Тема урока : Бюджет государства и семьи.
Класс: 8
Цель урока: познакомить
учащихся с понятием бюджета и способами его составления, разъяснить возможные
варианты предотвращения дефицита государственного бюджета, влияния его на
социальные программы государства, сформировать элементарные умения составления
семейного бюджета, развивать навыки практической работы по усвоению нового
материала; навыки коллективного сотрудничества; умение работы с материалом
учебника.
Задачи урока :
·
освоение учащимися знаний о
бюджете, его сущности и отличительных особенностях;
·
формирование умения
составления семейного бюджета;
·
воспитание экономической
культуры учащихся; воспитывать чувство меры в удовлетворении своих
потребностей
Тип урока: комбинированный
Оборудование: презентация,
раздаточный материал для практической работы в группах.
Основные понятия: бюджет,
сбалансированный, дефицитный и профицитный бюджет, госдолг.
План
урока:
1).Что
такое бюджет
2).Бюджет
государства и его особенности. Как преодолеть дефицит госбюджета?
3)
Виды бюджета.
4)
Бюджет семьи.
Ход урока
1. Организационный
момент.
Вступительное
слово учителя.
-Здравствуйте
ребята! Присаживайтесь. Сегодня мы с вами
продолжим разговор о роли государства в экономике, но прежде, давайте вспомним
материал прошлого урока.
2. Повторение
пройденного материала. Проверка домашнего задания
Какие
сферы общества существуют? Мы с вами изучаем экономическую сферу.
- В каких
формах осуществляется вмешательство государства в экономику?
- Что такое
налогообложение? Каким образом с этим явлением сталкивается ваша семья?
- Перечислите
основные виды налогообложения и дайте их характеристику.
- Как вы
считаете, ослабление налогов повышает интерес людей к труду или нет? Ответ
аргументируйте.
Замечательно справились с вопросами. Но для вас есть еще одно задание.
Слушайте внимательно, если я вдруг буду допускать ошибки – вы их себе
помечайте, а мы потом разберем, итак:
Основная роль государства в экономике
заключается в поддержании стабильного экономического роста страны. Поэтому
государство должно пресекать любые виды предпринимательской деятельности, во
избежание обогащения частных лиц за счет страны. (сохранение рыночной
экономики)
Однако предприниматели платят большие налоги
в государственную казну. Следовательно, в целях экономии государству необходимо
подумать о другой, более значительной части населения: пенсионерах, учителях,
врачах, служащих, студентах, детях, безработных. Содержать школы, дороги,
медицинские учреждения, полицию государству очень накладно, поэтому оно должно
передать эти предприятия в ведение частного бизнеса. (станет недоступным
широким слоям населения)
И совсем невыгодная часть расходов – защита
окружающей среды. Ежегодно огромные суммы денег тратятся на вывоз мусора,
очистку водоемов и т.д. А доходов от улучшения здоровья населения в казну не
поступает. Эту статью расходов государство должно вычеркнуть из планирования бюджета
на все будущие года.
Есть ли в тексте ошибки? Если да, то обоснуйте ответ.
3.
Изучение нового материала.
Давайте
с вами подумаем, почему люди очень часто жалуются на нехватку денег?
(предположения учащихся)
Как
вы думаете, о чем пойдет речь на нашем сегодняшнем уроке? Действительно,
сегодня мы с вами рассмотрим, как правильно планировать свои расходы и изучим
серьезную, но интересную тему «Бюджет государства и семьи». Запишите тему урока
себе в тетрадь
И
прежде всего, познакомимся с понятием «бюджет». Что же это такое?
(предположения учащихся).
Составте
из предложенных слов термин: Бюджет- период, план, доходы, обобщает, и,
расходы, за, определенный, который, финансовый, времени. (Бюджет – это
финансовый план, который обобщает доходы и расходы за определенный период
времени).
Молодцы!
Такой план может находиться в распоряжении государства, фирмы, семьи и
отдельного человека.
В
первом случае речь идет о государственном бюджете, во втором – о финансовом
плане фирмы, в третьем – о семейном бюджете, в четвертом – об индивидуальном.
Составление
бюджета обычно включает три основные фазы:
- постановка финансовых
целей - здесь вы должны составить список необходимых покупок, желаемых покупок,
не забывая об обязательных платежах за коммунальные услуги, по кредитам, и т.д.
В этот же список необходимо включить более крупные покупки, которые вы
собираетесь сделать в будущем, ведь вам необходимо будет откладывать какую-то
часть сбережений ежемесячно, чтобы накопить нужную сумму, а это уже статья
расходов.
-
оценка доходов – суммируем все доходы
-
планирование расходов – рассматриваем возможность приобретения всех желаемых
покупок, исходя из имеющихся у нас доходов.
Существует
несколько видов бюджета, давайте с ними познакомимся.
Первый
вид «государственный бюджет». Что подразумевается под этим понятием?
Совершенно верно, запишите данный термин в тетрадь
Государственный бюджет-
это финансовый план расходов и доходов за определенный период времени (за год).
Итак,
нужно запомнить, что государственный бюджет
1)
имеет юридическую силу;
2)
утверждается парламентом;
3)
правительство организует его исполнение.
Что мы
отнесем к статьям доходов и расходов государства? ( доходы – налоги, таможенные
пошлины, доходы от продажи государственного имущества, займы; расходы - содержание
органов государственного управления, финансирование социальных программ, оплата
труда работников бюджетной сферы, вооруженные силы, выплаты по займам)
Таким
образом, формируется бюджетная система РФ. В бюджетную систему РФ входят
бюджеты следующих уровней;
1)
Федеральный бюджет
2)
Бюджеты субъектов РФ (региональные
бюджеты)
3)
Бюджеты муниципальных образований (местные
бюджеты)
Итак,
три ученика подготовили мини-проекты по уровням бюджета. Ваша задача послушать
и определить особенности этих уровней бюджета.
Выступление
учащихся с мини-проектами
1
учащийся - Федеральный бюджет
2
учащийся - Региональный бюджет
3
учащийся - Местный бюджет
Слово
учителя:
Существует 3 типа бюджета:
1.
Сбалансированный –
когда расходы равны доходам.
2.
Профицит бюджета –
превышение суммы доходов над суммой расходов.
3.
Дефицит бюджета –
превышение суммы расходов над суммой доходов.
Чтобы покрыть дефицит, государство или
сокращает расходы, или берет деньги в долг у иностранных кредиторов, внешний
долг, у своего населения, внутренний долг. Одним из источников одалживания
является выпуск облигаций – ценных бумаг, гарантирующих возврат долга и выплату
определенной суммы денег владельцу облигации. Рассмотрим схему:
Семейный
бюджет тоже является финансовым планом и состоит из доходов и расходов. Давайте
поговорим с вами о том, как выглядит модель бюджета вашей семьи. Какие доходы и
расходы имеет ваша семья? Составление ребятами семейного бюджета.
Как
мы уже выяснили, возможны три случая:
- профицит бюджета
- сбалансированный бюджет
- дефицит бюджета.
Ребята,
как вы думаете, какой случай наиболее благоприятный для государства и семьи?
А
какой наихудший вариант?
Ваша
семья, ваши родители планируют свой бюджет. Однако денег не всегда хватает и
может возникнуть такая ситуация, когда появляется дефицит бюджета. Давайте с
вами подумаем, как можно выбраться из ситуации дефицита бюджета, какие способы
решения можно найти?
Предлагается
метод Кластера.
Способы
решения проблем дефицита семейного бюджета:
Учащиеся
должны предложить свои варианты. Один ученик выходит к доске и записывает
варианты.
(возможные варианты).
1)
Сократить расход
2)
Одалживание денег у знакомых
3)
Привлечь дополнительные источники и т.д
Работа
по группам:
Теперь
снова обратимся к бюджету семьи. На доску прикрепим кошелек, который и будет
являться бюджетом семьи. Нужно разделиться на 2 группы. Задание: распределите
данные понятия: то, что относится к доходам, поместите в столбик под доходами,
то, что является расходами, в столбик под расходами. Вы должны правильно
распределить понятия по столбикам и будет учитываться какая команда справиться
быстрее: покупка стиральной машины, детское пособие, пенсия, квитанция за
коммунальные услуги, покупка детского питания, заработная плата, выписка
журнала на почте, абонемент в спортзал, продажа старого телевизора, поездка на
море.
4.
Закрепление материала:
Что такое государственный
бюджет?
Может ли бюджет страны
быть дефицитным?
Что такое семейный бюджет?
Перечислите, что может входить в семейный бюджет?
Перечислите основные
составляющие государственного бюджета. (статьи доходов, статьи расходов,
дефицит бюджета, профицит бюджета)
5.
Рефлексия.
Сегодня
на уроке:
-
я узнал…
-
я понял…
-
я не совсем разобрался в вопросе .. .
-
еще я хотел бы узнать ….
6.
Выставление оценок и подведение итогов.
7.
Домашнее задание
§15,
написать небольшое эссе на тему «Как бы вы решили проблему дефицита
государственного долга»