Инфоурок / Математика / Конспекты / Разработка урока алгебры в 8 кл на тему "Решение квадратного уравнения по формуле"
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Разработка урока алгебры в 8 кл на тему "Решение квадратного уравнения по формуле"

библиотека
материалов

Тема урока

время

Решение квадратных уравнений.

Цели урока


Способствование закреплению знаний и навыков решения квадратных уравнений с помощью формул

развитие вычислительных навыков,

проверить усвоение учащимися изученного материала в ходе выполнения тестовых заданий,

Содействовать рациональной организации труда;

Развивать познавательные интересы, память, воображение, мышление, внимание, наблюдательность, сформировать положительный мотив учения

Результаты обучения для учащихся (задачи)


учащиеся должны знать все формулы решения квадратных уравнений и способы их решений.

Уметь решать квадратные уравнения, уметь применять формулы при решении уравнений.

Источники, оснащение и оборудование


доска, ватманы, маркеры, компьютер, карточки с заданиями, лист самооценки, учебник «Алгебра- 8»

Модули


Новые подходы в обучении, ТиО, ОО и ОдО, лидерство и управление в обучении, ИКТ

Ход урока


Деятельность учителя.

Деятельность учащихся

Организационный момент

2 мин

Приветствует учащихся, отмечает отсутствующих.

Ученики приветствуют,

Определение темы, цели и задач урока

2 мин

Называет тему и цели урока.

Коллаборативная среда

1 мин

Мотивационный модуль

высказыванием: Посредством уравнений, теорем

Он уйму всяких разрешал проблем.

И засуху предсказывал, и ливни.

Поистине его познанья дивны.

Это слова английского поэта средних веков Джеффри Чосера. Как вы думаете, как это высказывание относится к нашему уроку?

( ответы уч-ся)

-Какую тему начали рассматривать?


Участвуют в беседе

Проверка домашнего задания

3 мин

Проверить фронтально

Несколько учеников комментируют решение с места.

Актуализация знаний




5 мин

1 вариант составляет проект «Неполные квадратные уравнения»

2 вариант составляет проект «Полные квадратные уравнения

После составления проектов обмениваются с соседом по парте и обсуждают.

Выполняют

Инициация, вхождение в тему

5 мин

1 «Заполни пропуски» тест (2.5 мин).



  1. Уравнение вида ахhello_html_3046c012.gif + вх + с = 0, где а.в,с – некоторые числа, х – переменная. при чем а не равно 0. называется…………………………………………….

  2. Корни квадратного уравнения находятся по формулам…………………………………………………………………

  3. Если в квадратном уравнении дискриминант больше 0, то уравнение имеет…………………………………………………………………………..

  4. Если в квадратном уравнении дискриминант равен 0, то уравнение имеет…………………………………………………………………………..

  5. Если в квадратном уравнении дискриминант меньше 0, то уравнение имеет…………………………………………………………………………..

2 «Установи истинность» тест (2.5 мин).



  1. Каждое из уравнений хhello_html_3046c012.gif – 2х + 0,7 = 0; 2х hello_html_3046c012.gif– 10 = 0; 7х – х = 0 является квадратным……..

  2. В квадратном уравнении 8 – 3х + х =0 коэффициенты равны: а=8; в= -3; с=1…………..

  3. Уравнение 2хhello_html_3046c012.gif + 3х – 7 = 0 называется приведенным…………………………………..

  4. Квадратное уравнение называется не полным, если один из коэффициентов в или с равен 0………………..

  5. Неполное квадратное уравнение вида ахhello_html_3046c012.gif + вх = 0 при в неравном 0 всегда имеет 2 корня…………………


1. Заполняют пропуски и комментируют решения.

Погружение   в тему


15 мин

1.Работа в парах - заполнить таблицу:

Вашему вниманию предлагается тест, в котором записаны 6 уравнений. Напротив каждой колонки вы ставите плюс если оно принадлежит к данному виду.

Полное

Неполное

Приведенное

Не приведённое

Общий балл

х2+5х+3=0

 6х2+9=0

 х2-3х=0

-х2+2х+4=0

 3х+6х2+7=0

 у2-24-10у=0

2. Решить уравнения из таблицы.

Критерии оценивания:

Правильно решенное неполное уравнение- 1б

Правильное использование алгоритма решения полного квадратного уравнения- 1б

Верно выполненные вычисления и преобразования- 1б

3.Индивидуальная работа по карточкам для «сильных учащихся»

1) (5x+3)2=(3x+5)2

2) (4x+5)2=5x2+4x

3) (3x-5)2-(2x+4)2=(x+3)2

4) (8x-1)(3x+5)-(2x-1)(8x+6)=33x+53


1. Заполняют таблицу, работая в парах, затем – самооценивание.


Ключ к тесту:

1.

+

 

+

 

2.

 

+

 

+

3.

 

+

+

 

4.

+

 

 

+

5.

+

 

 

+

Критерий оценивания:

10 "+" оценка - 5.

8 , 9 "+". оценка - 4.

5, 6, 7"+". оценка - 3.

1,2,3,4 "+".оценка - 2.

Решают самостоятельно в тетрадях, оценивают по критериям

«5»- 10 б

«4»- 7-9б

«3»- 4-6б


Решают в тетрадях.

Физ. минутка

2 мин

Умственная гимнастика

Выполняют

Закрепление пройденного материала

5мин

Самостоятельная работа (формативная)

1 вариант: а) -7х + 5х2 + 1 =0

б) (х – 1)(х + 1) = 2 (5х – 10,5)

2 вариант: а) 2х2 + 5х -7 = 0

б) –х2 = 5х - 14

3 вариант: а) х2 – 8х + 7 = 0

б) 6х – 9 = х2



Выполняют самостоятельно по вариантам.

Рефлексия

3 мин

Ученикам предлагается по очереди одной фразой, начинающейся с указанных слов, выразить свое отношение к проведенному уроку.

Сегодня я узнал …..

Было интересно…..

Было трудно………

Я понял, что……..

Теперь я могу……..

Я приобрёл ………

Я научился……….

У меня получилось……

Я смог………….

Меня заинтересовало……..

Урок дал мне для жизни …..

Мне захотелось………

Подводится итог урока.

Участвуют в беседе.

Домашнее задание

2 мин

Запись





































1 «Заполни пропуски» тест (2.5 мин).


  1. Уравнение вида ахhello_html_3046c012.gif + вх + с = 0, где а.в,с – некоторые числа, х – переменная. при чем а не равно 0. называется…………………………………………….

  2. Корни квадратного уравнения находятся по формулам…………………………………………………………………

  3. Если в квадратном уравнении дискриминант больше 0, то уравнение имеет…………………………………………………………………………..

  4. Если в квадратном уравнении дискриминант равен 0, то уравнение имеет…………………………………………………………………………..

  5. Если в квадратном уравнении дискриминант меньше 0, то уравнение имеет…………………………………………………………………………..


2 «Установи истинность» тест (2.5 мин).


  1. Каждое из уравнений хhello_html_3046c012.gif – 2х + 0,7 = 0; 2х hello_html_3046c012.gif– 10 = 0; 7х – х = 0 является квадратным……..

  2. В квадратном уравнении 8 – 3х + х =0 коэффициенты равны: а=8; в= -3; с=1…………..

  3. Уравнение 2хhello_html_3046c012.gif + 3х – 7 = 0 называется приведенным…………………………………..

  4. Квадратное уравнение называется не полным, если один из коэффициентов в или с равен 0………………..

  5. Неполное квадратное уравнение вида ахhello_html_3046c012.gif + вх = 0 при в неравном 0 всегда имеет 2 корня…………………


Тест “Виды квадратных уравнений”

Ф.И.

полное

неполное

приведённое

Не приведённое

Общее количество "+"

1. х2 + 8х +3 = 0

 

 

 

 

 

2. 6х2 + 9 = 0

 

 

 

 

3. х2 – 3х = 0

 

 

 

 

4. –х2 + 2х +4 = 0

 

 

 

 

5. 3х + 6х2 + 7 =0

 

 

 

 



Выразите свое отношение к проведенному уроку.

Сегодня я узнал …..

Было интересно…..

Было трудно………

Я понял, что……..

Теперь я могу……..

Я приобрёл ………

Я научился……….

У меня получилось……

Я смог………….

Меня заинтересовало……..


Урок дал мне для жизни …..
