Инфоурок Биология КонспектыРазработка урока биологии в 4-7 классах на тему "Вода - источник жизни"

Разработка урока биологии в 4-7 классах на тему "Вода - источник жизни"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ сценарний экологического урока.docx

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«НЕВОЛИНСКАЯ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»

с. Неволино Кунгурского района Пермского края

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка урока

по теме « Вода – источник жизни»

урок экологии в 4 – 7  классах

(в структуре ФГОС НОО и ООО)

 

 

 

 

 

Разработка учителя  химии и биологии

МБОУ «Неволинская ООШ»

Аликиной Светланы Геннадьевны

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

с. Неволино, 2015


 

Разработка урока экологии на тему «Вода – источник жизни»

Автор работы: Аликина Светлана Геннадьевна

Апробация данного урока проведена в МБОУ «Неволинская ООШ»

12 - 14 октября 2015 года.

Тема экологического урока: «Вода – источник жизни»

Место проведения экологического урока: кабинет начальных классов МБОУ «Неволинская ООШ», кабинет химии и биологии МБОУ «Неволинская ООШ»

Возраст аудитории, на которую рассчитан экологический урок: 4 – 7  классы;

Количество участников экологического урока: 12 человек – 4 класс, 18 человек – 5 класс, 11 человек – 7 класс;

Продолжительность урока: 40 минут

Сведения об используемом в рамках проведения экологического урока инвентаре: презентация в программе Microsoft Power Point, видеопроектор, ноутбук, колонки, фруктовые соки, подсолнечное масло, аспирин  (для учащихся начальной школы).

Тип урока: интегрированный урок изучения нового материала с использованием мультимедийной презентации.

Цель урока:

·раскрыть значение воды в жизни человека, познакомить учащихся с негативным влиянием деятельности человека на пресноводные водоемы и методами охраны водоемов.

Задачи:

Учебные:

·  развивать у школьников умение выделять главное в изучаемом материале, логически излагать свои мысли;

·  Развивать у учащихся стремление самостоятельно добывать знания;

 

Образовательные:

·  Показать значение пресной воды;

·  Познакомить учащихся с пресноводными водоёмами Пермского края;

·  Рассказать о губительном влиянии деятельности человека на пресноводный водоём;

·  Рассказать о методах охраны водоёмов и их обитателей.

Воспитательные:

·  Воспитывать любовь к родному краю;

·  Формировать бережное отношение к природе.

Эпиграф

Воде была дана волшебная власть стать соком жизни на Земле.
Леонардо да Винчи

Ход урока:

План изучения темы:

1.     Круговорот воды в природе;

2.     Мировой океан;

3. Значение воды для жизни человека;

4. Влияние человека на качество воды;

5. Охрана вод.

 

1.                     Организационный момент

Приветствие. Проверка готовности класса к работе на уроке.

2.                     Изучение нового материала:

а) Определение темы урока:

Учитель зачитывает прилагательные, предлагает учащимся определить, о чем пойдет речь на уроке, сформулировать тему урока.

Прозрачная, бесцветная, речная, родниковая, водопроводная, морская, кипячёная, минеральная, зеркальная, кристальная, лазурная, хрустальная, студеная, газированная, питьевая.

Учащиеся самостоятельно определяют тему урока: вода. Затем демонстрируется слайд с интересным фактом: молекулы воды, которые находятся в стакане с водой, которую мы пьем, находились в теле динозавров. Возникает проблемная ситуация – как мы можем это доказать? Учащимся предлагается решить загадки (Приложение 1) про агрегатные состояния воды, в ходе обсуждения выясняется, что вода осуществляет круговорот, и, что возраст воды на нашей планете достигает 4,5 млрд лет. Но, а что, если на территории села Неволино не жили динозавры, ведь археологические раскопки на территории нашего села не проводились. Учащимся предлагается отгадать загадки (Приложение 2)про виды водоемов. В ходе беседы выясняется, что все водные источники на нашей планете связаны и образуют единый Мировой океан. Затем учащимся предлагается выяснить значение воды для жизни человека путем работы со стихами и пословицами (Приложение 3). Учащиеся приходят к выводу, что без воды жизнь человека невозможна. Формулируется тема урока: «Вода – источник жизни». Учитель поясняет, что люди с древних времен были благодарны рекам и озерам нашей страны (демонстрация слайдов с памятниками рекам). Однако, в последнее время с нашими водоемами происходит такое (демонстрация видеофрагмента «Загрязнение водоемов»). После просмотра видеофрагмента учитель сообщает, что в Нью-Йоркском зоопарке есть вольер, задняя стенка которого сделана из зеркала и есть надпись: «Вы видите существо, которое истребило много видов животных на планете и загрязняет природу», как вы думаете, о ком идет речь? Учащиеся отвечают, что речь идет о человеке.  Учитель предлагает заполнить таблицу «Памятка по охране воды от загрязнений» (Приложение 4), используя сведения, полученные из видеофрагмента и раздаточного материала «Последствия загрязнения воды» (Приложение 5). Последнюю колонку учащиеся заполняют самостоятельно. При обсуждении пункта загрязнение воды нефтью и нефтепродуктами в 4-5 классах проводили демонстрацию опыта с подсолнечным маслом и соком, для наглядности образования нефтяной пленки на поверхности воды. Учащиеся самостоятельно приходят к выводу, что воздух через толщу маслянистой жидкости в толщу воды не проникает.

V. Домашнее задание. Распространить по территории села Неволино памятки по охране водных ресурсов. Для учащихся 6-7 классов составить и оформить памятку самостоятельно.


 

Приложение 3

Прочитайте и выпишите значения воды для человека:

И в ванне, и в бане —
Всегда и везде
Вечная слава воде!
К. Чуковский «Мойдодыр»__________________________________________

Если руки наши в ваксе,

Если на нос сели кляксы,

Кто тогда нам первый друг,

Снимет грязь с лица и рук?

Без чего не может мама

Ни готовить, ни стирать,

Без чего, мы скажем прямо,

Человеку умирать?

Чтобы лился дождик с неба,

Чтоб росли колосья хлеба,

Чтобы плыли корабли —

Жить нельзя нам без воды.___________________________________________

Вода сама не подойдет, подойдет жажда (Башкирская пословица)

______________________________________________________

·   Вода поднимется - и лодка будет высоко (Китайская пословица)

______________________________________________

·   Чтобы рыбку съесть, надо в воду лезть._______________________________

·  Есть вода, есть там и лягушка.___________________________

·  Без воды не научишься плавать._________________________

·  Без воды и мельница не крутит.______________________________________

·  Лес да вода поле красят. ___________________________________________-

·  Вода студена — тело ядрёно._____________________________________-

·  Вода всему господин: воды и огонь боится. ____________________________

·  Без воды нет жизни._________________________________________

Приложение 1

Отгадайте загадки и скажите, в каких трех состояниях может находиться вода.

1.Без досок, без топоров

Через реку мост готов.

Мост, как синее стекло:

Скользко, весело, светло! ______________________________-

2.Он слетает белой стаей 
И сверкает на лету.
Он звездой прохладной тает
На ладони и во рту. _______________________________

3.На дворе переполох:
С неба сыплется горох.

Съела шесть горошин Нина,
У неё теперь ангина.________________________________

4.У нас под крышей 
Белый гвоздь висит. 
Солнце взойдет-
Гвоздь упадет. _______________________


5.Рыбам зиму жить тепло:
Крыша - толстое стекло. ____________________


6.Живет в небе, 
Гулять пойдет - 
Ноги на землю спустит. _____________________________


7.Клубится, а не дым, 
Ложится, а не снег. ___________________________ 


8. В морях и реках обитает,

Но часто по небу летает.

А наскучит ей летать,

На землю падает опять. ________________________

9. Не снег и не лед, а серебром деревья уберет ____________________

10. Без крыльев летят, без ног бегут, без паруса плывут ______________________


 

Приложение 2

Разгадайте загадки и скажите, какие виды водоемов вы знаете

1.Чуть дрожит на ветерке

Лента на просторе.

Узкий кончик — в роднике,

А широкий — в море. ___________________________

 

2.Кто бежит по горным склонам,

Тараторя сам с собой,

И в густой траве зелёной

Прячет хвостик голубой? ______________________________-

 

3.Он без рук, он без ног

Из земли пробиться смог.

Нас он летом, в самый зной,

Ледяной поит водой. ________________________________

4.Посреди поля лежит зеркало:

Стекло голубое, рама зелёная. ___________________________

 

5.Все обходят это место:

Здесь земля, как будто тесто,

Здесь осока, кочки, мхи —

Нет опоры для ноги._____________________________________

 

6.С высоты большой срываясь,
Грозно он ревёт
И, о камни разбиваясь,
Пеною встаёт.___________________________________

7.Из него вода не пьётся,
Потому что не вкусна -
И горька и солона.
Кругом вода,
А с питьём беда.
Кто знает, где это бывает?_______________________________________


 

Приложение 5

ПОСЛЕДСТВИЯ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОДЫ

1.Нехватка питьевой воды.

Человек не может прожить без воды и 3-х дней. Ведь сам он на 65-90% состоит из воды.

Если человек теряет 2% воды от массы своего тела, то у него возникает сильная жажда. Если проценты потерянной воды увеличатся до 10, то у человека начнутся галлюцинации. При потере в 12% человек не сможет восстановиться без помощи врача. При потере в 20% человек умирает. За последних 50 лет в мире началась 21 война из-за доступа к воде. Всего конфиликтов из-за воды было 507.

2. Тяжелые заболевания

Каждый день два миллиона тонн человеческих отходов оказывается в природных водных объектах. Каждый год 260 миллионов тонн пластмассовых изделий заканчивает свой век в Мировом океане. Весь этот пластиковый мусор выносится в океаны реками, ручьями и морскими волнами с суши.

Загрязнение воды бытовыми  отходами и сточными водами вызывает тяжелые заболевания. В летнее время в воде могут быстро размножаться всевозможные болезнетворные микроорганизмы, и такая вода становится опасной не только для питья, но и для купания. Поэтому, на берегу нас все чаще останавливают предупреждающие щиты: «Купаться запрещено!»

3 Лишает доступа кислорода в толщу воды, что приводит к гибели растений и животных

Пять тонн косметических средств (кремы от загара, для кожи, помада, тени) ежегодно оказывается в Мировом океане. Женский организм впитывает 2,5 кг косметики в год.

4. Приводит к гибели животных и растений

Грузовое судно по пути из Японии в Европу сжигает около 2000 тонн мазута. Всего четырех литров машинного масла достаточно, чтобы было отравлено более 4 миллионов литров чистой питьевой воды. Стоит заметить, что такое количество хоть и кажется внушительным, но его используют всего пятьдесят человек за один календарный год. Прежде всего, гибнут птицы, перегреваются на солнце или лишаются пищи. Нефть ослепляет  живущих в воде животных. Лишает доступа кислорода в толщу воды. Вызывает мутации у рыб и водных животных.

 


 

Приложение 4

ПАМЯТКА ПО ОХРАНЕ ВОДЫ ОТ ЗАГРЯЗНЕНИЙ

Виды загрязнений

Последствия загрязнения воды

Меры борьбы

с загрязнениями воды

1.

 

 

 

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

 

 


 


ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ ПО ОХРАНЕ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ

 

 

НЕ МЫТЬ АВТОМОБИЛИ, ВЕЛОСИПЕДЫ И ДРУГИЕ ВИДЫ ТРАНСПОРТА В ВОДОЕМАХ

 

 

СОБИРАТЬ И СДАВАТЬ МАКУЛАТУРУ, МЕТАЛЛОЛОМ И ДРУГИЕ ВИДЫ ОТХОДОВ НА ВТОРИЧНУЮ ПЕРЕРАБОТКУ

 

 

 

 

НЕ МУСОРИТЬ САМИМ И УБИРАТЬ УЖЕ ИМЕЮЩИЙСЯ МУСОР

 

 

ПОКУПАЙТЕ ТОВАРЫ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

 

 

КАК МОЖНО РЕЖЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ КОСМЕТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока биологии в 4-7 классах на тему "Вода - источник жизни""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ экологический урок.pptx

Скачать материал "Разработка урока биологии в 4-7 классах на тему "Вода - источник жизни""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • В морях и реках обитает,
Но часто по небу летает.
А наскучит ей летать,
На зе...

    2 слайд

    В морях и реках обитает,
    Но часто по небу летает.
    А наскучит ей летать,
    На землю падает опять.

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • Камская ГЭС

    5 слайд

    Камская ГЭС

  • Вода переносит тепло по трубам, обогревая наши дома

    6 слайд

    Вода переносит тепло по трубам, обогревая наши дома

  • Производство бумаги

    7 слайд

    Производство бумаги

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • Тема урока: Вода – источник жизни

    12 слайд

    Тема урока:
    Вода – источник жизни

  • Деревянный памятник слиянию Ангары и Енисея в Лесосибирске, Красноярский край

    13 слайд

    Деревянный памятник слиянию Ангары и Енисея в Лесосибирске, Красноярский край

  • Растральные колонны в Санкт-Петербурге (у подножия четыре скульптуры, олицет...

    14 слайд

    Растральные колонны в Санкт-Петербурге 
    (у подножия четыре скульптуры, олицетворяющие Волгу, Днепр, Неву и Волхов)

  • Фонтан "Волга" в Астрахани

    15 слайд

    Фонтан "Волга" в Астрахани

  • Памятник реке Томь в Кемерово

    16 слайд

    Памятник реке Томь в Кемерово

  • Фонтан "Реки Сибири" в Красноярске (Енисей и его притоки)

    17 слайд

    Фонтан "Реки Сибири" в Красноярске (Енисей и его притоки)

  • Памятник "Дон-батюшка" в Ростове-на-Дону

    18 слайд

    Памятник
    "Дон-батюшка" в Ростове-на-Дону

  • Памятник "Мать Волга" в Рыбинске, Ярославская область

    19 слайд

    Памятник "Мать Волга" в Рыбинске, Ярославская область

  • Памятник "Нева" в Санкт-Петербурге

    20 слайд

    Памятник "Нева" в Санкт-Петербурге

  • Памятник "Река Кама" в Перми

    21 слайд

    Памятник "Река Кама" в Перми

  • Памятник реке Лене в Олекминске. Трехметровая скульптура с названием «Красави...

    22 слайд

    Памятник реке Лене в Олекминске. Трехметровая скульптура с названием «Красавица Лена». Автор - заслуженный художник России Семен ПРОКОПЬЕВ.

  • «Мусорное торнадо», воздвигнутое в Пекине китайским художником Ван Чжиюанем

    23 слайд

    «Мусорное торнадо»,
    воздвигнутое в Пекине китайским художником Ван Чжиюанем

  • ПАМЯТКА ПО ОХРАНЕ ВОДЫ

    24 слайд

    ПАМЯТКА ПО ОХРАНЕ ВОДЫ

  • ПАМЯТКА ПО ОХРАНЕ ВОДЫ

    25 слайд

    ПАМЯТКА ПО ОХРАНЕ ВОДЫ

  • Мультфильм «Борец»

    26 слайд

    Мультфильм «Борец»

  • На острове Шри – Ланка в 5 веке н.э. правил царь Дхатусен. Его государство за...

    27 слайд

    На острове Шри – Ланка в 5 веке н.э. правил царь Дхатусен. Его государство захватили мятежники, которые потребовали от царя показать им тайники с царскими сокровищами. Царь привел своих врагов к искусственному озеру, созданному им. Это озеро спасло жизнь жителям острова во время засухи. Царь зачерпнул пригоршню воды и сказал: «Друзья мои, это и есть мое богатство». Давайте будем беречь богатство, данное нам природой – пресную воду!

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
