Разработка
урока алгебры в 11 классе
Учитель математики
высшей квалификационной категории
МБОУ
СОШ № 6
Тупицына
Ольга Викторовна
Тема
и номер урока в теме: «Уравнения, сводящиеся к квадратным путём
замены неизвестного» урок № 2 в блоке повторение по теме: «Решение уравнений,
содержащих различные функции» (конец учебного года 10 и 11 классов, подготовка
к ЕГЭ)
Учебный
предмет:
Алгебра и начала математического анализа– 11 класс (профильное обучение по
учебнику С. М. Никольского Алгебра и начала анализа 11)
Вид
урока:
урок комплексного применения знаний, умений и навыков
Тип урока: практикум
Роль учителя: направить
познавательную активность учащихся на выработку умений самостоятельно применять
знания в комплексе для выбора нужной подстановки в каждом типе уравнений,
приводящей к квадратному и применение способа в решении уравнения с помощью
нового средства - тренажёра.
Необходимое техническое оборудование: мультимедиа
оборудование, веб-камера или документ - камера, индивидуальные нет-буки,
необходимое программное обеспечение.
На уроке использовались:
·
дидактическая
модель обучения – создание проблемной ситуации,
·
педагогические
средства
– листы с указанием учебных модулей, подборка заданий с уравнениями,
·
вид
деятельности учащихся – групповая (группы формируются из учащихся
с одинаковой степенью обученности и обучаемости), совместное или
индивидуальное решение задач,
·
личностно
– ориентированные образовательные технологии: модульное
обучение, проблемное обучение, поисковый и исследовательский методы,
коллективный диалог, деятельностный метод, работа с учебником, собственными
конспектами учащихся за курсы 10 и 11 класса с примерами прорешенных
уравнений.
·
здоровьесберегающие
технологии
- для снятия напряжения проводится физкультминутка,
·
компетенции:
-учебно
– познавательная на базовом уровне - учащиеся с помощью тренажёра
разбираются в видах рациональных уравнений, сводящихся к квадратным путём
замены неизвестного, могут проводить исследование на наличие корней уравнения,
находить их и выполнять проверку на продуктивном уровне;
-на
продвинутом уровне – учащиеся могут определять вид уравнения, использовать
нужную замену неизвестного, проводить исследование на наличие корней, решать
уравнения с помощью известных способов преобразований и проверять корни уравнений,
используя тренажёр;
-
творческая – учащиеся составляют банк задач, содержащих уравнения
данного типа; самостоятельно составляют уравнения, подбирая нужные коэффициенты
(ищут, извлекают и отбирают необходимую для решения учебных задач информацию в различных
источниках) и решают их; проверяют правильность, используя тренажёр.
Дидактическая цель:
создание условий
для:
- обобщение
и систематизация умений и навыков по самостоятельному определению вида
уравнения и типа подстановки, дальнейшему решению уравнения и выбору его
корней;
-овладение
навыками постановки новой задачи на основе известной и усвоенной информации о
видах и решениях уравнений, формирование запросов на выяснение того, что еще не
известно;
- формирование
познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей учащихся;
- развитие
логического мышления, творческой активности учащихся, проектных умений, умений
излагать свои мысли;
- формирование
чувства толерантности, взаимовыручки при работе в группе;
- пробуждения
интереса к самостоятельному решению уравнений;
Задачи:
- организовать
повторение и систематизацию знаний о видах уравнений и способах подстановки;
-
обеспечить овладение методами решения уравнений и проверки их корней
аналитически;
- обеспечить
овладение методами решения уравнений и проверки их корней с помощью тренажёра;
-
способствовать развитию аналитического и критического мышления учащихся;
- сравнивать
и выбирать оптимальные методы решения уравнений;
- создать
условия для развития исследовательских и творческих навыков (по созданию банка
задач из уравнений данных видов), умений работы в группе;
-
мотивировать учащихся на применение изученного материала для подготовки к ЕГЭ;
-проанализировать
и оценить свою работу и работу своих товарищей по выполнению данных заданий.
Планируемые результаты:
*личностные:
- навыки
постановки задачи на основе известной и усвоенной информации, формирования
запросов на выяснение того, что еще не известно по видам и решениям уравнений;
-
умение подбирать коэффициенты для неизвестных в уравнении, позволяющие получать
корни; развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих
способностей учащихся;
-развитие
логического мышления, творческой активности, умений излагать свои мысли, умение
выстраивать аргументацию;
-самооценка
результатов деятельности;
-умение
работать в команде;
*метапредметные:
-умение
проводить анализ на наличие корней квадратного и данного уравнения, исходя из
областей определения и значения уравнения, применять индуктивные способы
рассуждений, выдвигать гипотезы при решении уравнений,
-способность
к интерпретации и применению полученных знаний при подготовке к ЕГЭ.
*предметные:
-
сформированность знаний о видах уравнений и способах их решений,
-умение
устанавливать вид уравнения и выявлять замену с помощью алгебраических
преобразований.
Интегрирующие цели
урока:
·
(для
учителя) Формирование у учащихся целостного представления о видах уравнений,
требующих замену неизвестного, способах алгебраических преобразований для
очевидности замены и методах решений;
·
(для
учащихся) Развитие умения наблюдать, сравнивать, обобщать, анализировать
математические ситуации, связанные с видами уравнений, содержащими различные
функции. Подготовка к ЕГЭ.
І
этап урока:
Актуализация личностного опыта, повышающая мотивацию
в области применения различных способов преобразований уравнений, сводящихся к
кавадратным путём замены неизвестного (входная диагностика)
Этап
актуализации личностного опыта проводится в виде проверочной работы с
самопроверкой. Предлагаются задания развивающего характера, опирающиеся на
знания и умения, приобретённые на уроках в курсе 10 и 11 классов, требующие от
учащихся активной мыслительной деятельности и необходимые для выполнения
заданий на данном уроке.
Проверочная работа
(1) Из предложенных
уравнений выберите те, которые можно свести к квадратным с помощью
алгебраических преобразований:
а) = Х-2; б) (х -
4)(х-3)(х-2)(х-1) =24; в) 3= Х-2;
г) =1; д) +6=5; е) = 3- 4х;
ж) - = 3- 4х
(2) Укажите в
каких из выбранных уравнений имеет место подстановка неизвестного.
(3) Укажите
уравнения: с очевидной заменой неизвестного; с неочевидной заменой;
однородные.
Обучающиеся
самостоятельно проверяют ответы входной диагностики с верными высвеченным на
экране доски. Совместно с учителем разбираются задания, вызвавшие
затруднения и обращается особое внимание на уравнения б, д, ж, требующие для
рационального решения замены неизвестного.
Делаются
выводы о том, что при решении уравнений данных видов, необходимо проводить: алгебраические
преобразования (применение формул сокращённого умножения, свойств степени и
т.д.); анализ на наличие корней квадратного уравнения и область значений
показательного уравнения; проверку корней. То есть ученики тем самым будут
смотивированны для поиска верно выбранного способа решения уравнения,
предложенного им в дальнейшей работе.
ІІ
этап урока:
Практическое
применение своих знаний, умений и навыков при решении уравнений.
Группам раздаются листы с модулем, составленным по вопросам данной темы, нет
–буки с программным обеспечением –тренажёром для решения и проверки корней. В
модуль входят пять учебных элементов, каждый из которых нацелен на выполнение
определённых задач. Учащиеся, имеющие разные степени обученности и обучаемости
самостоятельно определяют объём своей деятельности на уроке, но так как все
работают в группах, происходит непрерывный процесс корректировки знаний и
умений, подтягивание отстающих до обязательного, других до продвинутого и
творческого уровней.
В
середине урока проводится обязательная физминутка.
Лист
заданий с учебными элементами
№ учебного элемента
|
Учебный элемент с
указанием заданий
|
Руководство по освоению
учебным материалом
|
УЭ-1
|
Цель: Обобщить и
систематизировать ЗУН при решении алгебраических уравнений с очевидной
заменой в ходе повторения данного материала
1)
Решить
уравнения, решение прописать в тетрадях:
а) (х+100)2-2004(х+100)-2005=0;
б)х2-х)2
-3х2-х)+2=0;
в) 3 -
+7=0;
г) - = 3- 4х.
2)
Проверить
решения на тренажёре.
3)
Записать
какие должны быть коэффициенты при неизвестных, чтобы квад. уравнение имело
корень или корни
|
Конспекты учащихся за 10
и 11 класс:
Темы: «Рациональные уравнения»,
«Показательные уравнения и неравенства»
|
УЭ-2
|
Цель: Обобщить и
систематизировать ЗУН при решении алгебраических уравнений с неочевидной
заменой в ходе повторения данного материала
1) Решить уравнения,
решение прописать в тетрадях:
а) (х2-2х)2
-2(х-1)2-1=0;
б) - =1;
в)
(х - 4)(х-3)(х-2)(х-1) =24.
2) Проверить решения на
тренажёре.
3) Составить уравнение
такого вида.
|
УЭ-3
|
Цель: Обобщить и
систематизировать ЗУН при решении однородных уравнений.
1) Решить уравнения,
решение прописать в тетрадях:
а)+6 =0;
б) -6=5
б) (х+5)4
-13х2 (х+5)2 +36х4 = 0.
2) Проверить решения на
тренажёре.
3) Составить уравнение
такого вида.
|
УЭ-4
|
Установите уровень
освоения темы:
низкий – решение не более
3-х уравнений;
средний – решение не
боле е 7-х заданий;
высокий – решение не
менее 11-ти заданий
|
УЭ-5
|
Выходной контроль:
1)
Составить
банк задач из не менее 2-х уравнений по каждому виду.
2)
Каждой
группе создать презентацию с полученным материалом и выступить на
заключительном уроке – конференции по теме: «Решение уравнений» в рамках
подготовке к ЕГЭ
|
Использовать тренажёр
для: подбора коэффициентов при неизвестных, позволяющих иметь действительные
корни; протестировать на тренажёре решаемость уравнений.
|
ІІІ этап урока:
Выходная
диагностическая работа, представляет рефлексию учащихся, которая показывает
готовность не только к написанию контрольной работы, но и к ЕГЭ по данному
разделу.
В конце урока все без исключения учащиеся оценивают друг друга и себя в
группах, по итогам работы на уроке, затем идёт учительская оценка. Если
возникают несогласия между учителем и членами групп, то учитель может
предложить выполнение дополнительного задания группе или конкретному ученику,
чтобы объективно суметь оценить его.
Домашнее задание нацелено
на повторение материала перед контрольной работой.