Урок алгебры и начал математического
анализа в 10 «А» классе
по теме «Решение логарифмических
неравенств»
Тип урока: урок комплексного применения знаний, умений и навыков.
Форма урока: урок-практикум с элементами
исследования.
Цели: систематизировать знания учащихся
по теме «Логарифмические неравенства»; отрабатывать умения и навыки решения
неравенств разными способами; усилить практическую направленность данной
темы для качественной подготовки к ЕГЭ.
Задачи:
а) образовательные:
▪ актуализация опорных знаний при решении логарифмических неравенств;
▪обобщение, систематизация знаний и
умений по применению методов решения логарифмических неравенств.
б) развивающие:
▪создание условий
для развития мыслительных операций;
§ развитие умений в применении знаний в
конкретной ситуации;
▪ развитие навыков реализации теоретических навыков в практической
деятельности;
▪ развитие умения сравнивать, обобщать, правильно формулировать и
излагать мысли;
▪ развитие интереса к предмету через содержание учебного материала.
в) воспитательные:
▪ воспитание навыков самоконтроля и взаимоконтроля;
▪ воспитание культуры общения, умения работать в коллективе,
взаимопомощи;
▪ воспитание качеств характера таких как, настойчивость в достижении цели,
умение не растеряться в проблемных ситуациях.
Технологии, используемые на уроке: технология дифференцированного
и разно-уровневого обучения; технология обучения в сотрудничестве;
технология проблемного обучения; ИКТ – технологии.
Формы организации учебной
деятельности: Фронтальная,
индивидуальная, коллективная, парная.
Методы обучения: частично-поисковый, обобщенно-репродуктивный,
рефлексивный.
Оборудование: интерактивная доска SMART BOARD, проектор, акустические колонки,
ПК для учащихся, доска, презентация SMART Notebook, тест Excel, раздаточный
материал для работы в группах, оценочные листы, лист рефлексии, ракушка.
Структура и хронометраж урока:
I.
Самоопределение к деятельности.
1.
Организационный момент. (1 мин.)
2.
Мотивация, постановка учебных целей, формулировка темы урока.(3
мин.)
II.
Учебно – познавательная деятельность.
1.
Актуализация опорных знаний (вычислительная разминка, устная
работа). (4 мин.)
2.Практикум по
решению неравенств (деловая игра «Найди ошибку в решении», работа по карточкам,
тестирование за ПК и решение заданий из ЕГЭ). (5,5,10 мин.)
3.
Работа в группах (применение знаний в нестандартной
ситуации). (10 мин.)
III.
Диагностика качества освоения темы.
1.
Обобщение. Значимость темы. (2 мин.)
2.
Самоанализ и рефлексия. (3 мин.)
3.
Итог урока. Домашнее задание, оценки за урок. (2 мин.)
Ход урока
1.
Организационный
момент.
Приветствие, подготовка учащихся к уроку.
2. Мотивация. Организация восприятия. Постановка целей и задач урока.
Слайд № 1
- Учитель: Символом сегодняшнего урока я взяла ракушку, а
эпиграфом – слова:
«Мир так огромен,
Не хватит жизни, чтобы всё познать.
Но много есть похожего,
Ты можешь отыскать его во всём…»
- Учитель: Как вы считаете, о чём эти слова? И почему символ
урока – ракушка – спираль?
- Учащиеся: В мире много разных вещей, явлений, но всегда можно
найти что-то похожее, схожее друг с другом. Эта «схожесть» помогает лучше
понять какое-либо явление или какой-нибудь новый факт.
- Учитель: Слова эпиграфа должны быть связаны с нашим
сегодняшним уроком. На ваш взгляд, какая связь между эпиграфом и уроком?
-Учащиеся: Видимо, мы сегодня будем изучать тему, материал
которой похож на ранее изученный материал. Но, поскольку символ урока –
спираль, то материал урока будет сложнее, чем то, что изучали ранее.
- Учитель: Откройте, пожалуйста, тетради и запишите тему урока «Решение
логарифмических неравенств». Слайд №2
(Учащиеся записывают тему в тетрадях).
- Учитель: При изучении логарифмов, на самом первом уроке, мы с
вами говорили о том, что с появлением компьютеров, логарифмы стали не так
актуальны, как раньше. А зачем тогда мы их изучаем?
-Учащиеся: Эта тема есть в программе, логарифмы будут на
экзаменах, на ЕГЭ.
-Учитель: Сегодня на уроке мы будем использовать приёмы
сравнения, анализа, обобщения. И хотя логарифмы могут и не понадобиться вам в
жизни, но умения сравнивать, анализировать что-либо, обобщать, необходимы
любому современному человеку, который хочет успешно построить свою
профессиональную карьеру. И есть ещё один важный момент, объясняющий значение
логарифмов для человечества. О нём мы узнаем в конце урока.
3. Актуализация
знаний. Воспроизведение опорных знаний и умений учащихся.
У
каждого ученика на столе имеется оценочный лист (см. приложение №1). После
каждого этапа лист заполняется, что даст возможность оценить работу на уроке,
определить задачи на устранение пробелов в знаниях. За правильный ответ ученик
вписывает в оценочный лист баллы.
- Урок состоит из
нескольких этапов, они отражены в оценочном листе. Отметка знаний на
сегодняшнем уроке будет состоять из общей отметки за результаты деятельности на различных этапах урока. И в
этом, как всегда, вы – мои главные помощники. Итак, будем использовать
оценочный лист.
а)
Вычислительная разминка
- Учитель. Начнем,
как всегда, с вычислительной разминки. Задания вы видите на слайде. (Работаем
по цепочке, фронтально).
Слайды №3,4
- Учитель: Какие неравенства называются
логарифмическими? Слайд №5
(Логарифмическим неравенством называется неравенство
вида f(x)≥g(x) )
- Учитель. Что
значит решить логарифмическое неравенство?
(Найти все его решения или убедиться, что их нет.)
- Учитель: Какие знания будут нам необходимы при решении
логарифмических неравенств? (Чтобы решить логарифмические неравенства,
нужно знать свойства логарифмической функции и алгоритм решения логарифмических
неравенств). Слайд №6
- Учитель: Неравенство равносильно
какой системе неравенств? Слайд №7
1)Найти область
определения неравенства (подлогарифмическое выражение больше нуля).
2) Представить (если возможно) левую и правую части неравенства в виде
логарифмов по одному и тому же основанию.
3) Определить, возрастающей или убывающей является логарифмическая функция:
если а > 1, то возрастающая; если 0 < а < 1, то убывающая.
4) Перейти к более простому неравенству
(подлогарифмических выражений), учитывая, что знак неравенства сохранится, если
функция возрастает, и изменится, если она убывает.
-
Учитель: Какие вы знаете способы решения
логарифмических неравенств?
Слайд №8
- Ученики:
·
По определению
·
Метод потенцирования
·
Логарифмирования
·
Введения новой
переменной (приведение к квадратному)
·
Графический
б) Устная работа (фронтально) Слайды № 9,10, 11
4. Практикум по
решению неравенств:
а) Деловая игра
«Найди ошибку в решении»
Слайд №12
- Учитель: С помощью логарифмов можно сравнивать числа. Сейчас я
докажу вам, что 2>3. Укажите номер строки в данных математических
рассуждениях, в которой допущена ошибка. Объясните свой выбор:
1. ;
2. ;
3. ;
4. | : ;
5. 2 > 3.
-Ученики:
Ошибка в строке 4. Т.к. есть число
отрицательное, знак неравенства надо изменить (> на <).
- Учитель: Продолжим
находить ошибки. Мы уже немало решили логарифмических неравенств, а
сейчас я предлагаю вам побывать в роли экспертов. Найдите ошибки в решении
следующих неравенств.
Деловая
игра: ученики выступают в роли экспертов (за правильные ответы награждаются
баллами). Работа в парах. Исправляют ошибки на ИД, решают на доске, открываю
«шторку» с верным решением.
Задание. Найдите ошибку в решении
неравенства: Слайд №13
Слайд №14
Слайд №15
-Учитель: Итак, подводных камней при решении логарифмических неравенств,
встречается много. На что же мы должны обратить особое внимание при решении
логарифмических неравенств? Какой сделаем вывод?
-Ученики:
1.ОДЗ
исходного неравенства. 2. Основание логарифма. Слайд №16
В
завершении работы ученики заполняют оценочный лист.
б) Работа по
карточкам (индивидуальная работа, 4 варианта, 3 уровня сложности, затем -
взаимопроверка).
(см. приложение 2)
- Решить
неравенство в тетради, записать ответ в таблицу (столбик 2),записать способ,
который использовали при решении неравенства (столбик 3).
Проверить
с партнером по плечу, затем правильные ответы вывести на слайде. Слайд №17
в) Решение неравенств
повышенной сложности из сборников ЕГЭ (6 сильных учащихся), остальные выполняют
тестирование за ПК (5 неравенств). На Рабочем столе компьютера найдите файл Excel с именем
«Тест Логарифмические неравенства» (2 варианта).
Задание из сборника ЕГЭ профильный
уровень - 2018г.
Вариант
19 №15:
Ответ:
х €(-1;-63/64]
Вариант
20 №15:
Ответ:
х €(-2;-31/16]
- Групповая
работа.
Применение знаний в нестандартной ситуации
(предлагается
задание для работы в группах с обсуждением, проверкой на доске)
Решить
неравенство Слайд №18
Решение представлено на интерактивной доске
Ответ. .
6. Обобщение урока.
Значимость темы.
- Учитель: А теперь послушаем, какое значение имеет логарифмическая
функция и логарифмическая спираль для всего человечества. (Видеоролик
7.
Самоанализ и рефлексия. Слайд №19
- Учитель: А сейчас возьмите на партах листок
с изображениями логарифмической спирали. Исходной точкой начала урока будем
считать начало спирали. Поставьте, пожалуйста, точку (каждый на одной из
спиралей), которая отражает ваши знания в конце сегодняшнего урока. Определите,
насколько вы продвинулись в своём развитии за 45 минут.
(Учащиеся
выполняют предложенную работу).
-Учитель:
Посмотрите на эти рисунки. Вы все узнали сегодня что-то новое на уроке. И
эта информация, пути её познания способствовали вашему развитию. Глядя на эти
изображения, вы можете увидеть, как каждый из вас продвинулся в своём развитии
за этот урок, сравнить себя со своими одноклассниками.
- Но
вернемся к эпиграфу нашего сегодняшнего урока (на слайде). Слайд №20
-
Учитель: Ребята
у вас на столах последнее задание, где вы должны поставить плюс напротив того
предложения, которое подходит для вас. Слайд №21
1)«В теме не разобрался,
нуждаюсь в консультации»
2) «В теме не все понятно,
дома нужно хорошо поработать»
3)«В теме разобрался,
домашнее задание выполню самостоятельно»
8.
Итог урока. Домашнее задание. Слайд
№22
-Учитель: Давайте
вернемся к цели нашего урока. Ребята, скажите, достигли мы сегодня поставленной
цели?
1.А что мы повторили? (решение
логарифмических неравенств)
2. Где пригодится в жизни? (при
сдаче экзаменов)
-Учитель: Молодцы, каждый из вас
показал хорошую работу, хочется пожелать вам ребята дальнейших успехов в
изучении такого интересного предмета, как математика.
Домашнее
задание: решить
3 неравенства. Повторить § 4,6(задача 4) по учебнику.
1)
2) 1 + log(4 - x) ≤ log(16 - )
3)
Дополнительно
(на доп. оценку) из сборника ЕГЭ №15 Вариант 33.
Подсчет
баллов, сдать оценочные листы. Озвучить оценки за урок.
Приложение 1.
Оценочный лист
Ф.И.___________________________________________
Разминка
|
«Найди
ошибку»
|
Работа по
карточкам
|
ВЫБЕРИ СВОЁ:
|
Групповая
работа
|
ИТОГО
баллов/
оценка
|
Тестирование
|
Задания из
сборника ЕГЭ
|
0-5баллов
(самооценка)
|
0-5баллов
(самооценка)
|
0-3баллов
(оценивает
партнер по плечу)
|
0-5баллов
(самооценка)
|
0-5баллов
(оценка
учителем)
|
0-5баллов
(оценка
учителем)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Критерии оценок:
«5» - 24 и выше баллов;
«4» - 18 – 23;
«3» - 14 -17.
Приложение 2.
Решить
неравенство
|
Ответ
|
Какой способ
использовали
|
1.
|
(0; 2)
|
|
2.
|
(4; +беск.)
|
|
3. log2 2 x - 5 log2
x +4 ≤ 0
|
[2; 16]
|
|
4.
|
(1;10]
|
|
Приложение 3.
1)«В теме не разобрался,
нуждаюсь в консультации»
2) «В теме не все понятно,
дома нужно хорошо поработать»
3)«В теме разобрался, домашнее
задание выполню самостоятельно»
Приложение 4. Логарифмическая
спираль.