Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Разработка урока алгебры в 10 классе «Методы решения тригонометрических уравнений».
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Математика

Разработка урока алгебры в 10 классе «Методы решения тригонометрических уравнений».

библиотека
материалов

Урок в 10 классе по алгебре «Методы решения тригонометрических уравнений»

Цель:

  • Продолжить формирование навыков сознательного выбора метода решения тригонометрических задач, развивать потребность в нахождении рациональных способов решения.

Методы урока: словесный, практический, контроль и обобщение знаний.

Формы организации деятельности учащихся на уроке: фронтальная, работа в группах, работа в парах, контролирующая самостоятельная работа.

Метод приобретения знаний, частично-поисковый или эвристический, исследовательский, где учащиеся самостоятельно решают новые задачи или находят в известных задачах новые способы решения, творческой деятельности.

Ход урока

1. Постановка цели урока

Учитель. Продолжаем формировать и развивать математическую интуицию, которая поможет ориентироваться в способах (методах) решения тригонометрических уравнений и систем уравнений. На уроке мы учимся, возможно, возникнут ошибки, сомнения: не молчи, спроси, разберись, закрепи. Помни: “Глуп не тот, кто не знает, а тот, кто не хочет знать” гласит восточная мудрость. Работаем в группах, для каждой группы определена цель:

1) развить навыки решения уравнений на базовом уровне, предусмотренные стандартом образования; 
2) обобщить и закрепить знания и умения по данной теме, подготовиться к самоконтролю; 
3) формировать информационные умения поиска и переработки информации при решении задач повышенного уровня сложности. (3 мин.)

2. Проверка домашнего задания

Вопросы учащихся по проблемам, возникшим при выполнении домашнего задания. Решения поясняют те, кто справилсяУчитель комментирует решение более сложных задач. 7 мин.

3. Устная работа

Фронтальный опрос учащихся. Актуализация теоретических знаний учащихся по рассматриваемой теме. 12 мин.

  • Основные тригонометрические тождества.

  • Какова область значений тригонометрических функций?

  • Какова область определения тригонометрических функций?

  • Дайте определение тригонометрического уравнения.

  • Частные случаи решений простейших тригонометрических уравнений.

  • Общие формулы корней простейших тригонометрических уравнений.

  • Перечислите методы решения тригонометрических уравнений.

  • Раздаточные листы контроля знаний. Работа составлена в соответствии с особенностями новых форм аттестации с использованием тестовых технологий. Работа направлена на проверку достижения уровня базовой подготовки учащихся. Ребята работают устно, выписывают ответы в набольшие листочки. Работа выполняется учащимися самостоятельно. После проводится взаимопроверка и взаимооценивание. Шифр решения прописан на боковой доске с обратной стороны: 1 3 2 3 4 4 1 4 1 2.

Уравнение

Ответы

1

2 cos x = hello_html_4a9e3cf7.png3

1. hello_html_m60efd97e.pnghello_html_m489fb23b.png/6 +2hello_html_m489fb23b.pngn, n hello_html_77e3357c.png Z

2. hello_html_m60efd97e.pnghello_html_m489fb23b.png/3 +2hello_html_m489fb23b.pngn, n hello_html_77e3357c.png Z

3. (-1)n hello_html_m489fb23b.png/3 +2hello_html_m489fb23b.pngn, n hello_html_77e3357c.png Z

4. (-1)n hello_html_m489fb23b.png/6 +2hello_html_m489fb23b.pngn, n hello_html_77e3357c.png Z

2

Cos (p + x) = sin hello_html_m489fb23b.png/2

1. hello_html_m60efd97e.pnghello_html_m489fb23b.png/4 + hello_html_m489fb23b.pngn, n hello_html_77e3357c.png Z

2. 2hello_html_m489fb23b.pngn, n hello_html_77e3357c.png Z

3. hello_html_m489fb23b.png + 2hello_html_m489fb23b.pngn, n hello_html_77e3357c.png Z

4. hello_html_m489fb23b.png/2 + hello_html_m489fb23b.pngn, n hello_html_77e3357c.png Z

3

2 sin x cos x = 0,5

1. hello_html_m60efd97e.pnghello_html_m489fb23b.png/4 + hello_html_m489fb23b.pngn, n hello_html_77e3357c.png Z

2. ( -1)n hello_html_m489fb23b.png/12 + hello_html_m489fb23b.pngn/2, n hello_html_77e3357c.png Z

3. ( -1)n hello_html_m489fb23b.png/6 + hello_html_m489fb23b.pngn, n hello_html_77e3357c.png Z

4. hello_html_m60efd97e.pnghello_html_m489fb23b.png/3 +2hello_html_m489fb23b.pngn, n hello_html_77e3357c.png Z

4

Cos2x – sin2 x = 0,5

1. hello_html_m60efd97e.pnghello_html_m489fb23b.png/3 + hello_html_m489fb23b.pngn, n hello_html_77e3357c.png Z

2. hello_html_m60efd97e.pnghello_html_m489fb23b.png/3 +2hello_html_m489fb23b.pngn, n hello_html_77e3357c.png Z

3. hello_html_m60efd97e.pnghello_html_m489fb23b.png/6 + hello_html_m489fb23b.pngn, n hello_html_77e3357c.png Z

4. hello_html_m60efd97e.pnghello_html_m489fb23b.png/3 +2 hello_html_m489fb23b.pngn, n hello_html_77e3357c.png Z

5

Sin x + hello_html_4a9e3cf7.png3 cos x = 0

1. hello_html_m489fb23b.png/6 +2hello_html_m489fb23b.pngn, n hello_html_77e3357c.png Z

2. hello_html_m60efd97e.pnghello_html_m489fb23b.png/6 +2hello_html_m489fb23b.pngn, n hello_html_77e3357c.png Z

3. hello_html_m489fb23b.png/3 + hello_html_m489fb23b.pngn, n hello_html_77e3357c.png Z

4. – hello_html_m489fb23b.png/3 + hello_html_m489fb23b.pngn, n hello_html_77e3357c.png Z

6

2 sin x + tg x ctg x = 0

1. – hello_html_m489fb23b.png/6 + hello_html_m489fb23b.pngn, n hello_html_77e3357c.png Z

2. – hello_html_m489fb23b.png/3 +2hello_html_m489fb23b.pngn, n hello_html_77e3357c.png Z

3. ( -1)n + 1 hello_html_m489fb23b.png/6 + hello_html_m489fb23b.pngn, n hello_html_77e3357c.png Z

4. ( -1)n 7hello_html_m489fb23b.png/6 + hello_html_m489fb23b.pngn, n hello_html_77e3357c.png Z

7

Sin (p-x) –

- cos (p /2 + x) = hello_html_4a9e3cf7.png3

1. ( -1)n hello_html_m489fb23b.png/3 + hello_html_m489fb23b.pngn, n hello_html_77e3357c.png Z

2. ( -1)n hello_html_m489fb23b.png/6 + hello_html_m489fb23b.pngn, n hello_html_77e3357c.png Z

3. hello_html_m60efd97e.pnghello_html_m489fb23b.png/3 + 2hello_html_m489fb23b.pngn, n hello_html_77e3357c.png Z

4. hello_html_m60efd97e.pnghello_html_m489fb23b.png/6 + 2hello_html_m489fb23b.pngn, n hello_html_77e3357c.png Z

8

3 cos x – sin 2x = 0

1. hello_html_m489fb23b.png/2 + 2hello_html_m489fb23b.pngn, n hello_html_77e3357c.png Z

2. 2hello_html_m489fb23b.pngn, n hello_html_77e3357c.png Z

3. hello_html_m60efd97e.pnghello_html_m489fb23b.png/2 + hello_html_m489fb23b.pngn/2, n hello_html_77e3357c.png Z

4. hello_html_m489fb23b.png/2 + hello_html_m489fb23b.pngn, n hello_html_77e3357c.png Z

9

Sin 2x = –1

1. – hello_html_m489fb23b.png/4 + hello_html_m489fb23b.pngn, n hello_html_77e3357c.png Z

2. – hello_html_m489fb23b.png + 4hello_html_m489fb23b.pngn, n hello_html_77e3357c.png Z

3. – hello_html_m489fb23b.png/4 + hello_html_m489fb23b.pngn/2, n hello_html_77e3357c.png Z

4. hello_html_m489fb23b.pngn, n hello_html_77e3357c.png Z

10

Cos (1/2)x = 1

1. hello_html_m489fb23b.png + 2hello_html_m489fb23b.pngn, n hello_html_77e3357c.png Z

2. 4hello_html_m489fb23b.pngn, n hello_html_77e3357c.png Z

3. 2hello_html_m489fb23b.pngn, n hello_html_77e3357c.png Z

4. hello_html_m489fb23b.pngn, n hello_html_77e3357c.png Z

4. Работа в тетрадях. Проблемно-поисковый метод

Этап актуализации знаний. Фронтальная форма работы. Решение уравнений репродуктивного характера. Задание: определить метод решения и решить уравнение. Четыре ученика решают уравнения, записанные на доске. Вопросы к отвечающим у доски, замечания и предложения по ходу решения. 10 мин.

Решить уравнение

Sin 2x – cos x = 0

2 sin2x + cos x – 1= 0

5 sin2x –8 sinx cos x – cos2x = -2

cos x + tg x/2 = 1

  Этап открытия нового знания. Сообщения учащихся, подготовленные заранее под руководством учителя, “Одно уравнение – четыре способа”. 12 мин.

sin x + cos x = 1

I способ

II способ

III способ

IVспособ

Замена переменных.

Введение вспомогательного угла.

Разложение левой части уравнения на множители (применение формулы двойного угла)

Возведение обеих частей уравнения в квадрат.

 Творческое домашнее задание для учащихся. Мы рассмотрели 3 способа решения этого уравнения, найдите другие способы решения этого уравнения. Подсказка: приведение уравнения к однородному относительно синуса и косинуса, приведение к квадратному уравнению относительно одной из функций, выражение всех функций через тангенс (универсальная тригонометрическая подстановка.).

* Этап постановки проблемы. Решение задач в парах. Учащиеся получают задания, упорядоченные по степени сложности для достижения каждым учащимся доступного ему уровня, выполняют задания в парах, обращаются к учителю за помощью.

В ходе решения возникает необходимость отбора корней в предложенных уравнениях. 15 мин. 

I группа

II группа

III группа

Решите уравнение.

Cos 2x + cos2 x = 0

Решите уравнение.

Sin(cos x) = – 0,5

Решите уравнение.

hello_html_10c097f.png sin x hello_html_10c097f.png hello_html_m1e309809.png 0,5

Найдите корни уравнения,

Ctg 2x = -1

принадлежащие промежутку (-hello_html_m489fb23b.png; -hello_html_m489fb23b.png/8]

Решите уравнение.

hello_html_4a9e3cf7.png1 - x sin x = 0

Решите неравенство.

7cos x + 12 sin2x – 13 < 0

Решите уравнение.

tg hello_html_4a9e3cf7.pngx = -1

Решите уравнение.

Sin 5/(25x2+1) = 0

Решите уравнение.

Arcsin2x – (hello_html_m489fb23b.png/2) arcsin x + hello_html_m489fb23b.png2/18 = 0

 5. Самостоятельная работа

Цель промежуточной аттестации: осуществление в дифференцированном режиме степени усвоения материала в объеме, обязательного минимума содержания образования, а также повышенного уровня знаний и умений учащихся.

Задания 1 и 2 направлены на проверку достижения базового уровня подготовки, в этих заданиях проверяются знания элементарных понятий темы, учащиеся должны показать умения и навыки их понимания методов решения стандартных уравнений и неравенств.

Задания 3 и 4 направлены на дифференцированную проверку повышенного уровня усвоения материала по изучаемой теме. Каждой группе учащихся предложены задания, которые раскроют интеграцию умений внутри изучаемой темы. Владение исследовательскими способностями и нестандартным подходом к решению предложенных заданий. Учащимся III группы предстоит показать знание внепрограммного материала, предложенные им задания предполагают свободное владение материалом темы на высоком уровне математического развития. Время проведения самостоятельной работы 25мин.

Критерии оценивания:

“3” – верно и полностью решенные задания №1 и №2; верно и полностью решенные задания №3 или №4.
“4” – верно и полностью решены любые три задания.
“5” – верно и полностью решены все задания.

I группа

II группа

III группа

1. Решите уравнение.

Sin x + cos 3x = 0

1. Решите уравнение.

Sin4 x + cos4 x = sin x cos x

1. Решите неравенство.

hello_html_10c097f.png cos 2x hello_html_10c097f.png hello_html_m1e309809.png hello_html_4a9e3cf7.png2/2

2. Решите неравенство.

tg (2x + hello_html_m489fb23b.png/6) > hello_html_4a9e3cf7.png3

2. Решите неравенство.

Cos 2x + 4 sin4 =8 cos6x

2. Решите неравенство.

arcsin x > arccos x

3. Решите уравнение.

2 sin23x – 5sin 3x cos 3x + 3 cos23x = 0

3. Решите уравнение.

Cos 9x – 2 cos 6x = 2

3. Решить систему уравнений

hello_html_m1b85d7b7.png

Sin (x+y) = 05
Cos (x- y) =
 hello_html_4a9e3cf7.png2/2


4. Решите уравнение.

Cos 2x + 3 sin x + 1 = 0

4. Решите неравенство.

Cos x cos2 x > sin x sin2x

4. Найти все значения параметра а, при которых уравнение

(a – 3)sin2 x + (a – 4)cosx + 1 = 0

имеет на промежутке (0; hello_html_m489fb23b.png/2) единственное решение.

6. Задание на дом

* Повторить формулы решения тригонометрических уравнений; * разобрать конспект урока; * учащиеся обмениваются текстами самостоятельной работы, решить уравнения, определив метод решения. 2мин.

7. Итог урока

Кратко охарактеризовать работу класса на уроке. Обратить внимание учащихся на теоретические факты и методы решения уравнений, которые рассматривались на уроке. Дать комментарий к оценкам. 2мин.

8. Рефлексия. “Звезда”

Предложить учащимся оценить имеющиеся у них знания и умения по данной теме, а также отношение к уроку. 2 мин.

Мои знания и умения

Да

Нет

1

Устраивает ли вас темп урока?

 

 

2

Устраивает ли вас стиль общения учитель-ученик?

 

 

3

Были ли для вас доступна и интересна тема урока?

 

 

4

Работая в группе, были ли вы достаточно активны?

 

 

5

Вам нужно время, чтобы разобраться и осмыслить тему?

 

 


Автор
Дата добавления 04.01.2016
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров351
Номер материала ДВ-305097
Получить свидетельство о публикации

Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs
