Инфоурок Русский язык КонспектыРазработка урока "Безличные предложения 8 класс"

Разработка урока "Безличные предложения 8 класс"

Скачать материал

Безличные предложения

         Кенбаев Е.Ж., школа – гимназия №1 г. Сатпаев

                   Карагандинской области

 

Цели урока:

·        обучающая: обобщить и систематизировать знания учащихся об односоставных предложениях, отработать навыки определения типов односоставных предложений; выработать навыки распознавания и грамотного употребления в речи безличных предложений; познакомить учащихся с отличительными грамматическими признаками,

·        развивающая: развивать умения находить безличные предложения в тексте; способности анализа материала, логического мышления, памяти, воображения.

·        воспитательная: воспитание самостоятельности, чувства ответственности и коллективизма, уважения друг к другу.

 

Оборудование : 

1.     Учебник русского языка для 8-го кл.

Автор: Г. Бадамбаева., Б. Исмагулова., М. Тюлебаева

стр.129-132

2.     Тетради по русскому языку.

 

Тип урока: Изучение нового материала.

Методы: Словесный, практический, наглядный, проблемно-поисковый, творческий.

 

         Форма организации учебного процесса: Работа в групах.

 

Ход урока:

І. Целевая установка.

         Сегодня мы продолжаем изучение темы «Односоставные предложения». Цель нашего урока –проверка теоретического материала по теме, познакомиться с особыми отличительными грамматическими признаками безличных предложений; выработать навыки распознавания видов односоставных предложений.

 

ІІ. Повторение изученного материала.

Проверка домашнего задания.

Обратите внимание на диапроектор.

Повторим .

Двусоставные предложения

( с двумя главными членами)

 


личные

 
                                                                                 

 

Односоставные предложения

( с одним главным членом)

1)   определенно – личные

2)   неопределенно – личные 

3)   безличные

4)   обобщенно – личные

 

назывные

 
    

 

 

 

 

 

 

 

 

         Делаем вывод: по наличию главных членов предложения могут быть односоставными ( с одним главным членом ) и двусоставными ( с двумя главными членами ).

         Перечислите виды односоставных предложений.

Ребята , прежде чем приступим к осмыслению темы, давайте подумаем над термином «безличный». Проведем морфемный и словообразовательный анализ этого слова. Итак, безличный –личный  - лицо (л//ч).

Лицо – это грамматический признак какой речи?

( Глагола. Глагол обозначает действие, и это действие совершает какое – то лицо).

Какой глагол будет обозначать действие без лица?

( Безличный глагол).

 

ІІІ. Изучение нового материала

Запись темы урока.

         Что мы должны узнать? Чему научиться?

( Должны узнать, какое односоставное глагольное предложение называется безличным и научиться отличать его от других видов односоставных).

         Для этого мы обратимся к справочному материалу в учебнике.

1)    Чтение теоретического материала.

§ 29, стр.129.

     Безличные предложения – это такой вид односоставных глагольных предложений, в которых описиваемое действие или состояние не связано с действующим лицом ( или предметом). В них обычно передается состояние природы, человека, окружающей среды.

     Главный член безличных предложений имеет форму сказуемого и может быть выражен:

1)    безличным глаголом:

Так всегда светает в Москве ранней весной. (Соб)

2)    личным глаголом в форме 3-го лица единственного числа настоящего (будущего) времени или в форме среднего рода прошедшего времени:

Пахнет сеном над углами. (Майк.)

Оттуда тянуло холодом. (Наг.)

3)    инфинитивом (неопределенной формой глагола):

Быть дождю. (Е.П.)

4)    вспомогательным глаголом в безличном употреблении в сочетании с инфинитивом:

Мне приходилось ночевать встогах в октябре. (Пауст.)

5)    глаголом – связкой в сочетании с наречием (словом категории состояния):

Стало жарко. (Черк.) В комнате было полутемно.

 

IV. Блиц – опрос 

         Вам нужно объединиться в микрогруппы, будете соревнаваться, заработывать баллы. Каждый член команды ответит на один вопрос. Каждый правильный ответ приносит команде 1 балл. Вопросы читает учитель, и они одновременно выходят на диапроекторе.

         Безличные предложения

1)    Изменяются ли безличные глаголы по лицам и числам?

2)    Есть ли подлежащее в предложениях с безличными глаголами?

3)    Связаны ли безличные глаголы и безличные предложения?

4)    Безличные предложения – это односоставные предложения?

5)    Безличные предложения – это двусоставные предложения?

6)    Можно ли восстановить подлежащее в безличном предложении?

Ответы: 1) нет, 2) нет, 3) да, 4) да, 5) нет, 6) нет.

 

V. Самостоятельная работа

         В конверт вложены тексты, разные для каждой команды. Каждый член команды выполняет задание самостоятельно.

         Команда 1. Прочитайте. Найдите и выпишите односоставные предложения. Определите их тип.

         Небо чуть голубеет. Сыро, прохладно, свежо. Очень легко дышится. Идем по мягкой пыльной дороге. Пахнет дымком: где-то жгут листву.

         На краю поля лес. Входим в этот лес. Сумрачно (күңгірт), глухо (меңіреу) и тихо. Пахнет сыростью.

         До обеда было пасмурно. Тучи и ветер. Потом ветер стих (басылды), стало тепло. В полях тишина. Около деревни на берегу пруда мальчишка ловит рыбу.

        

         Команда 2. Прочитайте. Укажите типы односоставных предложений. Спишите предложения со сказуемым в изъявительном наклонеии, а потом в повелительном.

         Крепкую дружбу и топором не разобьешь. Нет друга – ищи, а нашел – береги. Дружбу за деньги не купишь. Не узнавай друга три дня, а узнавай в три года. Дружба, как стекло:разобьешь – не сложишь. Не бросай друга в несчастье. Над другом посмеешься, над собой поплачешь. Сам погибай, а товарища выручай.

 

VI. Тестовые задания

         Цель проведения – проверка степени овладения умением различать виды односоставных предложений. Работа на два варианта. Каждый выполняет свой вариант, затем обменяетесь тетрадями, проверите правильность выполнения тестовых заданий друг у друга по ключу, по диапроектору.

Вариант 1

1.     Найдите среди данных предложений односоставное:

А. Не плачь ты попусту.

Б. Часам к двум пополудни началась гроза.

В. Тротуары заливают асфальтом.

2. Определите тип предложения Ночь как год.

А. Односоставное.

Б. Двусоставное.

3. Определите тип предложения

Тропинки в лесу замело снегом.

А. Неопределенно-личное.

Б. Определенно-личное

В. Безличное.

4. Найдите безличное предложение:

А. Приветствую тебя, пустынный уголок.

Б. Мне нездоровится.

В. Наступила зима.

 

         Вариант 2

1.     Найдите среди данных предложений односоставное:

А. Веет с поля ночная прохлада.

Б. Свет луны во все концы.

В. В лесу держался запах прелой травы.

2. Определите тип предложения Лед как сахар.

    А. Односоставное.

    Б. Двусоставное.

3. Определите тип предложения В окружающей их осенней природе было уныло и грустно в этот час.

    А. Неопределенно-личное.

Б. Определенно-личное

В. Безличное.

4. Найдите безличное предложение.

А. Мне в душу повеяло жизнью и волей

Б. В дверь негромко постучали.

В. Дни поздней осени бранят обыкновенно.

 

VII. Оценивание. Подведение итога.

         Урок подошел к концу, спасибо за игру. Эксперты подведут итоги и у нас оределятся победители. Обратите внимание на оценочный лист.

 

VIII. Домашнее задание

§29, стр.129-132, упр.6.

 

IX. Рефлексия

         Закончи предложения, написанные на доске (дописать одним словом).

1.     Глаголы, которые обозначают действия, происходящие сами по себе, называются ... безличными.

2.     В предложении безличные глаголы выступают в роли ... сказуемого.

3.     В предложений при безличном глаголе нет и не может быть ... подлежащего.

4.     Безличные глаголы обозначают ... состояние человека и явления природы.

 

 

 

 

 

 

 

Команда

Блиц-опрос

Самостоятельная работа

Тестовые задания

Итого

Оценка

1

Команда 1

2

Команда 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока "Безличные предложения 8 класс""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
