Урок математики в
9-м классе:
Преобразование тригонометрических выражений
Тип урока: урок систематизации и углубления знаний.
Цели урока
–систематизировать и
углубить знания учащихся по изученной теме, осуществить проверку знаний
учащихся по наиболее важным разделам пройденной темы, корректировка знаний
учащихся;
– развивать навыки
самостоятельной работы, прививать умение выслушивать других учащихся, дополнять
их ответы, используя грамотно математическую терминологию; развивать умения
критически анализировать ситуации, навыки самоконтроля; создавать для учащихся
ситуации критической самооценки.
– развивать внимание,
память, развивать вычислительные навыки, творческое мышление, оригинальность
мышления; логическое мышление.
Оборудование: компьютер, презентация, плакат с
тригонометрическими функциями, плакат для заполнения таблицы значений, карточки
с заданиями для самостоятельной работы, индивидуальные карты, кроссворд, тесты,
шпаргалки по тригонометрии.
Ход урока : 1. Орг. момент
Учитель. Эмоциональный настрой
Математика
дисциплинирует ум, приучает к логическому мышлению. Недаром говорят, что
математика – это гимнастика ума. Я не сомневаюсь, что голова у вас ломится от
мыслей, но эти мысли надо упорядочить, дисциплинировать, направить, если можно
так выразиться, в русло полезной работы. Вот математика и поможет вам
справиться с этой задачей.. .
Калинин Михаил Иванович
И так мы начинаем.
Для определения темы нашего урока я предлагаю вам поработать в парах над
расшифровкой кроссворда. Вам необходимо ответить на 13 вопросов, ответы
вписать в клетки кроссворда. В итоге по вертикали у вас должно получится
ключевое слово, вокруг которого у нас сегодня будет вращаться вся работа на
уроке.
Мы закончили изучение
большого раздела алгебры тригонометрия. Я думаю, что вы можете мне подсказать,
чем мы будем заниматься сегодня на уроке.
На уроке мы обобщим и
приведем в систему знания по тригонометрическим функциям, поговорим о
рациональности использования формул в преобразованиях триг. выражений,
систематизируем раздел тригонометрии.
2. Устная работа.
Давайте вспомним
известные вам тригонометрические функции и связь между ними.
( Триг функции синус,
косинус, тангенс и котангенс; все они обладают свойствами четности,
нечетности, периодичности, между собой связаны определенными
соотношениями-формулами, слайд 4 )
Назовите основные
группы известных вам формул ( формулы…)
3. Повторение
ранее изученного материала
Формы работы
Индивидуальные:
а) учащийся заполняет
таблицу значений тригонометрических функций;
б) Разобрать формулы
в соответствии их названий (составить кластер);
в) Записать знаки
тригонометрических функций в зависимости от принадлежности определенной
четверти;
г) работа по карточке
1. Упростите выражение: .
2. Вычислите: sin 1200
·tg 2250+sin 3150.
Ответь на вопросы
1. С какой целью
применяются формулы приведения?
2. В каком случае
название функции остается неизменной? Когда изменяется на кофункцию?
3. Как можно
определить знак функции в правой части формул приведения?
д) выполнить задание
по ПГК на тригонометрическое преобразование.
рмы
работы:изации и углубления знаний
Найдите cos α и tg α , есл
известно, что sinα=
и .
А). ; В). ; С). ; Д). ; Е), 1 и.
е). Индивидуальная
работа на местах в (самостоятельно 3 учащихся) заполнить таблицы в зависимости
от задания синуса, косинуса, тангенса или котангенса.
|
Ф.И.
|
Тригонометрическая
функция
|
0º
|
30º
|
45º
|
60º
|
90º
|
180º
|
270º
|
360º
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Вопросы для
обобщения материала
Учащиеся устно
вспоминают основные свойства тригонометрических функций с помощью следующих
заданий (слайд 5)
1).Указать номера
лишних равенств:
1. sin ( - 3x) = sin
3x
2. cos 5x = cos (- 5x)
3. tg 0,6x = - tg 0,6x
4. ctg (- 2,4x) = - ctg 2,4x
5.
6. cos (1,7–x) = cos ( x-1,7)
О каком свойстве
тригонометрических функций идет речь?
2) Следующие
тригонометрические функции выразите через функции вдвое меньшего аргумента (
слайд 6)
1) cos α
2) tg 4α
3) sin 5 λ
3) Следующие
тригонометрические функции выразите через косинус вдвое большего аргумента (
слайд 7)
1) sin 3α
2) cos ß
3) tg 5α
Проверить и
проговорить работы учащихся у доски, оценить, как итог повторения вручить
учащимся памятки по тригонометрии (буклеты с содержанием триг. формул)
4.Коллективная
работа класса: под девизом
«У математиков
существует свой язык-это формулы» Софья Ковалевская
Упростите: (работа
на доске )
1.
2.
3.
4.
5.
6.Докажите тождество sin (α + β) + sin (α – β) = 2 sin α cos β.
Устный вопрос:
Для чего мы изучаем
свойства тригонометрических выражений и учимся их преобразовывать с помощью
тригонометрических формул? (для решения тригонометрических уравнений)
Приведите пример
нескольких значений угла х , для которых верно равенство:
sin x = 1 (слайд
8,9) ( учитель мотивирует учащихся на продолжение изучения тригонометрии в
дальнейшем обучении)
5. Валеопауза под музыку (слайд 10)
6. Проверка знаний
формул учащимися.
На карточке в левом
столбике написана часть формулы, а в правом столбике вразброс вторая часть
формул. Нужно соединить части так, чтобы получилась верная формула. Далее
заполните табличку ответов. Для первого варианта вы получите зашифрованное
слово – имя ученого, который в 15 веке применял для понятия «косинус» термин
«дополнительный синус», т.е. синус дополнительной дуги. «Sinus compltmtnty».
От перестановки этих слов и сокращения одного из них и получилось слово
«косинус». Для второго варианта – имя ученого, который в 14 веке переоткрыл
заново для Европы понятия тангенса и котангенса.
Задание слайды
11. 12. Проверка с помощью слайдов 13,14
Углубление знаний
учащихся
1. Через знакомство и
изучение исторического материала (слайд 15)
Региомонтан – нем.
ученый, (1436-1476) , псевдоним Иоганна Мюллера 15 в.ввел понятие косинуса как
дополнительного синуса.
Томас Брадвардин
–(1290-1349) анг. Ученый, 14 в. –переоткрыл тангенс и котангенс.
2. Опережающее
задание по истории тригонометрии.
3. Компетентносно-ориентированное
задание.
Представьте, что
Машин папа космонавт-геолог. В данный момент он занимается исследованием проб
грунта на Луне. Пользуясь современными средствами связи девочка решила
пообщаться с отцом в он-лайн режиме.
Выясните,
возможно ли данное общение в реальном времени., используя для этого учебник
«Физика и астрономия» автора Р. Башарулы «Мектеп» 2005г. и знания
тригонометрии, проведите необходимые расчеты.
Результат
представьте в виде чертежа и письменного ответа на вопрос.
4. Дополнение ученика по применению тригонометрии (слайд 16)
тригонометрии
Какую науку
бы вы ни изучали, в какой бы вуз ни поступили, в какой бы области ни работали,
если вы хотите оставить там какой –нибудь след, то для этого везде необходимо
знание математики… Если вы хотите участвовать в большой жизни, то наполняйте
свою голову математикой, пока есть к тому возможность. Она окажет вам потом
огромную помощь во всей вашей работе.
Тест по вариантам ( слайд 18)