Урок 62
Тема:
Биоритмы сна. Сон и сновидения.
Цели урока:
1. Дать понятие о биоритмах. Охарактеризовать
физиологическую сущность сна, природу сна и сновидений.
2. Способствовать созданию благоприятного
психологического климата в классе через работу в группах.
3.
Показать необходимость выполнения правил гигиены сна, предупреждающие его
нарушение.
Тип урока: Изучение
нового материала.
Вид урока: Комбинированный.
Методы: Словесные.
Наглядные.
Методические приёмы: Рассказ,
беседа, выступления. Демонстрация наглядных пособий, слайд-шоу.
Оборудование:
видео фрагменты, проектор; доска; флипчарт.
Ход урока
1.Организационный
момент
2.
Проверка д/з.
3.
Актуализация темы урока.
Прежде
чем узнать тему урока вы должны будете отгадать загадки
-
Итак тема урока …….
На
доске слова Павлова И.П.
«Нет
ничего более властного в жизни человеческой, как ритм. Любая функция ... имеет
постоянную склонность переходить на свойственный ей ритм».
-
Как вы понимаете это высказывание?
4.
Изучение нового материала.
А)
Биоримы.
Учитель:
-Что такое
биологические ритмы?
(
При помощи учеников формулируется понятие)
Биологические
ритмы
- это периодически повторяющиеся изменения интенсивности и характера процессов
жизнедеятельности биологических систем.
Учитель:
-Примеры
биоритмов человека?
(Ученики
приводят примеры, среди которых должен прозвучать пример сна и бодрствования.)
Суточные
колебания содержания глюкозы, натрия, калия и гормона роста в крови,
которые регулируют ритм температуры тела и ритм сна - бодрствования.
- Давайте попробуем сейчас определить ваш биоритм, с помощью
мини – анкеты для этого на полях рабочей тетради запишите в столбик цифры от 1
до 4. Я вам буду зачитывать вопрос, а вы выбрав вариант ответа отмечаете его
буквой А, Б или В.
1. Трудно ли вам вставать рано утром?
А) да Б) не всегда В) нет
2. В какое время вы предпочитаете ложиться спать?
А) после часа ночи Б) около 11 ч. В) около 10 ч.
3. В какое время вы предпочитаете кушать обильно?
А) утром Б) в обед В) вечером
4. Когда вам легче учить уроки?
А) поздно вечером Б) днём В) в утренние часы
Интерпретация ответов:
- если больше ответов А – вы сова
- если больше ответов Б – вы
голубь или аритмик.
- если больше ответов В – вы
жаворонок
«Жаворонок» рано
ложится, но и легко рано встает, а «совы» долго бодрствуют, но а утром
любят подольше поспать.
У
представителей самого распространённого среднего типа, «голубей», период
активности приходится на середину дня.
Учитель:
-
Попробуем для начала определить, что такое сон?
(Выслушиваются
мнения учащихся, анализируются и дополняются.)
Сон
- – это торможение основных отделов коры больших
полушарий, благодаря которому, происходит отдых нейронов и восстановление их
работоспособности.
Наука,
изучающая сон - сомнология.
Основывается
на изучении: электроэнцефалограмм, движении глазных яблок
и
тонусе мышц.
Большой
вклад в понимание процессов сна внесли русские учёные И.М. Сеченов, И.П.
Павлов, они рассматривали сон как один из важнейших процессов ВНД (высшей
нервной деятельности). И выделяли 2 теории сна.(слайд 13)
Б)
Теории сна.



В)
Фазы сна.
Учитель:
- Эти две
гипотезы связаны с фазами сна. Ученик заполняет таблицу
Фазы сна
Медленный
сон
|
Быстрый
сон
|
75%
всего времени сна (без быстрого движения глаз
|
25%
всего времени сна (с быстрым движением глаз)
|
Физиологическое
состояние организма
|
После
засыпания и длится по 1-1,5 часа.
|
После
медленного сна длится по 10-15 мин.
|
Снижается
активность всех систем организма; мышцы расслабляются, понижается t тела
|
Активизируется
деятельность всех систем организма, мышцы в тонусе, повышается t тела
|
Психические
процессы мозга
|
Наблюдаются
разговоры во сне, страхи и лунатизм
|
Сновидения.
Обработка дневной информации
|
Учитель:
-
Центры сна, которые формируют физиологию сна расположены в гипоталамусе.
Г)
Физиология сна.
Учитель:
Д) Сновидения.
(формулируется понятие
сновидения)
Сновидения -
субъективное восприятие образов (зрительных, слуховых, тактильных и прочих),
возникающих в сознании спящего человека.
- Художники
- Поэты,
писатели
- Исполнители
- Сонник
Ж)
Рубрика – это интересно
З)
Нарушения сна
1.
Летаргия – 1 группа (Видео)
2.
Кома – 2 группа
3.
Гипноз – 2 группа
4.
Лунатизм - 3 группа
5.
Бессонница – 3 группа.
И)
Гигиена сна. (самостоятельная работ по
учебнику)
Проверка
по слайду 35.
ВИДЕО
(по времени)
Гигиена
сна.
- Засыпать
в одно и тоже время.
- Перед
сном много не есть и не пить.
- Не
заниматься напряжённой умственной работой
(уроки заканчивать за 1,5-2 часа до сна)
- Создать
вокруг себя тишину.
- Гулять
на свежем воздухе и проветривать комнату перед сном.
ПОМНИ: сном невозможно запастись впрок, так же как и едой.
Избыточный сон также вреден, как переедание.
Крепкий и здоровый сон обеспечивает восстановление
работоспособности клеток головного мозга, предохраняет их от чрезмерного
напряжения.
Недосыпание – одна из наиболее частых причин неврозов в детском
и подростковом возрасте.
А сейчас проведем эксперимент.
Чтобы определить, какое полушарие у вас более развито, проведём
следующий эксперимент. На полях тетради напишите цифры:1,2,3.
1. Переплетите пальцы рук несколько раз и вы заметите, что сверху всегда
оказывается один и тот-же большой палец левой или правой руки (напишите букву Л
или П).
2. Скрестите руки на груди (поза Наполеона). Какая рука
оказалась сверху? (Л или П).
3. Изобразите аплодисменты. Какая ладонь сверху?
Если в эксперименте у вас доминирует буква “Л” - левое полушарие
– вы яркие мыслители. В учении вам легче опираться на чёткость понятий, логику
связей, умозаключений. Вы продуктивны и восприимчивы в области
абстрактно-логического мышления.
Если преобладает буква “П” - правое полушарие – вы художники.
Склонны всё воспринимать через опыт, практику, эмоциональную сторону предмета.
- Закрепление
изученного материала, тестирование
Выполнение теста:
1. Человек во сне проводит примерно:
А) половину своей жизни;
Б) две трети своей жизни;
В) одну треть своей жизни.
2. Сон - особый тип:
А) возбуждения;
Б) торможения.
3. Природу сна научно обосновал:
А) И.М. Сеченов;
Б) И.П.Павлов;
В) Н.И. Пирогов.
4. Когда человек видит сны?
А) во время быстрого сна;
Б) медленного сна.
5. Сны видят:
А) все люди;
Б) только некоторые.
6. Все ли участки коры полушария охвачены во время сна
торможением:
А) да;
Б) нет.
6.
Домашнее задание
1.
Дополнить правила гигиены сна
2.
Ответить на вопрос.
Вопрос.
Изобретатель Саркисов предложил водителям очки против сна.
К
верхней части оправы крепятся две скобы с пружинящими пластинками. Они подпирают
веки и не дают им закрыться. В чём ошибка изобретателя?
А
как действительно должно быть устроено такое приспособление?
- Рефлексия
8.
Рубрика – это интересно