Тема урока: « Формула разности
квадратов».
(составитель: учитель
математики МКОУ Серебрянская школа Гуляева Т.В.)
Цели урока:
-Познакомить
учащихся с формулой сокращенного умножения и с формулой разности
квадратов.
-Научить учащихся
применять формулу сокращенного умножения для упрощения выражений и формулу
разности квадратов для разложения многочленов на множители.
-Создать условия
для включения ученика в активную учебно–познавательную деятельность.
Ход урока:
1. Проверим домашнее задание.
Домашнее задание
спроецировано на доску. Учащиеся проверяют свои работы, подчеркивают
карандашом ошибки. Решения упражнений, которые вызвали затруднения, подробно
разбираем. Далее решение домашнего задания закрываем, а учащиеся делают работу
над своими ошибками.
№ 346(2).Вычислить.
125∙48-31∙82-31∙43+125∙83=(125∙48+125∙83)-(31∙82+31∙43)=125(48+83)-31(82+43)=125∙131-31∙125=125(131-31)=125∙100=12500.
Ответ: 12 500.
№347(2). Решить
уравнение.
(х2 + 7х)
– 4х – 28=0
х(х + 7) – 4(х + 7)=0
(х + 7)(х – 4)=0
х + 7=0, х – 4=0
х= -7, х= 4.
Ответ: х=-7, х=4.
№349(2). Разложить
многочлен на множители.
х2 – 5х +
6=х2 – 3х – 2х + 6=(х2-3х)-(2х-6)=
х(х-3)-2(х-3)=(х-з)(х-2).
Ответ:
(х-3)(х-2).
№ 302(4).Выполнить
умножение многочленов.
(0,2а+0,5х)(0,2а-0,5х)=0,04а2-0,1ах+0,1ах-0,25х2=0,04а2-0,25х2.
Ответ: 0,04а2-0,25х2.
2. Устная работа.
1)Что пропущено в
таблице?
25у2
|
9а2в6
|
0,04х10
|
5у
|
?
|
?
|
2)Возведите одночлен
в квадрат.
2а; 2/5х; у3;
0,3в2; 7ху5; 0,9а2в3.
3)Представьте в виде
квадрата одночлена.
4а2; 16в2;
0,04х2; 9/25а2; 1/4у4; 0,25х2у2;
0,01а2в4; 0,16р10; 49с4р6;
0,64х4.
3. Изучение нового материала.
Обучающая
самостоятельная работа.
Задания для
самостоятельной работы проектируются на доску. При выполнении самостоятельной
работы можно консультироваться с соседом по парте, с учителем.
1)Выполните умножение
многочленов: (а+в)(а-в).
2)Если ты не ошибся,
то получил:
(а+в)(а-в)=а2-в2
(1)- это формула сокращенного умножения.
3)С помощью формулы
(1) выполните умножение многочленов:
1.(х+у)(х-у)
2.(у+5)(у-5)
3.(2х-1)(2х+1)
4.(х3+у2)(х3-у2)
5.(3х2-0,2ху2)(3х2+0,2ху2)
4)Проверь свое
решение!
Под номером задания в
таблице поставьте букву, под которой записан правильный ответ.
а)2х2-1; о)9х4-0,04х2у4;
р)4х2-1; в)х2-у2; с)у2-5;
н)х6-у4; е)у2-25; к)9х4 -
0,4х2у4.
5)Формулу (1)
запишите в обратном порядке:
а2-в2=(а+в)(а-в)
(2) – это формула разности квадратов, которую можно применять к разложению
многочленов на множители.
6) С помощью формулы
(2) разложите на множители:
1. х2-у2,
2. х2- 49,
3. 4х2-
0,01у2,
4. х4- у10,
5. (х-у)2
– с2.
7)Проверь себя!
н)(х2+у5)(х2-у5),
с)(4х+0,01у)(4х-0,01у), в)(2х+0,1у)(2х-0,1у), р)(х+у)(х-у),
п)(х+49)(х-49), а)(х-7)(х+7), о)(х-у+с)(х-у-с).
4.Закрепление материала.
У доски решают 2
ученика, остальные в тетрадях.
№354(1,3)
1)36х2у2-
1=(6ху)2- 12=(6ху+1)(6ху-1),
3)81а6-
49в4=(9а3)2- (7в2)2=(9а3+7в2)(9а3-
7в2).
№358(1,3)
1)(3а2+4в3)(3а2-4в3)=(3а2)2-
(4в3)2= 9а4- 16в6,
3)(0,2t3 + 0,5p4)(0,5p4-0,2t3)=(0,5p4)2- (0,2t3)2=0,25p8- 0,04t6.
5.Домашнее задание:
§21, №353, 354, 358
(2,4).
6. Итог урока.
Какие формулы мы
изучили на уроке?
В каких ситуациях мы
применяем эти формулы?