
    D1
    5) несколько прямых, которые не пересекают
    прямую ВС.
    α
    Найдите:

  • №2.
Дан  куб  АВСDA1B1C1D1.Точка  М  лежит  на 
 ребре DD1Точка  N  лежит  на...

    31 слайд

    №2.
    Дан куб АВСDA1B1C1D1.
    Точка М лежит на
    ребре DD1
    Точка N лежит на
    ребре CC1
    Точка K лежит на
    ребре BB1
    D1
    В
    А1
    А
    D
    С1
    С
    В1
    M
    N
    K
    Назовите плоскости, в которых лежат
    точка М, точка N.

    M: (ADD1) и (D1DC); N: (CC1D1) и (BB1C1 )

  • Дан  куб  АВСDA1B1C1D1.D1DС1СВ1ВА1АMТочка  М  лежит  на 
 ребре DD1NТочка  N...

    32 слайд

    Дан куб АВСDA1B1C1D1.
    D1
    D
    С1
    С
    В1
    В
    А1
    А
    M
    Точка М лежит на
    ребре DD1
    N
    Точка N лежит на
    ребре CC1
    K
    Точка K лежит на
    ребре BB1
    2) Найдите точку F – точку пересечения
    прямых MN и DС.
    F
    Каким свойством обладает точка F?
    MN ∩ DC = F
    F MN, F DC → F (DD1C) и F (АВС)

  • Дан  куб  АВСDA1B1C1D1.D1DС1СВ1ВА1АMТочка  М  лежит  на 
 ребре DD1NТочка  N...

    33 слайд

    Дан куб АВСDA1B1C1D1.
    D1
    D
    С1
    С
    В1
    В
    А1
    А
    M
    Точка М лежит на
    ребре DD1
    N
    Точка N лежит на
    ребре CC1
    K
    Точка K лежит на
    ребре BB1
    Найдите точку
    пересечения прямой KN
    и плоскости (АВС).
    О
    KN ∩ (ABC) = O

  • №3.
    Пользуясь данным  рисунком, назовите:
а1)  три плоскости, содерж...

    34 слайд

    №3.
    Пользуясь данным рисунком, назовите:
    а1) три плоскости, содержащие прямую В1С
    C1
    C
    A1
    B1
    D1
    A
    B
    D

  • АА1ВВ1СD1DC1а1)В1С?

    35 слайд

    А
    А1
    В
    В1
    С
    D1
    D
    C1
    а1)
    В1С
    ?

  • АА1ВВ1СD1DC1а1)В1С?

    36 слайд

    А
    А1
    В
    В1
    С
    D1
    D
    C1
    а1)
    В1С
    ?

  • Пользуясь данным рисунком, назовите:
а2)  три плоскости, содержащие прямую АВ...

    37 слайд

    Пользуясь данным рисунком, назовите:
    а2) три плоскости, содержащие прямую АВ1;
    C1
    C
    A1
    B1
    D1
    A
    B
    D

  • Пользуясь данным рисунком, назовите:
б) прямую, по которой 
    пересекаются...

    38 слайд

    Пользуясь данным рисунком, назовите:
    б) прямую, по которой
    пересекаются
    плоскости (B1CD) и (AA1D1 ) и
    плоскости (ADC1 ) и ( A1B1B )
    C1
    C
    A1
    B1
    D1
    A
    B
    D

  • АА1ВВ1СD1DC1б)

    39 слайд

    А
    А1
    В
    В1
    С
    D1
    D
    C1
    б)

  • Пользуясь данным рисунком, назовите:
в1) плоскость, не пересекающуюся 
    с...

    40 слайд

    Пользуясь данным рисунком, назовите:
    в1) плоскость, не пересекающуюся
    с прямой CD1
    C
    C1
    A1
    B1
    D1
    A
    B
    D

  • АА1ВВ1СD1DC1в1)

    41 слайд

    А
    А1
    В
    В1
    С
    D1
    D
    C1
    в1)

  • Пользуясь данным рисунком, назовите:
в2) плоскость, не пересекающуюся...

    42 слайд

    Пользуясь данным рисунком, назовите:
    в2) плоскость, не пересекающуюся
    с прямой B1C
    C
    C1
    A1
    B1
    D1
    A
    B
    D

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
