Инфоурок Всеобщая история Рабочие программыРазработка урока Чему учил китайский мудрец Конфуций

Разработка урока Чему учил китайский мудрец Конфуций

Скачать материал

Тема урока: Чему учил китайский мудрец Конфуций

Педагогические цели: Способствовать ознакомлению с местоположением и природными условиями Китая; содействовать формированию представлений о предпосылках складывания государственности в Китае и о влиянии учения Конфуция на правила поведения всех жителей Китая, включая правителей.

Основное содержание темы, понятия и термины: Местоположение и природные условия Китая. Условия жизни и хозяйственная деятельность населения. Религиозно-философские учения (конфуцианство). Конфуций – самый знаменитый мудрец Древнего Китая. Поднебесная, Сын неба. дракон, Бамбуковая книга.

Ход урока:

1.      Органицационный момент. (Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку).

2.      Актуализация знаний. (Учитель читает текст» Беседа полководцев», предлагает ответить на вопросы к нему)

Два индийца сидят за низким столиком друг против друга. Прислушаемся к их разговору. Судя по словам,  они непримиримые враги. Но почему – то оба улыбаются, шутят и нет ненависти на их лицах.

- Это было лучшее из выигранных мной сражений! – хвастается один. – Помнишь, как мой любимец – слон топтал твою неповоротливую пехоту? Ты понес невосполнимые потери!

- Все было так, - отвечает другой, - но в тот момент, когда успех кружил тебе голову, моя конница прорвалась в твой тыл и уничтожила твои колесницы. То – то ты растерялся…

- Совсем не надолго, - возражает первый, - притворным отступлением я заманил в ловушку твоего царя, и ты вынужден был сдаться.

- Не зазнавайся: это случайное везение… Берегись, мы встретимся еще не раз, и уже тогда победа останется за мной!

 Вопрос:  О каких сражениях говорили индийцы? Что вы знаете об этих сражениях? Чем из созданного индийским народом в древности (кроме шахмат) мы пользуемся и сейчас? ( Что первым в мире индийцы научились выращивать и вырабатывать? Какой вклад в математику они сделали?)

 

3. Постановка учебной задачи ( сообщается тема урока, учитель предлагает сформулировать учебные задачи)

4. Усвоение новых знаний и способов действий. ( Местоположение и природные условия. Условия жизни и хозяйственная деятельность населения)

 

1.       Работа с картой. Итак, для начала, мы должны как можно больше узнать о стране – родине знаменитого мудреца. С чего начинается изучение незнакомой страны? – географическое положение.
Показать на карте местоположение древнейшего Китая. – В какой части света расположен Китай? В какой части Азии? – на юго-востоке Азии

2.       Показать на карте реки Хуанхэ и Янцзы. Берега Хуанхэ сложены из лесса – горной породы, похожей на мелкий слежавшийся песок. Лессовые почвы мягкие, а при хорошей поливке – очень плодородные. Поэтому уже три с половиной тысячи лет назад на берегах Хуанхэ существовали посёлки земледельцев и скотоводов. В то же время берега Янцзы, покрытые густыми лесами, не были заселены. Какие крупнейшие реки древности они напоминают? – Тигр и Евфрат.

 

Земледелие.

Земледельцы Китая не боялись засухи и не спешили укрощать течение бурных рек. Однако немало бед причиняла Хуанхэ - «река, надрывающая сердце» или «река тысячи бед».

Вообразите, что вы живете в древнем поселке на берегу Хуан­хэ. Сейчас вам станет ясно, почему эту реку называли «горе Китая»...

Однажды ночью вы просыпаетесь от громкого крика": «Вста­вай, вставай скорее, случилось несчастье!» Открыв глаза, вы видите, что хижина полна воды. Где-то рядом плачут дети, голосят женщины, мычат коровы. Все выскакивают наружу: вокруг вода! Люди кидаются к лодкам или спасаются вплавь, бросив полузатопленные хижины, скот и нажитое добро.

А произошло следующее: река незаметно подмыла берег из мягкого лесса. Тот обрушился и завалил русло. Началось наводнение, и на прибрежные поселки обрушилась вода.

 

Рис.

Земледельцы Древнего Китая выращивали просо, бобы, фа­соль, позднее у горцев Индокитая научились выращивать на заливных полях рис.

Разводить рис - дело хлопотное, требующее неусыпных забот и присмотра. Поле пахали деревянным плугом на буйволах: ноги кре­стьянина чуть ли не по колено в воде, туловище забрызгано грязью.

Зерна риса не сеют непосредственно на поле, как пшеницу или ячмень. Сначала рис мочили, чтобы он пророс, потом на небольшом участке поля густо высеивали проросшие семена, а сам участок затоп­ляли водой. Когда рассада достигала 20-25 см в высоту, она была готова для высадки. Ее осторожно выдергивали и пучками (по 5-6 ростков) пересаживали на поле параллельными рядами. Рисовое поле должно быть покрыто слоем воды в 5-10см. Если воды будет мало, растения засохнут, если чересчур много, они сгниют. Без искусственного оро­шения рис не вырастишь (вода подавалась на поля по каналам). При­близительно через сто дней после посева рис созревал. Начиналась жатва.

Пшеницы и ячменя китайцы не знали. В Китае произрастали редька, батат, яблоки, сливы, виноград, чай и финики.

 

Шелк.

 

Ткани первоначально делали из волокна конопли, в VI в. до н.э. был изобретен шелк. В отличие от хлопка и льна шелковые нити не растительного происхождения, их изготавливают из выделений шелко­вичного червя. Разведение червей - трудоемкая работа. Кормят их ли­стьями шелковичного дерева (шелковицы), которые должны быть чис­тыми, свежими и сухими. Червям вреден дым, сквозняк, шум, различ­ные запахи, смена температуры.

При хорошем уходе черви выпускают тонкую, похожую на паутину, нить, из которой вьют коконы. Внешне кокон напоминает небольшой орех продолговатой формы и свит из тончайшей шелковой нити, длина которой достигает тысячи метров. Чтобы получить из ко­конов шелк, их нужно опустить в горячую воду, которая размягчает клей, склеивающий шелковую нить. Взяв нити от нескольких коконов (от 4 до 18) и соединив их, китайские женщины пропускали их через кольцо и прикрепляли их к небольшому колесику. Затем колесико медленно вращали, и нити, проходя через кольцо, склеивались в одну крепкую гладкую нить. Из нитей ткачихи создавали материю. Китайцы держали в секрете способ производства шелка, который отправляли на Запад по Великому шелковому пути. Ценился шелк на вес золота.

 

Важнейшими животными в хозяйстве китайцев были свинья и буйвол, которого использовали на пахоте. Разводить лошадей китайцы начали около 1000 года до н.э., переняв это искусство у западных ко­чевников.

 

Древний Китай был населен множеством народов, которые говорили на разных языках.

Свою землю они называли Тянь Ся -(Поднебесная) или Чжун Го    (Серединное государство).

 

Письменность.

 

Подобно жителям Южного Междуречья и Египта, китайцы самостоятельно создали письмо. Это произошло более трех тысяч лет назад. Китайское письмо также воз­никло из рисунков.

 

Первые китайские надписи, дошедшие до нас, были выцарапа­ны на костях животных около 1500 г. до н.э. Эти надписи обращены к богам и содержат вопросы об успехе или неудаче правителя во всех его делах: надо ли строить новый канал, хороший ли будет урожай, не слу­чится ли наводнение, успешным ли будет военный поход и т.д.

 

Однако писать на костях неудобно. Более трех тысяч лет назад китайцы стали использовать для письма растение бамбук. Бамбук раскалывали на длинные дощечки, которые глад­ко выстругивали, писали на них кисточкой из тонкого мягкого волоса. Кисточку макали в тушь, которую приготовляли из угля или сажи. Для подчистки ошибок в написанном употребляли нож. Поэтому образо­ванные люди просили положить им в гроб нож и кисть. На узких длин­ных дощечках можно было писать только столбиком. Привыкнув к этому, китайцы вплоть до недавнего времени располагали письмо не горизонтально, а узкими вертикальными строчками. На одной дощечке не уместится поэма или описание военного похода. Их записывали на нескольких дощечках. В верхней части бамбуковых планок просверли­вали отверстия, продевали сквозь них шнурок и связывали вместе. Связка бамбуковых дощечек и была древнейшей китайской книгой.

 

Наряду с бамбуком стали использовать шелк. Книга из шелка представляла собой широкую ленту, которую прикрепляли к деревянной палочке. Готовую книгу наворачивали на эту палочку в виде свит­ка, а свиток завязывали. Шелковые книги было удобнее читать и хра­нить, они легки и красивы, но очень дороги.

В 105 г. до н.э. Цай  Лунь изобрел самый удобный материал для письма - бумагу.

 

Обратите внимание: на рис. с.109 (слева) изображен китаец, подбрасывающий в печь дрова. Весело пылает огонь под большим кот­лом, в котором варится бумажная масса. Как ее готовили? Молодой бамбук, кору деревьев, льняные и шерстяные тряпки измельчали, тща­тельно растирали в ступках и варили с водой. Затем волокнистую мас­су переливали в прямоугольный бассейн (правый рисунок). Видно, как китаец зачерпывает эту массу прямоугольной рамкой, на которую на­тянута густая сетка из шелковых нитей. Покачивая рамку, он добивает­ся того, что бумажная масса равномерно растекается по сетке. Вода стекает, а на сетке остается слой бумаги. Влажный лист снимали с сет­ки, прессовали и сушили..

 

Конфуций.

 

Благодаря дошедшим до нас книгам, связанным с историей Древнего Китая, стало известно о мудреце Кун Цю (Конфуции), осно­вавшем около 500 г. до н.э. первый университет в Китае, создавшем учение о государственном управлении.

 

  1. Работа с текстом учебника на стр. 105 – 108, пункты 2 и 4: читая текст, распределяем информацию на две части – «+» эти идеи Конфуция нам подходят, «-» эти идеи нам не подходят. Значки ставим карандашом на полях. Класс делим на три группы и примерно на три части делим текст.
  2. После завершения работы с текстом, группы знакомят весь класс со своей работой. Во время выступления группы в тетради делаем записи в две колонки

+

-

Младшие уважают старших, дети уважают родителей.

Старшие внимательны к младшим и заботятся о них.

Похвала в виде сравнения с древним героем

Бережно хранить рассказы о старине.

Снимать обувь при входе в дом

Не вытягивать ноги

Не ходить с распущенными волосами

Порядок должен быть в семье, в государстве, в отношениях младших и старших

Вежливость со всеми: кто ниже или выше по положению.

Уважать правителя как отца.

Правитель относится к подданным как к детям. Воспитание на своём примере.

Нельзя быть жестоким.

Жертвоприношения в честь покойных родителей и более отдалённых предков.

Вера в сверхъестественных

 

 

Так говорил Конфуций

Стал однажды правитель расспрашивать Конфуция о том, кого можно считать ученым. Учитель сказал: "С утра до ночи отдает ученый все силы учению, ожидая, что к нему обратятся за советом. Ученый не дорожит золотом. Его богатство-мудрость, его сокровище-верность. Живет ученый не во дворце, его дом  из глины, ворота бамбуковые, калитка камышовая. Домашние его выходят за ворота по очереди, ибо у них одно нарядное платье на всех. Едят они не каждый день. Ученый живет со своими современниками, но сверяет поступки с древними. Если доверить ему богатство - он не изменит долгу ради выгоды. Если угрожать оружием - не уступит даже перед лицом смерти". Конфуций сказал: богатство - это то, чего люди жаждут. Но если оно досталось мне незаслуженно, я не буду им пользоваться. Бедность - то, что страшит людей. Но, если она постигла меня незаслуженно, я не буду ее стыдиться. Ничтожный человек стремится к выгоде, а благородный к справедливости. Конфуций сказал: есть простую пищу и пить воду, спать, подложив под голову локоть, в этом тоже заключается радость. Конфуций сказал: благородный человек лишен тревоги и боязни. Ведь коли не найдешь внутри себя изъяна, о чем тревожиться, чего бояться. Учитель сказал: благородный человек винит себя, а ничтожный - Других.

5.Закрепление.

( Учитель органицует работу в парах с картой, коллективное выполнение тестов)

1.Великими Китайскими реками были:

 ( Хуанхэ и Янцзы; Тигр и Евфрат; Нил и Дон; Инд иГанг)

2. Какой мудрец заслужил особое почитание в Китае?

(Мухаммед, Конфуций, Иисус, Будда)

3. Что должен был запомнить ученый китаец?

( три тысячи иероглифов, пятьсот иероглифов, тысячу иероглифов, две тысячи иероглифов)

4. Самым высшим существом для китайцев было:

( Небо, солнце, звезды, луна)

5. Государство Китая возникло на территории:

( Южной Азии, Восточной Азии, Северной Азии, Западной Азии)

6. В существование каких сверхъестественных существ верили китайцы?

(Драконов, химер, единорогов, русалок)

7. На чем писали тексты во времена Конфуция?

(На пергаменте, на глине, на папирусе, на бамбуковой бумаге)

8. Как китайцы называли свою страну?

 (Лучезарной, подзвездной, подлунной, поднебесной)

 

6. Домашнее задание.

параграф 22, индивидуальные задания: сообщения»Великий шелковый путь», «Научные знания и изобретения»,»Храмы», «Великая Китайская стена» (по ресурсам Интернета и энциклопедий).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока Чему учил китайский мудрец Конфуций"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 060 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.12.2016 952
    • DOCX 61 кбайт
    • 22 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Цабренко Галина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Цабренко Галина Николаевна
    Цабренко Галина Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22277
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 168 человек из 58 регионов
  • Этот курс уже прошли 769 человек

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 113 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 178 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек