Муниципальное
автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия №1» муниципального
образования «город Бугуруслан»
Класс 4
Тема: Школьная
жизнь.
Цель
урока:
обобщение и систематизация знаний по теме.
Задачи
урока:
Практические:
1) Развитие
коммуникативных умений в рамках предложенной темы
2) Совершенствование
навыков восприятия на слух иноязычного текста
3) Развитие
умений использовать изученные лексические и грамматические структуры для
решения конкретных коммуникативных задач
Образовательные:
1) Развитие
познавательных способностей учащихся
2) Формирование
творческого и критического мышления
3) Расширение
кругозора учащихся
Развивающие:
1) Развитие
навыков логичности в построении иноязычных высказываний в ходе решения речевых
задач
2) Совершенствование
умения строить высказывания различных типов: сообщение, описание, согласие,
несогласие
Воспитательные:
1) Совершенствование
умений работать в коллективе: внимательно слушать собеседника, вежливо
реагировать на просьбы и вопросы, вступать в общение.
Тип урока:
комбинированный
Форма
урока:
урок-обобщение
Оборудование: учебник
Верещагина И.Н., Афанасьева О.В., English IV, раздаточный материал,
презентация, компьютер, проектор.
Ход
урока.
I.
Организационный момент.
T: Good
afternoon, boys and girls. I am glad to see you. What date is it today? What
day of the week is it today? So today is Wednesday and I am very busy on this
day because I have got seven lessons on my timetable. And you? How many lessons
have you got on Wednesday? How many lessons have you got on the timetable every
day? When do your lessons begin? When is your day off? So I see that you are
very busy too because you have got a lot of lessons at school. Of course they
are very interesting. So boys and girls, guess, what is the theme of our lesson
today.(слайд 1)
II. Введение
в тему, мотивация.
T: Yes, our
theme is “school life” and at our lesson we are going to revise words and
wordcombinations in order to improve your vocabulary skills and talk about your
school subjects. We will also read about primary schools in England.
III. Фонетическая и речевая зарядка.
– Look at the
blackboard, listen and repeat the words after me. (слайд 2)
(слайд 3)
“They go to school
at eight,”
Says little Kate.
“At school they
read and write,
Their class is large and light.”
T: Answer my
questions, please:
– When do they go to school?
– What do they do at school?
– Is their class small or large?
IV. Активизация изученной лексики.
– Look at this task. Name the words. (слайды 4-6)
-First of all we
should prepare for the lessons. Can you go to school without your schoolbags?
Of course, you can’t. That’s why you should pack your schoolbag. Look at the
screen. Imagine this is your schoolbag but it is empty. Let’s put into it all
things which we need at school every day. Уч-ся получают
карточки, на которых самостоятельно выделяют слова-школьные принадлежности.
Затем выполняют самопроверку.( слайд 7)
Classroom, pen,
window, pencil, book, carpet, door, pencil-bag, exercise-book,
desk, rubber, blackboard, ruler.
|
V. Повторение названий предметов.
T: So you have
guessed all the words. Well done. Let’s repeat them after me all together once
more. As you can see, your schoolbag is full of necessary things and now we are
ready for the lessons. It’s time to speak about your school subjects. First of
all we should remember their names.
T: Read all
the subjects: Maths, Reading, English, Art, Physical Education, Nature Study,
Music, Handicraft.
VI.
Активизация в речи названий предметов. Работа в парах.
T: So you
study a lot of useful subjects at school and these pictures show us that every
day you learn a lot of interesting things at your lessons. Now let’s remember
what exactly you do at each lesson. We are going to work in pairs and do the
exercise on the sheet of paper. Your task is to match the words with the name
of a subject. Then you should make up sentences as in the example. (Учащиеся
получают карточку с заданием. Используя слова и словосочетания на карточке,
учащиеся составляют предложения о том, что они делают на каждом уроке.)
-Match the words
with the name of a subject. Make up sentences as in the example.
(Соедините слова с
названием предмета, составьте устно предложения по образцу)
слайд 4-11 Презентация 2
Example: We read
stories and poems at our Reading lessons.
1) we learn to draw and paint pictures
2) we read English texts, speak, answer questions
3) run, jump and play sport games
4) we can count
5) we can do a lot of things with hands
6) we can sing songs and play the piano
7) we can learn about animals, birds and the Earth
8) we can read books and learn poems by heart
|
|
English
P.E.
Art
Handicraft
Maths
Reading
Music Nature Study
|
Физминутка.
Hands up, hands
down
Hands on hips, sit
down.
Stand up, hands to
the side
Bend left, bend
right
One, two, three
HOP
One, two, three STOP.
VII. Проверка
домашнего задания. Самостоятельная работа.
-At home you read
about Primary Schools in Great Britain, and now I’d like you to refresh all the
information you’ve got. (Слайд 12)
1 вариант
выполняет упр.14 с.96 в учебнике. 2 вариант выполняет задание на карточке:
соотносят начало и конец предложений.
1. In Great Britain
school begins… a)on the first day of the month.
2. The school year
not always begin… b)at nine.
3. Classes usually
begin… c)at the age of five.
4. At half past
twelve pupils have… d)not formal.
5. Their classes
are… e)play outdoors.
6. English pupils
often… f)read fairy-tales and stories.
7. Teachers
usually… g)lunch-meat, juice, an
apple.
|
VIII. Работа с текстом.
-Do you want to
know some more facts about primary schools in England? Let’s read the text.
Ex.12 p.102
-Let’s read the
new words in footnotes.
Чтение
сопровождается слайдами 13-24
IX.
Подведение итогов урока. Рефлексия.
-What have you
learnt at the lesson? Как вы оцените свою работу на уроке? Всё ли у вас
получилось? Уч-ся вешают на доску тучки или солнышко.
-Your marks are…
- Your home task
is 1variant-ex.2 p.105, 2 variant-ex.3 p.105 (письменно)
Самоанализ
урока английского языка в 4 классе.
Урок по теме «Школьная жизнь» проводился в 4б классе.
В группе 15 человек. Количество часов в неделю – 3 часа. Уровень обученности
группы выше среднего, у всех учащихся развита учебно-познавательная мотивация.
У всех учеников примерно одинаковый темп учебной деятельности, хотя есть 2
учащихся, которые выполняют работу намного медленнее. В силу особенностей
возраста учащиеся склонны проявлять эмоции и демонстрировать активность. В
группе преобладают отношения сотрудничества, нет явных лидеров; ребята спокойно
относятся к успехам своих одноклассников. На данном этапе обучения все учащиеся
осваивают учебную программу стабильно.
Данный урок является уроком обобщения и применения
полученных знаний. Он связан с предыдущими уроками повторением лексики и
информации о системе образования в Великобритании. Цель урока – обобщение и
систематизация знаний конкретизируется в следующих дидактических задачах:
-
образовательные – развитие познавательных способностей учащихся, формирование
творческого мышления, расширение кругозора;
-
развивающие – развитие навыков логичности в построении высказываний,
совершенствование умения строить высказывания типа сообщение, описание,
согласие, несогласие;
-
воспитательные – совершенствование умений работать в коллективе, слушать и
слышать собеседника, вежливо реагировать на просьбы, вступать в общение.
Учебный
материал урока был построен на базе учебника Верещагиной И.Н., Афанасьевой
О.В., «English IV»,
упражнений из учебника, дополнительных заданий по теме.
В ходе урока применялись следующие методы обучения:
-
репродуктивный (учит учащихся применять знания и умения в знакомой ситуации,
действовать по образцу);
-
частично-поисковый (учит самостоятельно выполнять отдельные шаги в целостном процессе
познания);
-
объяснительно-иллюстративный (использование наглядности).
В ходе урока использовались следующие педагогические
приемы:
-
организационный момент – прием эмоционального вхождения в урок, когда учащиеся
рассказывают о своём расписании уроков;
-
при постановке цели урока – прием подводящего диалога;
-
в ходе актуализации знаний в начале урока – прием интеллектуальной разминки,
т.е. своего рода вхождение в основную часть урока – несложные вопросы по теме
(перевод, работа с понятиями в парах и самостоятельно), такой прием
способствует развитию мышления, внимания, умение анализировать;
-
прием динамической паузы очень важен в процессе здоровьесбережения, позволяет
ученикам отдохнуть, расслабиться, настроиться на дальнейшую работу;
На уроке применялись такие формы организации
познавательной деятельности как фронтальная, парная, индивидуальная работа. При
фронтальной работе ученики работают рядом, но не вместе; в парах шла работа с
лексикой, при индивидуальной работе использовалась работа с текстом.
Для успешного раскрытия темы и достижения поставленных
задач урок был разбит на несколько этапов:
-
организационный момент
-
повторение лексики (фронтальная и парная работа)
-
закрепление знаний о начальных классах в Британии (фронтальная и индивидуальная
работа)
-
работа с дифференцированными заданиями(дифференцированный подход)
-
подведение итогов, рефлексия
-
выставление оценок, объяснение домашнего задания.
Полагаю, что структура урока удовлетворяла
поставленной цели. Психологический климат на уроке был доброжелательным,
чувствовался эмоциональный настрой и желание работать, что оказало
положительное влияние на конечный результат урока. Учащиеся продемонстрировали
высокий уровень владения лексикой, навыки разговорной и монологической речи,
легко вступали в общение с учителем. Стиль отношений между учащимися и учителем
демократический, доброжелательный.
В качестве форм контроля на уроке применялся самоконтроль,
контроль учителя. Считаю, что рабочее время урока было распределено
рационально, это способствовало поддержанию высокой работоспособности учащихся
в течение всего урока.
Таким образом, урок представлял собой целостную
систему с организацией языкового и речевого материала, представленного через
различные каналы восприятия и в разных видах речевой деятельности.
Планируемая цель урока достигнута – учащиеся обобщили
имеющиеся знания по теме: «Школьная жизнь»,потренировались в говорении и чтении.
Думаю, что урок был интересным, познавательным,
развивающим, плодотворным.