Инфоурок Труд (технология) КонспектыРазработка урока "Бюджет семьи"

Методическая разработка урока: "Моя семья"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
244
3
30.04.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Посесон Тимофей Дмитриевич

Данная методическая разработка предназначена для использования на уроках литературного чтения или окружающего мира в начальной школе. Урок направлен на формирование у учащихся представления о семье, развитие умения рассказывать о близких людях, а также воспитание уважительного отношения к семейным ценностям. В ходе занятия используются разнообразные виды деятельности: беседа, обсуждение, совместное создание рассказов, творческие задания и рисование, что способствует развитию речевых навыков, воображения и эмоциональной отзывчивости. Методика включает рекомендации по использованию наглядных материалов и активным формам работы, делает обучение интересным, доступным и насыщенным. Она способствует укреплению семейных ценностей и формированию положительного отношения к родным и близким.

Краткое описание методической разработки

Данная методическая разработка предназначена для использования на уроках литературного чтения или окружающего мира в начальной школе. Урок направлен на формирование у учащихся представления о семье, развитие умения рассказывать о близких людях, а также воспитание уважительного отношения к семейным ценностям. В ходе занятия используются разнообразные виды деятельности: беседа, обсуждение, совместное создание рассказов, творческие задания и рисование, что способствует развитию речевых навыков, воображения и эмоциональной отзывчивости. Методика включает рекомендации по использованию наглядных материалов и активным формам работы, делает обучение интересным, доступным и насыщенным. Она способствует укреплению семейных ценностей и формированию положительного отношения к родным и близким.

Развернуть описание

Разработка урока "Бюджет семьи"

Скачать материал

Открытый урок по технологии по теме "Бюджет семьи"

Вартанян Р.Г учитель технологии

Разделы: Технология

 

Цели:

·         изучить структуру семейного бюджета,

·         определить возможные статьи доходов и расходов в семье,

·         определить тип бюджета семьи,

·         практическое закрепление навыков расчета бюджета семьи.

Задачи.

Образовательная:

·         ознакомить учащихся с понятием “бюджет”,

·         ознакомить со структурой семейного бюджета,

·         ознакомить с принципами формирования доходной и расходной части бюджета (на примере бюджета конкретной семьи).

Воспитательная:

·         развивать умение работать в группе,

·         воспитание рационального отношения к семейному бюджету,

·         формирование социальной активности и самостоятельности,

·         выработка навыков культурного общения.

Развивающая:

·         развивать творческие способности ребят,

·         развивать умение анализировать, синтезировать, сравнивать.

Тип урока: Комбинированный.

Методы обучения:

·         cловесные (объяснение нового материала, беседа),

·         наглядные – демонстрация мультимедийной презентации,

·         интерактивные – работа учащихся в группах - “семьях”.

Формы проведения: Познавательная ролевая игра “ Бюджет семьи”.

Оборудование и ресурсы: демонстрационный ПК (мультимедиа проектор, экран)

Средства обучения: Авторское презентационное сопровождение урока 32 слайда (MicrosoftPowerPoint).

Литература: Учебник “Технология 8” под ред. В.Д. Симоненко 2006 год.

Класс: 8.

Продолжительность урока: 1 час 30 минут.

Структура урока:

I.             Организационный момент

II.            Вводный инструктаж

III.            Проверка домашнего задания

IV.            Объяснение нового материала

V.            Практическая работа

VI.            Закрепление нового материала

VII.             Заключительный инструктаж.

Ход урока

I. Организационный момент.

1.      Приветствие.

2.      Проверка присутствующих.

II. Вводный инструктаж.

Весь урок сопровождается презентацией, представленной в

На сегодняшнем уроке мы продолжим изучение раздела школьной программы по технологии, который называется “Домашняя экономика”. Перед нами стоят цели ознакомиться с понятием “бюджет”, со структурой семейного бюджета, с принципами формирования доходной и расходной частей бюджета на примере конкретной семьи, используя при этом игровую форму в ролевой игре.

На прошлом занятии мы приступили к изучению раздела “Домашняя экономика”, познакомились с понятием “семья”, определились с ее функциями, выяснили, что такое потребности и какими они бывают.

III. Проверка домашнего задания.

Чтобы приступить к изучению новой темы, выясним сначала, что вы усвоили на прошлом занятии.

На ваших столах лежит листок с надписью “Повторение” Переверните его, впишите свою фамилию и решите кроссворд. (Кроссворд представлен в   На это у вас есть всего 5 минут. Так мы выясним, что вы запомнили по прошлой теме.

Прочитайте ключевое слово, которое у вас получилось в желтых клетках. Поднимите руки те, у кого получилось такое же слово. Кто при этом написал все слова? Четыре слова? Три?

Поменяйтесь с соседом листочком, проверьте друг друга и выставите оценку. Оценка по 5-ти бальной системе.

Учащиеся получают оценку за домашнее задание.

IV. Объяснение нового материала.

Тема урока “Бюджет семьи”.

Тему записываем в тетрадь.

Давайте сначала определимся с понятием “бюджет”. Слово бюджет имеет французское происхождение и в переводе обозначает “кошелек, сумка”. “Бюджет” - это структура всех доходов и расходов за определенный период времени: за неделю, месяц или год (записываем определение в тетрадь). Понятие “бюджет” имеет отношение к различным видам деятельности человека. Существует бюджет государства, области, города, района, предприятия, семьи.

Изучая на прошлом уроке функции семьи, мы выяснили, что экономическая функция предполагает участие членов семьи в общественном производстве товаров, услуг или различного рода бизнесе. Следовательно, семья должна получать какой-то доход.

“Доход” - это материальные ценности или деньги, получаемые в виде заработной платы, вознаграждения или подарка от государства, предприятия или отдельного лица за работу, услугу или другую деятельность (определение записываем в тетрадь).

Ответьте на вопрос: в каком же виде можно получать доход?

- в виде наличных средств (банкноты, монеты, кредиты), безналичных денег (счета в банке, чеки), а также в виде благ.

Доходы складываются из заработной платы членов семьи, пенсий и стипендии, выплат и льгот из общественных организация, доходы от предпринимательской деятельности, от сдачи недвижимости и других средств в аренду, доходы от ценных бумаг, от приусадебного хозяйства.

Следует обратить особое внимание на статью доходов “пенсии и стипендии”. Это так называемые “социальные трансферты” - доходы, которые получают от государства, но они на связаны ни с владением собственностью, не являются платой за произведенные товары или услуги. С этим понятием мы сталкиваемся впервые, поэтому его следует записать определение в тетрадь.

На диаграмме представлена структура семейных доходов в процентах к общему доходу семьи.

Потребности семьи удовлетворяются в большинстве случаев с помощью денег.

“Расходы” - затраты на покупку, на изготовление, содержание, ремонт или обслуживание каких-либо изделий, услуг (определение записываем в тетрадь).

Вопрос: как мы расходуем имеющиеся средства?

В большей степени расходы семьи идут на питание. Кроме этого средства расходуются на обязательные платежи, сборы, налоги, оплату жилья, на приобретение непродовольственных товаров (одежду, обувь, предметы домашнего обихода, мебель), а также на культурно-бытовые услуги (кино, музеи, театры). Структура семейных расходов в процентном соотношении в общих расходах семьи представлена на диаграмме.

Все расходы можно разделить на две группы: постоянные и переменные. Постоянные расходы в течение года почти не меняются, их можно запланировать и осуществить.

Переменные расходы могут быть единовременными (непредвиденными) и периодическими (сезонными, циклическими).

V. Практическая работа.

Теперь нам предстоит поиграть. Это называется ролевая игра. Вы сидите по четыре человека за столом, и это будет для игровой ситуации вашей семьей. После объяснения порядка игры вы получите “семью” На листке будет определен состав семьи и указано, кто и чем занимается. На листке – задании  вашей “семье” надо будет расписать все возможные статьи доходов (в приблизительном денежном эквиваленте) и все возможные статьи расходов на месяц. На это мы определим на уроке время, после обсуждения и записи в таблицу листа-задания, кто-то один из вашей “семьи” озвучит ваше решение, и мы это обсудим.

Определим правила игры, которые следует соблюдать:

·         Семья должна быть дружной.

·         При принятии решения учитывается мнение каждого члена семьи.

·         Все вопросы решаются с учетом большинства голосов

·         В “семье” при обсуждении следует соблюдать правила поведения, чтобы не мешать шумом соседям.

Получить задания.

Учащиеся обсуждают, записывают и озвучивают свое решение.

Мы сегодня определили, что бюджет – это структура доходов и расходов за определенный период времени.

Представим бюджет в виде весов. Если чаши весов уравновешены, то говорят о сбалансированности бюджета. Если чаша весов с расходами перевешивает, то говорят о недостатке бюджета, то есть о его дефиците. Если перевешивает чаша с доходами, то говорят об избыточном бюджете. Это другими словами называется “профицит”.

Продолжим нашу ролевую игру. В своих семьях вам надо определить тип бюджета. Для этого следует просуммировать весь доход семьи. Просуммировать все расходы в семье, сравнить эти две суммы и сделать выводы. Затем вы прокомментируете свои результаты. Листы с выполненным заданием в конце урока собираются. Обязательно указать членов семьи (фамилии учащихся, работающих в конкретной группе)

VI. Закрепление нового материала.

Чтобы закрепить полученные на уроке знания и в качестве самоанализа давайте пройдем тест “Хороший ли вы экономист в семье?”  

VII. Заключительный инструктаж.

Подведение итогов урока.

Домашнее задание: определить вместе с родителями реальный бюджет вашей семьи.

 

 

 

 купить

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока "Бюджет семьи""
Смотреть ещё 5 938 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
