Разработка урока биологии в 6 классе по теме
«Класс Двудольные. Семейство Розоцветные. Лекарственные растения
семейства.
Дидактическая цель: создание условий для осознания и осмысления новой
учебной информации, для применения знаний и умений .
Задачи .
Образовательные – организовать деятельность учащихся по изучению
сведений с общими признаками растений семейства розоцветные, их значением в
природе и жизни человека.
Развивающие - развивать активную познавательную деятельность через
работу с учебником и гербарным материалом;
Воспитательные - формировать опыт равноправного сотрудничества
учителя и учащихся в процессе коллективного способа обучения; стимулировать
развитие познавательного интереса;
Здоровьесберегающие: создать комфортные условия для работы на уроке.
Форма
урока: урок усвоения новых знаний с применением
ИКТ
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, магнитная доска с
заданиями, муляжи плодов, цветок шиповника, раздаточный материал, карточки с
оценками, карандаши.
Медиапродукты - презентация учителя и презентация учащейся.
Ход урока
I. Организационный этап
- приветствие; выявление настроения;
- организация внимания обучающихся, включение в
деловой ритм урока;
II. Подготовка учащихся к работе на основном этапе
Определение образовательной цели
урока (слайд №1-5)
Ребята! Мысленно перенесите себя в цветущий фруктовый
сад. Остановитесь у цветущей вишни, яблони, груши. Рассмотрите внимательно
цветки этих удивительных растений. Представьте цветущую черёмуху перед школой,
остановитесь у клумбы с цветущими розами.
Подумайте: Почему все эти
растения сейчас были названы и показаны?
Тема нашего урока. Класс Двудольные. Семейство Розоцветные.
Лекарственные растения семейства.
III. Этап усвоения новых знаний и способов
действий
Загадки:
Хоть прячется Алена Не жил
в ягоде жучок,
За веточкой зеленой, И не
кушал червячок,
Но красная щека А
сорвал ее с куста
Видна из далека
Глядь середка вся пуста.
(Яблоко)
(Малина)
Будто снежный шар бела, У мамки
дочки –
По весне она цвела На
шнурочке.
Запах сочный
источала, (Усы земляники)
А когда пора настала, Хоть
жжет его солнце,
Разом сделалась она Одет
он в суконце.
Вся от ягоды черна. А
сукно - золотистое
(Черемуха) Тонкое и
чистое.
( Персик)
Все эти растения и многие другие (до 3000) относятся к семейству
Розоцветные.
Семейство Розоцветные (слайд № 6)
Представители семейства Розоцветные (слайд № 7)
Характерные признаки строения растений этого семейства (слайд № 8 - 11)
Лекарственные растения семейства Розоцветные.
Задание 1 (индивидуальная
работа учащихся с информационной картой)
Подчеркнуть названия тех растений, которые относятся к семейству
Розоцветные: яблоня, черёмуха, капуста, вишня, слива, редис, пастушья сумка
груша, абрикос, рябина, малина, земляника, шиповник, роза (проверка
выполненного задания учениками в парах)
Кто все растения подчеркнул правильно, отложите красный кружочек
(самооценка учащихся)
Задание 2 (исследовательская работа). У каждого ученика на столе гербарный экземпляр растения
семейства Розоцветные и план характеристики растений на магнитной доске.
Исследуя данный гербарный экземпляр растения этого семейства, найти верные
признаки и отметить на магнитной доске. На доске прикрепляются все правильные
признаки, характеризующие данное растение. (Это шиповник).
Учащимся предлагается провести самооценку (заранее на карточках
написаны оценки от 3 до 5)
План характеристики растений семейства Розоцветные
·
рассмотреть побег с
листьями;
·
отметить особенности
внешнего строения стебля;
·
выявить особенности
внешнего строения листа;
·
тип жилкования;
·
тип листорасположения;
·
изучить строение цветка;
·
строение чашечки;
·
строение венчика;
·
число тычинок в цветке;
·
число пестиков в цветке;
·
рассмотреть плод;
·
определить, к какому типу
он относится;
·
определить формулу
цветка;
·
определить к какому классу
и семейству относится растение.
Ученик, проводивший исследование, делает вывод о принадлежности
растения к данному семейству. Класс даёт оценку работы ученика -консультанта.
- На изготовленном из бумаги цветке дорисовать количество тычинок и
пестиков.
- Верна ли формула цветка семейства Розоцветные? При правильном ответе
хлопают в ладоши, нет – топают. (Розоцветные - Ч5 Л5 Тм
Пм)
Но посмотрите на строение цветка розы (учитель демонстрирует засушенный
или живой цветок розы). Разве у него пять лепестков?
Учащиеся: У этого цветка множество лепестков.
Учитель: Но почему же мы не написали и такую формулу цветка?
(Дети делают свои предположения, учитель исправляет ошибки и дополняет
сказанное).
Учитель: Дело в том, что у розы махровые цветки образуются благодаря
видоизменению тычинок в лепестки венчика. Настоящих лепестков у нее только
пять, а все остальные – видоизмененные тычинки. Такие махровые цветки появились
в результате действий селекционеров.
Сообщение учащихся
В Древнем Иране поэты посвятили розе сотни стихов, а свою страну
назвали Гюлистан - Сад роз. Большим почетом пользовалась роза в Древней Индии.
Богиня любви, красоты и плодородия Лакшми, утверждали индусы, появилась из
лепестков роз и поэтому каждый индус, принесший розу царю, мог просить у него
все, что пожелает.
Лепестками роз слоем в один локоть был усыпан пол пиршественного зала,
в котором египетская царица Клеопатра принимала Марка Антония.
Если пион считается царем цветов, то царица цветов - роза. Так впервые
ее назвала поэтесса Древней Эллады Сафо. По словам Анакреона, роза родилась из
белоснежной пены, покрывающей тело Афродиты, когда богиня любви вышла из моря.
В другой легенде говорится, что роза своим происхождением обязана богине охоты
Диане. Влюбленная в Амура богиня приревновала его к красивой нимфе Розалии. В
великом гневе она изранила бедную жертву шипами терновника и Розалия умерла.
Найдя возлюбленную бездыханной, Амур заплакал и слезы его оросили терновник, и
тот вдруг покрылся дивными цветами – розами.
Задание 3 (работа в парах с информационной картой).
В таблице подчеркнуть признаки, отвечающие
названиям растений. (проверка выполненного задания друг у друга)
Название
растений
|
Строение
цветка
|
Название
плода
|
Лист
|
Видоизменение
побегов
|
Яблоня
|
Ч Л Т П
|
Сочный
Сухой
|
Сложный
Простой
|
Колючки
Усики
Шипы
|
Земляника
лесная
|
Ч Л Т П
|
Сочный
Сухой
|
Сложный
Простой
|
Колючки
Усики
Шипы
|
Абрикос
|
Ч Л Т П
|
Сочный
Сухой
|
Сложный
Простой
|
Колючки
Усики
Шипы
|
Вишня
|
Ч Л Т П
|
Сочный
Сухой
|
Сложный
Простой
|
Колючки
Усики
Шипы
|
Малина
|
Ч Л Т П
|
Сочный
Сухой
|
Сложный
Простой
|
Колючки
Усики
Шипы
|
Шиповник
|
Ч Л Т П
|
Сочный
Сухой
|
Сложный
Простой
|
Колючки
Усики
Шипы
|
Значение Розоцветных (беседа)
1. Используются в пищу.
2. Употребляются, как лекарственные средства.
3. Изготавливают оранжевую краску.
4. Используют в парфюмерии.
5. Эстетическое значение.
6. Создание декоративных живых изгородей.
7. Изготовление фольклорных изделий.
Более подробно хотелось бы поговорить о лекарственных растениях данного
семейства и направлениях их применения в медицине.
Сушеные плоды малины используются как потогонное средство при
простудных заболеваниях. Из свежих плодов варят сироп, часто входящий в состав
многих микстур для улучшения их вкуса.
Плоды малины содержат эфирные масла, яблочную и лимонную кислоту,
витамин С.
Плоды и листья земляники так же используют в медицине при подагре,
почечных камнях.
Водные и спиртовые настои, а так же жидкие экстракты плодов боярышника
применяют при нервных заболеваниях. Сердечно – сосудистых заболеваниях и при
гипертонии.
Плоды черемухи употребляют как вяжущее средство, а так же применяют
вытяжку из цветков черемухи в качестве глазной примочки.
Некоторые виды шиповника используются в медицине.
Презентация ученицы «Шиповник – чемпион из чемпионов»
IV. Этап первичной проверки понимания изученного
1. Проверить знания учащихся плодов семейства Розоцветные.
Собрать в корзинку муляжи плодов, которые относятся к семейству
Розоцветные.
2. Задание на внимание
Хлопните в ладоши один раз, если растение относится к группе пищевых
растений, два раза, если растение относится к группе декоративных растений, три
раза, если растение относится к группе лекарственных растений.
I.
Пищевые. II. Декоративные. III.
Лекарственные.
Шиповник коричный, яблоня домашняя, малина
обыкновенная, груша обыкновенная, лапчатка прямостоячая, земляника лесная,
боярышник кроваво – красный, слива домашняя, вишня обыкновенная, лавровишня
лекарственная.
V. Этап закрепления изученного материала
Проверь себя. Вставить пропущенные слова:
У растений семейства Розоцветные цветок имеет …… околоцветник, чашечка
состоит из ……. свободных чашелистиков, венчик состоит из …..
свободных лепестков, тычинок….., пестиков…… или ……. .
Игровой момент
Игра «ВЕРИШЬ-НЕ ВЕРИШЬ?» Каждый вопрос начинается со слов: «А веришь ли
ты?» и обучающийся соответственно ставит вопрос, а товарищ должен ответить
верит он или нет. Вопросы:
1. А веришь ли ты, что у Розоцветных плод костянка?
2…, что цветки могут быть одиночные или собраны в соцветия?
3…, что в цветке много тычинок и много пестиков?
4…, что в костянке много косточек?
5…,что плод у черемухи ягода?
VI. Этап информации о домашнем задании
Обязательное задание. § 48 «Класс Двудольные. Семейство Розоцветные»,
Творческое задание: нарисовать плоды семейства Розоцветные.
Познавательное задание: составить мини-рассказ «В гостях у семейства
Розоцветные».
VII. Этап подведения итогов урока
Оценка деятельности класса
VIII. Этап рефлексии
На листочках написать ответ на вопрос:
- комфортно ли вам было на уроке?
- хотелось бы пожелать…..
Литература:
1. А. И. Никишев, А. А. Косорукова
«Ботаника», дидактический материал, М., «Рауб-Илекса». - 1998
г.
2. В. В. Пасечник. Учебник.
Биология. Бактерии. Грибы. Растения, М., Дрофа. - 2009г.
3. Рабочая тетрадь к учебнику
В.В.Пасечника «Биология. 6 класс».
4. В. Рохлов «Занимательная
ботаника», изд. «АСТ-Пресс». - 1998 г.
5. И. Трайтак «Книга для чтения по
ботанике». М., «Просвещение».–1978г