Инфоурок Другое КонспектыРазработка урока английского языка по теме "Погода"

Разработка урока английского языка по теме "Погода"

Скачать материал
Скачать тест к материалу

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Evaluation card.docx

Evaluation card

Month _____________

 

 

Name/

Surname

Whatever the weather - Lexics

Whatever the weather – Reading Lesson (Scan Reading)

Home-

work

Self-assessment

Inter-

assessment

Teacher’s

control

Final mark

Task I

 

Put the pictures in order

Task II

 

Write the number of the picture in exercise 1 next to the sentence

Task III

 

Find the mistake, underline it and write the correct word

 

Task IV

What do you think is the moral of the story? Circle the best answer.

 

Final mark

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать тест к материалу

Выбранный для просмотра документ кейс_к_уроку_прил № 1.docx

Тренинговый кейс по теме «Weather»

1 http://learnenglishkids.britishcouncil.org/ar/tongue-twisters/whether-the-weather

Tasks:

Listen & repeat the tong twister - Whether the weather is hot…

Discussion

What’s your favourite type of weather?

 

2 http://learnenglishkids.britishcouncil.org/en/word-games/weather-2

Tasks:

Play a word game to learn and practise weather vocabulary

Discussion

What's the weather like in your country today?

 

3 http://learnenglishkids.britishcouncil.org/sites/kids/files/attachment/flashcards-weather-bw_1.pdf

Tasks:

Listen the words, write the words under the pictures, and match with the pictures

 

4 Tasks:

Read & draw. Read the weather forecast for the UK & Ireland & draw weather symbols on the map

 

5 Discussion

What would you advise to Mr Smith?

How can he get to London? What transport is the best in his case?

What clothes are the most comfortable in this weather?

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать тест к материалу

Выбранный для просмотра документ Пояснительная записка.docx

Пояснительная записка

Школа: МОУ Новгородская СОШ им. В.Н. Лесина

Учитель: О.М. Черевкова

Класс: 6

Тема урока: Weather

Автор УМК: В.П. Кузовлев, Н.М. Лапа, И.П. Костина, О.В. Дуванова, Е.В. Кузнецова

Тип урока: Урок решения практических, проектных задач. Интерактивный урок.

 

Цель урока:

развивающий аспект — развитие произвольного внимания, произвольной и непроизвольной памяти, умения формировать аналитические, практические, творческие, коммуникативные, социальные навыки и навыки самоанализа.

воспитательный аспект — воспитание ценностного отношения к природе, людям, окружающей среде.

учебный аспект — формирование навыков аудирования, говорения, чтения, письма.

Представление о результатах:

- личностные: формирование нравственно-этической ориентации на помощь окружающим людям, готовности к саморазвитию; формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками;

- метапредметные: умение работать в паре и группе, строить логические рассуждения, умозаключения, уметь адекватно и осознано использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации;

- предметные: развивать умения систематизировать новые знания и работать индивидуально с материалами кейса (идентификация проблемы, формулирование ключевых альтернатив, предложение решения или рекомендуемого действия) и на их основе составлять собственное монологическое высказывание. 

Планируемые результаты

Учащиеся получат возможность научиться:

работать индивидуально с материалами кейса (идентификация проблемы, формулирование ключевых альтернатив, предложение решения или рекомендуемого действия) и на их основе составлять собственное монологическое высказывание. 

- Развивать навыки аудирования, чтения, говорения.

Формы работы: индивидуальная, парная, групповая.

Оснащение урока:

- сайт Британского Посольства britishcouncil.org/learnenglish

- презентация;

- листы само- и взаимооценки

 

На уроке используется проблемно-ситуативное обучение с использованием кейсов. Метод ценен тем, что обучение идёт «от типичных ситуаций, примеров – к правилу, а не наоборот». Это активный метод обучения, основанный на использовании методики ситуационного обучения «case study», что в переводе означает «обучающий случай».

На уроке предлагается ситуация. Главное условие: она должна быть интригующая и мыследеятельностная. Вот пример ситуации на данный урок:

- Mrs Smith, teacher from Belfast, is invited with a group of students to visit London during Easter holidays. She is confused. What is the weather like in London? What clothes to wear? What transport to use?

В соответствии с ситуацией дети определяют цель урока.

 На данном занятии все задания выполняются в интерактивном режиме. На уроке используется кейс-технология. Учащиеся получают кейс, который содержит задания для самостоятельной работы в Интернете. Учитывая уровень владения языком, уч-ся получают задания разной степени сложности.

 На все задания даны ссылки и инструкции по выполнению. Учащиеся работают в группах, сменяя друг друга согласно этапам выполнения заданий.

I группа

Ученики отрабатывают навыки аудирования и проговаривания скороговорок.

II группа

Уч-ся выполняют диктант в картинках. Слушают чтение слов и совмещают слова с картинками.  

III группа

Эти ребята работают с флэшкартами. Сначала повторяют слова, затем пишут сами слова к картинкам по памяти и проверяют себя. Здесь используется метод самооценки.

IV группа

Уч-ся знакомятся с фразами и их переводом. Затем выполняют упражнения в тестовом режиме, выбирают правильную форму перевода.  В результате видят свой статус выполнения работы в %.

Работа с англо-русским словарём в картинках, который тоже предусматривает самоконтроль уч-ся через тесты. Записывают в лист оценки свои результаты. При необходимости на уроках учащиеся используют электронный переводчик.

V группа

Эти учащиеся отрабатывают навыки письма.

Задание: Посмотри дневник наблюдений за погодой и напиши, в какой день какая была погода

 

VI группа

Эти ребята выполняют задание по ситуации, полученной в начале урока. Они должны наполнить пустую карту Великобритании значками погоды, чтобы сообщить Миссис Смит, какая будет погода в Лондоне, куда она отправляется на экскурсию с группой своих учеников из Белфаста, какой транспорт лучше использовать, как одеться по погоде. Ребята сначала прочитали текст по ссылке, затем показали на карте как они поняли текст плюс добавили свою фантазию и дорисовали виды транспорта. Это проектная деятельность с прагматической направленностью на результат. Этот результат можно увидеть, осмыслить, применить в практической деятельности.

Данная система обучения приучает учащегося заниматься самостоятельно и получать навыки самообразования. Как показывает опыт, ученики становятся более самостоятельными, мобильными и ответственными.

Новые технологии позволяют сделать визуальную информацию яркой и динамичной, построить сам процесс образования с учетом активного взаимодействия учащегося с обучающей системой.  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать тест к материалу

Выбранный для просмотра документ приложение № 2.pptx

Скачать материал
Скачать тест к материалу

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • ?

    2 слайд

    ?

  • ?

    3 слайд

    ?

  • 4 слайд

Выбранный для просмотра документ техкарта.docx

Технологическая карта

Предмет: английский язык

Класс 6

Автор УМК: В.П. Кузовлев, Н.М. Лапа, И.П. Костина, О.В. Дуванова, Е.В. Кузнецова

Тип урока: Урок решения практических, проектных задач. Интерактивный урок

Тема урока – “The weather

 

Цели урока:

развивающий аспект — развитие произвольного внимания, произвольной и непроизвольной памяти, умения формировать аналитические, практические, творческие, коммуникативные, социальные навыки и навыки самоанализа.

Воспитательный аспект — воспитание ценностного отношения к природе, людям, окружающей среде.

Учебный аспект — формирование навыков аудирования, говорения, чтения, письма.

Представление о результатах:

- личностные: формирование нравственно-этической ориентации на помощь окружающим людям, готовности к саморазвитию; формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками;

- метапредметные: умение работать в паре и группе, строить логические рассуждения, умозаключения, уметь адекватно и осознано использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации;

- предметные: развивать умения систематизировать новые знания и работать индивидуально с материалами кейса (идентификация проблемы, формулирование ключевых альтернатив, предложение решения или рекомендуемого действия) и на их основе составлять собственное монологическое высказывание. 

Планируемые результаты

Учащиеся получат возможность научиться:

работать индивидуально с материалами кейса (идентификация проблемы, формулирование ключевых альтернатив, предложение решения или рекомендуемого действия) и на их основе составлять собственное монологическое высказывание. 

- Развивать навыки аудирования, чтения, говорения.

Формы работы: индивидуальная, парная, групповая.

Оснащение урока:

- сайт Британского Посольства britishcouncil.org/learnenglish;

- презентация;

- листы само- и взаимооценки

 

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.Организационный

 

 

Good morning, children! How are you? I’m glad to see you again.

Are you in good mood?

 

- Good morning, ….!

I am in good mood

Everything’s OK

& how are you?

 

2.Мотивационный. Постановка цели и задач урока

 

 

 

Look at the first slide, children! (показывает ситуацию на экране)

Think & tell me what are we going to speak about?

What is the theme of our lesson? What do you think? слайд – карта ВБ пустая, выделены Белфаст, Лондон)

 

 

Предлагает определить проблему. Это должен быть вопрос, вызывающий размышления.

 

- учащиеся читают, высказывают предположения  

- I think we must learn weather forecast in London

- I think the theme of the lesson is…  (вместе определяют тему урока и формулируют цели урока)

 

P-1: Why do people need to know weather forecast?

P-2: Is weather forecast useful?

P-3: Who must get information about weather forecast?

П.: - устанавливать закономерности, строить рассуждения;

- анализировать, сравнивать, группировать различные объекты, явления;

- выдвигать гипотезы (предположения) и обосновывать их;

- формулировать проблему;

К.: - строить устное высказывание в соответствии с коммуникативной задачей;

Р.:

- самостоятельно организовывать свое рабочее место;

- планировать свою деятельность в соответствии с предъявленной информацией;

- настраивать себя на продуктивную работу

 

3.Актуализа

ция знаний.

 

Актуализирует уже имеющийся личный опыт у учеников.  Напоминает, что причины нужно переформулировать в задачи

 

- определяют причины возникновения этой проблемы и переформулируют в задачи

P-1: Mr Smith doesn’t know what transport to use

P-2: Mr Smith doesn’t know what clothes to wear

P-3: Mr Smith doesn’t know what is the weather like in London

So, we should:

P-1:          Learn weather forecast in London

P-2:          Find & advise to Mr Smith the best means of transport

P-3:            Give information about the most comfortable clothes in such weather

П.: - осуществлять актуализацию личного жизненного опыта;

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

- осуществлять синтез как составление целого из частей.

К.:

- слушать и понимать речь других;

- строить понятные для собеседника высказывания;

- высказывать свое мнение (точку зрения);

- анализировать и делать выводы;

- строить устное высказывание в соответствие с коммуникативной задачей;

- воспринимать информацию на слух;

- слушать, наблюдать, объяснять результат

Р.:- планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой;

- фиксировать индивидуальное затруднение в пробном учебном действии;

- применять установленные правила в планировании способа действия

4.Первичное усвоение

новых знаний.

 

Организует работу с кейсом

 

Учащиеся получают кейс с заданиями. Данный кейс содержит задания на аудирование, чтение, письмо, говорение. Каждый блок заданий содержит дискуссию.

П.: извлечение и анализ необходимой информации

5. Первичная проверка понимания новых знаний

 

Организует групповую работу по тренировке новых лексических единиц, аудированию, чтению, письму, говорению

 

I :этап

Ученики отрабатывают навыки аудирования и проговаривания скороговорок.

II этап:

Уч-ся выполняют диктант в картинках. Слушают чтение слов и совмещают слова с картинками.  

III этап:

Работают с флэшкартами. Сначала повторяют слова, затем пишут сами слова к картинкам по памяти и проверяют себя. Здесь используется метод самооценки.

 

Познавательные УУД:

- формировать навыки поисковой, исследовательской деятельности;

- соотносить информацию, представленную в разных формах;

- извлекать необходимую информацию из текста;

- структурировать учебный материал, выделять в нем главное;

- развивать элементарные навыки работы с сайтами;

К.:

- строить монологическую и диалогическую речь;

- строить устное высказывание в соответствие с коммуникативной задачей;

- слушать и понимать речь других

 

Р.:

- сознательно организовывать свою познавательную деятельность;

- оценивать свои учебные достижения, поведение;

- работать по плану;

- выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала

 

 

6. Первичное закрепление

 

 

 

1). Организует работу по составлению монологического высказывания с использованием новой лексики. 

IV этап

Уч-ся знакомятся с фразами и их переводом. Затем выполняют упражнения в тестовом режиме, выбирают правильную форму перевода.  В результате видят свой статус выполнения работы в %.

V этап

Учащиеся отрабатывают навыки письма.

Задание: Посмотри дневник наблюдений за погодой и напиши, в какой день какая была погода

VI этап

Учащиеся выполняют задание по ситуации, полученной в начале урока. Они должны наполнить пустую карту Великобритании значками погоды, чтобы сообщить Миссис Смит, какая будет погода в Лондоне, куда она отправляется на экскурсию с группой своих учеников из Белфаста, какой транспорт лучше использовать, как одеться по погоде. Ребята сначала прочитали текст по ссылке, затем показали на карте как они поняли текст плюс добавили свою фантазию и дорисовали виды транспорта.

П.:

- использовать новую информацию для решения учебных заданий;

- осуществлять действие по образцу и заданному правилу;

- самостоятельно отбирать (использовать) информацию (из различных источников), используя ее для решения поставленной задачи;

- обобщать материал

К.:

- строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

- оформлять свои мысли в устной форме;

- осуществлять работу в паре (в группе).

 

Р.:

- осуществлять самоконтроль/взаимоконтроль;

- работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность;

- планировать своё действие;

- оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

- осуществлять познавательную и личностную рефлексию

 

7 Подведение итогов

Now I ask you to fill your evaluation cards & put marks to yourself & your partners

Заполняют карты само- и взаимооценки

Устно дают комментарии

П.:

- систематизиро

вать, обобщать изученное, делать выводы.

К.:

- строить монологическое высказывание;

- адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач;

- оформлять свои мысли в устной форме, отвечать на вопросы учителя, слышать и понимать речь других.

Р.:

- соотносить цели урока с результатом работы и со способами ее достижения;

- соотносить цели и результаты собственной деятельности;

- анализировать и осмысливать свои достижения, выявлять перспективы развития;

- осуществлять самоконтроль

7. Информация о д/з

 

Try to draw weather symbols on the map of Amur region for the definite date

 

 

 

8. Рефлексия

- What did you learn to do at this lesson?

 Thank you for your work! Good-bye!

 

Continue phrases:

I learnt to …

Now I know how to…

I can speak about…

I can understand the information on…

I can say my opinion on…

I can give arguments…

I can find necessary information…

I can express my attitude to…

 

Р.: Контроль;

Коррекция;

Оценка;

Саморегуляция.

Л.: формирование моральной самооценки.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать тест к материалу
