Урок биологии.
Тип урока:
комбинированный
Тема: «
Биотические взаимоотношения живых организмов в природе».
Цель: расширение
знаний учащихся о многообразии и сложном характере взаимосвязей, существующих между
живыми организмами в природе.
Задачи:
· развивать
интеллектуальные способности учащихся (умения обобщать, анализировать
синтезировать, делать выводы);
· способствовать
формированию экологически грамотной личности, способной любить и беречь родную
природу.
Оборудование:
мультимедийное оборудование, презентация к уроку, иллюстрации с изображениями
различных типов взаимодействий.
Ход урока
I. Организационный
момент.
II. Актуализация
знаний.
Слайд № 2, № 3 (ответы
на вопросы появляются по щелчку на вопрос).
III. Изучение
нового материала.
После ответа на последний вопрос
учитель сообщает тему урока «Биотические взаимоотношения живых организмов в
природе» и цель урока.
Далее учитель говорит о том,
что в природе взаимоотношения очень разнообразны, со многими учащиеся уже
знакомы. Взаимодействия принято обозначать с помощью знаков: 0; +; -.
Слайд № 4 -
обозначения.
Учащиеся получают на столы картинки
различных пар организмов с изображениями разных биотических взаимодействий.
Учитель предлагает
назвать известные для них взаимодействия. В процессе изучения нового материала,
учащиеся обращаются к изображениям, подтверждая, тот или иной тип
взаимодействия.
Учащиеся (работа в
малых группах) называют те взаимодействия, которые для них хорошо знакомы -
хищничество, паразитизм, симбиоз, конкуренция.
Учитель должен
сообщить ребятам о том, что, кроме 5 названных взаимодействий,
существует еще один тип – нейтрализм (0;0) - межвидовое
взаимодействие биотических факторов. Оба вида не оказывают никакого воздействия
друг на друга. В природе истинный нейтрализм крайне редок или даже невозможен,
поскольку между всеми видами возможны косвенные взаимоотношения. В связи с этим
понятие нейтрализма часто распространяют на случаи, когда взаимодействие между
видами слабое или несущественно.
Учащиеся приводят
примеры нейтральных отношений.
Учащиеся записывают
обозначения в тетрадь:
- 0 – отсутствие взаимодействий
- «-» - отрицательное
воздействие (угнетение)
- «+» - положительное
воздействие (процветание)
Слайд № 5
Взаимовыгодные отношения -
отношения, при которых оба организма получают выгоду (Симбиоз, мутуализм,
коменсализм).
Симбиоз – тесные
неразделимые взаимовыгодные отношения, при которых два организма образуют
неразделимое единое целое.
На слайде представлены: внешний вид
лишайника, а также строение лишайника в разрезе (гифы грибов и водоросли).
Сообщение
учащегося
Среди организмов с развитыми
биотическими связями особое место занимают муравьи. Муравьи занимаются
«животноводством» - разводят тлю и «растениеводством» - создают грибные сады. В
Амазонии они ведут «комплексное сельское хозяйство» - строят гнезда -
плантации, куда затаскивают помет позвоночных животных, сажают
растения-эпифиты, а на этих растениях разводят тлю, получение выделение которой
является основной целью такой «фермы».
Центральной Америке у одного из
видов акации возникли симбиотические взаимоотношения не менее тесные, чем между
бобовыми и клубеньковыми бактериями. На стебле акации расположены специальные
питательные органы, в которых поселяются муравьи, питающиеся сладким нектаром.
За эту пищу, муравьи ведут сторожевую службу и не только уничтожают насекомых –
вредителей, которые пытаются напасть на растение - кормильца, но и сдирают кору
и иссушают побеги других деревьев, если они соприкасаются с побегом, на котором
они живут. Таким образом, они осветляют полг и обеспечивают для своей акации
световой режим. Если уничтожить муравьев, акация быстро погибает от вредителей.
Слайд № 6 (Анимация
– трюк птички Тари, которая чистит зубы крокодилу.)
Мутуализм -
отношения, при которых присутствие каждого из двух видов становится
обязательным для обоих, каждый из сожителей получает относительно равную
пользу, и партнеры (или один из них) не могут существовать друг без друга.
Сообщение
учащегося
Интересные случаи
взаимопомощи у растений отмечаются в полупустынях Америки, где в естественных
условиях растут кактусы. Кактусы обладают особым типом фотосинтеза – они днем
фотосинтезируют при закрытых устьицах, чтобы не испарять воду, а ночью запасают
углекислый газ. Такая экономия воды ведет к перегреву кактусов. Молодые кактусы
на открытом солнце погибают. Спасают их растения – няни из семейства
губоцветных, которые притеняют молодые растения. При увеличении осадков и более
прохладном климате - в сухих горных лесах, в услугах растений – нянь они не
нуждаются.
Слайд № 7
Протокооперация -
отношения, при которых совместное существование выгодно для обоих видов,
но не обязательно для них.
Слайд № 8
Полезновредные отношения –
паразитизм и хищничество.
Хищничество - способ
добывания пищи и питания животных (иногда и растений), называемых хищниками,
при котором они ловят, умерщвляют и поедают других животных - жертв. Хищники
первого порядка нападают на "мирных" травоядных животных, второго -
на более слабых хищников. Способность "переключаться" с одного вида
добычи на другой является одним из необходимых экологических приспособлений
хищников.
Паразитизм - форма
взаимоотношений организмов разных видов, при которой один их них (паразит)
использует другого в качестве источника пищи и среды обитания, возлагая на него
регуляцию своих взаимоотношений с внешней средой.
Учитель
По характеру связей со своим
местообитанием различают несколько видов паразитов:
- Эктопаразиты - питаются телом
хозяина, находясь на его поверхности.
- Эндопаразиты - внутренние
паразиты, живущие внутри тела хозяина и питающиеся его соками и тканями.
По степени зависимости от хозяина:
- Факультативные паразиты -
способны жить и размножаться самостоятельно, независимо от хозяина, но
ведущие паразитический образ жизни в случае снижения жизнестойкости
- Облигатные паразиты -
абсолютно неспособные жить и размножаться вне своего хозяина (полные
паразиты).
Учащиеся приводят
примеры:
- блохи, клещи, вши; мучнистая
роса – эктопаразиты;
- клещи, пиявки, веслоногие
ракообразные в жабрах рыб, глисты - эндопаразиты;
Слайд № 9
Вреднонейтральные отношения –
аменсализм.
Аменсализм
-
отношения, при которых один из совместно обитающих видов угнетает другой, не
получая от этого ни вреда, ни пользы.
Остановить слайд № 9.
Провести физкультминутку (дети
должны представить себя в лесу, под звуки пения птиц, выполнить упражнения), в
это время звучит пение птиц в лесу (звуковой файл).
Слайд № 10, 11
Взаимовредные отношения -
конкуренция (межвидовая и внутривидовая).
Конкуренция -
тип биотических взаимоотношений, при котором организмы или виды соперничают
друг с другом в потреблении одних и тех же обычно ограниченных ресурсов.
Работа в малых
группах:
из предложенного списка составить пары, которые в природе конкурируют между
собой (названия организмов можно использовать только один раз): ель
обыкновенная, волк, василек синий, гадюка обыкновенная, полевая мышь, олень
европейский, пшеница, американская норка, ворона серая, лисица обыкновенная,
грач, европейская норка, хомяк обыкновенный, горностай, лось, береза повислая.
Слайд № 12
Полезнонейтральные отношения –
комменсализм (квартиранство, нахлебничество, сотрапезничество).
Учитель
Комменсализм - форма
взаимоотношений двух организмов, при которой один организм-комменсал извлекает
выгоду, используя особенности строения или образа жизни хозяина, для другого
эти отношения безразличны. При сотрапезничестве комменсальные отношения
возникают на базе пищевых связей. Квартиранство (синойкия) -
пространственное сожительство, полезное для одного и безразличное для другого.
Поверхностное размещение мелких животных на крупных - эпиойкия, а
размещение мелких организмов внутри крупных - эндойкия. При форезии
мелкие слабоподвижные животные (комменсалы) используют крупных животных для
расселения, прикрепляясь к их телу.
Квартиранство - отношения,
при которых вид использует другой (его тело или его жилище) в качестве убежища
или своего жилья. Особую важность приобретает использование надежных убежищ для
сохранения икры или молоди.
Сотрапезничество -
отношения, при которых несколько видов потребляют разные вещества или части
одного и того же ресурса.
Нахлебничество - форма
комменсализма, при которой один вид потребляет остатки пищи другого.
Учащиеся после
просмотра должны назвать тип взаимодействия между бездомными собаками и
крысами.
Комменсализм (квартиранство –
колибри – транспортное средство для клещей, а с другой стороны - о конкуренции
– клещи являются конкурентами колибри и еще о мутуалистических отношениях –
клещи питаются нектаром строго определенных цветов)
В процессе изучения нового
материала учащиеся заполняют в тетради таблицу:
Типы
биотических взаимодействий.
Тип
взаимодействия
|
Вид 1
|
Вид 2
|
Характер
взаимодействия
|
Примеры
|
.Нейтрализм
|
0
|
0
|
Ни одна популяция не оказывает
никакого воздействия на другую
|
Стрекоза-муравей
|
Конкуренция:
а) межвидовая
б) внутривидовая
|
_
|
_
|
а) Оба вида испытывают угнетение
б) Подавление особей внутри
одного вида
|
а) Серая крыса - чёрная крыса
б) Самоизреживание у растений
|
Аменсализм
|
_
|
0
|
Один вид испытывает угнетение,
другой - безразличен
|
Светолюбивые травы-ели
|
Комменсализм:
а) нахлебничество
б) сотрапезничество
в) квартиранство
|
+
|
0
|
а) Один вид использует остатки
пищи другого
б) Использование разных частей
одного ресурса
в) Один вид использует другой в
качестве жилья или убежища
|
а) Рыба - прилипала-акула
б) Копытные - сурки
в) Кольчатый червь-рак-отшельник
|
Паразитизм
|
+
|
-
|
Один вид живет за счет другого,
поселяясь внутри или на поверхности его тела
|
Бычий цепень-человек
|
Хищничество
|
+
|
-
|
Хищник убивает жертву и съедает
ее
|
Щука-карась
|
Протокооперация
|
+
|
+
|
Взаимовыгодное, но необязательное
сотрудничество двух популяций
|
Пчелы - луговые травы
|
Мутуализм
|
+
|
+
|
Выгодное и обязательное
сотрудничество
|
Буйволовы птицы- носороги
|
Симбиоз
|
+
|
+
|
Тесное обязательное
взаимовыгодное сотрудничество
|
Микориза
|
IV.
Закрепление
Слайд № 13
(определить тип биотического взаимодействия – ответ за «шторкой»)
Слайд № 14, 15 (работают
по принципу триггеров).
Слайд № 16 (триггеры
– при нажатии на кнопку появляется ответ (кнопка №1,2)
Слайд № 17 - подбери
пары (при нажатии на тип биотического взаимодействия в левой колонке,
появляется стрелка, ведущая к правильному ответу в правой колонке).
Какой тип взаимоотношений
характерен для организмов, указанных в правой колонке таблицы, подберите
соответствующие пары:
Тип взаимоотношений
|
Примеры
растений и животных
|
1. Хищничество
|
А.Густой подрост ельника
|
2.Симбиоз
|
Б.Волк и олень
|
3. Аменсализм
|
В.Травы под елью
|
4. Конкуренция внутривидовая
|
Г.Лишайники
|
5.Конкуренция межвидовая
|
Д.Аскарида и человек
|
6.Паразитизм
|
Е.Бабочка Адмирал и растение Телекия
красивая
|
7.Протокооперация
|
Ж.Прусак и чёрный таракан
|
8.Мутуализм
|
З. Акула и рыба-прилипала
|
9.Комменсализм
|
И. Пчёлы и луговые цветы
|
10.Нейтрализм
|
К. Синица и лягушка
|
1-Б; 2-Г; 3-В;
4-А; 5-Ж; 6-Д; 7-И; 8-Е; 9-З; 10-К.
V. Домашнее задание
§53; приготовить карточки с
изображениями организмов, между которыми могут возникать различные
взаимоотношения.
Литература.
- Жигарев И. А. Основы
экологии.10-11 класс. Сборник задач, упражнений и практических работ к
учебнику под редакцией Черновой Н. М. Основы экологии. 10-11 класс. – М.:
Дрофа,2002.
- Криксунов Е. А., Королев Ю.Б.,
Пасечник В.В.Экология. Рабочая тетрадь 9 класс. – М.: Дрофа, 1996.
- Миркин Б. М., Наумова Л. Г.
Экология России. – М.: Устойчивый мир 2001.