Инфоурок Биология Другие методич. материалыРазработка урока биологии и презентация по теме "Строение бактериальной клетки"(5 класс)

Разработка урока биологии и презентация по теме "Строение бактериальной клетки"(5 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Лист учета знаний.doc

Лист учёта знаний

Ф. И. ученика_________________________________

 

№ п/п

Выполненные задания

Оценка

1.

Работа в группе по заданию №1

 

2.

Выполнение теста в группе

 

3.

Итоговый тест

 

4.

Итоговая оценка за урок

 

 

Лист учёта знаний

Ф. И. ученика_________________________________

 

№ п/п

Выполненные задания

Оценка

1.

Работа в группе по заданию №1

 

2.

Выполнение теста в группе

 

3.

Итоговый тест

 

4.

Итоговая оценка за урок

 

 

Лист учёта знаний

Ф. И. ученика_________________________________

 

№ п/п

Выполненные задания

Оценка

1.

Работа в группе по заданию №1

 

2.

Выполнение теста в группе

 

3.

Итоговый тест

 

4.

Итоговая оценка за урок

 

 

 

Лист учёта знаний

Ф. И. ученика_________________________________

 

№ п/п

Выполненные задания

Оценка

1.

Работа в группе по заданию №1

 

2.

Выполнение теста в группе

 

3.

Итоговый тест

 

4.

Итоговая оценка за урок

 

 

 

Лист учёта знаний

Ф. И. ученика_________________________________

 

№ п/п

Выполненные задания

Оценка

1.

Работа в группе по заданию №1

 

2.

Выполнение теста в группе

 

3.

Итоговый тест

 

4.

Итоговая оценка за урок

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока биологии и презентация по теме "Строение бактериальной клетки"(5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Технологическая карта урока.doc

Технологическая карта урока биологии по ФГОС, 5 класс

 

Тема: «Строение бактериальной клетки»

Цель урока: создать условия для формирования представлений об отличительных особенностях бактерий, их значении в природе и жизни человека.

Задачи:

  • развить представления об особенностях строения прокариотов, их роли в природных сообществах, о значении бактерий в практической деятельности человека;
  • развить умения анализировать, сравнивать;
  • обратить внимание на необходимость соблюдения правил личной гигиены с целью профилактики заболеваний, вызываемых бактериями.

Планируемые результаты:

Предметные:

1.      Выделять основную особенность бактериальной клетки – отсутствие оформленного ядра;

2.      Описывать строение бактериальной клетки, называть ее компоненты;

3.      Устанавливать взаимосвязь между особенностями жизнедеятельности бактерий и  их ролью в природе и практической деятельности человека.

Метапредметные:

1.      Ориентирование на осознание целей и задач  учебной деятельности;

2.      Акцентирование внимания на необходимости работы с тетрадью-тренажером и электронным приложением  для развития самооценки и самоконтроля в учебном познании.

 

Формирование УУД

Личностные:

  1. Формирование познавательной  мотивации  на основе интереса к изучению новых для учащихся объектов:
  2. Приобщение к ценностям биологического познания;

Познавательные:

1.  Выявлять существенные признаки бактерий;

2.  Извлекать нужную информацию;

3.  Переводить информацию из одной знаковой системы в другую;

4.  Устанавливать причинно-следственные связи;

5.  Уметь формулировать и решать проблему

Регулятивные:

1. Целеполагание

2. Контрольно-оценочная деятельность

3. Рефлексия

Коммуникативные:

1.  Уметь слушать

2.  Уметь работать с информацией

3.  Высказывать свои мысли

4.  Работать в диалоге

 

Методы:

1.  Словесный (беседа, диалог)

2.  Наглядный (работа с рисунками, схемами)

3.  Практический (поиск информации)

4.  Дедуктивные (анализ, применение знаний, обобщение)

 

 Решаемые учебные проблемы: развитие у учащихся навыков самостоятельности и саморазвития.

Оборудование: компьютер, мультимедиа, ноутбуки, электронное приложение к учебнику, презентация, учебник: Сухорукова Л.Н. Биология Живой организм 5-6 классы: учеб. для общеобразоват. организаций, М.: « Просвещение» 2013.

 .

 

Тип урока:

 Урок решения учебных задач (урок открытия новых знаний).

 

 

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные действия

1. Самоопределение к деятельности.

Организационный момент.

Включение в деловой ритм.

Устное сообщение учителя.

Здравствуйте, ребята,

   Встаньте ровно и красиво,

   Прозвенел уже звонок,

   Сядьте тихо и неслышно,

   И скорей начнем урок.

Ребята, я хочу пожелать всем, чтобы на уроке вы сделали для себя больше различных открытий. Будьте внимательны, выполняйте все задания, отвечайте на вопросы и вас ждет успех.

 

 

 

Подготовка класса к работе.

Настраиваются на работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2. Актуализация знаний и фиксирование затруднений в деятельности.

Активизирует знания учащихся.

Создаёт проблемную ситуацию, используя приём сопоставления:

- Все что нас окружает удивительно устроено, это помог нам обнаружить микроскоп и лупа, говорят многие ученые, а что мы с вами увидели с помощью увеличительных приборов?

- А какие еще организмы имеют клеточное строение?

- Назовите царства живых организмов? (бактерии, грибы, растения, животные).

- Представители какого царства живут повсюду в воздухе, воде, почве (бактерии).

 

Демонстрируется видео 1. «Гниение фруктов»

 

- Какие изменения произошли с фруктами?

- Можно ли считать эти изменения результатом деятельности бактерий?

- А что вам известно об этих удивительных организмах?

Выявление уровня знаний. Определение типичных недостатков.

 

Демонстрация видео 2.»Бактери».

 

Можно ли тело данных организмов назвать клеткой? Почему?

- Какие особенности строения бактерий вы заметили?

- С помощью каких методов можно изучать данные организмы?

 

 

 

Дают ответы на поставленные вопросы.

Учащиеся анализируют предложенные материалы, отвечают на вопросы.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков

3. Постановка учебной задачи.

Уточняет тему и цель урока

- Какую проблему мы будем решать на уроке?

- Сформулируйте тему урока. «Строение бактериальной клетки»

- Ребята, сформулируйте  свое предположение, гипотезу (клетки бактерии имеют особое строение, они очень малы).

- Чтобы подтвердить гипотезу нужно сформулировать цель урока (изучить строение бактерий, процессов их жизнедеятельности).

 

Уточняют тему урока, формулируют проблемный вопрос, выдвигают гипотезу, формулируют цель урока.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: постановка вопросов.

Познавательные: общеучебные – самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели.

Логические: формулирование проблемы.

4. Восприятие и усвоение теоретического учебного материала

 

 

Фиксирует алгоритм действия учащихся на доске

Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации, используя приём доказательства.

 

 

 

Работают в группах  по алгоритму(Приложение):

изучают материал учебника, дополнительный материал, анализируют раздаточный материал, составляют схемы для презентации мини-проектов. Формулируют и записывают выводы.

 

Регулятивные: планирование, прогнозирование.

Познавательные: моделирование, логические – решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование.

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

5. Первичное закрепление.

Устанавливает осознанность полученного материала, используя приём переноса знаний в новую ситуацию (использует презентацию)

 

Руководители групп представляют полученные знания, используют составленные схемы проектов,  доказывают их правильность. Опираются на презентацию учителя проговаривают новый материал, делают выводы

 

.

 

Регулятивные: оценка, коррекция.

Познавательные: общеучебные – умение структурировать знания, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия.

Коммуникативные: управление поведением партнёра –коррекция.

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Организует деятельность по применению новых знаний, используя ноутбуки и электронные приложения к учебнику.

 

Применяя знания, полученные на уроке, отвечают на вопросы теста. Коллективно обсуждают допущенные ошибки, корректируют их. Оценивают друг друга

 

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Личностные: самоопределение.

 

7. Рефлексия деятельности (итог урока)

Организует рефлексию.

Демонстрирует гнилое яблоко. Предлагает объяснить причину изменений яблока.

-Если очистить кожуру яблока, мы избавимся от бактерий? Докажите, почему?

Возвращает к теме урока и поставленным целям (записаны на доске).

Предлагает проанализировать, чему научились на уроке, что узнали нового, где пригодятся полученные знания.

Предлагает учащимся оценить свою работу на уроке используя оценочные листы.

 

Оцените работу на уроке по пятибалльной шкале

Оцени себя сам

Оценка учителя

1

Комфортно ли вам было на уроке?

 

 

2

Поняли ли вы тему урока?

 

 

3

Теперь я имею прочные знания по данной теме

 

 

 

Предлагает домашнее задание по выбору:

1.      Прочитать параграф учебника

2.      Подготовить мини-сообщение «Эти удивительные бактерии»

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности (Лист самооценки), соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают домашнее задание.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Познавательные: рефлексия.

Личностные: смыслообразование.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока биологии и презентация по теме "Строение бактериальной клетки"(5 класс)"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация к уроку1.ppt

Скачать материал "Разработка урока биологии и презентация по теме "Строение бактериальной клетки"(5 класс)"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Сколько чудес таят в себе эти крохотные создания. 
 (А.В. Левенгук)

    1 слайд

    Сколько чудес таят в себе эти крохотные создания.
    (А.В. Левенгук)

  • 2 слайд

  • А я знаю, что…Назовите как можно больше сравнений бактерий с растениями. Кажд...

    3 слайд

    А я знаю, что…
    Назовите как можно больше сравнений бактерий с растениями. Каждое сравнение должно начинаться со слов:

    По сравнению с…
    Так же, как и…
    Как…, так и…
    Помимо…
    Больше чем…
    Не только…, но и…
    Если…, то…
    В отличие от…

  • Тема: строение бактериальной клеткиЯ узнаю
Я научусь

    4 слайд

    Тема: строение бактериальной клетки
    Я узнаю
    Я научусь

  • Разнообразие внешнего строения бактериальных клеток??????

    5 слайд

    Разнообразие внешнего строения бактериальных клеток
    ???
    ?
    ?
    ?

  • Коккисарцинастафилококк стафилококк стрептококкдиплококксарцинастрептококк

    6 слайд

    Кокки
    сарцина
    стафилококк
    стафилококк
    стрептококк
    диплококк
    сарцина
    стрептококк

  • Форма бактерий разнообразнаУ некоторых  имеются органы передвижения – жгутики...

    7 слайд

    Форма бактерий разнообразна
    У некоторых имеются органы передвижения – жгутики, реснички

  • Строение бактериальной клетки

    8 слайд

    Строение бактериальной клетки

  • 9 слайд

  • Размножение бактерийПри благоприятных условиях  размножаются каждые 30 минут.

    10 слайд

    Размножение бактерий
    При благоприятных условиях размножаются каждые 30 минут.

  • Где обитают бактерии?

    11 слайд

    Где обитают бактерии?

  • Питание бактерий
сапрофиты  и паразиты

    12 слайд

    Питание бактерий

    сапрофиты и паразиты

  • При неблагоприятных условиях (понижение или повышение температуры, высушивани...

    13 слайд

    При неблагоприятных условиях (понижение или повышение температуры, высушивание) бактерии образуют споры, которые устойчивы к неблагоприятным условиям.

  • Образование спор

    14 слайд

    Образование спор

  • Значение бактерий

    15 слайд

    Значение бактерий

  • Гнилостные бактерии

    16 слайд

    Гнилостные бактерии

  • Как можно заразиться болезнями, вызываемыми болезнетворными бактериями

    17 слайд

    Как можно заразиться болезнями, вызываемыми болезнетворными бактериями

  • Интересные факты Во рту человека около 40 000 бактерий 
Общий вес бактерий, ж...

    18 слайд

    Интересные факты
    Во рту человека около 40 000 бактерий
    Общий вес бактерий, живущих в организме человека, составляет два килограмма

  • Борьба с болезнетворными  бактериямиСоблюдение правил
 личной гигиены

Привив...

    19 слайд

    Борьба с болезнетворными бактериями
    Соблюдение правил
    личной гигиены

    Прививки и вакцины

    Ультрафиолетовый свет

    Антибиотики и
    лекарственные препараты
    Вещества-окислители
    (йод, хлор, перекись
    водорода)
    Термическая обработка
    (пастеризация, кипячение,
    стерилизация)

  • Проверьте свои знания1.Бактерии – это организмы:
а) только одноклеточные
б) т...

    20 слайд

    Проверьте свои знания
    1.Бактерии – это организмы:
    а) только одноклеточные
    б) только многоклеточные
    в) и одноклеточные, и многоклеточные.
    2.В клетке бактерий есть:
    а) оболочка, цитоплазма, ядро
    б) цитоплазма, ядро, нуклеиновая кислота
    в) оболочка, цитоплазма, нуклеиновая кислота.
    3.Когда в кабинете больше бактерий?
    а) до урока
    б) после урока
    в) количество не меняется

  • 4. Как называются шарообразные  бактерии?   
а) бациллы
б) кокки
в) спириллы...

    21 слайд

    4. Как называются шарообразные бактерии?
    а) бациллы
    б) кокки
    в) спириллы
    5. Бактерии переносят неблагоприятные условия в состоянии:
    а) цисты;
    б) споры;
    в) активного организма.
    6. Бактерии относят к прокариотам, так как они:
    а) имеют ядро
    б) не имеют ядро
    в) размножаются делением надвое



  • Проверяем по образцу1-а;
2-в;
3-б;
4-б;
5-б;
6-б.

    22 слайд

    Проверяем по образцу
    1-а;
    2-в;
    3-б;
    4-б;
    5-б;
    6-б.

  • Рефлексия
Я узнал...Я научился...Я понял, что могу...Мне понравилось...Д...

    23 слайд

    Рефлексия

    Я узнал...
    Я научился...
    Я понял, что могу...
    Мне понравилось...
    Для меня стало новым...
    Меня удивило...
    У меня получилось...
    Я приобрёл...
    Мне захотелось...
    Меня воодушевило...

  • Домашнее заданиеПрочитать параграф 16
Подготовить ответ на вопрос: Почему без...

    24 слайд

    Домашнее задание
    Прочитать параграф 16
    Подготовить ответ на вопрос: Почему без деятельности бактерий жизнь на Земле была бы не возможна?
    Эти удивительные бактерии (сообщение)

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Приложения к уроку.doc

Инструкция для группы №1.

«Форма и размеры бактерий»

1.    Выберите командира группы, который будет выступать с результатами работы.

2.    Изучите пункт параграфа 16 «Форма и размеры бактерий»  и дополнительный  материал.

3.    Выделите  новые слова. Объясните их друг другу.

4.    Опишите устно, на что похожи разные по форме бактерии.

5.    Составьте схему «Форма бактерий» (используйте клей и иллюстрации клеток бактерий).

6.    Представьте материал классу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Колония бактерийДополнительная информация

 

Название «бактерия» произошло от древнегреческого слова «bacterion» – палочка.

Бактерии – это мельчайшие из организмов, обладающих клеточным строением. Бактерии можно увидеть только в микроскоп, поэтому их называют микроорганизмами, а наука, изучающая бактерии, называется бактериологией.  

 Клетки разных бактерий имеют различную форму. Каждая из форм бактериальных клеток имеет свое название.

Сравните размер бактерий с толщиной волоса человека.

 

 

 


Форма бактерий

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Инструкция для группы №2.

«Строение бактериальной клетки»

1.    Выберите командира группы, который будет выступать с результатами работы.

2.    Изучите пункт параграфа 16 «Строение бактериальной клетки»  и дополнительный  материал(на столах).

3.    Выясните, в чем заключается особенность строения бактериальной клетки.

4.    Используя наглядный материал, составьте схему строения клетки, сделайте необходимые подписи.

5.    Подготовьте ответ и представьте материал классу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дополнительная информация

Бактерии – это прокариотические организмы (не имеющие ядра).

1.     Оказывается, наследственный материал клетки ядерное вещество – это молекула ДНК – замкнута в кольцо и расположена среди цитоплазмы.

2.      На поверхности оболочек бактерии могут образовываться различные жгутики и ворсинки. Жгутики совершают вращательные движения, благодаря чему бактерия движется. Да еще как быстро! За 1 секунду бактерия может преодолеть расстояние в 20 раз большее, чем ее собственный размер!

3.     Вакуоли в бактериальной клетке отсутствуют, а капельки различных веществ могут находиться прямо в цитоплазме.

4.     При неблагоприятных условиях бактерия покрывается плотной оболочкой, её содержимое становится более густым, жизнедеятельность почти прекращается. В таком состоянии споры бактерии могут переносить температуру от –240 °С до +100 °С.

{E69B2B53-B19F-4421-A7F5-FDB870CB683E}


Строение бактериальной клетки

 

 

ml_objects629

Бактериальная клетка


Инструкция для группы №3.

«Распространение бактерий»

1.    Выберите командира группы, который будет выступать с результатами работы.

2.    Изучите пункт параграфа 16 «Распространение бактерий»  и дополнительный  материал(на столах).

3.    Составьте схему «Распространение бактерий» (используйте клей и иллюстрации).

4.    Подготовьте ответ на вопрос: где встречаются бактерии?

5.    Представьте свою работу классу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дополнительная информация

 

Бактерии – одни из самых древних организмов на Земле. Ученые утверждают, что бактерии появились на Земле более 3 млрд. лет назад. Они обитают в самой глубокой котловине в океане и на высочайшей горной вершине Земли – Эвересте, их находят во льдах Арктики и Антарктиды, в подземных источниках горячих вод, верхних слоях атмосферы, в парном молоке и в ядерных реакторах. Среди бактерий много форм, которые паразитируют на человеке, растениях и животных.

 

Среда обитания

Особенности распространения

Рисунок

 

 

Воздух

Бактерии поднимаются в верх­ние слои атмосферы до 30 км и больше над промышленными городами, меньше над сельской местностью. В воздухе должно содержаться меньше всего бактерий. Но это правило выполняется только "на природе". А вот в городах, особенно в людных местах, воздух просто кишит бактериями! Мало того – многие из них способны вызывать разные заболевания.

спора 0

Почва

Больше всего бактерий сосредото­чено в почве – от 200 млн. до 2 млрд. и более особей на 1 г.

Однако особенно их много в окультуренной почве: в 1 г почвы до 3 млрд.

 

Вода

Вода – очень благоприятная среда для жизни и размножения бактерий. В реках и озерах вблизи жилищ человека насчитывается до 400 тысяч бактерий в 1 кубическом сантиметре воды.

Живые организмы

Клубеньковые бактерии поселяются в клетках корней бобовых растений? Эти палочковидные бактерии размножаются в клетках корня, образуя утолщения – клубеньки. Такие "гости" не вредят растению, а приносят большую пользу.

Клубеньки на корнях люпина

Клубеньки на корнях люпинаОбразование перегноя

Минерализация веществ

спора 0

 


Распространение бактерий

 

 

 

 


Инструкция для группы №4.

«Значение бактерий»

1.    Выберите командира группы, который будет выступать с результатами работы.

2.    Изучите пункт параграфа 16 «Распространение бактерий и их роль в природе»  и дополнительный  материал(представлен на столе).

3.    Подготовьте ответ о значении бактерий в природе и жизни человека.

4.    Составьте схему «Значение бактерий» (используйте иллюстрации и разрезной материал) и представьте свою работу классу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дополнительная информация

 

В природе бактерии работают, как незаменимые труженики.

Бактерии почвенные Гнилостные бактерии участвуют в образовании перегноя из отмерших частей растений. Когда перегной образовался, вступают в работу другие бактерии, которые преобразуют органические вещества перегноя в минеральные соли почвы, которые так необходимы зеленым растениям для нормального роста и развития.

Клубеньковые бактерии  поселяются в клетках корней бобовых растений, образуя утолщения – клубеньки. Они усваивают азот из воздуха и снабжают им растение.

Многие бактерии играют большую роль в жизни человека.   Некоторые из них приносят пользу.

Ацидофильная палочкаВ природе есть такой процесс, который называется "брожение". Это разложение углеводов. В процессах брожения большую роль играют различные бактерии. При образовании кефира и простокваши из молока, а также квашении капусты очень важны молочнокислые бактерии.

Некоторые бактерии постоянно живут в организме человека (в пищеварительной системе). Без них переваривание пищи происходило бы гораздо труднее!

Рисунок12Однако, есть бактерии очень опасные как для человека - это болезнетворные бактерии (вызывают различные заболевания).

В древних рукописях описывается, как от страшных болезней погибали целые города. Эпидемии распространялись очень быстро, и с ними не умели бороться.  Таким страшным бедствием для людей была, например, чума. Причиной этого ужасного заболевания является микроскопическая бактерия. А переносится эта бактерия блохами, которые живут на мышах и крысах.

Еще одним страшным заболеванием является холера. И опять виной всему микроскопическая клетка бактерии – холерный вибрион.

Такое инфекционное заболевание, как туберкулез легких, возникает при попадании в организм туберкулезной палочки.

 


{1C4C46BE-99DF-4E36-B299-3831A96C62B9}Молочнокислые бактерии копия

 

 

 

Значение бактерий

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Помидоры солёные

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Бактерии почвенные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока биологии и презентация по теме "Строение бактериальной клетки"(5 класс)"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
