Алгебра. 7
класс. Дата
____________
Тема: Разложение на множители с использованием формул
сокращенного умножения.
Класс: 7 ,
уровень – базовый.
Учитель Мишина Валентина Николаевна.
Алгебра. 7 класс: учеб. для общеобразоват. организаций / [Ю. Н.
Макарычев, Н. Г. Миндюк, К. И. Нешков, С. Б. Суворова]; под ред. С. А.
Теляковского.
Цели урока:
1. Отработка навыков применения формул сокращенного умножения
при разложении на множители.
2. Развитие у учащихся способностей по составлению своего плана
действий в использовании формул сокращённого умножения, формирование
устойчивого интереса к предмету.
3. Способствовать воспитанию у учащихся внимания и аккуратности.
Ход урока:
1.Организационный момент
2. Актуализация опорных знаний:
Устная работа:
а) Найдите квадраты выражений c; -3; 5a; 6x2; y3;
x .y. б)Найти
кубы этих выражений.
в) Найдите произведение 2х и 6с; 5у и 2х; 4а и 3у. Чему равно
удвоенное выражение этих чисел?
г) Используя термины «разность», «сумма», «квадрат», «куб»
прочитать записанные выражения
а) с + у; б) (х + а)2; в) х – у; г) (с – а)2;
д) с2 + х2;
е) у2 – х 2; ж)(х-у)3 ; з) (2в+а)3.
д) Сформулируйте формулы сокращённого умножения:
1). Квадрат суммы двух выражении (a + b)2 = a2 + 2ab + b2
2). Квадрат разности двух выражений (a - b)2 = a2 - 2ab + b2
3). Разность квадратов двух выражений a2 - b2 = (a -b) (a+b)
4). Сумма кубов двух выражений; д). Разность кубов двух
выражений – с записью математических формул на доске.
е).Выберите правильный ответ из предложенных А, Б, В:
Задание
|
Ответ
|
А
|
Б
|
В
|
1
|
(с + 11)²
|
с² +11с + 121
|
с² – 22с +121
|
с² + 22с + 121
|
2
|
(7у + 6 )²
|
49у² +42у +36
|
49у² + 84у +36
|
49у² -84у + 36
|
3
|
(9 – 8у)²
|
81–144у + 64у²
|
81- 72у + 64у²
|
81+144у+ 64у²
|
4
|
(2х – 3у)²
|
4х² + 12ху +9у²
|
4х²
– 12ху + 9у²
|
4х² – 6ху + 9у²
|
5
|
(а – 2в)²
|
а² – 2ав + 4в²
|
а²
+ 4ав +4в²
|
а² - 4ав +4в²
|
3. Разложение на множители с использованием формул сокращенного
умножения.
1.Преобразовать в многочлен: (у доски)
а) (а + 5)2;
в) (2b –
1)(2b + 1);
б) (3y – x)2;
г) (4a + 3b)(4a – 3b).
д) 27 + у3 е) 8у3
- 1
2. Разложить на множители: (со взаимопроверкой)
а) b2 –
16;
в) 49a2b4 – 100c4;
б) a2 +
6a + 9;
г) (x + 1)2 +
(x – 1)2.
3. Упростить выражение: (самостоятельно)
(a – 3)2 – 3a(a – 2)
4. Решите уравнение: (самостоятельно)
а) (x – 3)2 – x(x +
2,7) = 9;
5. Выполнить действия: (самостоятельно)
а) (x2 + 1)(x –
1)(x + 1);
б) (3a2 – 6b2)(3a2 +
6b2).
4. Отработка навыков применения формул:
1.Найти ошибки: (устно)
1). (4у-3х)(3х+4у)=8у2-9х2; 2).
100m4-4n6
= (10m2-2n2)(10m2+2n2);
3). (3x+a)2=9x2-6ах+a3; 4). (3х+1)
³=27х³+9х+9х+1;
5). 6a2 - 9c)2 = 36a4-108a 2c+18c2.
2. Метод ранжирования:
В данном задании нужно
сопоставить формулам примеры, в левой части задания записаны формулы в виде
примеров, а в правой части то, что мы должны получить в результате
преобразований с помощью формул.
Например : (3 +у)(3 –у) –это левая часть, а в правой части
должно быть 9 – у2.
1) (х +5)2; а)
35х - 5х2;
2) (а – 3в)(а + 3в); б) 33 +27х + 9х2 + х3;
3) 4х2 –
4ху + у2 ; в)
(2х – у)2;
4) 5х(7 – х);
г) х2 +10х +25
5) (3 +х)3; е)
а2 - 9в2.
Правильные ответы: 1(г), 2(е), 3(в), 4(а), 5(б)
5. Домашнее задание.
6. Итог урока
Рефлексия.
– Нарисуйте в тетради
трёхступенчатую лестницу и поставьте себя на ступеньку, соответствующей уровню
усвоения формул сокращенного умножения.
3-я ступенька
– хорошо знаю формулы;
2-ая ступенька
– знаю не очень хорошо;
1-ая ступенька – знаю плохо.