- 06.08.2016
- 2696
- 4
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Технологическая карта урока
Тема | Урок 4.1. Царства живой природы: Растения, Животные, Грибы, Бактерии |
Тип урока | Комбинированный |
Дата Учитель | Черепнева В.В. |
Информационно-методическое обеспечение (образовательные ресурсы) | Стенд «Царства живой природы», картинки с изображение живых организмов, карточки-«документы» для описания признака царства. Муляжи грибов, таблицы, гербарии Презентация, учебник с 14-15, рабочая тетрадь с 8-9. |
Цель | Изучит царства живых организмов |
Задачи | сформировать первоначальные представления о царствах живой природы, их отличительных особенностях; углубить представление, полученное в начальных классах, о признаках, характерных для живых организмов; сформировать умения анализировать, сравнивать, распознавать, представителей разных царств живой природы; распознавать представителей на картинках, рисунках, фотографиях |
Формы и методы обучения | Методы: частично-поисковый, игровой Формы: фронтальная, групповая (парами) |
Основные понятия и термины | Царства организмов: Бактерии, Грибы, Растения, Животные. Признаки живых организмов: обмен веществ, рост, развитие, размножение, раздражимость, клеточное строение. |
Планируемые результаты обучения | Предметные: называть царства живой природы, признаки, характеризующие представителей разных царств; уметь приводить примеры и узнавать представителей царств; определять растения, животных, грибы, бактерии, используя информационные ресурсы; описывать роль представителей разных царств в биосфере; называть отличительные признаки живых организмов. Метапредметные: развиваются навыки работы с текстом, иллюстрациями учебника; учиться преобразовывать (структурировать) содержание текста в схему и таблицу, осуществлять сравнение Личностные: учащиеся осознают жизнь как уникальную особенность и ценность, необходимость бережного отношения к ней; формируется научное мировоззрение на основе знаний об отличительных признаках живого от неживого. |
Организационная структура урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Универсальные учебные действия (УУД) | Промежуточный контроль |
1.Организационный момент | Проверка готовности учащихся к уроку. Знакомство учащихся с планом урока | Самоконтроль готовности к уроку. | Регулятивные: эмоциональный настрой на урок; умение организовывать свою работу. Личностные: сохранение мотивации к учебной деятельности | |
2.Проверка знаний | 1.Работа в группе по понятиям. Учитель организовывает работу в группе по понятиям,изученных на предыдущих уроках с применением игровой технологии (учитель и два ученика, роль учителя выполняет учащийся на отлично усвоивший понятия): биология, ботаника, зоология, микробиология, микология, биосфера, экология, среда обитания. 2.Фронтальная беседа: Назвать признаки живых организмов? Как различить живые организмыот неживых? | Устно отвечают на вопросы. | Личностные: осознают ценность жизни, в игровом моменте испытывают возбуждение познавательного процесса, комфортность при оценивании. Коммуникативные: умение слушатьи оценивать; умение высказывать свое мнение по теме. Регулятивные: распределять работу в группе, контролировать и исправлять ошибки других. | Ответы Обучаю- щихся |
1.Актуализация знаний | Игровой момент: Учитель раздает картинки с изображением живых организмов,относящихся к разным царствам живой природы (или муляжи грибов) И говорит ребятам, представьте, что вы жители большой империи, властелин, который создал вас, знает все ваши особенности и ваши нужды. Учитель задаетвопросы: - Что за организмы вы увидели? - Одинаковы ли они, чем отличаются друг от друга? Основные свойства живых организмов? Что объединяет все эти организмы? Опишите их признаки, как они питаются? | Структурируют (вспоминают) полученные ранее знания. Ведут диалог с учителем. | Познавательные: ОУ: умение структурировать ранее полученные знания о разных живых организмах; формулирование ответов в устной форме на вопросы учителя, составление схем. Коммуникативные: умение слушать, выражать свое мнение, вести диалог, работать в паре. Личностные: проявить интерес к новому содержанию, развитии творческих способностей Регулятивные: определять тему, цели и задачи урока, осуществлять взаимоконтроль в паре | Устные ответы |
2.Изучение нового материала |
Для удобства своих подданных –живых организмов властелин построил 4 царства: которые назвал: «Растения», «Бактерии», «Животные»,«Грибы». Но вход в это царство может только быть по документу который вам необходимо заполнить, в карточке - документевы должны доказать принадлежность к своему Царству. Доказательства принадлежности к классу – подсказу вы можете найти в учебнике на стр. 14-15 Вопросы: Вам розданы картинки живых организмов, по каким признакам мы расселим их по царствам. К каким царствам живой природы мы отнесем розданные вам организмы? | Ребята работают в паре, изучают особенности классов и заполняют карточку-документ . Работа с учебником, учащиеся выделяют признаки царств Смысловое чтение. Выделяют из текста признаки царств живых организмов. Записывают признаки в раб. Тетраде и в карточке | Познавательные: поиск и извлечение материала из текста об отличиях живых организмов; структурирование содержания текста в виде схемы; формулирование ответов на вопросы учителя Личностные: дополнение и расширение имеющихся знаний, развитии творческих способностей | Письменный ответ, Учитель подписывает карточку-документ Устные ответы учащихся ребята зачитывают признаки царства, «входят» в Царство прикрепляют на доску карточку |
3..Закрепление знаний | Поясняет учащимся,как выполнять задание в рабочей тетради | Работа (парами) с текстом параграфа. Составление плана текста параграфа. Обсуждение результатов работы | Личностные:осознание неполноты знаний, проявление интереса к новому содержанию Коммуникативные: умение взаимодействовать с одноклассниками, готовность достигать взаимопонимания Познавательные: ориентируютсяв учебнике, выделяют существенную информацию;формирование навыков смыслового чтения ( выявление логического отношения между основными положениями текста) Регулятивные: планирование своей работы: оценивают свою работу, качество выполнения. | План текста параграфа в рабочей тетради и ответы учащихся |
4.Итоги урока. Рефлексия | Проводит беседу | Отвечают на вопросы. Оценивают свое эмоциональное состояние. | Регулятивные: определяют уровень, качество усвоения изучаемого материала Личностные:понимают значение знаний для человека; развивают способность к самооценке | Ответы учащихся Оценивание работы учащихся |
5.Домашнее задание | Объясняет домашнее задание. Изучить параграф 3 с.14-15, ответить на вопросы устно,выучить термины и понятия | Запись домашнего задания | Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу на длительное время. | |
6 625 090 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Черепнева Вита Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Мини-курс
8 ч.
Мини-курс
6 ч.