Горловская общеобразовательная школа I-III ступеней № 29
Разработка открытого урока английского языка в
3 классе по теме :
ПОДГОТОВИЛА
Учитель английского языка
Бондарь Е.С.
Горловка, 2015
Дата проведения: 14.10.2015
Цели и задачи: - повторить лексические единицы по теме «Моя семья»;
- повторить грамматическую структуру
«Притяжательные местоимения»;
- научить читать букву «а» в закрытом и открытом слоге;
- развивать навыки чтения, письма, аудирования, говорения.
Тип урока: урок формирования умений и навыков
Оборудование: картинки с изображением членов семьи, аудиозаписи, грамматический материал, мяч, игрушка животного, учебник
Ход урока
Приветствие.
Песня «Доброе утро», «Семья»
Повторение изученной ранее лексики по теме «Моя семья».
(На доске слова по теме). Задание: заполнить пропуски в словах.
Gr_ndmother, gran_pa, M_m, D_d, b_g br_ther, li_tle s_ster
Контроль домашнего задания (чтение диалога У3, стр 27)
Введение, отработка лексических единиц
Прикрепить картинку с изображением мамы к доске - This is my mother. Выделить местоимение “my”. Повторение хором и индивидуально.
Ученики демонстрируют семейные фото. Рассказывают о своей семье. This is my brother (sister, grandmother, grandfather, etc.)
На доске притяжательные местоимения “your”, “their”, “his”, “her”.
Введение местоимения «its» с помощью игрушки животного. Например: Its name is Spot. Ученики читают местоимения с доски хором, индивидуально.
Работа с учебником
У1, стр 28 (работа с грамматической таблицей)
Чтение диалога самостоятельно.
Задание: найти в диалоге притяжательные местоимения.
Key: my, his, your, her, their
Работа в парах. Чтение диалога по ролям.
У2, стр 28 Учитель обращает внимание детей на картинки упражнения, задает вопросы о родственниках Майи. Whose this? This is her grandmother, etc.
Задание: рассказать о семье Майи от ее лица, использовать в речи притяжательные местоимения.
Физкультминутка “Head & Shoulders”
Ball Game (подобрать пару). Учитель называет местоимение, ученик подбирает пару – притяжательное местоимение.
Фонетика. У 3, стр 29. Ученики прослушивают запись упражнения. Обратить внимание на чтение буквы «а» в закрытом и открытом слоге. Повторное прослушивание аудиозаписи-повторение хором и индивидуально.
Письмо. У4, стр 29 Записать слова в 2 колонки.
/ei/ - name, cake, late, table, baby
/ / -flag, lamp, bag, grandma, nanny
Заключительная часть урока
Работа в парах. Дети работают со своими семейными фото, задают друг другу вопросы по образцу У 5, стр 29
Домашнее задание: рассказать о своей семье, У 2,3, стр 15 (рабочая тетрадь)
Подведение итогов урока. Оценивание.