Разработка урока
« Арены. Строение бензола» 10 класс.
Тип урока: урок первичного усвоения знаний.
Вид урока: урок-исследование.
Педагогическая технология: проблемно-поисковая.
Цель урока: изучить строение молекулы бензола как простейшего представителя ароматических углеводородов( аренов).
Задачи урока:
образовательная: расширить знания учащихся об углеводородах, познакомить со строением ароматических углеводородов.
воспитательная: продолжить формирование мировоззренческих понятий о причинно-следственной связи между составом, строением и свойствами.
развивающая: развивать исследовательские навыки анализировать , выявлять проблему и искать способы её решения.
Оборудование: интерактивная доска, презентация « Бензол», шаростержневые модели,карты-информаторы.
Реактивы: бензол, бромная вода, раствор перманганата калия.
Методы и формы: решение проблемной задачи с использованием эксперимента, рассказ учителя с опорой на знания учеников, работа дополнительными источниками научных открытий, формирование выводов, игровые моменты, решение задач.
Девиз урока: « Наука не знает добра и зла. Лишь к истине вечной ведёт и вела…»
Ход урока.
I.Организационный момент
II. Актуализация знаний
Следуя девизу урока , мы и займёмся поисками истины. Для определения темы урока необходимо выполнить задания:
а) решить задачи В 1825 г. Майкл Фарадей открыл в светильном газе углеводород, в котором массовая доля углерода 92,2% и массовая доля водорода 7,61%.1л паров углеводорода имеет массу 3,482г. Определить молекулярную формулу углеводорода.
Найти молекулярную формулу углеводорода, если при его сжигании образовалось 13,2г оксида углерода(IV) и 2,7г воды.
Относительная плотность паров углеводорода по воздуху 2,69.
б)определить ключевое слово ( программированный опрос)
в) собрать шаростержневые модели этана, этена, этина.
Используя презентацию учитель в ходе диалога повторяет классификацию углеводородов. Используя шаростежневые модели , повторяют строение алканов, алкенов, алкинов, типы реакций для каждого класса и качественные реакции.
По схеме презентации становится понятным, что следует добавить ещё класс. Он определяется по ключевому слову.
формулы
алканы
циклоалканы
алкены
диены
алкины
CH3-C≡C-CH2-CH3
А
C3H6
Р
CH2=CH-CH2-CH=CH2
Е
СН3-СН2-СН2-СН3
Н
СН2=CH-CH2-CH3
Ы
ключевое слово
А
Р
Е
Н
Ы
Проверяется решение задач. Формула углеводорода С6Н6.
III. Изучение нового материала
Тема урока « Бензол».
Определяется задача: выяснить строение молекулы бензола.
Учитель: « Днём рождения» теории строения бензола как ароматического углеводорода является 27 января 1865 года. День ,когда была опубликована информация в бюллетене Парижского химического общества О « Конституции ароматических веществ» .Ароматическими названы ученым Кекуле, т.к. вещества , содержащие группировку из 6 атомов углерода были обнаружены в яванском ладане и обладали приятным запахом. Как оказалось дальше, запахи здесь вовсе не при чём.
Вопрос: Как вы думаете, каков характер вещества по составу ? ( ученики высказывают предположения о том , что алканом не является).
Эксперимент. К растворам бромной воды и перманганата калия прилить бензол.
Идет обсуждение результата.
Проблема: несоответствие молекулярной формулы бензола с его химическими свойствами, т.е противоречие налицо.
Гипотеза№1. Бензол имеет строение, отличное от ранее изученных У.В., имеет особый вид связи.
Исследование гипотезы пойдёт теоретическим путём.
Исходя из идеи цикличности и четырёхвалентности атома углерода Кекуле в 1864 г. пришел к выводу о структуре молекулы бензола. (На экране формулы Кекуле).
Вопрос: Что же говорит в пользу формулы Кекуле?
Карта-инструкция.
Исследование гипотезы пройдёт теоретическим путём.
Задание 1. Для определения строения молекулы бензола исследовать исторические экспериментальные факты и ответить на вопросы, сделать выводы.
В 1866 г. Бертло( 1828-1907) в электрическом разряде из ацетилена получил бензол( «элегантное» объяснение строение бензола)
В 1922 г. Н.Д.Зелинский и Б.А. Казанский осуществили синтез бензола из ацетилена на активированном угле( тримеризация).
Задание 2. Собрать шаростержневую модель молекулы бензола из трёх молекул ацетилена.
-
+3Н2;Ni; 1500C Сабатье,1900
→
←
Зелинский,1912 -3H2 Pt 3000 C
-
Что вы можете сказать о строении молекулы бензола?
Идёт обсуждение и делается вывод:
1.синтез бензола из ацетилена говорит о циклическом строении и подтверждает правильность молекулы Кекуле.
2. гидрирование говорит о ненасыщенности бензола
3.дегидрировае о циклическом строении молекулы бензола.
Потиворечие.. Бензол не взаимодействует с бромом и перманганатом калия. Формула Кекуле этот факт не объясняет.
Учитель: вопрос о структуре бензола решился только в 20 веке, когда на помощь пришли квантомеханические методы исследования.
Квантомеханические методы исследования позволили определить что в молекуле бензола:
π - связь
молекула бензола- правильный шестиугольник, плоский
валентный угол 1200
гибридизация SP2
все связи С-С равноценны,
длина связи 0,14 нм( противоречит формуле Кекуле),
нет одинарных связей(154 нм),
нет двойных связей(0,134нм)
все б -связи находятся в одной плоскости
шесть негибридизованных Р-орбиталей атомов углерода расположены перпендикулярно плоскости кольца и параллельны друг другу,перекрываютс между содой и образуют единую сопряженную 6π -систему.
Используя презентацию обсуждается характер связей в молекуле бензола сигма и пи- связей. Рисуется современный вариант структурной формулы бензола
.
Учитель: 1.сочетание 6 сигма и единой пи- связи называется ароматической.
2. основной структурный элемент молекулы бензола, состоящий из шести атомов углерода, связанных в шестичленный цикл с ароматической связью, называется бензольным кольцом.
Подводится итог: причиной противоречий является строения и свойств является новая связь- ароматическая. Именно она и объясняет характерные свойства бензола.
Завешается схема классификации углеводородов циклического строения и даётся определение: арены- это углеводороды, которые содержат в своей структуре бензольное кольцо.
Структурная формула бензола- герб органической химии.
Итог: исследование завешено, истина найдена.
IV .Повторение и закрепление нового материала.
Тест « Бензол. Строение».
Автор: © 2015, ООО КОМПЭДУ, http://compedu.ru
Описание:
При поддержки проекта http://videouroki.net
Задание #1
Вопрос:
Впервые структурную формулу бензола предложил:
Выберите один из 4 вариантов ответа:
1) М.В. Ломоносов
2) А.М. Бутлеров
3) М. Бертло
4) Ф. Кекуле
Задание #2
Вопрос:
Массовые доли углерода и водорода в бензоле равны соответственно:
Выберите один из 4 вариантов ответа:
1) 92,3% и 7,7% 2) 50% и 50%
3) 7,7% и 92,3% 4) 72% и 6%
Задание #3
Вопрос:
Охарактеризуйте строение молекулы бензола:
Выберите несколько из 4 вариантов ответа:
1) все 12 атомов молекулы лежат в одной плоскости
2) является нециклическим соединением
3) является ароматическим углеводородом
4) является насыщенным соединением
Задание #4
Вопрос:
При горении бензола количеством 3 моль выделяется углекислый газ объёмом (л) при н.у. Выберите один из 4 вариантов ответа:
1) 134,4 2) 403,2
3) 18 4) 22,4
!Задание #5!
Вопрос:
Укажите формулу ближайшего гомолога бензола:
Выберите один из 4 вариантов ответа:
1) C6H8 2) C7H10 3) C7H8 4) C5H4
V. Домашнее задание
.пар.14( до хим. свойств),дать сравнительную характеристику этена и бензола.
Табличка №1 «Я удовлетворен уроком . Я понял все»
Табличка №2 «Урок был интересный. Мне было комфортно»
Табличка №3 «Некоторые вопросы стоит ещё раз разобрать. Есть затруднения»
VI. Рефлексия
Выбрать свой вариант ответа .
Литература.
Рудзитис Г.Е., Фельдман Ф.Г. Химия. Неорганическая химия.. 10 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. – М.: Просвещение, 2010.
Гара Н.Н. Химия. Уроки в 10 классе. – пособие для учителя. – М.: Просвещение, 2008.
Брейгер Л.М. Нестандартные уроки. Химия. 8,10.11 классы. Волгоград: Учитель 2009.