Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Химия / Конспекты / Разработка урока " Азотная кислота , нитраты"

Разработка урока " Азотная кислота , нитраты"

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Цели конкурса: повысить интерес учеников к математике, усилить внутреннюю мотивацию, веру в себя и свои силы. Ученики отвечают на задания прямо на сайте конкурса, учителю не нужно распечатывать задания. Для каждого ученика конкурс по математике «Поверь в себя» - это прекрасная возможность проявить себя и раскрыть свой потенциал.

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/

  • Химия

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_m7651c03.gifhello_html_m136c5c00.gifhello_html_71fd886b.gifhello_html_107f4619.gifАлгинский районный отдел образования

Средняя школа № 2 им. В.И.Пацаева, г. Алга













Разработка конкурсного урока

по химии в 9 классе



По теме: « Азотная кислота, нитраты»









Автор разработки: Филипко Ирина Петровна,

учитель химии, биологии сш № 2

им.В.И. Пацаева









Алга, 2015 год

Урок по химии 9 класс

Тема: «Азотная кислота и ее соли»

Цель: создать условия для усвоения программного материала по теме урока, через использование технологии проекта, с опорой на знания учащихся по свойствам неорганических кислот.

Задачи:

Образовательные: закрепить, обобщить знания о строении, химических свойствах кислот на примере азотной кислоты с точки зрения электролитической диссоциации, познакомить со специфическими свойствами азотной кислоты; продолжить формировать понятие зависимости между строением, свойствами и применением на примере азотной кислоты.

Развивающие: продолжать формирование умений анализировать факты , устанавливать причинно- следственные связи, выдвигать гипотезы, сравнивать и делать выводы,проводить лабораторные опыты по исследованию химических свойств азотной кислоты с соблюдением правил техники безопасности; совершенствовать умения записывать уравнения реакций, характеризующих свойства азотной кислоты и разъяснять их с точки зрения ЭД и ОВ процессах.

Воспитательные: воспитывать самостоятельность, трудолюбие, ответственное отношение к полученному заданию.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска для создания флипчартов, ПТХЭ Д.И. Менделеева, таблица растворимости, электрохимический ряд напряжения металлов, инструктивные карты для работы, электронная версия проведения химических реакций с азотной кислотой.

Для учащихся: индикаторы ( лакмус, метиловый оранжевый), оксид меди, гидроксид натрия, HNO3 (раствор), Na 2CO3 (раствор ),штатив с пробирками, спички, спиртовка, держатель для пробирок.

Тип урока: изучение новой темы через создание проекта

Методы: словесные, исследовательские, практические, проблемные, групповые.

Организация класса: класс делится на группы. Для каждой группы подготовлены инструктивные карты и лотки для проведения лабораторной работы.


Ход урока.

I. Организационный момент.

Позитивный настрой учащихся. Звучит спокойная музыка

Учитель. Здравствуйте ребята! Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду, злость, беспокойство, забудьте о них. Вдохните в себя свежесть осеннего, морозного утра, тепло солнечных лучей, чистоту рек. Я желаю вам доброго отношения к себе и друг другу, хорошего настроения и успехов в решении поставленных задач.

II. Мотивационный этап урока.

Активизация мыслительной деятельности.

Монах- алхимик Бонавентура в 1270 году в поисках универсального растворителя «алкагеста» решил нагреть смесь железного купороса с селитрой. Сосуд, в котором была смесь, вскоре наполнился красно-бурым «дымом». Монах в изумлении застыл, затем убрал огонь и увидел, как в колбу- приёмник стала капать желтоватая жидкость. Она действовала на все металлы, даже на серебро и ртуть. Алхимики думали, что сидящий в жидкости рыжий дым является демоном, управляющим одной из стихий природы – водой. Поэтому жидковатую жидкость называли «крепкой водкой». Это название сохранилось до времен М. В. Ломоносова. Как сейчас называют это вещество? ( Ответы учащихся)

Вы правы, сегодня мы познакомимся с царским веществом - азотной кислотой. Это тема нашего сегодняшнего урока: «Азотная кислота, нитраты.» ( записываем Флипчарт № 1)

А что бы вы хотели узнать на уроке? ( ответы учащихся)

Вам предстоит многое выяснить о химических свойствах этого интересного вещества.
На пути познания вы столкнётесь с противоречиями, обнаружите удивительные факты

Изучать тему мы будем создавая проект. И результатом работы станет созданный опорный конспект.

Вспомним структуру проекта : ( Флипчарт№2 )

Тема

Проблема

Гипотеза

Объект исследования

Методы

Выводы

Мы работаем по группам, у вас на партах инструктивные карты, которые помогут в изучении материала. Каждая группа разрабатывает проект по определенной теме и представляет его классу. Учащиеся остальных групп записывают это в тетрадь. После каждого блока материала мы составляем проект.

III.Изучение новой темы.

Инструктивная карта № 1

Тема: «Анкетные данные азотной кислоты»

Проблема: характеристика азотной кислоты по химической формуле.

Гипотеза: зная молекулярную формулу азотной кислоты можно определить ее качественный и количественный состав, давать классификацию как кислоте.

Объект изучения: азотная кислота

Метод: теоретический анализ.

Задачи:

1. Внимательно прочитайте текст параграфа.

2. Составьте молекулярную, структурную, электронную формулы азотной кислоты

3. Определите вид химической связи в азотной кислоте.

3. Вычислите молекулярную, молярную массы вещества

4. Дайте классификацию кислоте .

Вывод: составить опорную схему, отражающую строение азотной кислоты.

Проверка. Одна из групп записывает схему на интерактивной доске - создает флипчарт № 3

Учащиеся записывают в тетради.

Инструктивная карта № 2
Тема: «Физические свойства азотной кислоты» 
Проблема: Свойства азотной кислоты. 
Гипотеза: Как любое вещество азотная кислота имеет определенные физические свойства
Объект изучения: Азотная кислота. 

Метод: теоретический анализ 
Задачи: 
1.Внимательно прочитав текст параграфа и рассмотрев азотную кислоту в сосуде, определите физические свойства азотной кислоты.
Вывод: продолжить составление начатой опорной схемы дополнив ее схемой «Физические свойства азотной кислоты».

Проверка. Одна из групп составляет данную схему на интерактивной доске – создает флипчарт № 3
Инструктивная карта № 3
Тема: «Азотная кислота с точки зрения ТЭД» 
Проблема: Азотная кислота-электролит?, определение pH .

Гипотеза: Если это вещество относится к кислотам, то азотная кислота является электролитом и среда кислая. 
Объект изучения: Азотная кислота. 

Метод: Экспериментальный 
Задачи:

1.Исследуйте азотную кислоту на определение среды, используя индикаторы лакмус и метиловый оранжевый. Что наблюдаете?

2. Запишите уравнение диссоциации азотной кислоты.

3. Охарактеризуйте ее с точки зрения силы электролита.

Вывод. Составьте схему действия индикаторов на раствор азотной кислоты.

Проверка. Одна из групп записывает схему на интерактивной доске – флипчарт № 4

Физминутка. Гимнастика для глаз
Инструктивная карта № 4
Тема: « Азотная кислота с точки зрения ТЭД» 
Проблема: Химические свойства азотной кислоты. 
Гипотеза: Если азотная кислота является кислотой, то для нее характерны химические свойства общие с другими кислотами.

Объект изучения: Азотная кислота.
Метод: экспериментальный 
Задачи:

1. Выберите среди реагентов, необходимые для доказательства химических свойств, общих с другими кислотами: О2, СиО, Н2О, NaОН , Na 2СО3, NaNО3.

2. Проведите соответствующие опыты подтверждения химических свойств и доказывающие, что для азотной кислоты характерны реакции ионного обмена.

3. Запишите уравнения химических реакций в ионном виде.

4. Почему всем кислотам характерны общие химические свойства? 

4. Свяжите свойства кислоты и оказание первой медицинской помощи при кислотном ожоге.

Вывод: составьте схему «Химические свойства азотной кислоты»

Проверка. Группа на интерактивной доске записывает соответствующий ответ –

флипчарт № 4
Инструктивная карта №5
Тема: « Специфические свойства азотной кислоты » 
Проблема: Действие азотной кислоты на металлы.
Гипотеза: При взаимодействии азотной кислоты с металлами не должен выделяться водород. Объект изучения: Азотная кислота. 

Метод: Экспериментальный
Задачи:

1.Посмотрите электронную версию опытов подтверждения, что для азотной кислоты характерны специфические реакции взаимодействия с металлами.

2.Почему азотная кислота необычна во взаимодействии с металлами? Разобраться в этом поможет памятка «Взаимодействие азотной кислоты с металлами». ( флипчарт № 5).
2.
А теперь с помощью этой памятки составьте, работая в группе, одно из уравнений реакции концентрированной и разбавленной азотной кислоты с медью, с цинком. Расставьте коэффициенты МЭБ.

3.Почему азотную кислоту перевозят в железных цистернах?

4. В трёх химических стаканах находятся следующие кислоты: азотная, соляная, серная. Нужно определить под каким номером азотная кислота. 
Вывод: составить схему отражающую взаимодействие азотной кислоты с металлами- флипчарт № 4

Проверка. Группа составляет флипчарт.

Инструктивная карта № 6
Тема: « Специфические свойства азотной кислоты и ее солей» 
Проблема: Что общего в химических свойствах может быть между кислотой и ее солями ?
Гипотеза: азотная кислота при хранении желтеет – разлагается , следовательно и нитраты могут разлагаться.

Объект изучения: Азотная кислота, нитраты.

Метод: теоретический анализ.
Задачи:

1.Изучите соответствующий раздел параграфа.

2. Объясните, почему азотная кислота при хранении желтеет? Запишите соответствующее уравнение реакции.

3.Запишите уравнения реакций разложения нитрата натрия, нитрата магния, нитрата серебра.

Вывод: Составьте схему, отражающую разложение нитратов

Проверка. Одна из групп записывает на флипчарте № 4


IY. Подведение итогов, оценивание учащихся.

Мы закончили с вами изучение темы, результатом стал созданный опорный конспект по теме « Азотная кислота, нитраты» ( просмотр флипчартов и записей в тетради.)

Какой вопрос мы с вами не рассмотрели? ( ответы учащихся)

Действительно- это применение азотной кислоты и ее солей. Это будет одно из заданий домашней работы.

Y.Задание на дом:

1изучить параграф, составленный конспект.

2.Дополнить конспект схемой « Применение азотной кислоты, нитратов»

3.Выбрать любое задание в конце параграфа и выполнить его.


YI. Рефлексия.

Закончив любое дело, каждый человек оглядываясь назад, анализирует свои действия. Давайте и мы с вами дадим оценку своим действиям на уроке.

Перед вами строчки песен, выберите ту строчку, которая соответствует вашему состоянию в конце урока:

1.Душа моя в тревоге и тоске…

2.Зачем я строил планы на песке?..

3.Нагружать все больше нас стали почему-то…

4.Надежда мой компас земной, а удача награда за храбрость…

5.Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались…
















HNO3

http://lyceum8.nnov.ru/sites/default/files/u275/hon.jpg

H ..O ..N.. O Mr = 63

O M = 63 г\моль



Физические свойства.

Ж, З, tкип =860С

HNO3 (конц., дымит) w=100% желтеет

HNO3 (не дымит) w=60% Б\ц



Опорный конспект по теме: «Азотная кислота, нитраты»

Получение

NH3  NO→ NO2  HNO3



 





Химические свойства

Общие + -

Среда кислая HNO3 = H + N O3 сильный электролит

HNO3 + Ind : лакмус- красная окраска

метиловый оранж. –красная окраска



МеО

------------------------------------------ MeNO3 + H2O

HNO3 MeOH

-- ----------------------------------- MeNO3 + H2O


MeR (более слабых кислот)

------------------------------------------- MeNO3 + HR


Специфические

Ме I,II гр. А подгр.

--------------------------- MeNO3 + N2 O + H2O

Другие Ме

HNO3 конц. --------------------------- MeNO3 + NO2+ H2O



Ме I,II гр. А подгр.

HNO3 разб. --------------------------------- MeNO3 + NH3 + H2O

Другие Ме

------------------------------------ MeNO3 + NO+ H2O

Au, Fe,Al,Cr,Pt – не реагируют с конц. HNO3

Au, Pt - не реагируют с разб. HNO3

Для качественного определения нитрат ионов в пробирку помещают исследуемое вещество, добавляют медных стружек, приливают концентрированную азотную кислоту и нагревают. Выделение газообразного оксида азота (IV) бурого цвета свидетельствует о наличии нитрат-ионов NO3-.



свет

Разложение 4HNO3 = 2 H2O +4 NO2↑ + O2↑-Q


Au,Fe,Al,Cr,Pt hello_html_6768e93.gif


Разложение нитратов

Me(NO3)nнитраты

Me находится левее Mg 

----------------------- MeNO2 + O2


Me находится между Mg и Cu

----------------------------------

MeO + NO2↑ + O2


Me(NO3)n t

Me находится правее Cu

--------------------- Me + NO2↑+ O2


NH4NO3 → N2O↑ + 2H2O


















Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy
