Инфоурок Биология КонспектыРазработка урока биологии в 5 классе по теме "Лишайники"

Разработка урока биологии в 5 классе по теме "Лишайники"

Скачать материал

Урок биологии в 5 классе

«Лишайники»

Тип урока: урок открытия новых знаний
Технология построения: технология развития критического мышления

Тема урока: Лишайники

Цель:создание условий для открытия новых знаний о лишайниках как симбиотических организмах, ознакомление учащихся с особенностями их строения и жизнедеятельности, распространением на Земле, многообразием и значением в природе и жизни человека.

Задачи урока:

Обучающие:

·         Расширить  представление о многообразии живых организмов, формах их взаимоотношений;

·          Выделить главную особенность строения лишайников – симбиоз двух организмов – гриба и водоросли;

·          Познакомить с типами лишайников, их строением, особенностями жизнедеятельности;

·         Характеризовать значение лишайников в природе и жизни человека.

Развивающие:

·         Развивать  познавательный интерес учащихся;

·         Продолжить формирование навыков самостоятельной работы с различными источниками информации;

·         Формировать умение анализировать, строить схемы, делать обобщения и выводы;

·         Развивать образную память, логическое мышление, биологическую  речь учащихся;

Воспитывающие:

·         Формировать умение работать в группе, находить согласованные решения, воспитание культуры поведения на уроке;

·         Создать условия для формирования любви к родной природе, бережного к ней отношения;

·         Создать условия для самовыражения учащихся и благоприятного психологического климата на уроке;

·         Способствовать пониманию значения для человека знаний об окружающей природе

 

Планируемые результаты учебного занятия: 
Предметные: 
- формирование умения выделять и характеризовать главную особенность строения лишайников – симбиоз двух организмов – гриба и водоросли;
- выявлять преимущества симбиотического организма для выживания в неблагоприятных условиях среды;

- формирование умения объяснять значение лишайников в природе жизни человека.
Метапредметные:
Регулятивные УУД: 

1.      Формирование умения самостоятельно формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности;

2.      Формирование умения адекватно оценивать свои знания и умения.

Коммуникативные УУД:

1.      Строить речевые высказывания в устной форме;

2.      Использовать информационные ресурсы

3.      Формирование умения слушать и понимать речь других людей,

4.       Организовывать учебное взаимодействие при работе в группе.

Познавательные УУД:

1.      Формировать умение анализировать, сравнивать, обобщать факты и явления;

2.      Формировать умение ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию;

3.      Уметь использовать графические организаторы, символы, схемы для структурирования информации.

Личностные УУД:

1.      Осознавать единство и целостность окружающего мира, возможность его познаваемости;

2.      Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;

Формы работы: индивидуальная, парная, групповая

Методы:

§  Словесные (беседа, диалог)

§  Наглядные (работа с рисунками, схемами, раздаточным материалом)

§  Практические (заполнение схем, таблиц, кластера)

§  Индуктивные (развитие умения общаться, находить ответы на вопросы, высказывать и доказывать свою точку зрения)

§  Дедуктивные (анализ изученного, применение имеющихся знаний, применение полученных знаний, обобщение)


Оборудование: 
Биология.  5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных организаций/И.Н. Пономарева, И.В. Николаев, О.А. Корнилова;   под ред.И.Н. Пономаревой- М.: Вентана-Граф. 2016 г, таблица “Лишайники”, гербарный материал с образцами различных видов лишайников (вислянка, ягель, пармелия, исландский мох), компьютер, проектор, презентация, рабочие листы учащихся.

 

Ход урока

1.      Мотивация, вызов

 - На прошлых уроках мы познакомились со строением и жизнедеятельностью представителей различных царств живых организмов. Давайте вспомним их.

На слайдах 2 – 5  презентации – фотографии представителей различных царств. Учащиеся должны определить, к какому царству они относятся (Бактерии, Грибы, Растения, Животные).

- Сегодня на уроке мы познакомимся с необычными организмами.

Прослушайте внимательно, и попытайтесь определить о каких организмах идет речь. (Источником мотивации является  высказывание К. А. Тимирязева о лишайниках из книги «Жизнь растений») слайд 6

«Выступит ли из волн океана утес, оторвется лиобломок от скалы, обнаружив свежий, невыветренный излом, выламывается ли валун, века пролежавший под землей, везде на голой бесплодной поверхности первым появляется он, разлагая горную породу превращая её в плодоносную почву.

 Он забирается далее всех растений на север, выше всех в горы, ему нипочем зимняя стужа, летний зной; медленно, но упорно завоёвывает он каждую пядь земли, и только по его следам, по проторенному пути появляются более сложные формы жизни».

На партах размещен раздаточный материал – отрывок из книги Тимирязева на бумажном носителе.

Вопрос учащимся:

- О каком живом организме здесь идет речь? Почему вы так думаете?

Учитель демонстрирует различные  изображения  лишайников. Слайд 7

Просит рассмотреть раздаточный материал.

- Встречали ли вы эти организмы в природе?

- Как называются эти удивительные организмы?

- К какому царству живых организмов их можно отнести?

Эти удивительные существа называютлишайниками.Этим организмам будет посвящен сегодняшний урок.

Тема нашего урока: Лишайники

Прием  «Верю не верю»

Предлагаю  учащимся  оценить верность суждений: верите ли вы, что..

1.Верите ли вы, что  лишайники первыми поселяются на самых бесплодных участках?

2. Верите ли вы, что    тело лишайника – слоевище.?

3. Верите ли вы, что  лишайники состоят из двух организмов – гриба и водоросли?

4. Верите ли вы, что  лишайники участвуют в образовании почвы?

5. Верите ли вы, что лакомство оленей «олений мох» - это лишайник?

- Заполнение учащимися первого столбика таблицы «Верите ли вы, что…» слайд 8

Суждения

В начале урока

В конце урока

Лишайники первыми поселяются на самых бесплодных участках

 

 

Тело лишайника – слоевище

 

 

Лишайники состоят из двух организмов – гриба и водоросли

 

 

Лишайники участвуют в образовании почвы

 

 

Лакомство оленей «олений мох» - это лишайник

 

 

- Лишайники загадали ученым множество загадок.  Кто они: грибы, мхи, водоросли, а может быть это группа организмов?

2.      Осмысление.

Учитель:« Лишайники  - своеобразная  группа  живых  организмов, их насчитывается 26 тыс. видов Лишайники  встречаются  на  всех  материках, в том  числе  и в Антарктиде. Лишайники крайне неприхотливы. Они живут в жаркой пустыне, на голых скалах, на деревьях, на старых деревянных постройках. Единственное  условие, к которому лишайники очень  чувствительны, это -  загрязнение воздуха. Для  нормальной жизнедеятельности  им нужен  свет  и влага, которую  они впитывают  всем  телом. Получать  влагу  они  могут  во время  дождей  или  поглощать   пары   влаги  из воздуха (роса, туман.) В сильную  жару лишайники  высыхают  и кажутся безжизненными, легко  ломаются и крошатся. Но  с появлением  влаги  они  заново   как бы   оживают. Особенно чувствительны они к  соединениям серы и свинца. Именно  поэтому  в черте города они  встречаются  гораздо  реже,  чем  в лесу. Благодаря  этому свойству  лишайников  их используют при  определении     загрязнения   окружающей среды, т.е. они  являются индикаторами  чистоты  воздуха».

Отмечается значимость изучения темы урока для расширения кругозора учащихся, для формирования бережного отношения к природе, уникальности всего живого и необходимости сохранить его.

- Теперь мы можем сформулировать цель нашего урока. А теперь предложите задачи, которые нам надо решить, чтобы достичь своей цели.

Работа в группах. Из предложений учащихся составляется план работы. Составляем план работы:

1.      Изучить многообразие и распространение лишайников.

2.      Изучить жизнедеятельность лишайников.

3.      Выяснить значение лишайников в природе и для человека.Слайд 9

План работы оформляется в виде кластера.

Учащимся предлагается классифицировать записанные на доске знания по определенным основаниям. На доске оформляется структурно – логическая схема, используется при этом классификация кластера мнений (графический способ организации учебного материала).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


- Прежде,  чем мы приступим к изучению необычного организма, посмотрите текст § 15 учебника и найдите незнакомые слова.

Прием «Незнакомцы»

Работа с новыми словами, которые выписываются на доске (словарь урока).

Учитель: Сегодня на уроке мы с вами будем совместно работать с текстом параграфа 15, презентацией  и выполнять задания по плану.

1.       Многообразие и распространение лишайниковслайд 10

Прием «Комментированное чтение»

Используя текст учебника на стр.66 «Строение  лишайников», рис. 57 заполним таблицу «Разнообразие лишайников»

Выполнение задания 1 – комментированное чтение и заполнение таблицы. Слайд 11

Группы лишайников

Внешний вид

Примеры

Накипные

Похожи на кору деревьев, в виде «корочки», «накипи».

Леканора, пертузария, аспицилия.

Листоватые

В форме пластинок, чешуек.

Ксантория, гипогимния, пармелия

Кустистые

«Кустики»

Кладония, ягель,уснея

- Рассмотрите ещё раз коллекцию лишайников. Покажите листоватые лишайники, покажите кустистые лишайники.слайд 12

Учитель информирует: в Красную книгу РМЭ занесено 58 видов лишайников; листоватый лишайник лобария лёгочнаяи кустистый лишайник уснея цветущая охраняются в заповеднике «Большая Кокшага».Слайд 13

2.       «Жизнедеятельность лишайников»слайд 14

  • Показ видеофрагмента «Строение лишайников»

Учитель предлагает просмотреть видеофрагмент о строении лишайников и ответить на вопросы:

1 – еще раз вспомните, как называется тело лишайника? (слоевище)

2 – из каких организмов состоит тело лишайника?

(Если рассмотреть срез слоевища лишайника под микроскопом, то можно увидеть переплетение бесцветных гиф гриба, между которыми расположены одноклеточные (иногда многоклеточные) водоросли).Слайд 15

- Как вы думаете, каковы функции каждого из организмов, входящих в состав лишайника?

(учитель выслушивает предположения учеников)

- нити гриба впитывают из внешней среды воду и растворенные в ней вещества, а клетки водорослей синтезируют органические вещества. Таким образом, гриб снабжает водоросль водой и минеральными веществами, а водоросль снабжает гриб органическими веществами. Налицо симбиоз – взаимовыгодное сожительство двух живых организмов.слайд 16

Учащиеся слушают, затем выполняют задание 2 в рабочем листе.

Такое строение и способ питания не имеет ни один организм. Таким образом, лишайники нельзя отнести ни к одному царству живой природы, т. к. это симбиотические организмы, состоящие из нитей грибницы и клеток водорослей.

Интересно то, что некоторые водоросли, входящие в состав лишайников, иногда встречаются в природе самостоятельно, грибы, входящие в состав лишайников, отдельно не живут. И если их лишить водорослей – симбионтов – погибают. Попробуйте объяснить, почему.

- Найдите в учебнике информацию о том, как размножаются лишайники.

Физкультминутка слайд 17

(Ученики повторяют движения за учителем)

Раз – подняться, подтянуться,

Два – согнуться, разогнуться,

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире.

Пять – руками помахать,

Шесть – за парты сесть опять.

 

3.      « Значение лишайников»слайд 18

- Каково же значение лишайников в природе и жизни человека?

Чтобы ответить на этот вопрос, разделимся на 3 группы:

1 группа будет изучать значение лишайников в природе;

2 группа – использование лишайников в хозяйственной деятельности человека;

3 группа – охрана лишайников.

Вы можете использовать текст учебника и информацию на листах с текстом. (Приложение 1)

Ученикам предлагается ознакомиться с материалом внутри группы и подготовить рассказ на 1-2мин. Тезисы предлагается написать на листе (составить кластер).

Группы представляют результаты своей работы. слайд 19

       Далее учащиеся приводят в порядок кластер на доске. Одновременно информация вносится в кластеры в тетрадях обучающихся. Информация записывается на всех трёх уровнях кластера, выделяется цветом (1 уровень – красный, 2 уровень – зелёный, 3 уровень – синий).

 

                                                                            20 тыс.

 

 

Овал: Число
видов
Водоросль фотосинтезирует,                                                                                                           грибница гриба,

грибница поглощает воду и                                                                                                     одноклеточные зелёные или

минеральные вещества                                                                                                             синезелёные  водоросли

Овал: Стро-ение
 

 

 

 

 


Кусочками                                                                                                                                              В медицине, парфюмерии,

слоевища, группами                                                                                                                     химической промышленности,

Овал: Лишайникиклеток гриба и                                                                                                                              разрушают горные породы,

Овал: Размножениеводоросли                                                                                                                                            корм для животных

 

 

 

 

 

 


                                                                                                                                                                  Камни, почва, стены и

                                                                                                                                                             крыши домов, деревья,

Овал:  Рост                                                                                                                                                                   пустыня.

Овал: Продолжительность
жизни
Накипные,

листоватые,

кустистые.                     Накипные за год 1-8 мм в

                                        диаметре, листоватые и кустистые

                                        1-3 мм за год.                                                               5-100 лет

 

 

3.      Рефлексия

1) Выполнение задания 3 в рабочем листе с последующим обсуждением.Слайд 20

2) Игра “Загадочные термины”слайд 21 -22

 – цибгарни (грибница);
–соловродь (водоросль);
– елягь (ягель);
– ярпилема (пармелия);
– ишилканай (лишайник)
– тывилсоета (листоватые)
– канипыне (накипные)
– сетускиты (кустистые).

3) Решение ребуса, задание 4 в рабочем листеслайд 23

4) Первичная проверка усвоения материала

 

Лист самоконтроля ученика ______________________________________________

 

1) Выберите правильные суждения.

1. Лишайники могут поселяться только на коре деревьев.

2.В лишайнике гриб снабжает водоросль водой и минеральными солями. 

3.Водоросли лишайника вырабатывают органические вещества в процессе фотосинтеза. 

4.  Лишайники растут очень быстро.

5.Лишайники  поселяются первыми на безжизненных пространствах.

6. Лишайники не выносят загрязнения воздуха и произрастают там, где воздух особенно чистый, поэтому их называют индикаторами чистоты.

7.Человек не использует лишайники.

8.Тело лишайника называют  слоевище                                                                                 9.  Лишайники размножаются частями слоевища, т. е. вегетативно.10.   Гриб и водоросль в составе лишайника  живут в симбиозе.

2)Установите соответствие между термином и его определением.

Термин                                Определение

А. Лишайники                  1.Тело лишайника.                                                      

Б. Слоевище                      2.Организмы, состоящие из  гриба и водорослей

В. Симбиоз                        3. Нити грибницы

Г. Гифы4.Полезное сожительство гриба и водоросли.

 

А

Б

В

Г

 

 

 

 

Самооценка.

14 баллов ------------- отлично

13 -9 баллов ---------------хорошо

8- 6 баллов ---------------удовлетворительно

5 и меньше баллов------ неудовлетворительно

Ответы – слайд 24

Вопросы учащимся:

- Что нового узнали на уроке?  Достигнута ли цель урока? Почему лишайники относятся к особой группе живых организмов?

Одновременно работаем с заданием «Верю не верю»  слайд 25

- Ребята, вы нашли ответы на свои вопросы?

Какой вывод мы можем сделать на уроке об изученных нами организмах?

Слайд 26

Учитель предлагает продолжить предложения:

1.      Сегодня для меня…

2.      Я думаю, что…

3.      Если бы не было лишайников, то…

4.      С помощью лишайников…слайд 27

Наш урок  подходит к концу. После занятий вы привычной дорогой пойдете домой. Посмотрите внимательно по сторонам. Теперь у вас появились новые знакомые. Не сдирайте их с коры деревьев, не топчите, не ворошите палкой. Вспомните, о том, какие усилия прилагают лишайники что бы выжить на планете, о том что они бесценный дар природы. И если вы после занятия стали с уважением относиться к лишайникам, не взирая на кажущееся внешнее безобразие, я буду считать, что одна из целей моей деятельности на уроке достигнута.

Учащиеся отвечают на вопросы. Слайд 28

Оцени свое настроение на уроке

(поставь галочку)

 

0030

 

0009

 

0080

Подведение итогов урока.Выставление оценок.

Домашнее задание
Всем: §15
Раскраска-антистресс для снятия стресса после проведенного урока и дополненная рисунком лишайника

Список литературы:

1.      Биология: 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных организаций /И.Н. Пономарева, И.В. Николаев,О.А.Корнилова; под ред. И.Н. Пономаревой. – 2-е изд., дораб.- М.: Вентана-Граф, 2016.

2.      Константинова И.Ю. Поурочные разработки по биологии.5 класс – М.: ВАКО, 2015.

3.      http://biology-online.ru/video/lishainiki-uchebnyi-film.html

Приложение 1

Значение лишайников в природе и жизни человека

Трудно переоценить значение лишайников в природе и жизни человека. Ведь несмотря на свой крохотный размер, они являются важнейшим элементом в экосистеме Земли. Более того, за долгие годы исследований человек научился применять лишайники в различных сферах производства.

Лишайники в природе играют роль первопроходцев, так как поселяются в самых бесплодных местах. Их называют пионерами растительности.Выделяя кислоты, медленно разрушают горные породы. Отмирая, образуют почву, на которой селятся растения. В тундре лишайники – основной корм оленей зимой. Из некоторых лишайников получают краску, многие виды используются в медицине и парфюмерной промышленности. Лишайники чувствительны к загрязнению воздуха и служат индикатором загрязненности. В крупных городах, вблизи заводов и фабрик, большинство из них погибают. Первыми исчезают кустистые формы, затем лиственные.

Лишайники – это источник углеводов для многих животных. Например, дикие козы очень любят это лакомство, поэтому кочуют с места на место в его поисках. На Севере, где зима длится очень долго, лишайники стали основой рациона для таких зверей, как лось, олень, дикий кабан. В Японии и Китае деликатесным считается лишайник умбиликария, из нее готовят блюдо иватаке. В конце 19 века лишайники в больших количествах продавали на рынках Токио, но в середине 20 века исчезли из продажи - истощились запасы. Многие народы, путешественники, люди находящиеся в бедственном положении своим спасением и выживанием обязаны лишайникам!

В последние годы лишайник активно используют на многих производствах. Так, дубовый мох и эвернию сливовую добавляют в духи, дабы придать им особый аромат. А некоторые сорта лишайника используют для создания красок, в-основном, синих.. Причина тому - свойство удерживать металлы. Но куда важнее то, что из них делают многие лекарственные препараты. Например, пармелию используют для приготовления лекарства от эпилепсии, а лобария снимает воспаление легких. К тому же некоторые сорта лишайника обладают антибактериальными свойствами.Такусниновая кислота, образуемая 70 видами лишайников, под названием антибиотика бинан введена в медицинскую и ветеринарную практику для лечения ран, язв, ожогов, гнойных процессов.

 

В Исландии есть лишайник «исландский мох». Он растет на сухих местах, вместе с вереском, или в хвойных лесах. Из него получают сырье для медицинской глюкозы. Поэтому в Исландии его заготавливают в большом количестве. «Исландский мох» прекрасное средство при лечении бронхитов и других бронхо-легочных заболеваний, исландский мох помогает при отравлении. И еще он служит людям в пищу.

У берегов Эстонии есть остров  Вормси. Здесь в 1982 году был организован первый заказник, где взяты под охрану лишайники. На острове редкое сообщество лишайников исследуется и охраняется. Этот удивительный природный ландшафт, где царят лишайники, сохранён в первозданном виде.

В связи с тем, что лишайники очень медленно растут (1-3 мм в год), а роль их велика, особенно в питании оленей, в последнее время остро встаёт вопрос об охране лишайников. Это регулируемый выпас оленей и упорядоченное передвижение тяжелой транспортной техники.

В крупных городах существует проблема загрязнения воздуха вредными веществами. Лишайники гибнут от дыма и ядовитого газа. Необходимо принимать меры по контролю за  чистотой воздушного пространства мегаполисов. Жители городов могут четко определять - там, где растут лишайники, там воздух чистый.

Устранение этих причин способствует сохранению и восстановлению лишайников.

 

 

Приложение 2

Рабочий лист

Фамилия, имя: ______________________________________________________________

Тема урока:   _______________________________________________________________

План урока:

1.______________________________________________________________________

2.______________________________________________________________________

3. ______________________________________________________________________

Задания:

1. Заполните таблицу «Разнообразие лишайников»

Группы лишайников

Внешний вид

Места поселений

Примеры

 

.

 

 

.

А

 
2.Укажите названия основных частей лишайника, обозначенных буквами А и Б. Опишите роль этих частей в организме лишайника.

Б

 
1304735161_1.jpg

А - ________________: _________________________________________________________

____________________________________________________________________________

Б - ________________:_________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

3.Вставьте в текст «Лишайники»  пропущенныецифры из предложенного списка

Лишайники – это отдельная группа _______ (А) организмов. Тело лишайника называют ______________ (Б).  Их формы  могут быть кустистые, __________ (В) и ____________(Г). Слоевище состоит из двух компонентов: ____________ (Д) и ___________ (Е).  Вместе они образуют взаимоотношение - ____________ (Ж).  Одноклеточные водоросли по способу питания ______________ (И), а гриб _____________ (К).  Так как фотосинтез ослабленный, то лишайники растут очень ________________ (Л). Лишайники очень неприхотливы, поселяются на бесплодных местах. Поэтому их называют «пионерами», т.е. первыми.  Размножаются лишайники кусочками слоевища и особыми группами клеток гриба и водоросли, которые образуются внутри его тела.

Список слов:1) Автотрофы   2) Гетеротроф     3) Симбиотических             4) Листоватые    5) Накипные    6) Слоевище      7) Симбиоз        8) Одноклеточная водоросль 9) Грибница     10) Быстро     11) Медленно   12) Паразитизм

4.      Разгадайте ребус!

_______________________________________________________________________

Продолжи предложения:

1.      Сегодня для меня______________________________________________________

2.      Я думаю, что__________________________________________________________

3.      Если бы не было лишайников, то_________________________________________

4.      С помощью лишайников________________________________________________

 

Оцени свое настроение на уроке

(поставь галочку)

 

0030

 

0009

 

0080

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока биологии в 5 классе по теме "Лишайники""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
